Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Мамы трех и более, часть 38.
Материнство > Профессия - мама! > Многодетная мама
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
Татчер
Всем привет!
[attachmentid=8122285]
Ссылка на коллективный дневник: http://forum.materinstvo.ru/journal.php?user=460695
Поздравляем нашу первую ласточку-Девушку осень- с рождением доченьки Надюшки!!! :flowers: :love: :love:
minutka
:hi: :hi: :hi: :love: :love: :love:

заставка отличная, Таня, настроение прямо поднялось, спасибочки :kiss:
alexirina
Татчер, спасибо за новую тему! :love: Таак на море захотелось :bored:
Maiya_07
:love: :love: :love: :love: :love:
minutka
кста, у нас в Беларуси сегодня день независимости :cool:
Ga-Lya
у меня. наверно, уже перепрелый- за руль ни за какие коврижки :HET:

Ну про свой возраст-вАще молчу...так что я только за рулем. а то нооожкиии старенькие....нервишки фигооовееенькие...ну для общественного транспорта, в смысле.


Всем привет!
kurnos
Ответ на сообщение kurnos от 3 июл 2014, 00:09

спасибо!
Как необычно у тебя в подписи названы дети )) (Ничего, что я на "ты"?)

Конечно на ты! В подписи это значения их имен :)

Ты в праве отказать ровно также как и сестра.
Но поехать на 3-5 дня домой это далеко? на машине?
Примерила на себя ситуацию, если мне племянников оставят у меня домам - я за. если же попросят взять с собой в дорогу - я против.
Все хорошо. в сад не ходим. некогда вылезти написать. второй ветрянкой болеет.

они в Севастополе живут, в соседнем городе. Ехать 2 часа на автобусе. Но старшая то у меня уже большая, 9 лет. Я ж ей не всех детей даю. Это просто человек такой, "где сядешь, там и слезешь" называется. Наверно мне нужно потихоньку меняться, сама разрешаю людям садиться ко мне на шею. Почему-то я считаю, что я должна, т.к. тетя и т.д. и т.п., это какие-то внутренние комплексы наверное. Надо реальными чувствами жить, не хочешь, так и скажи, зачем себя заставлять.
Минутка, мне больше понравился первый фасон платья, но классно было бы,если бы оно было атласное и какого-нибудь насященного цвета. Мне кажется тебе подойдет что-то голубое или цвет морской волны. ;) Про спину свою не наговаривай. :dont:

Татчер спасибо за такую красивую тему! :love:
Я тоже не хочу машину. Я когда была маленькая, 4 года, мы с папой ехали ночью домой и попали в аварию. Я сильно испугалась. После этого, мама говорит, в машину не садилась долгое время, кричала. Может из-за этого. Как-то я пробовала водить, меня пугают встречные машины. И вообще я панически боюсь всяких там аварий, они происходили на моих глазах, я видела как люди покалеченные в шоке вылезают из машины, крики, стоны. Это ужас. Поэтому сразу представляются нерадужные картинки. :fingal:
ВуДа
Ответ на сообщение kurnos от 3 июл 2014, 15:36
Ох, мне тоже страшно!
Но с такой компанией, машина просто необходима.
В этом учебном году у меня будет расслабуха. Старшие будут сами ходить в школу, а мелким еще ненужно в детский сад. Но со следующего года планируем мелких отдать в ДС, а до него 30 мин пешком, да еще в горку. Сейчас средняя помогает коляску толкать. Все время иду и думаю, что на машине это было бы 10 мин туда обратно. Да еще магазины и многочисленные кружки. Так что надо осваивать.
А еще бассейн, хоть от на не далеко, но зимой не походишь.
Солнечная_кошка
Хех...Я к неводящим... я блондинка в этом плане. При опасности брошу руль и закрою лицо руками :fingal:

В Москве есть замечательный молодой человек, он инструктор и психотерапевт. Он обучает вождению как раз таких как я и тех кто имеет психологическую травму и боится сесть за руль( после аварии, например). Замечательный специалист... но от меня далековато.
minutka
При опасности брошу руль и закрою лицо руками
:beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :D
Солнечная_кошка
Беларуси сегодня день независимости
с праздником :4u: :4u:
Отрада
Девочки, не бойтесь водить. "Тяжело первые 10 лет, дальше привыкаешь". Шучу. На самом деле тяжело первые полгода. Это не так страшно. Зато очень удобно))
Я после первого занятия с инструктором вышла из машины с квадратными глазами. Смотрела на машины и не понимала, как эти люди их водят?? Казалось нужно 6 глаз и 4 руки, как минимум. Но ничего, после 10 дополнительных занятий даже сама сдала. И еще мне очень помог знакомый, который со мной ездил первое время, когда я машину купила. Он меня научил постоянно следить за ситуацией на дороге. За другими машинами. Смотреть по зеркалам каждые 5 секунд. Понимать, что может произойти. Думать на шаг вперед. Гораздо увереннее почувствовала себя на дороге.
Машина очень выручает. С машиной я гораздо мобильнее. До поликлиники, парка - пешком 20-30 минут, на машине - 5 минут. В магазин на нашу семью пешком надо через день ходить, иначе в руках не унесешь. А на машине можно раз в неделю. В кружки детей возить. С сентября сына в школу тоже нужно будет возить.
Lelishna77
Татчер, спасибо за новую темку!

minutka платье в цветочек с пышной юбочкой очень красивое, мне кажется тебе очень пойдет, можно действительно однотонное такое сшить
alexirina
Девочки, не бойтесь водить. "Тяжело первые 10 лет, дальше привыкаешь". Шучу. На самом деле тяжело первые полгода. Это не так страшно. Зато очень удобно))
:beer: Согласна! Очень скучаю по своей Корсе (пришлось продать) - теперь пришлось освоить общественный транспорт, а это менее удобно, да еще и накладно (соцкарта у мужа).
Lelishna77
Я вот тоже боюсь водить, у меня гиперответственность, чтоб я не боялась возить детей, мне надо будет пройти курсы экстремального вождения))) чтоб я была уверена, что смогу справиться с любой экстремальной ситуацией на дороге. В аварию тоже попадала с мужем, страх потом долго был перед перекрестками (на перекрестке авария произошла)
alexirina
Я вот тоже боюсь водить, у меня гиперответственность, чтоб я не боялась возить детей, мне надо будет пройти курсы экстремального вождения))) чтоб я была уверена, что смогу справиться с любой экстремальной ситуацией на дороге. В аварию тоже попадала с мужем, страх потом долго был перед перекрестками (на перекрестке авария произошла)
Тут нужен хороший инструктор, который преодолеет эту боязнь... Я до сих пор не могу преодолеть боязнь Москвы - в Зелике езжу без проблем, на любые расстояния, а как только в Москву въезжаю - на меня ступор нападает, боюсь агрессивной московской езды... :HET:
minutka
девочки, может ли женщина быть беременной и не чувствовать ничего, т.е никаких признаков беременности, кроме задержки 8 дней? (это не я :ttt: )

тесты отрицательные. может не те тесты покупает?
Отрада
alexirina, да, Зеленоград гораздо спокойнее. Я как раз там начинала. Вот жизнь была: 10 минут до работы, 5 минут до института :dance: Одно время ездила из Зелека на работу в Москву час-пик туда обратно. Вот где практика)) Рекорд был - 4,5 часа.
После аварии для меня было самое главное сразу сесть за руль. Труднее всего было после второй. Но я понимала, что если сейчас не сяду, могу вообще не сесть.
Отрада
девочки, может ли женщина быть беременной и не чувствовать ничего, т.е никаких признаков беременности, кроме задержки 8 дней? (это не я )

