Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Переезд в Краснодар
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Приобретение жилья
Страницы: 1, 2
Anele-na
Помогите советом! планируем переезд в Краснодар. с чего начать (покупка квартиры)? какой район города лучше выбрать? как там с садами и школами?
Буду рада любым советам и информацией! может быть у кого-то есть опыт переезда именно туда)
ТузяПузя
Постою послушаю :shuffle: .
Бейби
Тоже тут думала про такой вариант
А откуда Вы хотите уехать, если не секрет :4u:
Мурчик*
Anele-na, меня тоже интересовала эта тема, посмотрите краснодарские форумы, моя подруга живущая в Краснодарском крае, советует окраины Краснодара.
Ш_К
Я тоже живу в Краснодарском крае.... отсюда не уеду никуда и ни за что. Очень люблю свой город и свой край. :love: Хотя родилась на Урале. По школам и районам Краснодара не подскажу, т.к. живу не в Краснодаре.
sladkajamoja
Anele-na, хорошие районы - Юбилейный, Черемушки, Карасунские пруды.
Оха
А мы наоборот, уехали из Краснодарского края...жара достала! Жара, выхлопы, вечная зимняя слякоть...амброзия опять же. Не хочу. Теперь мы в Сибири...дома.
nv78
Anele-na, лихо вы решили переехать. а вы уверены что климат здешний выдержите? у нас действительно летом очень жарко (сейчас +40 в тени), зимой слякоть вместо снега, часто гололеды, очень высокая влажность в сочетании с ветрами. в самом городе пробки, практически уже как в Москве.
хотя я все равно свой город люблю и никуда отсюда уезжать не хочу.
а по теме, в садик в любом районе устроиться проблема.
многие сейчас предпочитают жить не в самом городе, а в пригороде. и воздух чище, и со школами-садами полегче, движение машин не такое сумашедшее.
есть местный форум http://forums.kuban.ru/, на нем очень много инфы именно по жилью, где какие проблемы, в каких районах с садиками совсем туда, где возведены дома без надлежащей документации. советую почитать.
здесь прямо про все жилые комплексы http://forums.kuban.ru/f1149/
tokoferolka
Ответ на сообщение Anele-na от 17 авг 2014, 10:37

Я в Краснодаре живу, много могу подсказать) Кстати, мы сейчас нашу двушку продаем в хорошем районе, так, к слову ;) У нас рядом гипер, строительный магазин, садики, несколько школ, до Меги доехать не проблема. . Но в садики в нашем городе устроиться проблема во всех районах.
Насчет жары - это правда. Выдержите? А слякоть - это сильно преувеличено. Если снег выпадает, он быстро тает, и в основном асфальт голый зимой. Про гололед - живу здесь уже 5 лет, и только в эту зиму был, от ледяного дождя. Я в Питере жила, вот так реальная слякоть, грязный тающий снег выше щиколотки!
Sweet Jane
Я в Питере жила, вот так реальная слякоть, грязный тающий снег выше щиколотки!
вот уж точно: сколько людей, столько мнений :D
мы в прошлом году переехали из Твери в Ростов-на-Дону. У меня здесь был единственный знакомый, я ему пишу, а он оказывается переехал в Питер. И казал ровно наоборот: наконец-то нормальная зима, а то надоела слякоть ростовская :D
Ш_К
Жара это да, вот сейчас на термометре +37 ;) У нас везде сплиты, в квартирах,машинах, офисах. Летом либо на море, либо под сплиткой))) Сегодня вот дома у ноута, ТВ отдыхаем, вечером к сестре в бассейн пойдем. На море летом ездим очень часто. Как правило с конца апреля, по начало октября. Да и зимой выезжаем-подышать, шашлык пожарить. Ехать час. ...

[attachmentid=8222089]
VETTA
Да,сейчас Краснодар-сплошная пробка.Из районов-Кубано-набережная очень нравится.
Seel
На море летом ездим очень часто. Как правило с конца апреля, по начало октября. Ехать час. ...

ну да, сейчас как раз по пробкам час:) люди по 6 часов до Джубги едут:)
Seel
Да,сейчас Краснодар-сплошная пробка.Из районов-Кубано-набережная очень нравится.

Полностью соглашусь. Единственное, какую сумму на квартиру планируете потратить.

