Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Люди! Как? Как вы пьете кипяток?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Напитки
Страницы: 1, 2, 3, 4
Крошка Еношка
Сколько себя помню, с детства, я разбавляла горячий чай холодной кипяченой водой. Мама не доливала до верха чашки 2,5 см и туда уже до верха вливалась холодная вода. Для этой цели у нас дома стоял стеклянный графин с серебряной ложкой внутри, в который из остывшего чайника наливалась кипяченая вода. Мой друг однажды спросил: "А это что - настой из ложки?" :D :D :D

Так вот я так делаю до сих пор. Не понимаю, как можно пить крутой кипяток. Кофе (свежезаваренный) тоже разбавляю.

От родителей давно уехала, и они избавились от графина с водой за ненадобностью. Приезжая к ним в гости, я начинаю метаться по кухне, какую бы баночку приспособить под холодную воду. Мама предложила воспользоваться льдом из морозилки, замороженным на случай прихода гостей и приготовления коктейлей. Тоже вариант. В горячий чай кидаю два кубика льда, жду когда они начинают подтаивать, и только тогда начинаю пить.

Создать такую тему меня сподвигло вот что: ехала на машине в дальнюю дорогу с группой товарищей. Остановились, зашли в кафе на перекус. Всем одновременно принесли кофе. Естественно, очень горячий, чашки наполнены "всклинь". И я смотрю - все начинают пить! КАК??? НУ КАК??? я пытаюсь сделать глоток, ошпариваю губы, язык, пищевод, из глаз текут слезы, и я опять сижу жду, когда кофе остынет, задерживая всю компанию.

Расскажите, может есть секрет какой? :D
Izis
Крошка Еношка, а зачем вам? :D
Мой муж также пьет: со льдом, и дочка не любит горячее.
А мне, наоборот: чуть остыл - уже невкусно, надо кипяточку продлить.
Стасена
Некоторые еще и просто кипяток пьют,без кофе и заварки :D
Это напиток такой -кипяток :D
blume
Так вот я так делаю до сих пор. Не понимаю, как можно пить крутой кипяток. Кофе (свежезаваренный) тоже разбавляю.

я делаю так же. :4u:
Татчер
Крошка Еношка, я такая же один в один. Но делаю по-другому. Чай наливаю заранее (кофе у нас в семье не пьют) пока он остывает 5-10 минут, успеваю многое сделать... А когда некогда ждать остывания, доливаю бутылированную воду. А вы почему так не делаете! Это проще, чем лед из морозильника..
миниМорра
а я не понимаю, как и зачем разбавлять тот же чай
по мне - это уже не чай, а пойло
а уж кофе - тем более :fingal:
ЮЛЬЧИК
Муж пьет кипяток, свекр даже куллер не признает- там не кипяток :O: , а я жду пока чуть остынет ;) то же отношение и к супам :)
Saratsinka
а у меня и кувшин дома стоит.. и с детства помню "Бааабуль, я хочу ПРОСТО ВОДЫ", был у нас кувшин на кухне с "простой водой" :blush:
я вообще всегда была "водохлёбом", по мнению моей бабули. У нас еще был постоянный конфликт за обедом: "Бабуль, я пить хочу, можно мне водички?" в ответ неизменное: "Ты сейчас суп будешь, куда тебе еще воды, суп жидкий, попьешь" :fingal: никогда не понимала, почему не разрешала..
сын кстати тоже любитель стакан воды перед супом выпить.. :blush:
Сияна Колеарова
тоже не понимаю.
Отец и муж наливают кипяток, но не сразу пьют. А черз некоторое время и по чуть прихлёбывая.
Женщины нашей семьи добавляют водичку/молоко.
миниМорра
Ответ на сообщение Saratsinka от 6 июл 2014, 09:58
я чистую воду тоже очень люблю и пью много (несколько литров в день)

