Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Необычные блюда
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга
LikaLika
Девочки, давайте поделимся друг с другом рецептиками, которые можно быстро и незапарно приготовить, и всех удивить!
например, я люблю делать томаты по-провански. они помогали мне не раз выкрутиться и выпендриться перед гостями.
итак, берем большие и красные томаты и разрезаем их вдоль (получаем чердцевинку "цветочком"),
затем выковыриваем из сердцевинок сок и семечки (можно их вылить в тарелочку и потом приготовить соус к мясу и т.д.)
затем посыпаем эти сердцевинки солью (не переборщите и не экономьте одновременно)
переворачиваем сердцевинки, посыпанные солью, полостью вниз. тем самым. мы даем оставшемуся соку с солью стечь с наших томатов (я кладу их перевернутых на поднос)
делаем начинку.
панировочные сухари+ рубленый чеснок+ рубленая петрушка+ оливковое масло для заправки. все тщательно перемешать.
томаты переворачиваем и кладем попками в глиняную или стеклянную формочку в духовку (беру формочку как для пирога, кругленькую такую)
подержу пустые томаты минуты 2 в духовке, достаю и заполняю начинкой. Все! убираю их обратно и жду, когда зарумянутся и запахнут.
подаю настол с отварной картошечкой, например, (для вегетарианцев) и с чем-нибудь мясным для остальных. :beer:
все довольны!
L.olena
:thumbup: интересный рецептик! Я люблю делать мясной пирог аля лазанья, 2 листа лаваша армянсгкоо, мясной фарш, сыр, зелень, кефир, яйца и немного сливочного масла, обжариваю фарш, когда немного он остынет добавляю туда зелень и потерты сыр, дно формы застилаю пергаментом и ложу лаваш (такой чтоб свисал с краев, высыпаю половину начинки, сверху рву мелко лаваш второй и обмакиваю в смеси кефир+яйца + перец, соль (ну кто что любит) и выкладываю так, чтоб покрыть всю поверхность, потом опять слой начинки, верхний шар аналогично застилаю рваным лавашом смоченным в кефире со специями и так же заворачиваю туда же края лаваша нижнего что свисал, сверху чуток сливочного масла выкладываю чтоб красивая корочка образовалась и в духовку минут на 20-30 на 180 градусов, но иногда поглядываю потому что зависит от лаваша, а так в принципе начинка то уже готова так что только корочка нужна и чтоб сыр хорошо схватился. Гостям очень нравится, но особо вкусно на следующий день и холодным и горячим (просто на следующий день резать легче).
LikaLika
ой, здорово! и действительно незапарно - главное тесто месить не надо!
обязательно нужно попробовать :clap:
Искорка

Вот делюсь своим любимым:
Чикен`строганов c гречей
Ингредиенты: курица филе (заморозка), солёный огурец, шампиньоны свеж., молоко, греча, сливочное масло, душистая сух. зелень, сыр.
1. Вскипяти воду в чайнике. Тебе понадобится 300 мл.
2. Куриное филе вымой, обсуши бумажным полотенцем и нарежь кусочками 2х2 см.
3. Сыр натри на мелкой тёрке, а солёные огурцы – не крупной.
4. Шампиньоны зачисти и нарежь дольками. Гречу промой водой.
5. Раскали кастрюлю, налей подсолнечного масла, положи промытую гречу и обжаривай на сильном огне 2-3 минуты. В конце жарки посоли. Затем влей в кастрюлю 300 мл горячей воды из чайника, доведи до кипения, уменьши огонь до среднего, если появилась «пена» - сними, и вари до готовности 12-15 минут.
6. Раскали сковороду, налей подсолнечного масла, положи курицу и обжаривай на сильном огне 5-6 минут, помешивая.
7. Затем добавь грибы и жарь ещё 6-7 минут на сильном огне, постоянно помешивая. Добавь соль и перец по вкусу (аккуратно, с учётом солёности огурцов)
8. Добавь к мясу с грибами солёные огурцы и обжарь ещё 2-3 минуты. Затем аккуратно влей молоко и туши 1-2 минуты до необходимой консистенции. Если хочешь соус погуще – влей меньше молока, а если более жидкий – тогда побольше.
9. Проверь готовность гречи – она должна стать мягкой. Слей воду и добавь в гречу сухую зелень, сливочное масло и натёртый сыр. Перемешай.
10. Подавай на стол куриный строганов с гречневым гарниром. Приятного аппетита
Эрната
Вот делюсь своим любимым:

Чикен`строганов c гречей

Ингредиенты: курица филе (заморозка), солёный огурец, шампиньоны свеж., молоко, греча, сливочное масло, душистая сух. зелень, сыр.

1. Вскипяти воду в чайнике. Тебе понадобится 300 мл.
2. Куриное филе вымой, обсуши бумажным полотенцем и нарежь кусочками 2х2 см.
3. Сыр натри на мелкой тёрке, а солёные огурцы – не крупной.
4. Шампиньоны зачисти и нарежь дольками. Гречу промой водой.
5. Раскали кастрюлю, налей подсолнечного масла, положи промытую гречу и обжаривай на сильном огне 2-3 минуты. В конце жарки посоли. Затем влей в кастрюлю 300 мл горячей воды из чайника, доведи до кипения, уменьши огонь до среднего, если появилась «пена» - сними, и вари до готовности 12-15 минут.
6. Раскали сковороду, налей подсолнечного масла, положи курицу и обжаривай на сильном огне 5-6 минут, помешивая.
7. Затем добавь грибы и жарь ещё 6-7 минут на сильном огне, постоянно помешивая. Добавь соль и перец по вкусу (аккуратно, с учётом солёности огурцов)
8. Добавь к мясу с грибами солёные огурцы и обжарь ещё 2-3 минуты. Затем аккуратно влей молоко и туши 1-2 минуты до необходимой консистенции. Если хочешь соус погуще – влей меньше молока, а если более жидкий – тогда побольше.
9. Проверь готовность гречи – она должна стать мягкой. Слей воду и добавь в гречу сухую зелень, сливочное масло и натёртый сыр. Перемешай.
10. Подавай на стол куриный строганов с гречневым гарниром. Приятного аппетита

Ответ на сообщение Искорка от 30 мар 2015, 13:43
Простите, я пыталась искать через поисковик, но мне выдало сайт по доставке продуктовых корзин. Можно ссылочку на ваш сайт?
Стасена
Простите, я пыталась искать через поисковик, но мне выдало сайт по доставке продуктовых корзин. Можно ссылочку на ваш сайт?
а это он и есть. Просто там можно подглядеть рецепты.
Искорка
Да-да, так это оно и есть
КаТеЙкА
тесто месить не надо!
так для лазаньи и не надо месить никогда. Продаются готовые листы или можно, как выше дали рецепт, с лавашом. Можно еще тесто замороженное использовать.
Эрната
Стасена, Искорка, в чем смысл тогда этого сервиса, если рецепты просо так посмотреть можно?)) За идею спасибо, уже занесла в избранное с десяток рецептов))
Искорка
Ответ на сообщение Эрната от 1 апр 2015, 14:15
время экономится
Эрната
Ответ на сообщение Эрната от 1 апр 2015, 14:15
В том, что они доставляют продукты для этих рецептов, и не надо бежать в магазин за одной веточкой укропа, двумя зубчиками чеснока и т. д. Все равно придется покупать целую связку/упаковку, а это дороже. Да и время экономится

Да, это удобно, но не для домохозяек с детьми, одними ужинами сыт не будешь
Искорка
я домохозяйка, и заказываю периодически, когда ребенок болеет, например. В течение дня едим кашу, супы я овощные варю малышке и сама ем, а ужин готовлю к приходу мужа, он овощной суп точно не будет, а вот «Куриное жаркое с брынзой по-балкански» будет. Каждый день у нас романтические ужины :)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.