Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
ГВ портит грудь?
Материнство > Беременность и роды > Послеродовый период
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Francaise
Всю жизнь слышу что именно ГВ портит грудь,превращая ее в уши спаниэля. А сейчас что то слышу другую версию постоянно,что это не ГВ,а беременность портит грудь и что можно кормить и сохранить грудь. Опытные,подскажите расскажите,как было у вас? Кормили или нет,и испортилась грудь или нет и от чего,от беременности или от ГВ?
marka
Наверно, грудь все таки портит время и закон земного притяжения. У сороколетней женщины в любом случае грудь обвиснет, кормила она - не кормила, рожала - не рожала.
edge
ЦИТАТА (marka @ 1 фев 2009, 00:54)
Наверно, грудь все таки портит время и закон земного притяжения. У сороколетней женщины в любом случае грудь обвиснет, кормила она - не кормила, рожала - не рожала.
*


не всегда. Тут ещё генетическая предрасположенность мне кажется больше влияет. И размер-форма груди :blush: Моей тёте 53. Не рожала, беременной не была. Я в свои 23 могу ей только позавидовать. Она до сих пор может без бюстика ходить :O:
При этом никакой пластики и минимум ухода за собой. И даже зарядку-гимнастику она не делает))))


По теме. Беременность мне грудь не испортила, она практически не изменилась. Только совсем чуть-чуть набухла. А вот кормление :fingal: Но я до сих пор кормлю... посмотрим, что дальше будет :scratch:
лялишна
кормлю год - изменений не заметила
Melena
У меня до беременности грудь маленькая была, а вот во время б-ти увеличилась на пару р-ров, я была счастлива :D Кормила грудью полгода, ну тут вообще "Памела Андерсон отдыхает" :D :D :D Особенно после ночи сна без кормлений ;) А сейчас она точно такая же какой была до бер-ти :O: Маленькая, совсем не отвисла и не растянулась :p Правда я всегда кремами всякими мазала (это у меня пунктик был :BzZz: ) Сейчас смотрю видео того времени и не верю, что так было :cry: Причём никогда ни малейшего комплекса не испытывала и даже на секундочку не задумывлась о том что грудь нужно побольше... а теперь думаю :cranky: Муж мне у виска крутит и все эти разговорчики присекает :blush:
Luce
Старшего кормила больше 2 с половиной лет. После окончания кормления грудь стала лучше и красивей, чем было до беременности. :ugu: Не говоря уже, что во время ГВ это было вообще офигительно, для моего обычно нулевого размера. :ugu: Сейчас -не зарекаюсь, рано еще говорить.
Знакомая кормила 3 месяца. Грудь "отвисла до пупа" - в прямом смысле слова.
Фигли-мигли
Я выкормила двоих, дочку до 1,2 а сына до 8 мес. Что сказать? остались ушки спаниеля....Когда кормила, грудь была 5р-ра, и меня это жутко бесило, не люблю большую грудь, мешает(лично мне). И на женщин с большой грудью всегда смотрела не с завистью, а с жалостью. :???: Мой размер полный 2-ой.
Bola
ЦИТАТА (милая)
Знакомая кормила 3 месяца. Грудь "отвисла до пупа" - в прямом смысле слова.

моя знакомая месяц кормила, тоже самое.

Я старшего кормила год, после этого спокойно носила маечки без белья.
Сейчас планирую кормить минимум 1,5 года, что будет - посмотрим.
avarija
у меня перед первой беременностью была оченть красивая грудь. Старшего кормила всего месяц, но вся грудь испортилсь, размер меньшился. Сейчас второго кормлю без оглядок на грудь! лишь бы ему хорошо было)
Шабануля
Я очень много про эту тему читала. Если мама долго кормит больше года, и молоко из груди уходит постепенно, то грудь не должна потерять форму. А вот если 2-3 месяца, то скорее всего будут ушки спаниеля, так как вначале молока приходит много и грудные железы сильно увеличиваются, а потом также резко начинают уменьшаться, вот и результат. Потом конечно много зависит и от состояния кожи и ношение хороших бюстгалтеров тоже помогает держать форму. Я пока кормлю и собираюсь кормить грудью пока дочка сама не откажется. Раньше был 3-ий размер, теперь 6-ой наливной, единственное появились маленькие растяжки на одной груди, но знаю что это пройдет бесследно, так как на бедрах после беременности были значительно больше и вообще ничего не осталось.
4elovek
ЦИТАТА (marka @ 1 фев 2009, 00:54)
Наверно, грудь все таки портит время и закон земного притяжения. У сороколетней женщины в любом случае грудь обвиснет, кормила она - не кормила, рожала - не рожала.
*