но чай и кофе - это чай и кофе, при чем тут вода?
Снежа
Чай и кофе пью только горячими, теплыми мне невкусно. Хотя в детстве могла чай разбавить холодной водой, счас даже пробовать не стану :D
СавушкинаМама
Примерно так.Наклоняю чашку для принятия глотка. Держу ее дольше в наклонном состоянии, и та часть,которая на краю ободка, там "мелководье" , остывает в секунды. Пью небольшими глотками это мелководье. И так постепенно остужая наклоном выхлебываеться все.
Saratsinka
а я не понимаю, как и зачем разбавлять тот же чай
я изначально наливаю более крепкую заварку, чтоб долить кипяток и потом "простой водички" :4u: кофе холодным молоком или сливками доливаю, остудить не всегда удается, потому что неизвестно, когда следующие пять минут на кофе выдадутся.. возможно уже в нем лед будет к этому моменту плавать :D
Крошка Еношка
Крошка Еношка, я такая же один в один. Но делаю по-другому. Чай наливаю заранее (кофе у нас в семье не пьют) пока он остывает 5-10 минут, успеваю многое сделать... А когда некогда ждать остывания, доливаю бутылированную воду. А вы почему так не делаете! Это проще, чем лед из морозильника..
вот не совсем поняла... дома я так и делаю, а как в ситуации в кафе, когда принесли одновременно всем и очень горячее, и нет даже места в чашке, куда подлить бутилированную воду, и воды-то тоже нет :D :D :D

а если дома заварить кипятком чайный пакетик, и "отставить в сторону пока остынет", то он заваривается до такого состояния, что пить невозможно! Очень крепко.
Vladislavka
но чай и кофе - это чай и кофе, при чем тут вода?

При том, что чувствительность слизистых у всех разная :???: Муж напоовину разбавляет чай и кофе, терпеливо ждет, когда остынет суп или любое другое блюдо. Чтобы было теплое. Не терпит кипяток в любом виде. Я разбавляю чай, в кофе добавляю холодное молоко. Пищу ем горячую, но не с пылу-жару, т.к. тоже сильно обжигается слизистая рта, кафа от этого мало и вкус не чувствуется. :???: А кто-то только с огня ест. У меня бабушка за сердце хватается, когда видит, что мы чай разбавляем, для нее это фукака. Но по факу каждому свое. Для меня кофе должен быть крепким (очень крепким), сладким и с молоком. Но не горячим. А кому-то надо черный, без сахара и обжигающий. Фломастеры.... :p
Крошка Еношка
Примерно так.Наклоняю чашку для принятия глотка. Держу ее дольше в наклонном состоянии, и та часть,которая на краю ободка, там "мелководье" , остывает в секунды. Пью небольшими глотками это мелководье. И так постепенно остужая наклоном выхлебываеться все.
вот, видимо, это и есть тот самый "секрет" :umnik:
Иванова Лена
заварил - пьешь, какие проблемы. Чем горячее, тем вкуснее :p
Дома кулер стоит с "просто водой" (покупаем бутыли по 19 л), все пьют тоже.
Else
Кофе пью только горячий, но не кипяток естественно, а чай разбавляю :scratch:
Татьяна-доб
Крошка Еношка, я такая же. Не могу ни пить, ни есть очень горячее.
Кофе просто жду, пока остынет, ничем не разбавляю. В итоге, когда пьем кофе в кафе в компании, я заканчиваю последняя, все меня ждут. :) Чай пью крайне редко, но также. Супы ем еще реже, но тоже остывшие. Горячее вообще не могу в рот взять, сразу обжигаю язык и небо и очень удивляюсь, как люди могут пить кипяток. Видимо, чувствительность у всех разная.
sly3d
Ответ на сообщение Крошка Еношка от 6 июл 2014, 10:06
Пакетик просто в процессе вытащить, а не ждать пока он завершится до консистенции чефира.
DoRee
а если дома заварить кипятком чайный пакетик, и "отставить в сторону пока остынет", то он заваривается до такого состояния, что пить невозможно! Очень крепко.
:???: вытащить пакетик и оставить остывать.

Татьяна-доб
Пакетик просто в процессе вытащить, а не ждать пока он завершится до консистенции чефира.

