Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ткань желтеет от порошка и отбеливателя
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Чистка, стирка и уборка
Кэт в сапогах
Девочки, в первый раз с таким столкнулась. Обычно вещи при стирке никогда не порчу.
Вчера постирала белую трикотажную шапку. Стирала ее первый раз. Она была новая. В общем, после стирки мне показалось, что она стала какая-то желтовато- бежевая. Я не поняла и снова замочила ее в растворе порошка. Она еще пожелтела. Потом я попробовала отбеливатель- она стала уже совсем желтой. Сегодня купила другой отбеливатель- она еще больше пожелтела. На ярлычке разрешена была стирка на 40 градусах. Я ничего не нарушила. Как я поняла, эта ткань желтеет от любого моющего средства :eek: .
Спрашивается, что за ерунда? Шапка из Спортмастера, изготовлена каким-то производителем горнолыжной одежды, у меня еще куртка этой фирмы есть. Как такие вещи стирать, чтобы не испортить?
Кэт в сапогах
Синтетика желтеет от химического воздействия

У меня ярлычек отбелился), поэтому я теперь не знаю состав. Но похоже, это синтетика. Но я же столько синтетики стирала- и флис, и акрил и полиэстер- ничего с ними не делалось.
Mild
бывают такие вещи, синтетика частенько желтеет или сереет
Кэт в сапогах
синтетика частенько желтеет или сереет

У меня она не чуть-чуть пожелтела. Она теперь интенсивно желто-бежево-оранжевая.

Какая фирма - производитель шапки ?

"Volkl". Шапка и куртка.
Nadella
мне однажды в таком случае помогла вода с нашатырем, налила в тазик теплую воду, добавила пол флакончика нашатыря и замочила футболку часа на 3, потом прост опрополаскала в теплой воде, стала как новая
Blacbarbara
МОя сестра такие вещи отбеливала доместосом. Неразбавленным. Тут два варинта: либо отбелится и станет белоснежной, либо может вообще расползтись на волокна
Кэт в сапогах
МОя сестра такие вещи отбеливала доместосом. Неразбавленным. Тут два варинта: либо отбелится и станет белоснежной, либо может вообще расползтись на волокна

Я тоже пользуюсь доместосом как отбеливателем. И почти всегда удачно.
Но как раз от неразбаленного доместоса эта шапка оранжевой становится. Я только что попробовала. :)
Lepesina
синтетика частенько желтеет или сереет
у меня синтетика сереет. Буквально после первой-второй стирки... Какие только порошки не использую - все равно :cry: ваниш-фиганиш ничего не помогает... есть шанс отбелить белую (теперь уже серую) блузку или нафиг выкинуть?
Кэт в сапогах
Volkl. Понятно. Хороший производитель лыж, остальное - китайщина.
Куртку стирайте в холодной воде спец.средством для мембраны. Шапку можно выкинуть.
:4u:
Понятно. Вот зачем я стирала новую шапку? Даже не одела ни разу. :D
Sangria
Ответ на сообщение Кэт в сапогах от 8 сен 2014, 10:27
ЦИТАТА ( Кэт в сапогах )
Как такие вещи стирать, чтобы не испортить?
Белые трикотажные вещи стираю только гелями для стирки, желательно предназначенными для стирки детской одежды.
Кэт в сапогах
. есть шанс отбелить белую (теперь уже серую) блузку или нафиг выкинуть?

Я Персилом стираю, не сереет.
Хотя из меня советчик еще тот, учитывая эту тему. :D
Sangria
Шапку уже ничего не спасет, похоже... я как-то простилась с кофточкой, постирав ее в порошке - тоже пожелтела, и ничего не помогло :???:
Lepesina
а как стирать неразбавленным Доместосом? прям вот берешь вещь и заливаешь ее Доместосом? и ни капли воды?
Кэт в сапогах
а как стирать неразбавленным Доместосом? прям вот берешь вещь и заливаешь ее Доместосом? и ни капли воды?

Нет, это ядерное средство.
Неразбавленным доместосом можно выводить трудно выводимые пятна на белой одежде( цветную он может обесцветить).
Берете таз с водой. Берете вещь, ватной палочкой на пятно наносите капельку неразбавленного доместоса. Следите несколько секунд за пятном. И как только оно исчезает, тут же полощите вещь в тазу, чтобы смыть доместос. Иначе он ткань может повредить.

Шапку уже ничего не спасет, похоже...