у нас по ТВ показывают передачу американскую, кажется. "Я не знала, что беременна". Там что только не рассказывают. Больше всего впечатлила история двух девушек подружек или родственниц. Одна была беременна, второй все в подробностях рассказывала, свои ощущения, переживания. В итоге они родили в 1 день. Вторая узнала о своей беременности во время родов.
Наталиночка
Ответ на сообщение minutka от 3 июл 2014, 16:31
minutka нужно сходить обязательно к врачу провериться, у меня такое было буквально на той недели. Тесты отрицательны, задержка, ни чего не болит, нашли кисту в яичнике.
колба Эрленмейера
minutka, конечно может. мы все можем :D
Татчер
minutka, с праздником Вас!
ВуДа, :hi: Почитала про твои хлопоты.. Ты-герой! Два малыша на руках -это подвиг!
Про сдачу экзамена. Сдашь, главное не волноваться и верить в себя. Мне так сын говорит :D , если я очкую...
Вспомнила коллегу, которая сейчас живет в Германии. Она с третьего раза только сдала у нас в Томске. Сейчас спокойно ездит на машине, но приезжая на Родину за руль не садится ! Говорит, что в нашем дурдоме ездить нереально..
Я не знаю, как там у Вас, в Германии, но у нас дурдом на дорогах, и само состояние дорог просто жуть. Ездить очень трудно. Мне во всяком случае. Но что делать :???:
ВуДа
Татчер, спасибо! Но я совсем не герой, увы. :???:
В общем если честно то дел с малышней не много. Я большую часть дня провожу на диване с ними в обнимку или на ручках - вот от этого уже конкретно устала. Муж работает по 12 часов с сутках, часто еще и по выходным, так что по вечерам, когда он дома, я стараюсь сбежать куда-нибудь. Пока получатся только в магазин :D
Но и в магазине худо. Я так растолстела с этим дурацким ГВ, что вещи мерять -одно расстройство. Поэтому скупаю все мелким и не очень детям. Уже тряпки девать некуда. :???:
Да еще вечный квартирный вопрос - ужас-ужас!!!
Вот ты точно герой! Решиться на ребенка !! Ты просто молодец!! Все будет хорошо!
У меня тоже последняя беременность незапланированная :D да еще пугали всякими ужасами.
А про дороги и машины это точно. В Москве бы точно даже пытаться не стала ( я сама из Красногорска, училось и работала в Москве). А у нас тихий городок :worthy:
Татчер
ВуДа, нет, я не герой! Я простофиля! :huh: И немного - :fool:
Но уже свыклась с этой мыслью, и теперь живется легче..


ВуДа, забыла спросить: если не секрет, сколько лет тебе.. Я про возраст и вождение?
meri2
у нас в Беларуси сегодня день независимости
Поздравляю :love:
Всем привет :hi:
тема красивая :dance:
Татчер
kurnos, я в твоей сестре узнала себя... :tomato: Это характер.
Вот я тоже своих детей в доме только могу вынести.. А племянника никогда не звала. :???: При том, что моя сестра моих детей всегда рада приветить и зовет к себе.. Ей это в радость, а мне в нагрузку..
Когда племянник подрос (лет 12 ему исполнилось), я стала нормально и спокойно относиться к его гостеванию. И то на пару дней..
Видимо, это у меня от мамы, она никогда не приветствовала, чтобы в доме были чужие дети, шум, гам, суета и бардак после этого... Я и подружек старалась не водить к нам. В основном на улице играли вместе, а дома с сестрой..
Мои старшие тоже не злоупотребляли.. Сейчас-то уже взрослые, их подруги бывают у нас, но это уже совсем другая история.
мама пацанов
Татчер, Танюш спасибо за красивущую новую тему! :love:
ВуДа, не переживали и не расстраивайся,все получиться :4u: я сдала с первого раза по огромному везению,мы тогда ещё в Баварии жили, и было 22 декабря,предпраздничная суета,и ночью выпало очень много снега,все парковки были завалены и не успели расчистить.Так что я без парковок сдавала.А парковаться начала уверенно года через три :D
Татчер
ЦИТАТА
спасибо за красивущую новую тему!

Девочки, спасибо! Я от нечего делать: второй день слабость и головокружение. Лежу по полдня.. Вижу превысили лимит, решила подменить Travinky.
Главное, чтобы она не обиделась..
ВуДа
А я сейчас и живу в Баварии. 1 парковку я тоже завалила, зато второй раз припарковалась - супер. У меня другая беда - у нас в городишке очень крутые, кривые и узкие улицы. Когда есть разметка я еду хорошо, а когда разметки нет - я пытаюсь "съехать с дороги", как мой учитель говорит. Вот и на экзамене, так прижалась к обочине, что на бордюр наехала. И они ( экзаменаторы) начали: Ах как это опасно, бла-бла-бла! Ну короче вот.
Татчер, по-секрету, мне 36. Но здесь все права делают в 18 лет. Так что для местных, я старушка :D
minutka
Вот я тоже своих детей в доме только могу вынести..
:beer:
колба Эрленмейера
по-секрету

