Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Headhunter против молодых мам
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Трудовое право
Квинни
Ребенок уже подрос, устроен в сад, и вроде пора подумать о выходе на работу. Идем на самый посещаемый и самый "профессиональный" рекрутинговый сайт рунета и пытаемся там разместить свое резюме. Не выходит! В богатом профессиональном опыте появился свежий пробел в 2 года и более!
Администрация неумолима: пока Вы не закроете это белое пятно, модераторы не пропустят публикацию резюме. Но как же? Я действительно в этот период не работала, а осуществляла уход за ребенком.

Вам необходимо отразить это в резюме!
Разве это относится к моему профессиональному опыту?
Указывать семейное положение, возраст и наличие детей - лишь мое право. Работодателю вообще законом запрещено выдвигать подобные дискриминирующие условия в требованиях к соискателям.
Я не хочу давать лишний повод к дискриминации своими же руками.

Нет, Вы либо добавляете, что Вы находились в декретном отпуске последние 2 года (!личные не относящихся к профессиональным качествам сведения!), либо
администрация "может в любое время отказать в размещении резюме в случае невыполнения соискателем требований" согласно пункту договора-оферты.
Sherry-Ann
Ну почему прямо дискриминация. Это ж не богадельна, учитываются и интересы работадателей.
nusyonok
Странно... я не работаю уже 7 лет, никаких проблем с резюме не возникло, создавала его буквально неделю назад, отсылала работодателям, правда, оно не в свободном доступе.
_miracle_
Ответ на сообщение Квинни от 29 июл 2014, 00:18
То есть вы были не в отпуске по уходу, а именно уволились? А что вам мешает ничего не писать на этот период и просто "оборвать" резюме на последнем месте работы? У меня у мужа куча пробелов в стаже (без всякого декрета) и сайт нормально пропускает резюме.
мать их
Я ничего не поняла. Если вы числились на работе, зачем вам показывать что были в декретном отпуске? Просто пишем с такого-то по настоящее время работаю там то. А если вы были прям уволены, то так и писать по какое работали и все. Что у нас люди, которые 2 года не работали, не могут работу искать? Зачем указывать, что вы именно из-за детей не работали?
Cool Sild
Ответ на сообщение Квинни от 29 июл 2014, 00:18

Квинни, т.е. ваше резюме отказываются размещать только потому, что вы не работали 2 последних года? Бред какой-то

Чем мотивируют хэдхантеры это?
tesse
А чем Вы недовольны? НН, если я не ошибаюсь, частный ресурс, может диктовать свои правила. Не нравится - не пользуйтесь.
И я не вижу ничего криминального в упоминании о декрете. Гораздо страннее, если человек просто внезапно перестал работать без причин.
ligustrum
лучше напишите, что не работали по таким-то причинам.
Так вам скорее работодатель позвонит, чем, если просто дыра за последние 2 года.
Квинни
Ответ на сообщение Cool Sild от 29 июл 2014, 01:08
ЦИТАТА ( Cool Sild )
т.е. ваше резюме отказываются размещать только потому, что вы не работали 2 последних года?


Да, именно так. Объясняют просто. Такие правила. Забота о качественных резюме, видимо. Чтобы не утаивали информацию?


Ответ на сообщение мать их от 29 июл 2014, 00:42
ЦИТАТА ( мать их )
Если вы числились на работе, зачем вам показывать что были в декретном отпуске? Просто пишем с такого-то по настоящее время работаю там то. А если вы были прям уволены, то так и писать по какое работали и все. Что у нас люди, которые 2 года не работали, не могут работу искать?