Да, но если у кого есть советы, как ее отбелить, я бы попробовала из любопытства. На будущее пригодится).
Mild
есть шанс отбелить белую (теперь уже серую) блузку или нафиг выкинуть?

мне кажется, синтетику уже ничто не отбелит

Да, но если у кого есть советы, как ее отбелить, я бы попробовала из любопытства. На будущее пригодится).

в хлорке не пробовали замачивать?
Финетка
Да, но если у кого есть советы, как ее отбелить, я бы попробовала из любопытства. На будущее пригодится).
ну, из интереса, кроме хлорки еще перекись водорода хорошо отбеливает, но где взять концентрированную...
у меня синтетика сереет
А по цене как, дорогие вещи?

У ребенка была белоснежная копеечная синтетическая шапочка, которая два года, то есть четыре сезона, :swoon: была белоснежной, хотя я никогда не парюсь со стиркой, у меня всегда один порошок и одна машинка, где стирается всё вместе :D
А у меня было белоснежное пальто до пят, которое приходилось застирывать по подолу ежедневно, а полностью стирать раз в неделю, ничо, ни крошки не пожелтело. Еще была совершенно синтетическая белоснежная курточка, которую я очень любила и носила из-за этого несколько лет))) стирала раз в неделю и чаще. Как новая, зараза, осталась, отдала сеструхе, когда располнела :( а копИйки стоила.
Так что цена синтетики не обязательно при чем, получается.
ледиМел
Но как раз от неразбаленного доместоса эта шапка оранжевой становится. Я только что попробовала.
а оранжевая шапочка совсем-совсем не нужна? :D
Родолада
я попробовала купила жидкие капсулы Персил.. реально от одежды белезной веет, но зараза дорогие.. в коробочке 16 шт всего лишь, т.е. на 16 стирок.. если сильное загрязнение советуют две капсулы класть.. разоришься блиннн.. а так хорошая штука.. другие капсулы не пробовала.. я стираю только персилом.. вот и попробовала капсулы.. но они дорогие.. я порошок мерной ложечкой от детской смеси засыпаю, мерею.. очень удобно.. хватает порошка надолго.. а капсулы всего лишь на 16 стирок (((( эххх.. а так мне они понравились.. если бы не цена.
Lepesina
А по цене как, дорогие вещи?
дороговизна, как выясняется, понятие относительное. 999 р. Торжественная белая блузка в школу для ребенка. жааалко...
Кэт в сапогах
У ребенка была белоснежная копеечная синтетическая шапочка, которая два года, то есть четыре сезона, была белоснежной, хотя я никогда не парюсь со стиркой, у меня всегда один порошок и одна машинка, где стирается всё вместе
А у меня было белоснежное пальто до пят, которое приходилось застирывать по подолу ежедневно, а полностью стирать раз в неделю, ничо, ни крошки не пожелтело. Еще была совершенно синтетическая белоснежная курточка, которую я очень любила и носила из-за этого несколько лет))) стирала раз в неделю и чаще. Как новая, зараза, осталась

У меня тоже так было, до сегодняшней шапки. Я никогда не боялась белое покупать, все хорошо отстирывалось, без пятен. Я тему создала от большого удивления. Никогда такого не видела, чтобы новая одежда безвозвратно портилась от стирки в теплой воде обычными моющими средствами.

а оранжевая шапочка совсем-совсем не нужна?

Так она же еще и неравномерно окрасилась :D :D :D
Sangria
Ответ на сообщение Paheli от 8 сен 2014, 11:51
ЦИТАТА ( Paheli )
я попробовала купила жидкие капсулы Персил.. реально от одежды белезной веет, но зараза дорогие.. в коробочке 16 шт всего лишь, т.е. на 16 стирок.. если сильное загрязнение советуют две капсулы класть.. разоришься блиннн.. а так хорошая штука..
Тоже покупаю постоянно, в упаковках по 32 штуки, стоит упаковка у нас около 20 у.е.(двойные капсуы гель+отбеливатель, для белого белья). Отстирывает все дивно. Но для трикотажа все равно не рискую, покупаю гель или для стирки трикотажных вещей, или для детского белья.
Финетка
а оранжевая шапочка совсем-совсем не нужна? :D
:D фублин ржунимагу))) вот это называется позитивное мышление :haha: :super:
Так она же еще и неравномерно окрасилась :D :D :D
оранжевая варёнка получилась. Тоже нэ треба?
Кэт в сапогах
оранжевая варёнка получилась. Тоже нэ треба?