:beer:
Викулька
Я своего сынулю кормила 2 года и 8 месяцев. Считаю что самое главное - это здоровье ребенка. До беременности у меня была 4, а теперь с 2 на 3. Могу спокойно ходить без лифчика (грудь не обвисла и не растянулась), чего до беременности не могла (было неудобно).
Портит кормление или не портит грудь, считаю второстепенным вопросом, главное - это наши детишки и их счастье. :love: :love: :love:
Котопес
ЦИТАТА (Шабануля @ 1 фев 2009, 13:54)
Я очень много про эту тему читала. Если мама долго кормит больше года, и молоко из груди уходит постепенно, то грудь не должна потерять форму. А вот если 2-3 месяца, то скорее всего будут ушки спаниеля,
*


Похоже на правду.У моих подруг с красивой грудью-2-3размера так и получилось.Я кормлю 8месять грудь лучше ,чем до бер-ти :dance:
NIKA_RU
грудь меняется при беременности и хоть корми хоть не корми
у меня не портится и при первой не изменилась хоть и кормила полтора года
знаю кто не кормил а грудь обвисла всё-равно - хотя и не кормили специально чтобы не испортилась форма груди Бог всё видит!
morning09
Во время беременности грудь стала лучше и краше - муж обалдевал. :p Когда стала кормить, первые 4-5 месяцев - увеличилась на 2 размера. Сейчас - кормлю год и 3 мес - стала возвращаться в прежний размер. Но... немного сползла вниз, как мне кажется :???: Посмотрим, что дальше...
Francaise
Всем спасибо за ответы. Так я так поняла что именно для формы груди,если не брать с расчет пользу ГВ для ребенка,лучше или кормить долго или не кормить вообще,чем кормить всего несколько месяцев? У меня пока от Бсти грудь не испортилась.
Перловица
Грудь начинает меняться при беременности и кормлении в лучшую стороны, потом, конечно, после пышных форм - мягко говоря, не привычно :cry: Но постепенно опавшая грудь как то подтягивается и все не так страшно :)
Шкода
Думаю, неправильно говорить так о грудном вскармливании. Изначально постановка вопроса неверная. Вот отсутствие ГВ портит здоровье малыша.
А грудь... - с рождением ребёнка весь организм меняется, изменения качественные происходят во всём... И они не такие уж и страшные, просто мы теперь мамы. :love:
Shaira
наверное здесь генетика играет сильную роль..точно так же как и с растяжками на животе))..У меня грудь отвисла кормила 10 месяцев. Когда перестала кормить грудь была просто жалким зрелищем..но постепенно объем востановился..а вот форма нет((
melhala
то зависит от состояния кожи и ее эластичности. Когдя мы с мужем были в Тунисе, познакомились с девочкой, у нее двое. Обоих кормила, грудь - первый размер, но первый "стоячий" :blush: Ничего и не повлияло.
Мне так не повезло, грудь "обвалилась" еще при беременности - еще бы!!! с "чуть больше второго" вырости до четвертого размера, а с приходом молока в роддоме я обнаружила весь пятый! Была в ужасе...
Mrs. Pink
у меня грудь всегда была небольшая и красивая в форме мячиков :shuffle: а во время беременности увеличилась, покрылась растяжками снизу(но не очень много) и кружок стал большим и тёмным и пошла от него пигментация -как веснушки такие ..короче грудь моя испортилась((( но это всё ради долгожданной детки! Кормить буду однозначно даже если по колено после этого отвиснет :D на крайняк есть веть операции :shuffle: сейчас всё это не так уж и боснословно дорого и не такая уж и редкость :???:
Lametta
Все зависит от наследственности. У меня во время беременности грудь не увеличилась и никак не изменилась, во время кормления - тоже... Даже и не знаю, хорошо это или нет, так как я мечтала хотя бы на это время увеличить свой второй размер. Кормила ребенка год.
Вообще, по опыту моих подруг скажу, что до колен грудь часто отвисает, когда сильно увеличивается в размерах во время беременности и (или) кормления... и то не у всех. А я вот так и осталась с девичьими формами к разочарованию моего мужа :D
Шабануля
У многих грудь отвисает еще и из-за того что во время беременности на кг 30 поправляются, а после родов резко их скидывают, вот и результат :???:
Beta
У меня во время беременности грудь изменилась только в лучшую сторону.
После родов девочки в РД говорили, что у меня грудь какая-то деффективная, потому что у них она висела как надутые лопухи и они могли кормить лежа свесив грудь, а у меня она стояла и кормить можно было только сидя. :???:
Во время кормления молока было ровно столько сколько нужно ребенку, поэтому резких увеличений в размере не было.
Сейчас кормлю 1г2м, грудь представляет собой довольно печальное зрелище. Форма еще осталась, но размер все-таки увеличился, поэтому она на мой взгляд подвисает.
Надеюсь, что когда прекращу кормление грудь восстановится. Расстяжек за всю беременность не появилось, поэтому расчитываю на хорошую эластичность кожи. :shuffle:
леля82
А у меня вот обвисла и одна немного больше другой.
Беспокойная
я тоже наблюдаю,что "обвисание"происходит у тех,у кого во время беременности или кормления сильно увеличилась грудь.у остальных разве что слегка "худеет"или остается без изменений.
МарсиЯнка
Мою грудь кормление нисколько не испортило ( кормились до 2 лет.3 мес.), правда грудь несколько увеличилась в размере еще во время беременности (незначительно).

