Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Бассейн на даче - идеальная вода
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Дача!
Smesha
Всем привет! Хочу поделиться своим опытом, как добиться идеально прозрачной воды в бассейне с приминением минимума химии, что бы можно было купаться детям.

У нас стоит надувной бассейн 3мх91см = 6 тонн воды, фильтр простейший картриджный. В этом году колодцы подвели, поэтому заливали очень медленно, почти месяц. Из-за этого первые три недели не могли включать фильтр - вода просто не достигла уровня сливного шланга. Результат плачевен - басс зацвел. Мутно-зеленая непрозрачная жижа к купанию не располагала никак:
[attachmentid=8174745]

Пошерстив различные форумы нашла тему про пергидроль (она же перекись водорода). С хлоркой возиться не хотелось, т.к. она вреднее и мороки больше. Решили попробовать.
Перекись продается в магазинах, торгующих медтехникой. Найти и купить ее оказалось не сложно даже в Калуге, хотя думали, что придется из Москвы везти. Медицинская перекись 37%, в большой канистре. И Альгитинн (химия для бассейна против водорослей).
Пропорции:
Перекись 700мл на тонну, Альгитин по инструкции ударная доза.

После того, как залили перекись практически на глазах со дна начала подниматься всякая дрянь - два часа я носилась вокруг бассейна с сачком, вылавливая ее. На ночь включили фильтр, утром увидели следующее:
[attachmentid=8174757]

А еще через два дня вода посветлела, стало нежно-голубоватого оттенка, хотя все еще оставалась мутноватой:
[attachmentid=8174777]

Фильтр у нас работает практически круглосуточно, с дачными ценами на электричесво это не смертельно. Кроме того работает водонагреватель. Примерно через неделю вода стала прозрачной.
[attachmentid=8174781]

Еще помогло то, что в этом году бассейн стоит под тентом - сверху меньше всякой грязи сыплется.

Еще небольшой совет: в Ашане по 110р продаются рулоны полотенца из нетканого полотна. Я отрываю по 5-7 кусочков по перфорации и обматываю получившейся лентой фильтр. Меняю 1-2 раза в день. Замечательно помогает, картридж не справился бы.

Дети с удовольствием купаются вода сейчас 32 градуса), неоднократно глотали воду - реакции никакой.
Перекись заливала дважды (через месяц еще два литра добавила), альгитин единократно, когда басс зеленый был, но тогда больше литра на 6 тонн всандалила, а потом 2 недели не купались.

Спасибо всем, кто дочитал и удачи в облагораживании дачного бассейна! :4u:

zemmano
Добрый вечер!а какой у вас стоит водонагреватель?не подскажите?
Smesha
zemmano, интекс, он у них один. Подсоединяется после фильтра, внешне на него похож. Греет медленно, при температуре воды ниже 21-22 градусов не работает )) Но нас пока что устраивает - воду до 32 градусов мы им нагрели и теперь постоянно работает вместе с фильтром, поддерживает обогрев, а то за ночь температура воды легко проседает на 2-3 градуса.
Knyaz
а зачем вода в бассейне 32С :scratch: это ж ооочень теплая
Smesha
TanyaK, очень )) Но моя младшая при попытке окунуть ее в 28-градусную устроила истерику и категорически отказалась от купания. А в 32 плещется с большим удовольствием и подолгу ))) И вообще купаемся теперь по часу и дети не мерзнут, а раньше через 15 минут у Лисы губы синие уже были. Поэтому и получилось, что 32 градуса - для нас идеально.

Муж вообще мечтает попробовать до 35 прогреть (максимум для этого обогревателя) - вот это кажется уже излишеством, но пусть пробует, остыть воде куда проще, чем прогреться ))
Ирочка
Пошерстив различные форумы нашла тему про пергидроль (она же перекись водорода).

Мы тоже этим методом пользуемся :beer:
Нашел его мой брат еще в 2010 году и уже пятый год активно и успешно использует. Этим летом и мы его примеру последовали - поставили бассейн, залили перекись и уже третью неделю активно купаемся в чистой воде без малейшего намека на цветение, плохой запах и т.д.

Единственно что хочу добавить: картриджный фильтр лучше все же заменить на песочный. Он конечно дороже, но зато и воду очищает на порядок лучше - у нас такой фильтр работает всего несколько часов в сутки и вода кристально чистая без всяких ухищрений.
Katerina
Smesha, 32 градуса в воде при какой температуре на улице, чтоб комфортно?
Булочка
:swoon: вода 32 градуса... с тем же успехом можно просто в тенечке посидеть. Сейчас как раз там столько...
Smesha
Ирочка, песочный в планах )) Но нам по три часа мало будет, т.к. водонагреватель работает только с включенным фильтром, а подогрев почти постоянно идет, особенно ночью ))

Katerina, ночью при температуре +18 просто потрясающе там плавать!! ))) Правда, вылезать холодно )) Днем когда в воду опускаешься вода сначала чуть ли не горячей кажется (правда, только поверхность), а через пару секунд уже хорошо и купатсья можно долго, потому что не мерзнешь даже через час-полтора купания и при этом не жарко )) Когда вода была прохладнее, я через час уже вылезала, потому что было прохладно. Сейчас по полдня там сидела бы, если б не дети.

Булочка, сейчас на улице жарко, но все равно в такой воде нам комфортно )) Я же никому не рекомендую так же воду греть, просто написала, сколько у нас. Но моим детям и мужу комфортна именно такая температура. Мужу просто нравится, дети в более холодной мерзнут. Мне еще в прошлом году казалось, что это много - хотелось не больше 28. В этом году я свое мнение изменила. Мне 33-34 уже много, а 32 - самое то.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.