Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Очередное банкротство туроператора
Материнство > Мой дом - моя крепость > Путешествия и отдых > Отзывы о туроператорах
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Сурок
Нордик стар.... что дальше?
Интересует, в первую очередь, мнение специалистов в этой сфере. Но и просто размышления туристов интересны :4u:
мать их
сейчас наверно с таких новостей будет начинаться день :BzZz: Я думаю это далеко не последний на ближайшие дни
ледиМел
ой блин....я уже вот думаю - бояться или не бояться ТЕЗа :scratch:
СавушкинаМама
Сократилось число туристов,приобретающих дорогие путевки. Если я правильно понимаю туристический бизнес живет на деньги с оборота.То есть оплатил один клиент путевку-эти деньги идут под бронь билетов для другого туриста.И вот сейчас набрав таких оборотных денег, оператор столкнулся с отсутсвием нового пополнения оборота....это мне,человеку далекому от турбизнеса видиться ситуация.
Barbara1
Мы редко выезжаем,но последние 2 раза,в Париж и в Черногорию,обходились без всяких ТО.За 3 месяца бронировали отель с предоплатой,за месяц выкупали полностью,билеты авиа заранее покупали через инет дешевые невозвратные.Только визу во Францию делали через ТО - лень было,а можно и самим.

И на будущее зареклись через ТО и ТА ездить.Только сами-сами... :p
мать их
ой блин....я уже вот думаю - бояться или не бояться ТЕЗа
нет, теза не бояться
Katy.v
Эти чего? они ж не в Грецию летали.
Сурок
если бы у меня не было купленного тура, я бы сейчас только самостоятельно бронировала, но я в паранойе ;) будь у меня покрепче психика, то ТЕЗа б не боялась
мать их
Эти чего? они ж не в Грецию летали.
ну это нишевики, спрос специфический.
Marisya84
А про Coral Travel что думаете? У меня путевки на сентябрь, начинать бояться? :scratch:
Эхомама
ИМХО, это было предсказуемо еще весной.
мать их
ИМХО, это было предсказуемо еще весной.
Это было предсказуемо еще 10 лет назад
девАчка_Агонь
нет, теза не бояться
а кого ещё не стоит бояться???
Крапивка
девАчка_Агонь, Библиков. Туи, Интуриста
СВЕtЛЯЧОК
ооо...я уж в соседней теме спрашивала про Аннекс тур. вторую половину еще не проплатила, а теперь хоть первую назад забирай, то есть ее малую часть...не знаю, что и делать.
Сурок
про Coral Travel что думаете?

меня сведущие люди успокоили почти...

это было предсказуемо еще весной.

поясните в 2 словах для чайников
миниМорра
Нордик стар.... что дальше?
Интересует, в первую очередь, мнение специалистов в этой сфере. Но и просто размышления туристов интересны :4u:

размышления туриста - самостоятельные путешествия все же рулят :cool:
и да - мне почему-то кажется что это точно не последний :???:
Крапивка
Сурок, чем это вас успокоили, когда Корал тоже в Восхождении, например?
ребенок
ой блин....я уже вот думаю - бояться или не бояться ТЕЗ
ТЕЗ, конечно, гигант... Дай бог, все обойдется. Мы только что из Турции прилетели, так там были свидетелями того, как ТЕЗ разгребал что-то серьезное, что сотворил "Гюльнар-тур". Туристы из Казахстана в огромном количестве требовали или денег, или отдыха... ТЕЗу тоже сейчас достанется, конечно....
Сурок
чем это вас успокоили,