Ну да, я тоже так делаю. Окунаю пакетик пару раз до нужной мне степени крепости, вынимаю пакетик и жду, пока остынет.
Styusha
Не разбавляю :HET:

[attachmentid=8127713]
Mannique
а в чем проблема, кгда кампания торопится е заказывать горячий напиток :)
Motek
Не пью и не ем очень горячее.
Во первых мне горячо, во вторых ( сейчас будет хоть и реальная но страшилка, ипохондрикам не читать ;) )моя дорогая бабуля пила чай не остуженным. Заваривала кипятком и пила потихоньку, остывший хоть немного не признавала.
Болезнь которая ее убила, началась в пищеводе. С тех пор я боюсь пить кипяток.
Стасена
Мне кажется,что многие не поняли,что речь идет не о холодном и горячем, а об кипятке именно. Вот вскипел чайник,бурлил, 100 градусов. Налили в чашку. И прям сразу пьете? Я холодный чай терпеть не могу,пью горячим. Но не кипяток 100 градусный, такой стоит хлебнуть-через полчаса шкура на языке и губах облезает.
ТузяПузя
миниМорра,
Вы чай и кофе на основе воды готовите? Почему потом нельзя добавить этой же воды только холодной, чтобы пить было не горячо? Не обязательно разбавлять до консистенции "моча молодого поросенка", так слегка, чтоб не обжечься.
Флоримель
Видимо, действительно, чувствительность слизистой у всех разная, чай и кофе пью только очень горячими, не обжигаюсь. Именно это сочетание высокой температуры, терпкости чая и горечи кофе доставляет кайф.
Тёпленький чай и кофе, по выражению моей мамы - ослиная моча. :blush:
Nata74
Ответ на сообщение Крошка Еношка от 6 июл 2014, 09:51
тоже всегда разбавляю холодной кипяченой водой.
и детям тоже.
В кафе жду, когда чай остынет.

У меня муж практически всегда пил почти холодный чай. В подростковом возрасте ошпарил пищевод горячим чаем (ехали классом домой с какой-то экскурсии, на вокзале решили чаю попить в кафе, торопились).
Иванова Лена
Вот вскипел чайник,бурлил, 100 градусов. Налили в чашку. И прям сразу пьете?

в чашке уже не будет 100. Он остынет в процессе переливания из чайника и заваривания пакетика/ размешивания кофе. В реале там будет 85-90 по Цельсию, дае если пить "сразу".
Прямо из носика кипящего чайника я кипяток не пью :)
tesse
Кофе не пью, а чай разбавляю всегда, кроме случаев, когда пью горячий и сладкий с цитрамоном от головной боли.
Очень горячее и очень холодное пить и есть не могу. Очень неприятно, а иногда и больно. :???:
Alliekat
Примерно так.Наклоняю чашку для принятия глотка. Держу ее дольше в наклонном состоянии, и та часть,которая на краю ободка, там "мелководье" , остывает в секунды. Пью небольшими глотками это мелководье. И так постепенно остужая наклоном выхлебываеться все.

Зачем все эти ритуалы, если можно охладить?
Не пью кипяток, мне невкусно. Для меня в еде главное вкус, а не температура.
И очень неприятны "выхлюпивания" из чашки кипятка любителями "погорячее". Понятно, не ко всем относится. Мастера тихо пить кипяток вызывают восхищение.
ИМХО, горячий чай-кофе нужен тогда, когда у вас куча времени, и надо обеспечить нормальную температуру напитка в течение длительного времени. Например, на посиделках в кафе с подружкой, перед телевизором, на встрече какой-нибудь. Там само остынет, и в таки случаях чай-кофе это аксессуар, мизансцена. А если надо нормально поесть-попить в ограниченном времени, зачем все эти мучения с кипятком?
VNV
Я не разбавляю холодной водой, а жду минут 10 пока остынет. В это время можно бутерброды наделать :p
Элеммирэ
Я наливаю кипяток. И чай, и кофе. Просто пью не сразу, жду минут 5-10. Потому что если водой разбавлять, то концентрация уже не та, вкус слабее. Не "пойло", конечно, но хуже намного.
Ну и еще от качества напитка зависит. Хороший дорогой кофе или чай разбавлять - святотатство, ИМХО. Особенно это чая касается. Ну а дивный продукт типа Амбассадора или Принцессы Нури - ну, как по мне, тут что-то испортить уже трудно, можно хоть керосином разбавлять, хуже не станет.
Мама у меня мастерски пьет свежесваренный кофе. Все, что хоть на градус холоднее - все, пойло и ополоски.
Как ни пугала я ее раком гортани - кстати, связь между поглощением кипятка и возникновением этого кошмара прямая - нет, не внемлет дочерним речам.
Че делать? Че делать-то?
Knyaz
Я не разбавляю холодной водой, а жду минут 10 пока остынет. В это время можно бутерброды наделать