Я это узнаю, когда постираю куртку.
Может, комплект получится?
Финетка
А куртка тоже белая? :nnn:
Кэт в сапогах
А куртка тоже белая?

Не целиком. С белой отделкой. Но она этой же чудесной фирмы.
Blacbarbara
а как стирать неразбавленным Доместосом? прям вот берешь вещь и заливаешь ее Доместосом? и ни капли воды?

да, моя сестра так отбелила вещь, вообще это была синяя кофточка трикотажная. Она замочила её в будтылке неразбавленного доместоса. Кофточка стала белой! Прямо белоснежной

И если у меня на белом какие-то пятна бывают, то я просто лью на пятно доместос из бутылки - от пятен ни следа и не желтело!
NathZh
мне попадалась такая шапочка:)
думаю, это краситель не совместимый с хлором и шапка пожелтела от хлорированной воды.
Кэт в сапогах
Кофточка стала белой! Прямо белоснежной

И если у меня на белом какие-то пятна бывают, то я просто лью на пятно доместос из бутылки - от пятен ни следа и не желтело!

Я так всегда делала. И всегда все отбеливалось. Кроме этой шапки. Из чего же ее сшили?
Причем сначала она пожелтела от обычного "Персила. "
NathZh
доместос может повредить ткань, да и вообще работать с ним сложно: не дай бог на себя капнешь, полотенцу достанется- вещь на выброс.
Я пятна стираю с босом. Если стирка не помогла, тогда смело сыплю кучку боса на пятно и лью кипяток. Еще ни разу не было, что бы пятно не отошло. И не только для белых тканей использую, но и для цветных.
Кэт в сапогах
мне попадалась такая шапочка
:4u:

Еще ни разу не было, что бы пятно не отошло.

А что у Вас с шапочкой в итоге?
NathZh
Ответ на сообщение Кэт в сапогах от 8 сен 2014, 12:45
это было еще в школе, еще в прошлую моду неоновых цветов. Шапка была из жутко хрустящей синтетики. От стирок просто поржавела
Кэт в сапогах
От стирок просто поржавела

Вот правильное слово! Моя белая шапка от стирки стала просто ржавая.
Jamianna
Считаю, что желтеет только некачественная вещь, значит что-то добавлено в ткань или нитки :???:
Свет-Лаш
Ой, а можно фото шапочки? Или это большая наглость будет? :4u:
Я бы попробовала замочить с таблеткой "фрау Шмидт" белее белого. Или в лимонной кислоте, развести водой и замочить шапку. Периодически проверять результат ;)
Annaabella
А вот и сам совет по поводу стирки линяющих вещей.

Чтобы не навредить одежде и не испортить дорогую или просто красивую вещь, соблюдайте следующие рекомендации:

Перед стиркой обязательно рассортируйте одежду. Вещи, окрашенные в теплые цвета (красный, бордовый, желтый, оранжевый) ни в коем случае нельзя смешивать с теми, что имеют холодные оттенки (зеленый, синий, фиолетовый, голубой).

Изделия из черной ткани стирайте отдельно.

Используйте исключительно порошки для цветной ткани или специальные гели типа “Perwoll”. Стирайте линяющие вещи при температуре не выше 30-40 градусов. В машине-автомат выберите режим в зависимости от типа ткани.

При ручной стирке положите порошок в воду, размешайте и взбейте до образования пены. Только потом кладите одежду — нужно, чтобы моющее средство полностью растворилось, иначе его крупинки обесцветят участки ткани.

Запрещается применять для стирки мыло и соду — они могут изменить окраску изделия и нарушить его структуру.

Sovuniya
Отбеливатель нужно хороший подобрать, предварительно замачивать белье.
Феофания
Ответ на сообщение Jamianna от 8 сен 2014, 13:13
ЦИТАТА ( Jamianna )
Считаю, что желтеет только некачественная вещь, значит что-то добавлено в ткань или нитки

Не только, у мамы пожелтели простыни льняные, еще советские, у нее запас ого-го какой)) Но там-то точно все было качественное.
Ирми
пожелтели простыни льняные, еще советские, у

От старости :???:
Вадама
Всем добрый день! Девочки, попробуйте безопасные и эффективные средства для стирки Кловин, производство Польша. Компания производит экологически чистые моющие средства и стиральные порошки премиум и эконом класса.
Качество продукции не уступает ведущим брендам Европы. Много положительных отзывов. Ссылка в подписи.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.