Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Творожная запеканка опадает
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Десерты и сладкая выпечка
LEGENDA
Здравствуйте девочки :4u:
Уже наболело.
Значит, делаю я запеканку: смешиваю 500 г творога 9%, 3 желтка, 4 ст л манки, сахар, 1 ст л разрыхлителя ( или 1 ч л соды гашеной, результат тот же). Отдельно взбиваю 3 белка, щепотку соли, все это соединяю с творогом и в духовку 180 гр. и вот, я ее и вынимала сразу, и оставляла в духовке остыть, и в процессе не открывала дверцу - запеканка неэстетично проваливается в серединке :(
Что же в моей готовке не так? :cry:
Flirtini
я вообще никогда соду не кладу :tomato: не опадает :???:
и яйца целиком
но в любом случае предпочитаю разрыхлитель, а не соду
у Вас рецепт на Львовский сырник больше похож :shuffle:
LEGENDA
Ответ на сообщение Flirtini от 10 сен 2014, 20:10
Сырнику наверное тоже не положено опадать :)
Flirtini
LEGENDA, :D , я исключительно про рецепт
у меня правда все, что из творога никогда не опадало :???:
попробуйте просто все смешать, не взбивая
Дикая моль
я делаю как Вы. только 1 яйцо, и отдельно их не взбиваю. тоже всегда опадает, но я уже забила на это, главное,что вкусно :)
оленик
LEGENDA, такая же проблема. То верх раздувается в процессе готовки, а потом опадает и получается, как лопнувший пузырик. Или вообще низ пригорает, а внутри сырое все.
Короче, мне это надоело. Я стала делать в микроволновке. Получается отлично. Пышненько и плотненько,как я люблю. И в процессе можно видеть, готово или нет.
demilju
Она и должна опадать только не сильно


Я делаю так;

4 пачки творога
2 яйца
4-5ст ложек сахара
2-3ст ложки муки

Получается оболженная воз душная



Из за рахрыхлителя и соды
Тесто сильно пучит в духовке а потом падает
Запеканка это не та консигстенция
Куда это нужно добавлять

Допустим если вы увеличите колтчество манки или муки она будет держать форму и внутри будут мелкие "пузырьки " в тесте
Flirtini
demilju, и я типа такого, всегда получается :beer:
имхо с творожной запеканкой чем проще, тем лучше
KishMish
Значит, делаю я запеканку: смешиваю 500 г творога 9%, 3 желтка, 4 ст л манки, сахар, 1 ст л разрыхлителя ( или 1 ч л соды гашеной, результат тот же). Отдельно взбиваю 3 белка, щепотку соли, все это соединяю с творогом и в духовку 180 гр. и вот, я ее и вынимала сразу, и оставляла в духовке остыть, и в процессе не открывала дверцу - запеканка неэстетично проваливается в серединке :(
Что же в моей готовке не так? :cry:
Я делаю с одним яйцом на такое же количество творога, не разделяю желток и белок, соду не добавляю, ничего не опадает :???:
Попробуйте попроще сделать, если будет так же при прочих равных условиях - дело не в тесте, а в духовке.
Может, температура недостаточно высокая.
MaSher10
LEGENDA, сейчас у подружки в гостях. она шикарно готовит запеканку. Вот ее рецепт
на 0,5 кг творога
4 ст. л манки смешать с 4-8 ложками сметаны (в зависимости от густоты сметаны), дать 15 мин настояться, чтобы манка разбухла.
4 яйца
2 ст. л. сахара
пакетик разрыхлителя или 1/2 ч.л. гашеной соды

яйца с сахаром взбить миксером, остальное добавить и перемешать лопаткой. Все поставить в духовку и не открывать, пока запеканка не будет готова.

Пы.Сы. Продукты все израильские, но я не думаю, что яйца и молочка как-то отличаются особо от российских.
LEGENDA
Вот посмотрите, может это и не опадает, а мне кажется?
[attachmentid=8293581]

А такая она внутри
[attachmentid=8293585]
KishMish
Опадает. И какая-то жирная на вид. Может, яиц много?
LEGENDA
[i]Ответ на сообщение KishMish от 10 сен 2014, 21:24[/i
3 с-1 :) может потому что творог 9%
А так - нямка
Руля
MaSher10, делаю так же. Прекрасно получается. Но в мультиварке. Вот там не опадает никогда. Режим выпечка 1 час.
KishMish
3 с-1
Чего 3?
творог 9%
Да, и творог жирный, и яиц много.
Представляю, как вкусно :4u: Сметана 25% тоже вкуснее, чем 10% ;)
Оруаль
Чего 3


Три яйца первой столовой категории, наверное :)
LEGENDA
Ответ на сообщение KishMish от 10 сен 2014, 21:34
То есть три яйца маркировки С-1
KishMish
Клэр, LEGENDA, понятно, спасибо :4u:
Amarana
и жирная, и яиц много, и тесто наверняка жидковатое, когда в форму заливаете?
Else
У меня тоже опадает, но мне пофигу, вкусно и так, я грешу на качество творога, хотя и беру самый дорогой :???:
LEGENDA
Ответ на сообщение Amarana от 10 сен 2014, 22:09
Ну как жидковатое.... Само в форме не растекается, ложкой выравниваю
Laretz
LEGENDA, мне кажется, дело в твороге, Вы какой используете?
LEGENDA
Ответ на сообщение Laretz от 10 сен 2014, 22:28
Местный наш, Городецкий, 43 чтоль руб за 250 г. У них вся молочка вкусная
ЛАНИ
ЦИТАТА ( LEGENDA )
Уже наболело.
Значит, делаю я запеканку: смешиваю 500 г творога 9%, 3 желтка, 4 ст л манки, сахар, 1 ст л разрыхлителя ( или 1 ч л соды гашеной, результат тот же). Отдельно взбиваю 3 белка, щепотку соли, все это соединяю с творогом и в духовку 180 гр. и вот, я ее и вынимала сразу, и оставляла в духовке остыть, и в процессе не открывала дверцу - запеканка неэстетично проваливается в серединке :(
Что же в моей готовке не так? :cry:


У меня такой рецепт, всё получается, как буду делать - сфотографирую.

Ничего не взбиваю, отдельно не смешиваю.

Всё кладу в блендер и перемешиваю недолго - как только всё перемешается, выключаю.

творог - 500г (любой жирности, из 18% вкуснее, чем из 9%. - творог беру на вес саратовский)
сметана - 5 ст. ложек ложек (20% или 15%, чаще кладу 20%)
яйца - 2шт
манка - 50грамм
сахар - 3 ст. л (можно с горкой можно без) - я делаю без горки, т.к делаю ребёнку к творожнику соус -сметану с сахаром
соль - щепотка
молоко -100мл (3,2%)
масло сливочное - небольшой кусочек примерно 10-15гр
изюм - кому ,как нравится.
Соду не кладу вообще.

Духовка 180-200 градусов

Выпекать 40-45мин, до золотистой корочки.
(но время нужно своё найти у меня получается 45мин иногда ещё на чуть оставляю - жду золотистого цвета, а у мамы плита за 40 мин справляется)

Если делаю на всю семью беру нежирный творог и сметану,если для ребёнка беру всё жирнее.
Творожник получается плотности одинаковый и в том и в другом случае.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.