крупная компания, капитал, в основном завязан на Турцию, никаких "звоночков" по нему пока нет...
KlimA
Девочки, в соседней теме мой вопрос не увидели наверное( Про Пегас что сведующие люди скажут? Нам надо сейчас покупать тур на начало сентября, боюсь...
мать их
девАчка_Агонь, Библиков. Туи, Интуриста
я бы сюда и Пегас добавила бы
Туристы из Казахстана в огромном количестве требовали или денег, или отдыха... ТЕЗу тоже сейчас достанется, конечно....
для Теза это несущественно. Он сейчас еще и выиграет на банкротствах - люди к нему щас перебронироваться побегут
Эхомама
Это было предсказуемо еще 10 лет назад
Почему?
KNatali
А с Анексом и Санмаром может такое же случиться, как с Лабиринтом и Нордик-старом?
мать их
Почему?
а почему весной? Сейчас по факту легко говорить - да это было понятно! Да мы все знали! А реально у большинства небольших фирм проблемы, но никто не знает сколько они еще будут вытягивать. 7 лет назад с работала с интаером по авиаперевозке и периодически они с трудом оплачивали свои блоки (завтра туристам лететь, а у них еще оплаты нет). И посмотрите - еще 7 лет протянули. Я сейчас могу назвать 2 десятка фирм как минимум, которые точно разорятся, а через 50 лет с трясущимися от старости руками и дребезжащим голосом скажу - а я ведь вам говорииила!
Эхомама
а почему весной?
поясните в 2 словах для чайников
Политика государства > санкции Евросоюза > рост курса валют > усложнение экономической ситуации > запрет на отпуск за границей для силовиков...
Словом, были признаки нестабильной обстановки, при определенной дальновидности можно было прогнозировать такой сценарий. Я создавала тему в апреле: Санкции против России и получение визы , мне все отвечали, что все фигня и нет проблем.
мать их
Политика государства
какая?
санкции Евросоюза
какие?
рост курса валют
с начала сезона валюта не выросла
усложнение экономической ситуации
была и сложнее. Возьмите 2008 год
запрет на отпуск за границей для силовиков...
это единственное что можно брать в расчет
Эхомама
мать их, не имею желания вас убеждать. Хотите считать, что все в порядке и листопад туроператоров - полная случайность, - дело ваше.
Мы-то уже отдохнули, и вообще туры не покупаем уже много лет, мне все равно.
мать их
мать их, не имею желания вас убеждать. Хотите считать, что все в порядке и листопад туроператоров - полная случайность, - дело ваше.
да я не считаю так. Я считаю, что говорить сейчас - да это было понятно еще весной это пустые слова.
marusy
Подобные истории всплывают каждый год. И чаще всего в июле.
Лучше организовывать отдых самостоятельно, самим бронировать отель и покупать билеты.
Эхомама
Я не говорила - было понятно. Я сказала - было прогнозируемо.
мать их
Я не говорила - было понятно. Я сказала - было прогнозируемо.
оно прогрозируемо каждой весной по разным причинам
Ata
санкции Евросоюза > запрет на отпуск за границей для силовиков...
Я создавала тему в апреле: Санкции против России и получение визы , мне все отвечали, что все фигня и нет проблем.
:scratch: а какие санкции, это список из "шишек"?
про силовиков, объясните, читала этот коммент в газете, а что им запрещено лететь, или это относится к списку санкций Евросоюза?

хорошо конечно писать планируйте свой тур сами, два года подряд я это делала, т.к. самостоятельно было дешевле, но в этом году слетали ч/з ТА в июне (слава богу), т.к. элементарно было дешевле и рейс прямой, а не с 3 пересадками :BzZz: и даже прошлогодний отпуск см. ТА выкупило самое лучшее время полета и дешевле было на 13 рублей, что буду делать в след. году не знаю... у меня еще много стран, где мы не были буду :scratch:

Сурок
Политика государства > санкции Евросоюза > рост курса валют > усложнение экономической ситуации > запрет на отпуск за границей для силовиков...

значит, я в верном направлении думаю
Счастливая рыбка
Политика государства > санкции Евросоюза > рост курса валют > усложнение экономической ситуации > запрет на отпуск за границей для силовиков...
Словом, были признаки нестабильной обстановки, при определенной дальновидности можно было прогнозировать такой сценарий. Я создавала тему в апреле: Санкции против России и получение визы , мне все отвечали, что все фигня и нет проблем.
:???: Да санкции коснулись верхушки, большинству силовиков и до этого нельзя было отдыхать за границей, а экономическая ситуация на данном этапе не так уж и плоха.

Хотите считать, что все в порядке и листопад туроператоров - полная случайность, - дело ваше.
:shuffle: Нашла тут статью сентября 2012 года:

ЦИТАТА
В минувший понедельник сеть турагентств Global Club приостановила свою деятельность в связи с финансовыми затруднениями. Это уже шестая по счету туристическая компания, которая обанкротилась в этом году. В Российском союзе туриндустрии ссылаются на отсутствие у компаний «культуры ведения бизнеса», а саму отрасль называют «очень рисковой и не сильно прибыльной». Эксперты же предрекают в ближайшие пять лет разорение значительного числа действующих в стране турагентств. Сейчас их 2,5 тысячи.
(Источник: http://www.newizv.ru/society/2012-09-12/16...eshestvie.html)

И это, повторюсь, 2012 год. Не было никаких санкций и кризисов общемировых, и страстей с Украиной и Крымом тоже не было. А турфирмы также закрывались листопадом.

