Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Мемуары моей бабушки.
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Barbara1
Хочу поделиться воспоминаниями моей бабушки,простой советской женщины,жены военного.Прожившей долгую трудную жизнь с 1912 по 1986 годы.
Только недавно эта тетрадка попала мне в руки,ее прочитали все родственники,кроме меня и двоюродного брата.Он просит ему переслать на Украину,но это слишком ценная для семьи вещь,чтобы доверять ее почте.
Поэтому буду сканировать потихоньку и посылать ему.
Заодно и вам,дорогие форумчанки! ;)

Прошу избегать комментариев типа,как можно читать чужие дневники,да еще публиковать их.Это лишнее.Человек умер почти 30 лет назад и мне показалось,что многим было бы интересно почитать историю одной семьи через призму истории нашей страны.

Для изучения "спроса" представлю вам сегодня выборочно 7 страниц.

стр.10,11 - 1929 год -Ржава
ЦИТАТА
Ржа́ва — узловая железнодорожная станция двупутной электрифицированной линии Курск — Белгород, расположена в посёлке Пристень Курской области, относится к Белгородскому отделению Юго-Восточной железной дороги РЖД.
Расстояние до Курска:78 км, до Белгорода:82 км, до Москвы:615 км

user posted image
user posted image

стр.74,75 - 1939 год - Чита
тр.95-1944 год - Белгород
стр.96,97 - 1944 год - Львов

Комментарии приветствуются.
Если никому не будет интересно,или не понравится,или будет нечитабельно - то завтра тему удалю.

Итак.
1929 год Ржава.



user posted image
стр.10[attachmentid=8233373]
стр.11[attachmentid=8233393]

1939 год Чита.
стр.74 [attachmentid=8233401]
стр.75 [attachmentid=8233409]

1944 год Белгород.
стр.95 [attachmentid=8233417]

1944 год Львов.
стр.96 [attachmentid=8233421]
стр.97 [attachmentid=8233425]



Стр.1-16
Мемуары моей бабушки. (#43492521)
Стр.17-22
Мемуары моей бабушки. (#43511481)


ФОТО
Мемуары моей бабушки. (#43498053)

Стр.23-24
Мемуары моей бабушки. (#43524925)
Стр.25-31
Мемуары моей бабушки. (#43527953)

Стр32-44
Мемуары моей бабушки. (#43540081)
ФОТО
Мемуары моей бабушки. (#43560593)
Стр.45-55
Мемуары моей бабушки. (#43577165)
Стр.56-66
Мемуары моей бабушки. (#43606057)
Стр.67-77
Мемуары моей бабушки. (#43625457)
Стр.78-88
Мемуары моей бабушки. (#43647833)

Стр.89-99
Мемуары моей бабушки. (#43681957)
Стр.100-110
Мемуары моей бабушки. (#43703385)
Стр.111-120
Мемуары моей бабушки. (#43716949)
Фото,стр.121-122
Мемуары моей бабушки. (#43744565)
Мемуары моей бабушки. (#43755521)
Мемуары моей бабушки. (#43757089)
Золотко
Мне интересно очень!
Blacbarbara
Ответ на сообщение Barbara1 от 20 авг 2014, 00:57
ЦИТАТА ( Barbara1 )
Если никому не будет интересно,или не понравится,или будет нечитабельно - то завтра тему удалю.

очень интересно! Ваша бабушка просто молодец! Просто интересно вообще узнать, как жили простые , самые обычные люди!
Лалинн
Пожалуйста, пишите! :4u:
Mamma-Lechuza
С телефона тяжело читать, но Первое, что разобрала "Пришео Ваня узнать, кто родился, девочка или мальчик, а ему сказали две девочки". Представила лицо Вани :eek: :D