Я была без работы, поэтому по н/вр писать не имею права. Но искать работу с пропуском в 2 года без объяснения причин в резюме ХХ не дает. И настаивает на указании декрета, иначе резюме просто заблокировано.
ZayaW
Квинни, Желание заполнить пробел от администрации НН вполне понятна. В чем проблема указать, что Вы находились в отпуске по уходу за ребенком? :scratch: При собеседовании то все равно спросят.
А если Вы в тюрьме сидели эти два года? А если тяжело болели? Понятно, что любые существенные временные пропуски вызывают логичное желание их заполнить. Не вижу ничего необычного в требованиях администрации сайта.
Latica
2 раза находила работу через этот сайт, ни разу не было проблем с размещением информации, хотя 4 года отсидела в декрете и вообще трудовой не было, когда на 1 работу устраивалась. Там можно вообще написать ,что детей нет, но а смысл? Что хочешь то и пиши. Бред какой-то....
Булочка
Я не хочу давать лишний повод к дискриминации своими же руками.
т.е. вы придете на собеседование и на вопрос " таааааааак, а вот тут у вас пропуск. чем вы занимались 2 последних года" свы будете молчать как рыба об лед? :scratch:
Anngor-ka
Ну я, например, могу это понять. Я работаю в кадровом агентстве (сейчас в декрете), очень многие работодатели не хотят брать после декрета, все таки для многих профессий 2 года сидения дома - это большой пробел в опыте. Поэтому получается, что если вы не указываете декрет в резюме, то тратите и наше, и своё время. Все равно после звонка вам будет отказано. Нужно готовить себя к тому, что после декрета, если вы не выходите на старую работу, то новую высокооплачиваемую будет сложно найти.
Samozvanka
И настаивает на указании декрета, иначе резюме просто заблокировано.

Т.е. мужчинам не работающим последние два года тоже декрет писать? :D
Квинни
Ответ на сообщение nusyonok от 29 июл 2014, 00:26
ЦИТАТА ( nusyonok )
я не работаю уже 7 лет, никаких проблем с резюме не возникло, создавала его буквально неделю назад


С нуля создавали или редактировали однажды одобренное?
Samozvanka
Я была без работы, поэтому по н/вр писать не имею права. Но искать работу с пропуском в 2 года без объяснения причин в резюме ХХ не дает. И настаивает на указании декрета, иначе резюме просто заблокировано.

Т. е. врать? Человек не работал не важно по какой причине, а писать нужно -декрет.
Булочка
Т.е. мужчинам не работающим последние два года тоже декрет писать?
т.е. здоровый мужик 2 года лежал на диване семки перед телевизором лузгал?
Ведь даже неофициальную работу можно писать
Квинни
Ответ на сообщение Samozvanka от 29 июл 2014, 10:08

Я не знаю, что настоятельно рекомендуется мужчинам в таком случае. Я пишу про свой.

Ответ на сообщение Anngor-ka от 29 июл 2014, 10:05

Вот оно шаблонное мышление. "Вам все равно откажут". Так еще и не пригласили. Я не смею откликаться на вакансии, я тунеядка.
ZayaW
Т. е. врать? Человек не работал не важно по какой причине, а писать нужно -декрет.
Писать нужно как есть. Если декрет - то декрет, если учеба - то учеба, если не работал, т.к. искал себя в этой жизни - не работал по велению души :D . Писать нужно ровно так, как Вы готовы ответить на собеседовании. И согласна, что не надо тратить ни свое ни чужое время, скрывая информацию подобного рода.
Katy.v
очень многие работодатели не хотят брать после декрета


Ну знаете ли? работодатели иной раз хотят слишком много: работников в возрасте до 30-ти лет с 2-мя образованиями, 15-ти летним опытом работы с 2-мя разнополыми детьми институтского возраста.

все таки для многих профессий 2 года сидения дома - это большой пробел в опыте.


Это так или иначе является дискриминацией, когда работодатель, не оценив навыков сотрудника, отказывает ему на основании отпуска по уходу за ребенком, в частности, наличие маленьких детей.

Поэтому получается, что если вы не указываете декрет в резюме, то тратите и наше, и своё время.


Получается, что навыки интервьюэра по проведению интервью очень и очень скромны, раз он выносит вердикт, полагаясь тупо на тот факт, была ли женщина в декрете или нет.
makarolya
В чем проблема указать, что Вы находились в отпуске по уходу за ребенком? При собеседовании то все равно спросят.
:beer: я что то тоже проблемы не вижу.
Недавно размещала резюме на НН, писала и про мужа и про 2х детей :???:
Samozvanka
очень многие работодатели не хотят брать после декрета, все таки для многих профессий 2 года сидения дома - это большой пробел в опыте.

А то , что женщина сидя в декрете, постоянно в курсе всех последних изменений по своей профессии, и ничуть не потеряла своих навыков, об этом конечно работодатель не думает. Для этого тесты есть профессиональные.
Что за кадровики такие, которые не знают об этом. И где таких понабрали. :???:
Сурок
я считаю, что информация о себе должна быть честной, тем более, что декрет это нормальная, уважительная причина, по которой женщина находится дома...
зачем скрывать?
tesse
Тема вышла за рамки юрконсультации.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.