Очень важно ! Чтобы кормление не испортило грудь- кормить нужно правильно , т.е. не стимулировать гиперлактацию сцеживаниями и не бросать кормить в одночасье перетянув грудь или наглотавшись таблеток. В этом случае скорее всего удасться сохранить хорошую форму.
Marina73
У меня форма/упругость совершенно не изменилась, ничего не обвисло. Я кормила год, т.е. сейчас уже 3 года как не кормлю.
Объем поменялся, правда со 2-го размера перешла на третий :fingal:
Еще соски вытянулись.
Но, в принципе, думаю, что отделалась малым. Даже растяжек нет.

Я не знаю, сказалась генетика, или еще что, но я за грудью ухаживала: во время беременности мазала ее и живот кремом от растяжек (почти каждый день, начиная с 3-го месяца), а когда дочка родилась, постоянно носила спец. лифчик для кормления, даже спала в нем.



МарсиЯнка
Да, я кстати тоже лифчик носила всегда. Возможно , это тоже повлияло на отсутствие растяжек и сохранение формы груди :worthy:
Нюшка
А у меня растяжки на груди появились уже на 3 месяце беременности :???: , хотя я как тест сделала и узнала,что беременна, купила специальный лифчик для беременных и мазала грудь кремом для профилактики растяжек...
Сейчас кормлю свою детку и не знаю, что будет дальше, ношу лифчик постоянно и сплю в нем. Но чтобы ни случилось с грудью - здоровье Настюшки мне дороже .поэтому буду кормить ее, пусть потом хоть что будет! :4u:
yuta
http://www.babyblog.ru/com/breastfeed/314431

Лично от себя. У меня ничего не изменилось. Грудь вернулась в добеременное состояние, только сосок стал более выраженным. Вернулась правда не сразу, сначала была мягкая, но постепенно налилась и стала более упругой. Я довольна. Кремами не мазала, лифчик для кормящих был, но часто я его и не носила, особенно дома.
Loo
У меня грудь опала, стала не такой высокой

Нюшка
ЦИТАТА (yuta @ 8 фев 2009, 02:13)
только сосок стал более выраженным.
*



Может, и у меня соски "остануться"? А то их у меня совсем до беременности не было, а без них грудь какая-то....глупая! :blush:
Katy.v
Что могу сказать, бюст мой, который до беременности без лишней скромности можно было назвать роскошным (красивая форма, приличный объем C-D), ныне находится в весьма плачевном состоянии. Конечно, печально немного, но я была к этому готова, т.к. видела, что произошло с грудью моей мамы. Собственно, я в очередной раз убедилась, что состояние кожи во многом определяется наследственностью.