Спасибо!
Флегуша
И мне интересно очень! Это же история не по учебникам, а реальная жизнь!
Золотко
Тяжелые нашим бабкам времена достались. Бабушка моего муж рассказывала, что они с сестрой по очереди калоши носили. Одна в калошах - другая босиком. И все это, как-то без драмы, без надрыва. :???:
alisa_
Очень интересно. Спасибо !
Aguadilla
Barbara1, ОГРОМНОЕ Вам спасибо! Что не постеснялись, что не сделали достоянием только Вашей семьи. Об этом не пишут в учебниках, да и учебники каждое новое правительство сейчас перекраивает под себя, как ему выгодно. Моя бабушка почти ровесница Вашей, ее тоже уже давно нет в живых, я по ней очень скучаю... И Ваша тема - как какая-то ниточка, как диалог с тем временем, когда они жили, были молоды и были рядом с нами... Спасибо Вам огромное :4u: Не удаляйте тему, пожалуйста :worthy: Если решите сделать ее закрытой - лучше в дневники, только дайте мне доступ, буду очень признательна. Это настоящая история, история страны, история многих семей :4u:
Эхомама
Barbara1, молодец Ваша бабушка, что все записала! И почерк у нее хороший, разборчивый.
Дверка
Barbara1, очень интересно :4u: Сразу вспомнила свою бабушку покойную - сколько она всего нам рассказывала :love: , жаль, что это теперь только в моей памяти. Ваша бабушка молодец, что записала :4u:
Martinos1983
Какая бабушка молодец, что записала.
Я обожаю слушать свою,.как они жили, что как было.
Могу одно и то же по сто раз слушать - не надоедает
HelloKitty
Очень интересно. Выкладывайте по порядку только, пожалуйста
Barbara1
Девочки!Спасибо за отзывы! :4u: Тогда завтра начну.В день постараюсь в среднем по 10 стр.сканировать
(ну может быть какие-то самые семейно-секретные пропущу :blush: )Всего там 167 стр. - общая тетрадка. :fingal:
Ух,как бы я хотела,чтобы и от второй бабушки такая досталась.Но нет,к сожалению... :cry:

А скажите,правда,почерк у неё хороший,читабельный? И грамотность порядочная... :shuffle:
Lendochka
А скажите,правда,почерк у не хороший,читабельный? И грамотность порядочная...
:beer: сразу на это обращаешь внимание :love:
подпишусь на тему. моих бабушек, к сожалению, уже нет в живых :cry:
Мама малышей
Спасибо Вам!буду читать и переживать!моды. Только по порядку? А то только история началась...
Blacbarbara
И почерк у нее хороший, разборчивый.

да и грамотно пишет! Читать - одно удовольствие!
L.olena
:4u: очень интересно!
Странная такая
Barbara1, какая бабушка молодец! Обязательно перепечатайте
Barbara1
Обещаю по порядку. :hi:
А представьте,что эта тетрадка достанется и моим внукам-правнукам-праправнукам. :dance: Наверняка! То есть ее пра-пра-пра-правнукам.
Ну вот как если бы нам достались мемуары нашей пра-пра-пра-пра-прабабушки.


Девочки! Пишите дневники!Потом мемуары! Подумайте о своих потомках!!! :D
Katerina
Barbara1, молодец Ваша бабушка, что все записала! И почерк у нее хороший, разборчивый.
:beer: читается легко! Barbara1 спасибо!
Татьяна-доб
Barbara1, очень интересно, спасибо огромное!
Медвяна
Присоединяюсь ))) с удовольствием почитаю
мать их
А много там страниц? А то может набрать?
HelG
Очень интересно. Только Вы такие отрывки разместили, что только вникнешь и увлечешься, а он и кончился на полуслове. Очень бы хотелось целиком прочесть. Даешь "to be continued" :) :4u:
HelG
А скажите,правда,почерк у не хороший,читабельный? И грамотность порядочная... :shuffle:


Правда! Сейчас такое большая редкость! У моей бабушки тоже был красивый почерк. Может это заслуга перьевых ручек? Ну и грамотность интернетом не испорченная, книгами подпитанная:) Сейчас сложно оставаться грамотным, читая тонны безграмотных постов и статей в инете
Куксик
Barbara1, спасибо Вам за такую хорошую тему! Моя бабушка тоже немного написала мемуаров, которые, к сожалению, пропали, но я помню, как она рассказывала про свое голодное детство. Бабушка была журналисткой. Родилась в 1915 году. В семье была младшей, старшие братья и сестры ее обижали, а родители заставляли с 8-летнего возраста по ночам плыть на лодке на озеро, собирать яйца чаек, чтобы не умереть с голоду... И она одна, маленькая девочка, по ночам это делала... Помогала прокормить семью. Переболела тифом, дифтеритом, оспой, лихорадкой... Чем только она ни болела! Зимой у нее постоянно были воспаленные руки, т.к. не было варежек. Ходили в лохмотьях.
Нечего было не только есть, но и во что одеться. Брат был вынужден тайком ночью стащить красный флаг с колхозного здания и сшить из него одежду для семьи. Это тщательно скрывали, иначе был бы расстрел.
В военное время бабушка ездила по заводам, писала статьи в газеты про трудящихся людей, которые помогают фронту. Помнит какого-то негра, который делал танки на заводе и широко улыбался белоснежными зубами.
В послевоенное время бабушка жила на Камчатке, преподавала историю, а там были постоянные землетрясения. И однажды во время лекции здание начало трясти. А там были военные моряки-курсанты. И она с ужасом увидела, как они ломанулись к выходу, расталкивая локтями девчат, младших школьников... Она начала лупить их по спинам со всех сил и кричала: Как вам не стыдно, вы же моряки!!!
Да-а... А мы живем, горя не знаем. Избалованы, чуть что - сразу стресс (ой, воду отключили, ой, компьютер сломался)... Эх.
ivyshka09
Прошу вас, продолжайте!!! Очень интересно)

