Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Хочу чтобы поменяли дверь в подъезде
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > ЖКХ - инфо
BlueSky
Хочу чтобы нам поменяли входную дверь в подъезд. Сейчас стоит металлическая дверь с кнопочным кодовым замком (где надо нажать одновременно две кнопки кода), эта дверь постоянно ломается, да и чтобы ее закрыть надо хорошенько шандарахнуть
Причина моего желания вовсе не эстетическая даже, а т.к. у нас дом старый и маленький, то подъезд у нас деревянный, т.е. теплый. В холодное время года к нам любят ходить греться бомжи (ттт не часто) и подростки заходят покурить (рядом остановка и школа). Это реально бесит, т.к. уборщицы нет, подъезд убираем сами и убирать этот срач крайне не хочется своими руками, а это не только окурки, но и продукты жизнедеятельности :puke:
Боюсь за полную стоимость заказывать самим меня жильцы не поддержат, т.к. дом маленький и получится практически по 3000р с квартиры за магнитную дверь с домофоном. Практически все жильцы пенсионеры и предпенсионного возраста
Подскажите кто знает, установка двери в подъезде является добровольной для жильцов или можно в рэу требовать хотя бы частичной оплаты расходов?
Blacbarbara
Ответ на сообщение BlueSky от 13 июл 2014, 20:59
у нас в подъезде было общее собрание жильцов подъезда. Голосование, протокол, все, как полагается. Большинство жильцов решило, что нужны новые двери (до этого была тоже дверь с домофоном + дверь в тамбур). Собирали по 1000 рублей. Но кто-то сдавал меньше, им в квартиру не проводили домофон и не вешали трубку с кнопкой.
За ключи деньги сдавали отдельно. МОжно было хоть 10 ключей заказать.
BlueSky
Blacbarbara, а можете подсказать что хоть примерно писать в протоколе?
Получается вы дверь все-равно за полную стоимость ставили?

По тарифам на сайте стоимость установки всего 22500р, но у нас всего 8 квартир
Blacbarbara
Ответ на сообщение BlueSky от 13 июл 2014, 22:07
ЦИТАТА ( BlueSky )
что хоть примерно писать в протоколе?

Как обычно составляется протокол общего собрания собственников квартир, повестку дня определить, выбрать председательствующего на собрании и секретаря. Они подписывают протокол.

ЦИТАТА ( BlueSky )
но у нас всего 8 квартир

у нас 36 квартир
BlueSky
Blacbarbara, тогда не понятно зачем собрание и протокол, если самим все оплачивать :???:
Al-Sandra
BlueSky, Мы тоже собирали всех, ну то есть я собирала. Зачем протоколы? А потому что все должно быть официально, нужен ответственный человек от подъезда, который будет заключать договор с фирмой, вести расчеты, собирать деньги, хранить чеки и т.п.. Чтобы кто-то из соседей не сказал, что вы все себе берете на личный нужды, например (бывает и такое).
Как я делала: сначала нашла фирму, которая и дверь могла поставить и домофон сделать сразу, потом собрала соседей и на собрании озвучила уже конкретные условия и расценки. Цена на дверь может зависеть и от материала, и от размера проема. Некоторые жильцы могут отказаться ставить трубки и, соответственно, платить за обслуживание. Лучше заранее выяснить все нюансы, чтобы соседи понимали, на что идут.
То, что пенсионеры, еще ничего не значит. Если люди хотят чистоты и спокойствия, то найдут эти 2-3 тыщи. Опять же узнайте, может быть есть фирмы, дающие рассрочку.

А почему у вас нет уборщицы? Вы же платите по квиточкам - ЖЭК, какая-то еще обслуживающая организация есть у вас? Тоже на собрании поднимите этот вопрос. У нас после того, как написали куда надо, не только уборщица появилась, но и окна первый раз за 20 лет вымыли, зеркало в лифте повесили, лампочки везде вкрутили.
BlueSky
А почему у вас нет уборщицы? Вы же платите по квиточкам - ЖЭК, какая-то еще обслуживающая организация есть у вас? Тоже на собрании поднимите этот вопрос. У нас после того, как написали куда надо, не только уборщица появилась, но и окна первый раз за 20 лет вымыли, зеркало в лифте повесили, лампочки везде вкрутили.

