Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Собрать в школу
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12 > Первоклассники
Сурок
Комментарии приветствуются! Интересует сумма на базовый набор, который должен быть к 1 сентября у ребенка. понятно, что по мере роста ребенка и смены погоды что-то будет докупаться. Но я именно про форму, спортивную одежду, канцелярию и т.п., т.е. то, что именно новое закупается, именно к первому классу.
*Fialka*
а чем эта тема не устраивает? Сколько стоит собрать ребенка в школу :???:
Прогульщица
Сурок, а ничего, что у всех базовый набор разный :bored: Кто-то обходится комплектом одежды за тысячу, а кто-то за 20 тысяч. И искренне считает его базовым.
Сурок
*Fialka*,
она 12-го года.... цены изменились с тех пор, как мне кажется... и хотелось именно опрос по свежим данным

Прогульщица,
я думаю те, кто комплект одежды за 20 тысяч считает базовым пройдут мимо этого опроса, т.к. он для нищебродов:) у них, думаю, и рюкзак тыс за 20.... и пенал за 5:)

под базой я понимаю, конечно не объехать все самые дешевые магазины и поймать все скидки, и не имею в виду одежду из сэконда, но именно некий необходимый минимум
Тарелка
Ответ на сообщение Сурок от 6 авг 2014, 19:02
С 317 сообщения цены этого года. ;)

Сурок, вам стоило бы ограничить необходимый для вас минимум.
Прогульщица
А не проще ли по интернет-магазинам просто посмотреть набор одежды и набор канцелярки :???:
Ну или почитать тему первоклассников этого года, там обсуждаются цены.
Сурок
ограничить необходимый для вас минимум.

мне пока далеко до этого... сыну 4:)
А не проще ли по интернет-магазинам просто посмотреть набор одежды и набор канцелярки
Ну или почитать тему первоклассников этого года, там обсуждаются цены.

это я тоже сделаю, но, думаю, проголосовать же тоже не очень сложно? и ответить, если есть время...
Тарелка
мне пока далеко до этого... сыну 4:)
Ну тогда вам и голосовалка не нужна. За 3 года цены изменятся. ;) Ну и потом кто-то в нужны только канцелярку-форму-рюкзак включают, а кто-то все, вплоть до трусов, носков и мебели. :p
Сурок
Тарелка,
поясню, мы прочли статью в АиФ и начали спорить на тему сумм, указанных там... так что мой интерес пока спортивный.... трусы и мебель, думаю, как-то странно включать в базу, т.к. трусы нужны, если даже в школу не идти, равно, как и мебель...
а темы старые я читаю, я ещё попутно хочу понять, какой % инфляции за это время.... по мне, так он колоссален!
Тарелка
Сурок, я собираю младшую уже в третий класс. Цены с 2012 года не изменились практически. В 2012 потратила около 10 тысяч только на одежду потому что покупала бестолково. В этом году форма обошлась дешевле.
Прогульщица
Сурок, да ответить-то не сложно, но у всех свой базовый минимум :) Вам вот кажется, что мебель не нужна, а я покупала парту и стул, правда, еще за год до школы, так что формально они в сумму "первоклассника" не включались. А форма мне досталась бесплатно перед первым классом - отдали знакомые. Во второй класс уже покупала форму - около тысячи рублей потратила. Это без физкультуры, потому что на физру дочь ходила в легинсах и футболке, которые покупались независимо от школы. Расходы на канцтовары вообще не подсчитывала. В середине второго класса купила новый рюкзак, потому что в старом сломалась молния и не поддавалась починке, и что же - на прошлой неделе дочь выпросила еще один. Как тут посчитать канцтовары :???: Опять же, к вопросу канцтоваров - тетради у нас в классе закупаются централизованно, соответственно я сдаю некоторую сумму в год в родком на канцтовары. Ну и за весь учебный год что-то докупается - "ах, мама, купи мне такую ручку :shuffle: "

Если сравнивать чисто комплект одежды - тот, что я покупала в прошлом году, то подорожал примерно на полтысячи.
*Fialka*
она 12-го года.... цены изменились с тех пор, как мне кажется... и хотелось именно опрос по свежим данным


Сурок, там полно новых сообщений :???:
Сурок
уже в третий класс

может быть, многое просто уже есть?
Цены с 2012 года не изменились практически.