ну все :worthy: отползаю на кладбище :D
ВуДа
Да, ладно :D
Я же про права! А сейчас в Германии это действительно редкость - тетка 36 лет отроду ни разу несидевшая за рулем! Поэтому он мне сразу стал намекать на "автомат". Типа и тебе легче и мне меньше с тобой возиться. Ладно пошла на занятие. Надеюсь не все забыла с горя то. :)
мама пацанов
ВуДа, сядешь за руль,все вспомнишь :)
колба Эрленмейера
Я же про права

я тоже сдала в мае только, а я постарше буду. у нас тоже тетенек моего возраста мало учатся, в основном молодые девушки и парни.
Франchessка
Всем большой привет :hi: :hi: :hi:
Maiya_07
эх девочки.... шли гуляли и наткнулись на бывшего..такого гавно опять про себя услышала я ((
что любви и уважения между нами не будет после того что я сделала, развелась... как можно меня с таким характетром любить, я говрю к тебе дети уже не бегут даже, как ты себя ведешь то а...
Доча к нему подошла, говрит пошли с нами гулять, а он не могу, машину надо ставить, в душ идти, куча дел.
Я говрю что трудно пол часа детям уделить, а он я устал, я не могу, мне надо на себя время, я говорю так я и не вижу чтоб ты на детей что то когда то уделял. Говоюр малыш родится даже не узнаешь. А он мне ну и ради бОга.... .,Вернее сказала Илюшка родится слово про него не услышшишь, он начал язвить что в честь папаши его ( у меня бывший парень был Илья, ради мужа я его бросила короче )))
Говорю живешь у родителей, и тебе так супер, плевать на все, нет чтоб быть с детьми рядом. а он мне - я с тобой жить не собираюсь. я говоюр я как б и не прошу ради бога... Короче сказала что все сделаю чтоб дети его не слышали не знали. Клянусь..так и будет! Такой су.... нам не нужен, вернее детям. Как ж мне ужасно в душе а... Говорю ты про третьго ни разу ниче не спрашиваешь, тебе плевать на них, а он ну ну канешн...
Еще что то проорал, я сказала узнаешь что такое месть Подожди. Хорошо живется уроду, катается на моей машине, живет супер довольно и я плохая, Зло, меня там ненавидят за то что я развелась О супер! Мляяяяяяяяяя..............сил нету ((( нетуууууууу.............
Я так хочу чтоб он сдох, не знаю плевать помер, свалил, ненавижу.
Мне так обидно за моих сладких, за сыночка, его глазки родные, которые видят все это, который хочет ласки отца, заботы а не видит.. Господи (( Так дочу жалко, она нервная, уже волосики седые есть, я как то писала.. Девочки хочется выть.....выть клянусь! Извините что жалуюсь. НО мне так плохо щас, я хочу реветь но вот держусь. Позвонила маме рассказала, она конечно как всегда поддерживает, переживает очень, не дай бог что с ними то все ((( НЕ могу..... обидно за масика не рожденного, который нервный наверно там (( который не будет знаеть что такое настоящий Папа... Что дети мои нервные, дерганные...господи ((((
Я так старалась быть человеком, хорошей, доброй, нормальной женой, все для семьи, обидеть лишний раз не хотела его, ну да не выдержала развелась, когда мне орали вали куда хочешь, не нравится разводись...ну вот!
Сливки общества
Всех с новой темкой!!! :4u:

Девочки, не бойтесь водить. "Тяжело первые 10 лет, дальше привыкаешь".


Вот и я согласна. Главное отучиться и сразу сесть за руль.Опыт придёт со временем и страх уйдёт. Зато сколько удобства. Я соверенно независима ни от мужа, ни от транспорта, ни от погоды и ещё много чего......Это очень удобно. :shades:
Сливки общества
эх девочки.... шли гуляли и наткнулись на бывшего..такого гавно опять про себя услышала я ((

