Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
з/п наличными и на карточку
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Трудовое право
ssh
Добрый день. Прошу проконсультировать вот по какому вопросу: устраиваюсь на работу, работодатель предупредил, что з\п частично перечисляется на карту, а частично на руки, при этом утверждает, что все белое и налог будет вычитаться со всей суммы целиком. Раньше я как-то всю з/п получала на карточку и с таким не сталкивалась, так вообще можно? :???:
папа Дима
а как думаете, каким образом ваши мама с папой получали ЗП? В кассе организации, всё по закону ;)
После получения первой ЗП попросите в бухгалтерии справку 2 НДФЛ, там будет указан полный доход, если действительно вся ЗП "белая"
LEGENDA
Можно, почему нет то
Хепберн
так вообще можно?
НЕТ, НЕ МОЖНО, то что выдается на руки налогом не облагается (если в организации присутствует карточная сиситема, а у вас она присутствует), контора серая! Если соотношение белое/серое вас устраивает, то можно работать
Ликея
а поясните пож. каким налогом не облагается нал? и почему нельзя?
Хепберн
Ликея, налог называется НДФЛ, а не облагается нал потому что контора серая и частично уходит от налогов, что противоречит налоговому законодательству РФ, другими сломами - противозаконно
ssh
Хепберн, :4u: спасибо за консультацию.
Ликея
Хепберн, я все таки туплю, я иногда выдавала з/п налом, когда новые сотрудники, например или под расчет, это все перекачивалось в зарплату и кадры из бух и облагалось прекрасно ндфл
Хепберн
я все таки туплю
:shuffle: :D

когда новые сотрудники, например или под расчет, это все перекачивалось в зарплату и кадры из бух и облагалось прекрасно ндфл
это естественно, это прописано в НК РФ, для таких случаев вы со своих же счетов заказываете деньги в банке, ибо расчитать вы работника должны в день увольнения, а отпускные начислить не позднее 3х дней.
В топикстарте речь идет не об этом, речь идет о том, что зарплата выдается как на карточку, так и налом, соответственно
Ata
что все белое и налог будет вычитаться со всей суммы целиком. Раньше я как-то всю з/п получала на карточку и с таким не сталкивалась, так вообще можно? :???:

согласна выше проверить справкой 2 НДФЛ :shuffle: на карту "белая", на руки "черная", если у вас есть вычеты по жилью не выгодно, в противном случае почему бы и нет? Только не пишите прошу вас про пенсию :haha:
Хепберн
согласна выше проверить справкой 2 НДФЛ
так автор еще не работник конторы, каким образом она проверит 2 НДФЛ, это хотя бы месяц проработать надо
Naumka
Ответ на сообщение Татьяна.06 от 15 сен 2014, 10:40
ЦИТАТА ( Татьяна.06 )
в противном случае почему бы и нет? Только не пишите прошу вас про пенсию


дело не только в пенсии.
А кредиты, если нужны?
А поездки (для выезда в некоторые страны должен быть неплохой официальный доход)?
А гарантии оплаты отпуска или выплат при увольнении (могут за последний месяц только белую часть заплатить)?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.