По поводу набрать текст, я думаю, вам стоит это сделать просто для себя, может вы бы выпустили небольшую брошюрку в память о бабушке, небольшим тиражом и уже ее можно отослать всем родственникам, кто захочет.
Я сама работаю в типографии, ( не в редакции) у нас часто приходят люди и издают кто сборники своих стихов, кто воспоминания и мемуары (естественно оплачивают сами, но все же, мне кается это не такие большие деньги, зато история семьи сохранится и у всех родственников), но это, конечно, только ваше личное дело :4u:

А читать очень интересно и именно в рукописном варианте, создается неповторимый колорит :bored:
Kordova
По поводу набрать текст, я думаю, вам стоит это сделать просто для себя, может вы бы выпустили небольшую брошюрку в память о бабушке, небольшим тиражом и уже ее можно отослать всем родственникам, кто захочет.


++++
Почерк прекрасный, но напечатанный текст было еще проще и быстрее/интереснее читать.
А так, конечно, очень инетерсно читать историю семьи....

Про Львов прочитала, аж слезы на глаза, склько горя пережили наши бабушки!

у нас часто приходят люди и издают кто сборники своих стихов, кто воспоминания и мемуары


++++
Читала несколько таких книг! Это душевно и для близких точно гениально, это память семьи.
Калина
Как интересно! Я со своими бабушками не обшалась, далеко друг от друга жили. А это так важно для связи поколений. И сейчас бабушки моих детей тоже не рассказывают внучкам ничего про свою молодость :???:
спасибо Вам большое.
И читать очень интересно именно подчерк, а не перепечатанное. Как буд то самого человека слушаешь. Написано так хорошо: все последовательно, с деталями, но кратко. Жалко, что каждая страница обрывается все внезапно.
И про Украину так написано :cry: и про фашистов...
И люди вот на сколько добрее были: свекровь - ешьте сами...Впятером в разрушеный дом к большой семье - в тесноте, да не в обиде... Санитарка пришла - муж так девочкам обрадовался...
:love:
Дикая моль
Barbara1, очень интересно! но было бы овсем здорово,если б Вы не скан выкладывали,а перепечатывали...Так легче б читалось. Но все равно огромное Вам спасибо!
Vasena
Barbara1, спасибо за тему и то, что поделились с нами! Бесценные рукописи и столько памяти. Обязательно продолжайте :4u: Я ночью читала с телефона, все понятно и ощущения не передаваемые. Как же тяжело было нашим бабушкам, сколько душевных сил у них было! Бесконечное уважение и память!
Ноябринка
Присоединяюсь, очень интересно, только увидела, слезы на глаза навернулись, свою бабушку вспомнила, Царствие ей небесное и светлая память, почерк ну очень похож...Хотелось бы еще почитать.
Мама сладкого парня
так жаль,что не могу прочитатаь,особенно светлой ручкой!
Barbara1
Девочки,не обижайтесь! Печатать не буду.Слишком большая работа,а печатаю я не быстро. :blush: На счет издать
это тоже заморочка.Короче,не раньше следующего лета будет принято решение.
Итак.Стр.1-16 (из них10,11 уже были в "презентации")

1. [attachmentid=8229301] 2.[attachmentid=8229293] 3.[attachmentid=8229313] 4.[attachmentid=8229329] 5.[attachmentid=8229345] 6.[attachmentid=8229365] 7.[attachmentid=8229369]
8.[attachmentid=8229373] 9.[attachmentid=8229377] 10.[attachmentid=8229393] 11.[attachmentid=8229401] 12.[attachmentid=8229445] 13.[attachmentid=8229461] 14.[attachmentid=8229465]
15.[attachmentid=8229477] 16.[attachmentid=8229481]