Всё это очень обидно слушать и видеть, саое главное , что это видят и слышат дети.Какими бы не были отношения между родителями, дети никогда на должны ощущать себя не нужными им. Твой муж когда нибуть это поймёт, но главное, чтобы не было поздно.
Ты держись ради детей своих, они тоже очень переживают.
Пускай уже всё налаживается у вас с детками...
Maiya_07
Ответ на сообщение Сливки общества от 3 июл 2014, 22:58
это да (( да грустно и плохо ((
спасибо тебе.
minutka
Maiya_07, а твои родители далеко? почему с ними жить не можешь? помощь и поддержка была бы тебе и детям.
Солнечная_кошка
Maiya_07, :ex: Держись ради деток. Особенно малышу сейчас достается в пузике :ex: Если так себя ведет, тем более на улице, надо просто к минимуму сводить такое. Здрасте-досвиданья. И того ему много будет :HET:
А настоящий папа у твоих детишек будет обязательно :4u: У вас все будет хорошо :4u:

Всё это очень обидно слушать и видеть, саое главное , что это видят и слышат дети.Какими бы не были отношения между родителями, дети никогда на должны ощущать себя не нужными
:beer: Поэтому лучше не общаться, чем слушать такое :tomato:
ellena
ну все отползаю на кладбище

мы с Маришкой Марисоль тогда тоже)
ooo777
Всем привет! :4u: Вот только за три дня добралась до интернета!
Maiya_07, ты спрашивала про пособия, я немного знаю, так как сама и на алименты подавала, и сейчас у меня третий малыш с прочерком в свидетельстве.
На алименты подавать действительно обязательно для всех наших подмосковных пособий, которые рассчитаны на малоимущих. Тебе будут платить на деток младше 3 лет - 2400 в месяц, на старше 3х лет - 1200 в месяц. Единовременно при рождении младшего выплатят 30000, как малоимущим. Как мать-одиночка ты сможешь получать, если не ошибаюсь в цифрах, 3000 рублей в месяц, ну и считай, что там у тебя получается в зависимости от зарплаты в пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Записывать ребенка на такого отца я бы не советовала категорически! Я сама набегалась немало, чтобы потом лишить родительских прав БМ, да и то получилось только откупиться от него.
Отрада
эх девочки.... шли гуляли и наткнулись на бывшего..

я заранее очень извиняюсь за свои комментарии, может быть неуместные. Не знаю всей ситуации, могу ошибаться. Но из поста выше я прям чувствую, как болит. Как разрезали по живому. Такое чувство, что развод - это не точка в Ваших отношениях. Может быть, я ошибаюсь, тогда прошу прощения.
Но со стороны мне кажется, у Вас обоих накипело. И Вы хоть и развелись, но не отпустили друг друга. Отсюда и такие "разговоры". Вы еще не пережили этот момент, не проговорили. А претензий взаимных видимо много накопилось.
Мне кажется, нужно для себя решить нужен этот человек или нет. Если нужен, то попробовать все-таки проговорить претензии. Только делать это надо спокойно, без крика и повышенных тонов. На провокации не поддаваться. Если спокойно не получается, лучше отложить разговор. Через время попробовать опять. И вот когда проговорите, понять, готовы ли Вы оба работать над отношениями менять что-то.
Если человек не нужен, нужно его отпустить. Ничего от него не ждать, не требовать, ни на что не надеяться. Рассчитывать только на себя. Ну если возможно еще на маму. И жить и вести себя с детьми так, как будто папа уехал в очень длительную командировку. Т.е. спокойно без претензий, ни в чем не обвинять, ничего не ждать.
Я знаю, что это очень тяжело. Но когда отпускаешь и перестаешь ждать и постоянно разочаровываться, гораздо легче жить становится. Мама станет спокойней и дети станут спокойней. Психологическое состояние детей, все-таки на 80-90% зависит от мамы. Мне так кажется.
Рене
Таня, красивая тема! :love:

у меня права почти 10 лет. но я за рулем не сидела 6 лет. училась в Москве. в аварии попадала когда не я за рулем. Хочу машину. 7-миместную. мне нужно всех родных навестить. их много и ехать удобнее на машине своей.


