Ситуация следующая: умер человек в середине марта, его сыновья заявились наследниками, нотариус как положено отправил запрос в Сбербанк (где по мнению сыновей у отца был счет). Запрос нотариусом был отправлен 8 апреля, ответ пришел в мае.
Из ответа Сбербанка следовало, что на момент смерти у человека был счет на крупную сумму денег, который был снят после его смерти, то есть на момент запроса нотариуса денег уже не было.

Нотариус никаким образом не известил никого - ни наследников, ни полицию. На мой взгляд, преступление налицо (снятие денег у умершего), об этом можно и полицию известить. Когда наследники ходили в Сбер сразу после смерти отца, их там, естественно, и слушать не стали (они никто по статусу до вступления в наследство), и, соответственно, узнать о снятии у них никаких шансов не было.

Наследники узнали об этом сейчас, в середине сентября, когда вступали в наследство. Нотариус, оформляла все бумаги, взяла эту выписку из банка и сказала "Ой..."

Наследники пишут заявление в полицию, будут расследовать, выяснять и тд

Но у меня вопрос про нотариуса - такие действия как то наказуемы? Не в плане, конечно, уголовного кодекса, а может можно куда-то написать жалобу. Ведь, насколько я понимаю, есть конкурс на место нотариусов, они как то проходят отбор и тд

Ведь нотариус был единственным лицом на планете на тот момент, кто мог по закону узнать о снятии денег умершего и получить выписку банка. И получил. И положил ее в стол, не читая. А по горячим следам , в мае, найти конца было бы больше шансов, чем сейчас. По крайней мере записи камер банкоматов на тот момент еще точно были, а на данный момент их уже, возможно, нет.