При этом влияние наследственности, видимо, настолько сильное, что абсолютно не оказали никакого влияния другие факторы:
1. мама родила меня в 19 лет, я - в 28
2. мама кормила меня до 2,5 - 3 месяцев, я кормлю вот уже 10 месяцев и отказываться пока не собираемся.
3. мама поправилась во время беременности почти на 20 кг, я - на 12.
4. у мамы грудь во время беременности - кормления увеличилась на 3-4 размера, у меня - на 1,5 - 2.
5. мама не мазалась кремами ни во время беременности, ни во время кормления, я мазалась и во время беременности и сейчас (пытаюсь хоть чуть-чуть сделать растяжки менее заметными)..

Итог один и тот же - 2 жалко висящих мешочка, исполосанные растяжками, появившимися во время беременности (подчеркну еще раз, что много за беременность я не набирала, и грудь сильно у меня не увеличилась).

Надеюсь, что форма м.б. хоть чуть-чуть станет похожей на прежнюю после прекращения кормления.

С утверждением, что:

ЦИТАТА (Перловица)
Грудь начинает меняться при беременности и кормлении в лучшую стороны


категорически не согласна. Да, у кого-то беременность и не повлияет негативным образом на внешний вид груди, но вот в том, что улучшит, сильно сомневаюсь.

ЦИТАТА (Lametta)
Вообще, по опыту моих подруг скажу, что до колен грудь часто отвисает, когда сильно увеличивается в размерах во время беременности и (или) кормления... и то не у всех.


Опять же далеко не всегда такая закономерность имеет место быть. Есть знакомая, у которой грудь во время беременности - лактации увеличивалась в размере довольно прилично, а затем вернулась к прежней форме.

ЦИТАТА (Шабануля)
У многих грудь отвисает еще и из-за того что во время беременности на кг 30 поправляются, а после родов резко их скидывают, вот и результат 


И изменения веса при беременности зачастую абсолютно не при чем.
Милашка_В
yuta, а когда вернулась, а то у меня сейчас ужас ужасный, две тряпочки с растяжками :cry: Грудь была 75С до Б
Хикару
А я считаю что не важно что будет с грудью клавно чтобы ребенок здоровым был. А ее в нармальное состояние можно вернуть если постораться.
Avia
А вот у меня после ГВ грудь стала на размер меньше добеременной. Это из-за того, что она "опала". Раньше был объем и сверху, а теперь его нет, появляется только при носке Push-Up :thumbup: :x_uhaha:
Hbiba
Думаю, что если грудь и портится, то не от кормления, а в процессе вынашивания малыша (растяжки, потеря упругости). Мне лично терять было особо нечего, и кормление до года и семи мало что изменило. :shuffle: Вот во время беременности и кормления грудь хотя бы наливалась и зрительно увеличивалась, теперь вспоминаю с ностальгией похожие на что-то размеры. :blush:

Сразу после прекращения кормления уменьшилась до смехотворных размеров, опустела в буквальном смысле этого слова, полгода стустя вернулась к доберемчатому состоянию. Растяжек не было и нет - повезло, наверное. :shuffle:

Для меня очевидно одно: отказываться с ГВ по причине возможного ухудшения внешнего вида груди - :dont: , глупость большая. Наследственность играет важную роль, гормональные изменения, изменения в весе, а так. :???:
PETS42
после кормления первого ребенка (кормила до 6 мес) грудь стала прежнего 1 размера (при кормлении увеличивалась на 2 размера). растяжки появились во время беременности. но их не заметно. грудь опустилась не много. и они разные стали по форме. и соски втянулись. кремами не пользовалась ни до ни после. бюсик после родов не носила, неудобно было.
сейчас хочу кормить пока молоко само не пропадет......