С садами не просто плохо, а очень плохо, в нашем районе (Прикубанский) встав в очередь сразу после рождения садов ждут и до 4 и до 4,5 лет, если нет льгот. Группы по 45-50 списочных человек.
Про школы мне пока неактуально, но думаю как везде- в престижные сложно попасть.
Пробки ужасные, с парковками беда.
Летом жарко, но это на любителя. Я ненавижу холод, родилась в крае, живу в Краснодаре уже 14 лет, а муж с севера.
В крае проблема- амброзия. Муж лет через 7 жизни тут заработал аллергию.
А так обожаю свой край, да:)
Ш_К
Ответ на сообщение Seel от 17 авг 2014, 17:11
Мы вообще в ту сторону не ездим. Если на день - Голубицкая (минут 50-час), если на выходные и больше - п.Веселовка. (1,5 часа), но, повторюсь, я и не в Крре живу.
Seel
Ответ на сообщение Ш_К от 17 авг 2014, 17:28
А, ну то я и удивилась, за час тут обычно даже до края города не доедешь, разве что часов в 5-6 утра.
VETTA
сейчас и на голубицкую за час не добраться.Мы вот и не пытаемся выезжать,ибо на дорогу нереально много времени,ждем когда основной поток людей пройдет.К концу августа должно же поспокойнее быть?!!! :D
VETTA
Ответ на сообщение Seel от 17 авг 2014, 17:19
А у нас наоборот,муж местный,жили мы акое то время в сибири.И вот там обнаружилась аллергия на цветение березы.Вернулись сюда-здесь нет.Видимо берез меньше)))
Даниэла
У меня тоже мечта- переехать в Краснодарский край :bored: , правда, я поближе к морю хочу :sun: , поэтому сам Краснодар не рассматриваю...Да и не любим мы с мужем большие города :shuffle: .
Муж на ПМЖ пока не соглашается :( , но я его уговариваю хотя бы на маленькую дачку :p ...
Ш_К, а где именно Вы живёте, если не секрет? :4u:
Trawinka
Пару дней назад приехали с Краснодара (проездом на пару дней) - посмотрели город, новостройки... мне все понравилось!
Я каждое лето приезжаю в Краснодар,и сейчас здесь. Однозначно жить в Краснодаре я не смогу :HET: Не,ну пробки на дорогах -это понятно,сейчас везде так. Но с общественным транспортом здесь вообще беда. Вместо автобусов газельки,и прочие такого же типа.Переполненные по самое не хочу.И прождав на палящем солнце минут 40 (ага,специально засекала), попробуйте-ка влезть в нее с детьми и с коляской :fingal: :fingal: :fingal: Самый лучший транспорт -это трамвай :haha: В него хотя бы коляска помещается.Без пандусов конечно же,так что заносите как хотите. А на тролейбусах на проходе посередине поручни стоят,так что тоже не вариант. Расстояния большие, транспорт медленный,тоже стоит в пробках,и конечно же, без кондиционеров :fingal: На улице +42 в тени -это норма. Зимой я тоже тут была. Все равно не понравилось, дождь,грязищи по уши. На новый год грязь,на 8 марта сугробы :D Недавно купила машину,стало полегче :worthy: Но опять же, вон две недели подряд возила детей к логопеду на окраину города, на дорогу уходила по 4 часа в день :BzZz:

Острая нехватка парковок...Машины брошены прям на дорогах,мешая и без того сложному движению..

я поближе к морю хочу , поэтому сам Краснодар не рассматриваю...Да и не любим мы с мужем большие города
а работу где искать будете? Здесь все ездят в Краснодар... Кто живет в радиусе 50 км..
Владиславна
мне кажется, чтобы принять решение о переезда, надо подольше, чем на пару дней, сюда приехать... я люблю отдыхать в Краснодарском крае, люблю море, но жару плохо переношу. приезжаем с дочкой или в июне или в сентябре... в прошлом году в конце июня мне уже было очень жарко... пробыли тут три недели,я поняла, что перебор, домой захотела в привычный климат, к привычным пейзажам, природе... когда проездом или на недельку на отдых - это одно, а жить дольше - надо все взвесить. я бы не смогла сюда на пмж. только в отпуск. :4u:
Trawinka
чтобы принять решение о переезда, надо подольше, чем на пару дней, сюда приехать..
когда проездом или на недельку на отдых - это одно, а жить дольше - надо все взвесить.
я бы не смогла сюда на пмж. только в отпуск.

