Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Отчисления в ФСС работодателем
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Трудовое право
Нина_Nina
Добрый день

Можно ли как-то не через работодателя узнать с каких доходов были отчисления в ФСС? В справле 2НДФЛ указываются просто все доходы, или со всего, что там указано, были отчисления в ФСС?

Дело в том, что у меня кроме оклада было еще большое количество выплат по переработкам и работе в выходные дни. При расчете отпускных наша бухгалтерия выплаты по переработкам не учитывает, считает с голого оклада. По этому поводу были прения, но речь не о них сейчас. Дело в том, что переработок за два года у меня реально очень много, если эти выплаты будут учитываться, то я получу "декретных" тысяч на 25 больше, чем если не будут. И пособие в отпуске по уходу, соответственно, будет выше. Хотелось бы уже сейчас узнать, как все будет, но я еще не сообщала работодателю о беременности и пока не хочу, да и нашей бухгалтерии не доверяю - неоднократно недосчитывали, приходилось доказывать, что они ошиблись
Каким образом я могу узнать, с каких сумм были отчисления в ФСС? Если есть какая-то справка, в которой отражаются только эти выплаты, смогу ее запросить у работодателя
ЯЛана
По поводу с чего платится налог не подскажу, но вы можете уже сообщив о беременности работодателю попросить эту раскладку. А затем по ней проверить информацию в ФСС, мне по телефону все сказали, ехать туда не пришлось.
Расскажу свою ситуацию. Изначально меня бухгалтер заверила, что выплаты будут по максимуму, но считала не она, а главная бухгалтерия, так как мы работаем в филиале большой организации. Считали в специальной программе для бухгалтеров, я так понимаю 1С. Уже после того, как я получила пособие, "обнаружили" переплату в 30 тыс. В результате я взяла написанный от руки на листочке список выплат, из которых мне рассчитывали пособие, и позвонила в ФСС. Там меня заверили, что все пункты, которые вычеркнула программа нашей главной бухгалтерии входят в рассчет декретных. И прогрозили бухгалтерам проверкой, если будут с меня необоснованно высчитывать. В общем все угомонились, ничего с меня не высчитывали, но было, конечно не приятно.
То ли программа дала сбой, то ли еще что - не знаю. В общем все нужно проверять, тем более если у вас уже были преценденты с бухгалтерией.
Удачи :4u:
ivika
Да, есть справка за 2 года приказ Минтруда №182н от 30.04.2013. Но, блин, есть оговорка, что дается она только увольняющимся или бывшим сотрудникам. Правда, я, как бухгалтер, выдавала всем, кто просил. Жалко что-ли? Но у нас все по-честному тогда было, да и сейчасвообщем-то тоже.
ivika
Да, есть справка за 2 года, приказ Минтруда №182н от 30.04.2014. Правда, есть оговорка, что выдается она только увольняющимся и бывшим работникам. Я, честно, не парилась, выдавала всем, кто просил. Жалко что ли? Но у нас ЗП почти белая была. Как Ваша бухгалтерия среагирует - трудно сказать.
arhi
Нина_Nina, а оплата переработок и работы в выходные дни указана в справке 2-НДФЛ?
Если речь о переработках и работе в выходные дни, то эти выплаты должны учитываться в базе по ФСС и также должны указываться в справке 2-НДФЛ. Если они указаны в справке, то можешь ориентироваться на эту сумму.
Samozvanka
Дело в том, что переработок за два года у меня реально очень много, если эти выплаты будут учитываться, то я получу "декретных" тысяч на 25 больше, чем если не будут. И пособие в отпуске по уходу, соответственно, будет выше.

Т.е. вы в курсе как именно расчитывается пособие по БиР?
Samozvanka
Каким образом я могу узнать, с каких сумм были отчисления в ФСС? Если есть какая-то справка, в которой отражаются только эти выплаты, смогу ее запросить у работодателя

Есть у работодателя "Индивидуальная карточка учёта выплат работникам и страховых взносов". Но, в этой карточке отражаются только начисления, не факт, что эти суммы уплачивались.
Samozvanka
И еще.
С 1 января 2014 г. постановлением Правительства РФ от 30.11.2013 г. № 1101 определена база для начисления страховых взносов с учетом ее индексации, которая составила в отношении каждого физического лица сумму, не превышающую 624000 рублей нарастающим итогом с начала 2014 г.