читала я такое, что кормить надо не меньше чем до 1,5лет. так как именно после этого времени железистая ткань в груди замещается на жировую. железистая при лактации.
но конечно гены это "вещь" сильная........
а вообще мое мнение что грудь дана женщине для ребенка а не для нее самой или для мужчин. пусть будут ушки спаниэля все равно надо кормить. главное это здоровье ребенка.
у подруги грудь изменилась (обвисла не много, потеряла упругость) уже после аборта хотя срок был 2 месяца
Сияна Колеарова
Что до бер-ти, что сейчас (уже 2 года ГВ) - 75А, растяжек нет нигде. Форма и размер - как будто не рожала-не кормлю.)))
Зизи
Я кормила 1 год и 10 месяцев. Моя грудь стала немного меньше, чем была до родов. Сейчас 1-й размер. При кормлении была 3-го. Конечно, не такая тугая, как раньше, но часто слышу, что грудная железа восстанавливается. Вот жду. :ugu:
Валюсик
Я до сих пор кормлю, но думаю, что никогда не уменьшиться грудь, просто мягкой будет и все :dont:
*Multymam*
Мне грудь испортила именно беременность (появились жуткие растяжки),которая закончилась на 6-ой неделе
MOS
тоже беременность(( все же подготовительные этапы к кормлению происходят именно во время Б...уже на 6 месяце на грудь было страшно смотреть :cry:
kate4ka_87
во время беременности на груди появились жуткие растяжки. уже не кормлю 2 недели и грудь как уши спаниеля
Rouse
К сожалению, у меня грудь испортилась после кормления. Я до сих пор кормлю. Стала ну очень мягкой и чувствительной. :( :cry:
Olinka
Думаю, что сильнее зависит от генов, чем от кормления/применения мазей и т.п...

Я за беременность почти не поправилась, только живот торчал... но грудь разнесло просто до неприличия, наполовину в подмышки уходила. Небольшие растяжки были и до беременности (р-р около D), потом, конечно, стало только хуже при таком раскладе. После родов, когда пришло молоко, это были вообще кадры из фильма ужасов :eek: - как я понимаю, гормоны, но одно воспоминание сейчас бросает в дрожь. Громадные твёрдые булыжники... больно очень :cry:

Лифчик носила, не снимая. Может, только благодаря этому ещё что-то сохранилось. Всегда была недовольна своей "некруглой" формой груди, - сейчас больше приобвисла, но не намного хуже. Может, когда-нибудь сделаю операцию, но и так жить можно, как я понимаю
Любопытная_Кошка
Я думаю, что тут много индивидуального
Все зависит от тяжести груди, свойств кожи, состояния мышц

У меня до беременности она была не такой, как мне хотелось бы (в плане формы), а после кормления стало чуть-чуть хуже, эстетики никакой, хотя не критично :)
Катерина2211
ЦИТАТА (Pink30 @ 3 фев 2009, 23:09)
у меня грудь всегда была небольшая и красивая в форме мячиков :shuffle: а во время беременности увеличилась, покрылась растяжками снизу(но не очень много)  и кружок стал большим и тёмным и пошла от него пигментация -как веснушки такие ..короче грудь моя испортилась((( но это всё ради долгожданной детки! Кормить буду однозначно даже если по колено после этого отвиснет :D  на крайняк есть веть операции :shuffle: сейчас всё это не так уж и боснословно дорого и не такая уж и редкость :???:
*



:beer: У меня тоже есть растяжки, ну и что, зато еще есть сынуля и он точно будет здоровенький, потому что буду кормить "даже если отвиснит по колено" )))
Katariana
Кормила год, грудь не изменилась по форме, только уменьшилась чуть-чуть. Сейчас вторую кормлю уже 4 месяца - пока ттт без изменений.
У знакомой после ГВ грудь стала как 2 пустых мешочка
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.