ЦИТАТА
ФЗУ - Школа фабрично-заводского ученичества, школа ФЗУ (часто ошибочно — фабрично-заводское училище) — низший (основной) тип профессионально-технической школы в СССР с 1920 по 1940 год
Иванилла
Спасибо, благодарна за Вашу душевную щедрость :4u:
Ata
Ответ на сообщение Barbara1 от 20 авг 2014, 10:49
тоже интересно, спасибо :4u:

может вам в 1 сообщение все разместить, чтобы удобнее читать не рыскать по страницам темы? :4u:
Татьяна-доб
Barbara1, читаю, оторваться не могу. Спасибо Вам, что поделились бабушкиными воспоминаниями.
Barbara1
может вам в 1 сообщение все разместить, чтобы удобнее читать не рыскать по страницам темы?

Я думала об этом,но возможности форума не позволяют,на каждый пост выделяется ограниченное количество дискового пространства.
Попробую туда ссылки запихивать.
lesya21
Barbara1, Вам бы фотокнигу сделать. Добавить фотографии бабушкиной семьи. Фотографии мест, где она жила. Можно текст перепечатать, а можно оставить в виде сканов дневника... Еще и генеалогическое дерево туда добавить. Напечать для своей семьи в нескольких экземлярах. Будет очень здорово!
Fossya
Очень интересно. Мне прабабушка очень много интересного рассказывала. Она прожила долгую, интересную жизнь. С 1896 до 2000 года, и до последнего была очень активной дамочкой.
Но вот рукописного ничего не осталось, очень жаль.
С удовольствием читаю Ваши странички!
Перебор
С удовольствием прочитала Дневники Бабушки. Начало.

Жду продолжения :4u: спасибо что поделились.
kisto4ka
:4u: Спасибо за тему. Моей бабули (26 год) не стало только в этом году. Как же похож подчерк.. Меня аж прям как ударило. Очень интересно читать.
Barbara1
Добавить фотографии бабушкиной семьи

фотографий очень мало и все раскиданы по свету у разных потомков :D надо будет заняться и обменяться.
Из того,что у меня есть,самая "ранняя" бабушка - 1949 год (Львов).

Это те самые "две девочки",справа моя мама,слева ее "близнец"совсем непохожий,моя тетка,в 10-летнем возрасте.
Бабушке 37 лет.


[attachmentid=8229737]

Еще более ранняя - только дед Иван в 35 году.

[attachmentid=8229741]
HelG
Ответ на сообщение Barbara1 от 20 авг 2014, 10:49
Спасибо! На одном дыхании! Очень интересно! Жду продолжения :)
Lencha
дед Иван в 35 году.
красавец какой :super:
почерк как у моей бабули) очень интересно и надо наверно тоже начать мемуары писать-мне было бы интересно читать своих предков
спасибо :4u:
Rusita
Barbara1, спасибо большое за то, что решили с нами поделиться! :4u:

Прочитала все страницы на одном дыхании. Мне сразу вспомнилась прабабушка моя, 1917 г.р., которая рассказывала про свою жизнь: детство, бегство от раскулачивания (а может и по другой причине, не помню уже :( ) в Узбекистан, как они там обживались, учились... Потом война и послевоенные годы.
Слушать можно было бесконечно, моя прабабушка была хорошим рассказчиком, не было в ее историях ни трагизма, ни ужаса.

С нетерпением жду продолжения :4u:
Владиславна
спасибо вам огромное! прочитала все очень быстро с большим интересом! :4u: буду ждать продолжения!

а больше всего запомнилось - "приходил ваш муж, сказали, что две девочки, он так рад был.." а муж потом признался, что схватился за голову :D
Vasena
Прочитала на одном дыхании. Про шелковицу когда читала, вспомнила дачу своей бабушки, у нее в Черниговской области ее много. Вкууусная.
Бабушка ваша молодец - такая память и такой слог в ее годы (когда она писала свои свои воспоминания)!
Patricia
Прошу избегать комментариев типа,как можно читать чужие дневники,да еще публиковать их.Это лишнее.Человек умер почти 30 лет назад и мне показалось,что многим было бы интересно почитать историю одной семьи через призму истории нашей страны.

Как раз наоборот! Большое спасибо что поделились. Такие вещи всегда интересны. Ну, а кто считает, что такое публиковать нельзя, тот пусть просто не читает. ;)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.