Закрытие турфирм - это не случайность, это закономерность, но закономерность, никак не связанная с европейскими санкциями. :4u: Рынок - он такой, ежегодно открываются и закрываются тысячи компаний, а жизнь при этом продолжается.

Guest00
Так есть какая-то инфа про анекстур? Хотела в выходные тур покупать, но теперь как то боязно.
А есть смысл бронировать тур в Турцию самостоятельно? Не выйдет ли дороже? Может есть инструкция?
*Василиска
Я тоже придерживаюсь того мнения, что проблемы экономические. Не пллитические, политическими сейчас можно прикрываться, что некоторые и делают. Уже начали активно рекламировать отдых в России-мол, без рисков. Отговаривают кстати от самостоятельных бронирований-тоже вчера читала. Каждый начинает сейчас вертеть ситуацию в угоду собственных интересов. Что касается силовиков-они и в прошлом и в подзапрошлом году не могли выехать за границу, даже в Крым. На ситуацию кардинально влиять не могли.
emma_shultz
А есть смысл бронировать тур в Турцию самостоятельно?

Сейчас уже нет смысла. Высокий сезон. Нормальных билетов за адекватную цену не найдете.
Может есть инструкция?

Да какая там инструкция... Билет купили, отель забронировали, такси заказали, страховку купили. Все.
EllyMIR
*Василиска, вы зря так думаете, запрет был только у части силовиков, с начала Олимпиады и далее выезд закрыли всем, в.т.ч. многим ,,не рекомендовали,, да, и рост валют сделал свое дело, и евро, и доллар сильно выше стали.
мать их
Так есть какая-то инфа про анекстур?
нет
А есть смысл бронировать тур в Турцию самостоятельно? Не выйдет ли дороже? Может есть инструкция?
возьмите ваши даты, в любом билетном поисковике (ну например на каяке) посмотрите сколько стоят билеты. Потом зайдите на сайт бронирования отелей (например букинг) и посмотрите сколько стоит отель. Страховка для выезжающих за рубеж наберите в гугле. Или могу сказать где я беру. Сплюсуете это все, плюс трансфер из аэропорта и сравните цены с готовым пакетом. Может быть выгодно самим, может быть нет, надо считать
Сурок
Не выйдет ли дороже?

выйдет... причем, думаю, сильно
Эхомама
ЦИТАТА
Банкротство компании «Лабиринт», из-за которого за границей остались рекордные 25 тысяч туристов, может привести к эффекту домино, считает Канторович. По его мнению, в дальнейшем о приостановке работы могут начать говорить все больше туроператоров.

Владимир Канторович, первый вице-президент Ассоциации туроператоров России:

Банкротство компании «Лабиринт» может запустить эффект домино и затронуть другие компании, которые, как и «Лабиринт», сидели на бортах «Оренбургских авиалиний» и покупали места на самолеты через того же посредника. Ситуацию с «Идеал-Тур» и «Оренбургскими авиалиниями», с которыми сотрудничал «Лабиринт», совсем запустили: обе компании демонстрировали полнейшую халатность, и было странно, что государство почему-то решило не вмешиваться в их дела, хотя о возникших финансовых проблемах было известно с начала июля. Нужно было уже тогда собирать совещание и начинать разруливать ситуацию, а не тогда, когда за границей застряли или, наоборот, не поехали десятки тысяч человек.

Сезон выдался чрезвычайно тяжелым. Рынок сворачивается, количество туристов уменьшается. В чем причина упадка турбизнеса? Рубль падает, покупательная способность населения уменьшается. Политическая составляющая тоже имеет место, поскольку многим чиновникам, связанным с силовыми структурами, запретили выезжать за границу, а остальным чиновникам хоть и не запретили, но не рекомендуют этого делать. А чиновники, как вы понимаете, это одна из наиболее состоятельных социальных групп в стране.