+1000 :beer: :beer: :beer:
И в отпуск...через месяц я уже готова сбежать куда угодно :D
ТузяПузя
Девочки просвятите насчет работы. У меня средне-техническое образование связанное с цветной металлургией и высшее экономическое образование. У мужа только средняя школа, но он имеет права первого класса, то есть все категории ( включая тяжелую технику типа бульдозеров и грейдеров), огромный опыт работы и свою спец технику ( при переезде, может ее продать, там купить другую). Есть у нас шансы найти приличную работу и не умереть с голоду?
tokoferolka
В Краснодаре климат портит так называемое Краснодарское море, водохранилище, от него повышена влажность. Раньше, когда его не было, несколько десятилетий назад, жара легче переносилась, а сейчас это водохранилище+жара+раскаленный асфальт незабываемое ощущение оставляют. Транспорта много, он он больше стоит, чем едет, здесь много узких улиц, которые это совсем небыстрое движение притормаживают. Мы как-то с аэропорта ехали на машине около 2х часов до Авроры. С парковками беда, конечно, особенно в новостройках. В общем, наш город стал мегаполисом, только это не особо радует :???:
VETTA
Ответ на сообщение tokoferolka от 18 авг 2014, 01:18
А мне кажется из за сплит систем.Обратите внимание как мы живем-на работе-машине-дома-везде они.Выбежать из машины в магазин-уже испытание.Поэтому и плохо переносим жару.В поминаю раньше в мокрые простыни закутывались,спать невозможно было.

Ответ на сообщение ТузяПузя от 18 авг 2014, 01:07
А вы в краснодар именно переезжаете?
Anele-na
Ответ на сообщение Оха от 17 авг 2014, 15:53

а долго там жили?


Ответ на сообщение nv78 от 17 авг 2014, 16:12

ну на счет жары примерно представляю, - каждый год ездим в те края... но думаю это лучше чем у нас на сквере с нулевым летом практически.
Спасибо за ссылки! буду изучать!
Антитеза
Девочки, а сколько примерно двушки в Краснодаре стоят?
Anele-na
Ответ на сообщение Владиславна от 18 авг 2014, 00:49
я и семья к жаре (тьфу-тьфу) вроде нормально :shuffle:
планируем переехать - но утешаю себя одной мыслью, если что - всегда можно будет вернутся обратно (как говорится было бы куда)

Ответ на сообщение Антитеза от 18 авг 2014, 08:53

в новострое примерно от 2мл.200 можно купить. (квадратов 60 - 70)
Владиславна
Ответ на сообщение Anele-na от 18 авг 2014, 08:58
ЦИТАТА ( Anele-na )
я и семья к жаре (тьфу-тьфу) вроде нормально

ну это хорошо :4u: хотя я бы все равно на вашем месте попробовала бы просто приехать на весь отпуск - на месяц и пожить. присмотреться, как и что. какая природа, какая инфраструктура, нет ли явных раздражителей... я вот после месяца почти пребывания на море захотела по обычному подмосковному лесу погулять с березками и елочками :D и помню, мне таксист один тоже сказал (он не местный был, но лет 20 уже там жил) - мне бы, говорит, в лесу пройтись....но живет же в итоге там правда...
VETTA
Ответ на сообщение Антитеза от 18 авг 2014, 08:53
От 2 и до .....
Anele-na
Ответ на сообщение Владиславна от 18 авг 2014, 09:10

у нас родственники с Краснодара в Москву переехали - немного жалеют, говорят лучше бы остались)
nv78
ТузяПузя, я считаю, если есть голова на плечах и желание работать - с голоду не умрете. вообще зайдите на авито в раздел работы в краснодаре и посмотрите вакансии и зарплаты.
хотя я бы все равно на вашем месте попробовала бы просто приехать на весь отпуск - на месяц и пожить. присмотреться, как и что. какая природа, какая инфраструктура, нет ли явных раздражителей...
:beer: дело говорите.
Anele-na
Ответ на сообщение tokoferolka от 17 авг 2014, 16:21

а в каком районе? и почему продаете? и цена интересует тоже) :blush:

смотрим квартиры на циолковского, проезд репина - а там как район? не подскажите?
Марри
:hi:
Из Краснодара уехали в Москву. Прожили 5 лет. Вернулись в Краснодар. Отсюда никуда не хочу :HET:
Без пандусов конечно же,так что заносите как хотите.
сейчас запустили новые трамваи удобные для колясок
в новострое примерно от 2мл.200 можно купить. (квадратов 60 - 70)
2,5 млн сдача в 2 полугодии 2015 район ул Героев Разведчиков
Город растет очень быстрыми темпами. Что плохо, что уплотняется. Проблема с дорогами. Пробки
Живу в КМР. Из-за ремонта дорог, пробки недели 3 даже не в час пик. С ужасом представлю, что будет когда начнут реконструкцию кольца на Ставропольской\Старокубанской :fingal:
Видела тут ссылки на форум на кубани, там есть раздел Жилищный вопрос
ледиМел
Тоже тут думала про такой вариантА откуда Вы хотите уехать, если не секрет
:O:
и тоже в Краснодар? накогготынаспокидааааееееешь :cry:
А почему все думают про Краснодар, там тепло и недалеко море? :scratch:
Марри
Но с общественным транспортом здесь вообще беда. Вместо автобусов газельки,и прочие такого же типа.
автобусы, троллейбусы есть в нормальном количестве. Газельки-маршрутки тоже. Сейчас администрация города взялась за контроль маршруток (если увидели что водитель маршрутки курит/громко включает музыку/ хамит и т.д., то можно снять его на телефон и пожаловаться, ну и без видеодоказательств принимают жалобы ;) )
На многих улицах выделяют специальную полосу для движения автобусов-маршруток

На новый год грязь,на 8 марта сугробы
на новый год по-разному) На 23 февраля всегда тепло, а вот на 8 марта холод, снег :D
А в моем дестве столько снега было на новый год :super: :super: :super: :super:

В 50 км от Краснодара, город Горячий Ключ. Горная местность (ну может громко сказано, не такие конечно как в Ставропольском крае)))), природа. Многие туда едут на выходные прогуляться
ледиМел
амброзия опять же
а что это такое? :tomato:
в самом городе пробки, практически уже как в Москве
говорят что даже печальнее...самые самые пробки москвы таки едут...а там просто... стоят
Расстояния большие, транспорт медленный,тоже стоит в пробках,и конечно же, без кондиционеров
эээ, я недавно видела фотку из троллейбуса с кондиционером :p
Марри
Вот вернулись из Москвы, и у мужа началась аллергия на амброзию :cry:

говорят что даже печальнее...самые самые пробки москвы таки едут...а там просто... стоят
не верьте :)
Если бы в Краснодаре было бы метро, цены бы городу не было.
Anele-na
Ответ на сообщение Марри от 18 авг 2014, 11:55

у меня муж тоже очень аллергичен.... на юге чувствует себя лучше.
у нас тут все лето мучается - на полынь у него.
Evangel
Всю жизнь прожила в Краснодаре. Приезжих в последние годы нереально много. При этом, разумеется, катастрофа с садами только усугубляется, со школами. Люди едут, а потом на многочисленных форумах жалуются что работы-садика-школы нет и вообще все не так как ему представлялось. :fingal:
Сова
Подскажите, кто в Краснодаре, про район Энка...
Evangel
Что про район Энка?)) Есть такой район))))
Владиславна
Ответ на сообщение Anele-na от 18 авг 2014, 09:36
ЦИТАТА ( Anele-na )
у нас родственники с Краснодара в Москву переехали - немного жалеют, говорят лучше бы остались)

ну так если они изначально там уже прижились (или вообще родом из Краснодара), то конечно, переезд еще куда то уже может и не понравиться... тут еще такой момент. когда ты на отдыхе, то вообще все проблемы каждодневного быта как то отходят на второй план. видишь только плюсы - вот море, солнце, пляж, может быть свой садик с цветами и персиковой дерево под окном... а в реальности могут такие проблемы появится, что ничего уже не захочешь или окажется, что в этом садике надо столько пахать, что ну его на фиг... :4u: это я вас не отговариваю. просто переезд в другой регион - это не просто с одной улицы на другую. тут надо осторожно и обдуманно. а сможет ли кто помочь с детьми, если не попадете в садик? ил ребенок, не дай бог, болеть будет? что хотите купить - квартиру или дом? какие есть плюсы и минусы у того или иного жилья... ну и прочее прочее.
Ga-Lya
оворят что даже печальнее...самые самые пробки москвы таки едут...а там просто... стоят

И. главное, перспективы вообще печальные
не верьте :)
Если бы в Краснодаре было бы метро, цены бы городу не было.

Вот и я об этом. В Москве потерпим лет 5-6, может, можно будет хоть ненадолго вздохнуть с новыми ветками метро. В Краснодаре - увы. :???: :???
Для меня эти пробки -самое противное.