ЯЛана
По поводу с чего платится налог не подскажу, но вы можете уже сообщив о беременности работодателю попросить эту раскладку. А затем по ней проверить информацию в ФСС, мне по телефону все сказали, ехать туда не пришлось.
Расскажу свою ситуацию. Изначально меня бухгалтер заверила, что выплаты будут по максимуму, но считала не она, а главная бухгалтерия, так как мы работаем в филиале большой организации. Считали в специальной программе для бухгалтеров, я так понимаю 1С. Уже после того, как я получила пособие, "обнаружили" переплату в 30 тыс. В результате я взяла написанный от руки на листочке список выплат, из которых мне рассчитывали пособие, и позвонила в ФСС. Там меня заверили, что все пункты, которые вычеркнула программа нашей главной бухгалтерии входят в рассчет декретных. И прогрозили бухгалтерам проверкой, если будут с меня необоснованно высчитывать. В общем все угомонились, ничего с меня не высчитывали, но было, конечно не приятно.
То ли программа дала сбой, то ли еще что - не знаю. В общем все нужно проверять, тем более если у вас уже были преценденты с бухгалтерией.
Удачи :4u:
Брызги солнца
В справле 2НДФЛ указываются просто все доходы

да, все доходы. каждый под своим кодом
На какие-то начисляются страховые взносы, на какие-то могут и не начисляться.
По справке 2НДФЛ реально прикинуть, на что можно рассчитывать в декретных. Если ваши переработки не проходят там, значит ловить нечего
Yulia_north
Нина_Nina, отчисления в фсс производятся практически со всех выплат, за редкими исключениями (больничные, пособия и пр.) в том числе и со всех-всех переработок. Но есть один нюанс - у дохода, который будет учитываться при начислении декрета есть лимит - 2012 г - 512 000 р., 2013 год - 568 000 р., 2014 год - 624 000 р.

Есть такая справка, которая отражает доход, с которого будут считаться больничные и декрет. Это СПРАВКА


о сумме заработной платы, иных выплат
и вознаграждений за два календарных года,
предшествующих году прекращения работы
(службы, иной деятельности) или году обращения
за справкой о сумме заработной платы, иных выплат
и вознаграждений, и текущий календарный год,
на которую были начислены страховые взносы,
и о количестве календарных дней, приходящихся
в указанном периоде на периоды временной
нетрудоспособности, отпуска по беременности
и родам, отпуска по уходу за ребенком, период
освобождения работника от работы с полным
или частичным сохранением заработной платы
в соответствии с законодательством Российской
Федерации, если на сохраняемую заработную плату
за этот период страховые взносы в Фонд социального
страхования Российской Федерации не начислялись и бла-бла бла :) Но выдается это справка обычно при увольнении :scratch: т.к. нужна она вашему следующему работодателю

Аль-bina
Нина_Nina, вам нужно у работодателя заказать справку по форме 182н за два года, именно там указываются выплаты, на которые начислены страховые взносы.
Ata
Ответ на сообщение Нина_Nina от 22 июл 2014, 16:45
если
ЦИТАТА ( Нина_Nina )
выплаты по переработкам не учитывает
по белой кассе - учитываются, "черная" :HET:

после выплаты попросите расчет б/л
в ФСС не подаются такие сведения по каждому сотруднику
Нина_Nina
Уважаемые мамы-юристы и мамы-бухгалтеры, неужели никто не может подсказать?
tesse
Ответить на вопрос не могу, просто пропущу сообщения пользователей. Возможно, какая-то информация будет полезной.
Аль-bina
ЦИТАТА
. Но, блин, есть оговорка, что дается она только увольняющимся или бывшим сотрудникам
вот не первый раз уже встречаю такую фигню
Фед закон 255-фз ст. 4.1
ЦИТАТА
2. Страхователи обязаны:
...
3) в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществлять выплату страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы (службы, иной деятельности) или по письменному заявлению застрахованного лица после прекращения работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработка, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись, по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования;

Где там сказано ТОЛЬКО при увольнении?
Вместе с тем ст, 62 ТК РФ
ЦИТАТА
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Мне кажется бухгалтера просто не хотят напрягаться по этому вопросу, особенно в период отчетов
Мурчик*
Нина, если у вас вся зп белая, то все переработки и премии должны быть включены в расчет больничного по БИР, а далее в расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Вы можете попросить у бухгалтера справку по форме 182н, и посмотреть сколько вам там начислено за два года. И еще вопрос вы расчетные листы берете у нее за месяц? Если да то там видно сколько они за вас ндфл заплатили, переработки и премии.
Нина_Nina
ivika,
, а оплата переработок и работы в выходные дни указана в справке 2-НДФЛ?

все указано, код стоит зарплатный
Т.е. вы в курсе как именно расчитывается пособие по БиР?

конечно, с нашей бухгалтерией нужно знать, как твои выплаты рассчитываются, иначе денег точно не досчитаешься
не превышающую 624000 рублей нарастающим итогом с начала 2014 г.

я знаю, спасибо, но у меня даже с переработками нет привышения лимитам - чай не Москва ))
Если ваши переработки не проходят там, значит ловить нечего

все проходит в 2НДФЛ, у нас полностью "белая" контора
ЦИТАТА ( Yulia_north )
Но есть один нюанс - у дохода, который будет учитываться при начислении декре

у меня даже с переработками нет привышения лимита

Мурчик*, да, все белое. Но НДФЛ и отчисления в ФСС, насколько я понимаю, разные вещи
Справку 182н буду запрашивать после того, как расскажу работодателю о беременности

Спасибо всем за ответы :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.