У нас нет уборщицы, потому что мы за нее не платим, потому что часть жильцов не согласны за нее платить. Мы когда переехали в этот дом, то этот порядок уже существовал. Ну вот жалко людям 150р в месяц, готовы сами своими руками мыть :BzZz:
Фея Озера
BlueSky, а у нас убрали кнопки и на эту же металлическую дверь установили домофон. Вышло дешевле, чем с дверью.
BlueSky
Piona, не знала что так можно :scratch: спасибо, узнаю :4u:
Тарелка
У нас нет уборщицы, потому что мы за нее не платим, потому что часть жильцов не согласны за нее платить. Мы когда переехали в этот дом, то этот порядок уже существовал. Ну вот жалко людям 150р в месяц, готовы сами своими руками мыть
И вы думаете, что они захотят сдать по 3 тыщи за новую дверь? :bored:
kot'Rina
Ответ на сообщение BlueSky от 13 июл 2014, 20:51
для того чтобы потом кто нибудь из жильцов не сказал "а я против был, меня не спрашивали" и не потребовал демонтировать.

не хотите собрание -обойдите всех и соберите подпись о согласии
и скорей всего многим сразу будет влом давать такую сумму - возможно стоит месяца три пособирать частями

опять же оплата - дело добровольное, заставить никого нельзя
Al-Sandra
BlueSky, Кстати да, если дверь крепкая, то менять ее совершенно необязательно :4u:

А вот этого
ЦИТАТА
возможно стоит месяца три пособирать частями
врагу не пожелаю. Если большинство на собрании будет "за" перемены, то собирать надо сразу со всех. Кто-то не может сдать вот прям сейчас - пусть сразу четко озвучит, когда сможет. Потому что иначе будет бардак. И фирма вряд ли согласится ждать 3 месяца. И вы будете кругом виноваты, как инициатор.
BlueSky
И вы думаете, что они захотят сдать по 3 тыщи за новую дверь? :bored:

Я фантазирую :shuffle: А вдруг
Поэтому и спрашиваю может можно как-то с рэу стребовать хоть частичное участие, или как предложили экономичный вариант с заменой замка

опять же оплата - дело добровольное, заставить никого нельзя

Я готова оплатить эту дверь практически сама, меня так задолбали лужи и кучи на входе, а еще спящие на лестнице алкаши и бомжи когда холодно :cry:
kot'Rina
Ответ на сообщение YouBee от 13 июл 2014, 21:50
что значит "четко озвучит"?
колхоз - дело добровольное. народ по 100 рублей сдает со скрипом, при чем не от отсутствия финансов
сумму же в 3000 собрать сложней
поэтому варианты надо разные рассмотреть
да и фирма - не будет эта ждать, другая найдется
как только появятся деньги

ставить и ждать оплаты естественно ни одна фирма не возьмется
Тарелка
Поэтому и спрашиваю может можно как-то с рэу стребовать хоть частичное участие, или как предложили экономичный вариант с заменой замка
Можно вступить в программу по реконструкции жилья. 15% жильцы оплаты, остальное государство. Но там гемор еще тот. Ради одной двери никто заниматься не будет. Выйдет еще дороже, чем 3 тысячи. Зато кроме двери еще кучу работ выполнят.

Я готова оплатить эту дверь практически сама,
Вперед, но все же перед этим нужно собрать собрание и спросить разрешения у жильцов. ;)
kot'Rina
Ответ на сообщение BlueSky от 13 июл 2014, 21:54
ЦИТАТА
Я готова оплатить эту дверь практически сама, меня так задолбали лужи и кучи на входе, а еще спящие на лестнице алкаши и бомжи когда холодно

не хочу Вам огорчать но вероятность того что именно Вы ее и оплатите -большая

как правило это надо первым этажам
когда я, живя на пятом, последнем, вела борьбу за чистоту первого - народ на третьем крутил пальцем у виска.

Вы должны понимать что на Вас, как на инициатора, ложатся вопросы не только установки, но и обслуживания.
если дверь будет например часто ломаться - все будут фыркать в Вашу сторону "дешевое г...но поставила, вот теперь сама и чини"
плюс ежемесячная плата за обслуживание - этот вопрос как ?