я так же завариваю чай и пока он чуть остывает делю бутеры.
единственное что я люблю пить обжигающе горячим, это молоко с маслом и содой... мааааленькми глоточками протягивая через губы как бы. вкуснотаа.
по поводу пищи- я вот не чувствую вкус когда она горячая... вообще с детьми и их вечными хочу пить есть рисовать в самые неподходящие моменты я перешла на полностью холодную еду :D
Элеммирэ
я вот не чувствую вкус когда она горячая.

А это у многих так. Вкусовые рецепторы от высокой температуры тихо офигевают и работают вполсилы. Мне еще в нежном возрасте 7-8 лет, когда я готовить училась, бабушка говорила, что нет смысла проверять очень горячее блюдо на соль/сахар - будет казаться недосоленным или несладким, начнешь добавлять, а потом его съесть невозможно будет.
Bastet
У меня такая же особенность, именно особенность - горячий чай и кофе вызывает ожоги. Горячий - даже 90 градусов. У мужа аналогично. Поэтому кипяток дома у нас вообще не водится. Чайник я купила с термостатом, чтобы можно было задать температуру. У нас всегда на 75 градусов.
Но и чай мы пьем только зеленый или белый :) Для них это нормально :)
Кофе варю в турке и жду, пока остынет.
Для меня максимальная температура напитка градусов 60, не выше.

Сложности встречаются только в гостях - когда приносят кружку 0,5 литра, доверху наполненную черным почти кипящим чаем :BzZz:
И все также недоумевают, почему я еще сижу над ней, когда остальные все выпили :D
На мой взгляд, черный чай и так редкостная бурда, а еще и будучи обжигающе горячим :cranky:
Татьяна-доб
Я вообще извращенка. Горячие напитки не пью в принципе, невкусно мне. Но и не разбавляю, потому как концентрация не та получается, а я люблю термоядерный по крепости кофе. Поэтому просто жду, пока остынет до почти комнатной температуры, то есть, чуть тепленький. :tomato:
mamarina
Я всегда разбавляю. А вот мама пьет кипяток, когда еще булькает.
Последнее время я близко сталкиваюсь с гастроэнтерологией( врачи, семинары, конференции), так вот употребление кипятка и ледяных напитков провоцируют ГЭРБ, пищевод Баррета, эзофагит и другие проблемы. Так, что за любовь к горяченькому приходится расплачиваться.
мать их
В реале там будет 85-90 по Цельсию, дае если пить "сразу".
ну вот кому то 85=90 очень горячо и пьют как горячее, а кому то 75-80 очень горячо и ни разу не ослиная моча.
Я тоже не могу горячее пить, обжигает меня. И теплое остывшее тоже не люблю. Надо мне как горячо для меня. В кофе чуток молока, а в чай воды бутилированной добавляю
Knyaz
для меня идеальная температура чая это когда его можно выпить залпом.. те есть он горячий но не такой чтоб нельзя было сделать несколько больших глотков подряд.

а вот муж у меня есть все в кипящем состоянии... суп по 2 раза за прием может догреть в микроволновке.. :fingal: жутко мучается на отдыхе от недостаточно кипящей еды :D .. тоже объясняю что вредно.. но это как то мимо него проходит
Vladislavka
для меня идеальная температура чая это когда его можно выпить залпом.. те есть он горячий но не такой чтоб нельзя было сделать несколько больших глотков подряд.