это приятно радует! я то об инфляции сужу по продуктам, тут она колоссальна:(

Прогульщица,
спасибо за подробный ответ!
Тарелка
Сурок, во второй класс практически ничего не покупала. Одежды с лишком купила для 1 класса. Сейчас изо всего выросла. Только рюкзак не стала покупать. Третий год ходить будет.
MamaV
Проголосовала за последний вариант. Потратили 18 тысяч, но еще много не куплено. Думаю в общей сложности тысяч 25-30 уйдет.
Petunia
Проголосовала за последний вариант, одна парта и стул больше почти 20к.
Jeeves
Мне не дает голосвать. Я бы проголосовала за 10000. Самое дорогое у нас 6500 рюкзак. Туфли и кроссы по 500. Канцелярки тыща на 2. Спасибо Комусу) Брала все в течении года -двух по распродажам. Рюкзак вот сейчас в два раза больше стоит. СТул не считаю .Брали еще год назад. Парту покупать не буду. Носки- трусы тоже глупо включать. Берем раз в два - три года. Форму брали с рук . Рубашки новые тыщи на 3500 все. М. Даже больше 10ки. Но когда покупаешь все не перед школой как-то нормально получилось. ПО бюджету не ударило
Нэтка
20 т.р без парты и стула. Это я еще многое в СП заказываю :blush:
Викусик-Мамусик
Не знаю можно ли тут отвечать мамам 7-классников. Но расходы покруче первоклашек. Потому как, пришлось покупать новые кроссовки, джинсы, Рубашки, свитшоты, джемперы. С прошлого года из всего вырос. Канцелярки на 700руб.всего+рабочие тетради и атласы на 2000.
В итоге,из одежды купили не всё, а потратили уже 10 000 На 1 джинсы,1 рубашку,1 кроссовки,1 свитшот,1джемпер. Ещё нужно докупить всего по 1-2штуки. Плюс зимнее :fingal: ботинки, штаны...но об этом лучше не думать
А младшему к саду на 8000 купили без обуви...тоже вырос из всего.
Да, если вспоминать про сборы первоклашки,то там,конечно, расходы побольше. Одна парта+стул 15000. Ранец-3000,форма-3000,Рубашки/туфли-ещё 5000-7000.так как рубашек много было. Лучше уж не подсчитывать. Но было,конечно,все дешевле.До кризиса же собирали в первый класс. По нынешним ценам,даже не знаю, уложились бы в 10-15 сильно экономя.
Добрыня
Порядка 25тыс на двоих детей (1 и 5 класс). Считаю форму, канцелярку, 2 рюкзака, сменную обувь, 1 стул, рабочие тетради, атласы, деньги в родкомы на всякие нужды. Стол для первоклашки отдала соседка :blush:
Сезонную одежду и обувь сюда не включаю, она и без школы нужна.
Яблочное варенье
Не считала, честно говоря, не в один день покупала, а постепенно. Но не меньше 20, я думаю.

Запишу, что помню примерно:

Костюм двойка - 3000
Брюки 2 пары - 2600
Рубашки 6 - 4500
Галстук - 600
Жилет - 1000
Кардиган - 1600
Туфли - 2200
Сменка - 1300
Кеды - 1100
Спорт костюм - 1000
3 футболки+шорты - 1500
Рюкзак - 4200
Мешок для сменки - 450
Мешок для физры - 450

Рабочие тетради 2000
Остальная канцелярия (плюс стакан, ланчбокс и всяко разно безобразно) - тысяч на 5 000.
А, букет на 1 сентября 2000. Давно цветов не покупала, от цен ошалела. :fingal: Реально красивый букет стоит от 4000 и до бесконечности. Я 13 розочек средних на 2 тыс взяла.

И в родком сдала на первом же собрании 5 тыс :fingal: но это на весь год вперед авансом.
Вроде все!


Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.