посмотрите может имеет смысл утеплить имеющуюся дверь, поставить доводчик (чтобы не хлопала), а на домофон попробовать дотации от округа получить.
я бы для начала не пугала народ суммами а обработала жильцов, вселила в них понимание "это ж ужас как мы живем без домофона" и попробовала написать коллективную жалобу-просьбу.
у нас например в пятиэтажке дверь жуткая стояла, а в соседней - все в доме заменили на нормальные. нам не ставили потому как мы под снос были
BlueSky
kot'Rina, доводчик стоит. Там замок защелкивающийся, т.е. просто доводчиком не закроется, надо именно захлопнуть дверь, а т.к. она стоит не первый год и много раз крашеная, то хлопнуть надо с усилием
Да, у нас первый этаж и дверь у меня самая первая по ходу движения

Абонентская плата мизерная - 40р в месяц с квартиры
Буду завтра звонить узнавать все
Золотко
А вы из Москвы? Я бы попробовала для начала по УИС, ЖЭКам, управам и прочим организациям походить с жалобами. А! Еще усилить жалобы заявлениями в полицию. Прям звонила бы, если бы бомжи были. И писала бы, что странные товарищи трутся, подозрительные, ставят под угрозу безопасность жильцов, создают беспокойное настроение (не отпустишь ребенка к соседям за солью даже), портят подъезд и тп. Под лежачий камень вода не течет. Просто так - хочу новую дверь - вас, скорее всего отправят. А, если уже на этот подъезд куча жалоб, то другой разговор. В общем, вы молодец! Надеюсь, что у вас все получится.
BlueSky
Золотко, я из московской области. В полицию звоню когда вижу посторонних в подъезде
Буду пытаться
kot'Rina
Ответ на сообщение BlueSky от 13 июл 2014, 22:53
ну так дверь подправить чтобы закрывалась без усилий - это ж не сложно
неужели мужиков нет которые кто могут сделать?

у нас доводчика не было - в итоге хлопало так что на первом этаже плитка в ванной отваливалась, они стонали но...ничего не делали. всем остальным же не мешало.
хотя вот тут я бы точно поставила за свои деньги доводчик.

а вот бомжи. проблема в том что они прекрасно умеют проходить и с хорошими дверьми. вплоть до того что ключи добывают

пока не научитесь гонять, нудно, долго, планомерно, с участковыми, где то с матом, где то с угрозами -будут к вам в подъезд сочиться и дверь не спасет.
я однажды трех бомжей ночью выгоняла...страшно... а что делать - они под дверью сидели моей.
чайник с кипятком взяла и сказала что одному из них устрою душ.
при чем мозгами то понимала что подсудное дело и так не сделаю, но на понт взяла.
а сосед -мужик мне даже не вышел на подмогу
и вот методично, раз за разом их гоняешь - и реально стали редко заходить.
они же все подъезды знают и ходят в одни и те же.
видимо инфа прошла что "дура неадекватная с кипятком живет":)
BlueSky
kot'Rina, мы уже поставили доводчик за свои деньги
Бомжи ттт не часто, но неприятно однозначно. Каждый раз гоняем
С соседями буду разговаривать когда буду знать примерные суммы. Говорить с ними про 3000р практически бесполезно, буду искать еще другие варианты
Тарелка
Там замок защелкивающийся, т.е. просто доводчиком не закроется, надо именно захлопнуть дверь, а т.к. она стоит не первый год и много раз крашеная, то хлопнуть надо с усилием
Так может быть ее просто отрегулировать?
а вот бомжи. проблема в том что они прекрасно умеют проходить и с хорошими дверьми. вплоть до того что ключи добывают
Есть так называемые вездеходы, ключи, которые подходят к нескольким дверям.
BlueSky
Ремонт имеющегося замка проблему не решит. Этот замок слишком прост, кто угодно может зайти в подъезд
Когда есть домофон, то случайных кто просто зашел погреться и пописать станет меньше
Тарелка
Когда есть домофон, то случайных кто просто зашел погреться и пописать станет меньше
Это вы так думаете. На самом деле проблем с тем, чтобы зайти, практически не возникает. :HET:
kot'Rina
Ответ на сообщение Тарелка от 13 июл 2014, 23:21
однозначно :beer:
чистоту и порядок обеспечивают сами люди

у нас и двери, и консьерж в новом доме
а ни срач, ни квартирные кражи от этого меньше не стали
потому как менталитет остался из той пятиэтажки - всем пофиг
Золотко
От бомжей помогает хлорка. Везде посыпьте ею, она пахнет резко, уже не будут там тусить.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.