:beer: :beer: :beer:
Алена
Всю тему не перечитала, конечно.
Я всегда пью крутой кипяток - другим не напиваюсь чаем.
И несладкий, и крепкий - то, что мне надо. Даже с лимоном - сахар не кладу.
Муж вместе со мной тоже перестал разбавлять.

У нас нет кулеров и бутылок с водой, есть фильтр 5-ти ступенчатый с осмосом и минерализатором.
Если надо просто водички попить и для готовки я беру воду только оттуда - там накопительный бак на 12 л.

Дети наливают чай в начале ужина и он остывает пока они едят.
Valerka
так вот употребление кипятка и ледяных напитков провоцируют ГЭРБ, пищевод Баррета, эзофагит и другие проблемы.
Чавооо? Воистину, меньше знаешь - лучше спишь. :ignat:
Лед в напитках не признаю, но вот чай холодной водой разбавлять? :eek:
Mononoke
а я не понимаю, как и зачем разбавлять тот же чай
по мне - это уже не чай, а пойло
а уж кофе - тем более
:beer:
при этом я кипяток пить не могу, жду когда чуть остынет (несколько минут, как правило, хватает).
Амурчаночка
Мы завариваем чай/кофе водой из диспенсера (кулера). В нем вода 70 градусов. Для нас самая оптимальная. В корейских ресторанах тоже диспенсеры стоят, то есть температура вода такая же. Ну а в кофе шопах кофе-машины имеют термостаты, поэтому в них не кипяток, но мне даже думается, что холоднее, чем 70* (как-то быстро остывает).
Mononoke
Чавооо? Воистину, меньше знаешь - лучше спишь.
я думала это общеизвестный факт :scratch:
A-liya
если водой разбавлять, то концентрация уже не та, вкус слабее. Не "пойло", конечно, но хуже намного


Не первый раз встречаю такое мнение. Плохо в школе я училась, что ли...
Вот готовлю я себе чай, беру чашку, насыпаю заварку. БОЛЬШЕ, чем эта чашка, воды не налить. И если я знаю, сколько нужно заварки для чая хорошей для меня крепости - как может получиться вкус слабее? :dntknw:
Итак, заварка, кипяток не доверху, ждем положенное для заваривания время - и доливаем холодной воды, молока. Откуда изменение насыщенности вкуса напитка? :scratch:
Blacbarbara
Сколько себя помню, с детства, я разбавляла горячий чай холодной кипяченой водой. Мама не доливала до верха чашки 2,5 см и туда уже до верха вливалась холодная вода. Для этой цели у нас дома стоял стеклянный графин с серебряной ложкой внутри, в который из остывшего чайника наливалась кипяченая вода.

:beer: у меня также и быдо в детсве, и сейчас дома. А у свекров аж ДВА кувшина с холодной водой стоят!

Я наливаю кипяток. И чай, и кофе. Просто пью не сразу, жду минут 5-10. Потому что если водой разбавлять, то концентрация уже не та, вкус слабее.

я понимаю сваренный кофе разбавлять , в смысле в турке. А если чай наливвать? Его ж из заварочного чайника наливают, потом воду из чайника, ну и можно побольше заварки налить. Хотя й не люблю крепкий чай, пью помои! :D
Siamy
Тоже никогда не понимала КАК можно пить кипяток! в гостях постоянно попадала в такие ситуации, разливают чай, а я не пью, жду пока остынет. Сразу обиды: "Ириш, ты чего не пьешь? Ириш, тебе не нравится? Ну попробуй хоть глоточек, обижаешь!" А я если хоть глоточек хлебну, ожог обеспечен. Реальный ожог, волдырь, переходящий в долго заживающую язвочку. Может быть повышенная чувствительность слизистой оболочки рта, не знаю :???:
Так и пью: чай с кипяченой водой, кофе только с молоком, причем полкружки кофе, остальное молоко. Мне вкусно :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.