В Краснодаре родственники живут, часто там бываем. сам город нравится, очень радует активное развитие мелкого бизнеса, все необходимое если не в этом же дом, то в соседнем. Людей много красивых и красиво одеваются, жизнь неторопливая. Еда офигительно вкусная.
Раньше жили на Красной -в самом центре. Это, конечно, ужас. Сейчас все родственники переселяются в Юбилейный - очень мне этот район нравится. Берег Кубани, вся инфраструктура под боком. Но вот выбираться из района -практически одна "дорога жизни". Но вот чтобы по 2 часа на дорогу по городу тратить -что-то таких отзывов не припомню. :scratch: Ну если знать, куда ехать. В район Красной лучше не соваться. там реально по часу на месте стоят.
Но вот я обратила внимание, что таксисты те же только-тлько начинают всякими яндекс-картами пользоваться. До этого часто муж мой подсказывал, как быстрее проехать. ;) А в этот приезд в июле уже все прогрессивные -пробки объезжают не по интуиции, а по навигатору.
Но это, конечно, смех смехом, но пробки бесят.
На море в июле до Новороссийска 5 часов ползли (это 130 или 150 км), племянник из Архипо-Осиповки 6 или 7 часов в Краснодар возвращался. Дороги плохие и ремонты везде. Это я к тому, что вряд ли можно прям рассчитываеть на еженедельные уик-енды на морях.
ТузяПузя
VETTA,

Нет мы в пригород хотим. Ну скажем км 20 в радиусе от Краснодара.
Zertex
Переехала в Краснодар больше семи лет назад. Ну, что сказать... Ооочень специфический город, ооочень специфический менталитет :fingal: До сих пор не могу ко многим вещам привыкнуть :???:
Инфраструктуры в городе - ноль. Цены на жилье завышены на 30% где-то.
Кстати, недавно очень забавный ссылку про Краснодар видела тыц
В общем, всем советую мильон раз подумать сейчас. В город было закачано значительное количество денег перед олимпиадой, много сопутствующего бизнеса, но сейчас этот пузырь понемногу сдуваться начал, и город выходит на свой реальный уровень. Это с одной стороны хорошо, но с другой может быть и болезненно.

Ответ на сообщение ТузяПузя от 18 авг 2014, 15:19
Это не пригород будет скорее всего, а уже другой район. Готовитесь к многокилометровым пробкам по пути на работу в город. В районах ее почти нет.

Ответ на сообщение Владиславна от 18 авг 2014, 14:16
Вот плюс мульон!!! Я сама до переезда каждый год приезжала в Краснодар, была просто влюблена в него :love: Но эта влюбленность прошла быстро :fingal:
nv78
Готовитесь к многокилометровым пробкам по пути на работу в город. В районах ее почти нет.
я б так не сказала. живем в пригороде, муж работает на КМР, 20 мин и он на работе. главное - наличие машины. а вот друг с того же юбилейного выбираетсяя закоулками.
Нет мы в пригород хотим. Ну скажем км 20 в радиусе от Краснодара.
куда именно?
Zertex
Ответ на сообщение nv78 от 18 авг 2014, 16:05
Ну, есть исключения, например, жить в Знаменском и работать в КМР ;) КМР - это спальный район и не самый активный в плане работы :4u:
А 90% и ездит дальше, и стоит дольше :) ну, и поскольку тут еще круглогодично укладывают-перекладывают где-нибудь асфальт, то вообще малина :dance: можно даже в субботу встрять на часик в пробочку :cool:
Sweet Jane
А я бы решилась на переезд (и решилась :D ). Потому что, раз вопрос о переезде уже встал, значит в родной местности что-то не устраивает конкретно. Не понравится, переедете еще разок. Я для себя такую возможность не исключаю. Я лично в Ростове вообще ни разу не была до переезда. Просто взяла детей, вещи, запихала все в машину и приехала)))
Вот амброзия меня тоже беспокоит. Я не аллергик, но у мужа в средней полосе тоже была аллергия, а еще фурункулез. После переезда все прошло. Если вдруг через несколько лет на амброзию эту откроется аллергия, укатим в Сибирь куда-нибудь)))
Zertex
Зы. Еще в Краснодаре дорогие продукты. Недавно родители гостили у нас, так, вернувшись в Самару (один из самых дорогих городов Поволжья), папа первым делом отзвонился с вестью, что помидоры у них в 2 раза дешевле :fingal:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.