Зато перспективы развития локального туризма в России отличные: в Москве такая жара, что можно не уезжать никуда. На тот же Байкал наши туристы не особо рвутся, не столько потому, что это дорого, сколько потому, что страна у нас северная, в России дефицит теплых морей, и подавляющее большинство туристов мечтает о теплом побережье, к тому же на заграничных курортах лучше дела обстоят с сервисом и ценами.
http://www.snob.ru/selected/entry/79317

ЦИТАТА
Сошедший в среду с дистанции "Нордик Стар" на протяжении почти двух месяцев вел противозаконную деятельность - компания еще 9 июня была исключена из единого реестра за неуплату взноса в "Турпомощь", тем самым лишившись права работать как туроператор.

Меж тем об уходе с рынка турфирма объявила только 6 августа. Это обстоятельство грозит лишить часть клиентов компании - тех, кто купил туры после 9 июня, - компенсации, поскольку "Либерти страхование" с высокой долей вероятности откажется осуществлять выплаты. Всего, по данным туроператора, не смогут отправиться в путешествие около 50 человек, еще 25, как утверждает Ростуризм, находятся за границей. У последних проблем возникнуть не должно - проживание и обратные билеты были оплачены.
http://travel.vesti.ru/article_11971

ЦИТАТА
Предложения по реформированию туристической отрасли в России будут представлены уже через две недели. Об этом 6 августа заявил министр культуры РФ Владимир Мединский.

Он подчеркнул, что для разработки предложений создана рабочая группа, в состав которой вошли представители Минкультуры, Ростуризма, Минтранса, Минэкономразвития, Центробанка, Росавиации и других ведомств.

Уже в августе предложенные изменения в законодательство должны быть внесены на рассмотрение в правительственную комиссию. Мединский также отметил, что уже сегодня предлагается выделить в особую категорию туристических операторов, занимающихся заказом чартеров и оплатой. "К ним будут предъявлены повышенные требования. Безусловно, эти туроператоры не ограничатся 100 тысячами, вносимыми в фонд "Турпомощь"", - пояснил министр.

Напомним, что в июле-августе о банкротстве заявили такие турфирмы как "Нева", "Роза ветров - Мир", "Экспо-тур", "Лабиринт", "Интаэр", "Нордик Стар".

Подробности: http://www.regnum.ru/news/society/1833559.html
Сурок
приятно понимать, что я немного умная, про "эффект домино" не читала, но для себя именно так определила ситуацию :blush:
домовёнок
У меня выкуплен тур у "Солвеск-турне", во вторник лететь в Болгарию. теперь сижу, трясусь. чего слышно о Солвексе?
Булочка
домовёнок, А чего вы дергаетесь? Можете не лететь если совсем страшно, на всякий случай ;) .
Понятно, что дергаются кто хочет тур купить, либо сидеть еще месяц-два-три. А тут уже либо хорошо, либо плохо. Зачем заранее думать о плохом? Даже при плохом раскладе в Болгарии вас никто на ПМЖ не оставит
Леося
Девочки, где страховаться лучше сейчас самостоятельным путешественникам. Какие мнения об альфе?
Katy.v

Надежность туроператоров:

http://profi.travel/news/2369/details


домовёнок, по Солвексу турне вроде все спокойно, у них прямые контракты с перевозчиками и по крайней мере на данный момент нет задолженности по отелям. См. на их сайте.
мать их
У меня выкуплен тур у "Солвеск-турне", во вторник лететь в Болгарию. теперь сижу, трясусь. чего слышно о Солвексе?
нормально с ними все, тем более с Болгарией
Девочки, где страховаться лучше сейчас самостоятельным путешественникам.
ну со страховыми не было еще глобальных проблем. Лучше всего выбирать сначала компанию ассистанс (какая лучшая в стране куда вы едете), а потом выбирать страховую, которая ее продает. Это я так пыталась заморочиться по началу, сейчас выбираю компанию, которая предлагает самый дешевый полис на мои данные (из года в год они разные, выберешь одну. а на следующий год они цены задрали или придумали детей по двойному тарифу считать) и ассистанс получается тот же самый.
Надежность туроператоров:

http://profi.travel/news/2369/details
эти письма о надежности туроператоров не говорят совсем ничего. Это только перекличка - на данный момент еще живы. Ясно понятно же, что до последнего дня все будут говорить - у нас все нормально, готовы предоставить миллион гарантий. Как было и с предыдущими товарищами
Булочка
эти письма о надежности туроператоров не говорят совсем ничего
:beer: :beer: Учитывая, что оплачивают они все накануне
мать их
А где в списке DSBW, Мальдивиана? Это почему не отписались, что живы-здоровы?
они может и не в курсе, что надо туда писать
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.