Maiya_07, ну и зачем тебе это записывать в отцы? отец - это дар, а не это дерьмо. не пачкай свидетельство о рождении ребенку.
Для просмотра этого блока необходима регистрация


ooo777, :worthy: Оля, я всё к тебе пристать хочу, можно?
Скажи, пожалуйста, есть музыкальная школа в районе стадиона Орион?
а детсады логопедические не знаешь? вроде как 27 на пролетарской недалеко от станции пишут что такой, но я подтверждения не нашла.
ВуДа
Maiya_07, я поддержать :4u:
Ты постарайся не переживать так сильно. По твоим постам чувствуется, что ты б. мужа все еще любишь. И то что человек, которого ты любишь говорит такое, ранит в тысячу раз сильнее, чем если бы это сказал человек, к которому ты равнодушна. Просто ( точнее это совсем не просто) перестань воспринимать его как близкого, родного человека. Считай, что это какой-то по сторонний индивид, который вдруг стал обижать твоих детей. Что ты тогда сделаешь? Правильно - сразу в глаз, чтоб не повадно было! А на счет детей - я знаю много случаев, когда мать вырастила одна детей, без мужа-отца, и дети были только благодарны за это. И не накручивают себя, что это ты плохая, лишила детей отца. Это он плохой! Он Бросил детей! Значит они ему не нужны. Это конечно обидно, но лучше так, чем то, как было у моей подруги. У нее муж очень любил детей, и очень любил бить жену, так после развода, дети захотели жить с папой, так как он им ничего не запрещал. И ушли жить к отцу. В итоге пьют с 12 лет, курят, не учатся. А папаша говорит: " Я, вон, тоже школу не закончил! И чего?"
И еще, не спрашивай его советов для воспитания детей! Сейчас он использует их только чтоб тебе больно сделать!!
Лучше детям без отца, чем такой!!!
ooo777
minutka, можно я тоже про платье скажу? (больше всего люблю шить именно вечерние платья)
Тебе очень хорошо будет длинное, и про греческий стиль согласна - можно сделать какой-то декор под грудью или на талии, и он отвлечет внимание от общего силуэта, если ты так переживаешь из-за спины. Хотя, по моему опыту, такие дефекты фигуры видит чаще лишь их обладатель, а мужчины, например, вообще на такое внимание не обращают! ( мужа в расчет не беру, так как, по моему мнению, он просто знает, что ты из-за этого волнуешься)
И по цветам я бы предложила нежно-голубой, бирюзовый, идеально было бы найти переход тона, но не знаю, есть ли у вас там такой выбор. Если сшить платье, чуть затемненное в нижней части длинной юбки, то как правило, фигура смотрится более вытянутой - это к вопросу о росте ;)
Рене
kurnos, :flowers: я не знаю. мне в радость мои племянники. а детей я отпускать не хочу. мои маленькие пока. поэтому сложно что-то сказать.
Но ты для себя если решишь, что не должна никому делать ничего что тебе не комфортно - то тебе же приятнее жить будет. Будут знать что нельзя у вас ребенка оставить - найдут другой вариант. Просто всегда самый удобный выбирается.
я упустила что вы уже улетели. помнила что билеты ты купила. а когда забыла. хорошего вам там отдыха!
ooo777
ooo777, Оля, я всё к тебе пристать хочу, можно?
Скажи, пожалуйста, есть музыкальная школа в районе стадиона Орион?
а детсады логопедические не знаешь? вроде как 27 на пролетарской недалеко от станции пишут что такой, но я подтверждения не нашла.

Конечно! Причем если я в теме не бываю , то и в личку пиши!
В районе Ориона музыкалки нет. Есть музыкальная школа на Заводской улице и в Кучино. Вроде еще были занятия в ДК"Родник" - это Новая улица, самый ее конец, и есть хорошие музыкальные педагоги во Дворце Творчества около Загса - это недалеко от пересечения улиц Калинина и Юбилейной, есть еще музыкальный коллектив с шикарными педагогами в ДК "Чайка" , но там народное направление - это Жилгородок.
Про логопедический сад лучше узнать в Комитете образования - я немного не в теме, но тоже слышала про 27 на Пролетарке, все говорят, что хороший.
Ты на наш городской сайт заходила? www.zheldor.info
Еше про Орион скажу - там сейчас все очень интересно организовали - много разных студий для детей. Мои подруги водят в бассейн к хорошему тренеру, еще на гимнастику - там и художественная, и спортивная (вторая бесплатно бывает), мы ходим на шахматы и робототехнику, еще есть отличная хореографическая студия - тренера знаю лет десять - у нее мама в Большом работает с солистами, так что школа там хорошая, ну и до кучи там сейчас детский клуб для малышей открывают - целое здание под это выделили.
Рене
Ответ на сообщение ooo777 от 4 июл 2014, 00:43
Мы ногами у вас там уже походили.
Для просмотра этого блока необходима регистрация
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.