Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Чай
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Напитки
Страницы: 1, 2, 3, 4
Дельфинка
Любители чая, отзовитесь!!! :)
Подскажите, пожалуйста, марку чёрного чая, чтобы всё было идеально: вкус, цвет, аромат. :shuffle:
Я пью зелёный Ахмад, но муж любит чёрный, да и я его с удовольствием пью порой...
А Ахмад черный мне что-то не очень нравится, не ароматный какой-то и вкус так себе... :BzZz:
Ёлочка
Мы тоже до недавних пор покупали Ахмад, но мне он что-то разонравился... :???: Наверное, просто новых ощущений захотелось. :) Купила вот пачку "Монарха", черная такая большая пачка. Вроде бы ничего, я вообще крупнолистовой люблю, но буду еще другие пробовать. Кстати, надо иметь в виду, что у того же "Ахмада" бывают подделки. Мой отец - гурман в отношении чая - покупает "Ахмад эрл грей" с бергамотом, говорит, что там сам чай качественный. Но я бергамот последнее время не люблю... А еще покупаем 100-граммовые баночки чая "Nadin", это для любителей намешанных ароматных чаев, мы вот "подсели" на "1002-ю ночь" :blush: - там и черный, и зеленый листовой, и еще цветочки, кусочки английской карамели, ароматизировано маслом маракуйи и чем-то еще... ароматный, вкусный букет. В пакетиках ароматизированные чаи не люблю, а вот такие очень даже. Пакетики вообще пью только "по нужде". А, вот еще иногда покупаю зеленый с жасмином, "Китайский дракон". Я насчет чая избалованная такая :shuffle: , люблю свежий, ароматный и желательно грамотно заваренный. :) В гостях позавчерашнюю заварочку, обильно разбавленную кипяточком, приходится пить сугубо из вежливости. :nnn: А в столовках-больницах эти "чаи" будто бы на вениках настоенные даже нюхать не могу. :shuffle:
Sakura
:p А мы перешли на EDWIN :blush:
Черный- даже в пакетиках прикольный(хотя в пакетиках до этого вобше не признавала за чай) :)
Нacтя
Дельфинка, у меня папочка любитель черного чая! Он покупает всегда Ахмад Darjeeling! Ну и конечно заваривать его надо по правилам....

а я вот тоже как попробовала зеленый чай- черный больше пить не могу... :???:
Мама Андрюшки
http://forum.materinstvo.ru/index.php?act=...hl=кофеман&st=0
Здесь про чай тоже обсуждали. Может что пригодится :)
Luna
так я любитель чая!!!!,.....но не простого а какого-нибудь ароматизированного..... :blush:
например из серии Nadin Tea со вкусом чай-сливки :super:
еще фирмы Чайная коллекция :super: обалденные перепробовала если не все,то почти все....особенно по вксу пришлись со вкусом земляники,лимона,В общем фрутово-ягодные :super:
Матэ у них неплохие, лимонный матэ и матэ "сицилиано" :blush: еще они мне нравятся тем,что подавляет ощущение гоода и как мочегонное :super:
а еще ройбуш "крем-карамель" :dance: :dance: :dance: :dance: (он при депрессии помогает и головных болях) :super:
ЦИТАТА
люблю свежий, ароматный и желательно грамотно заваренный.

Ёлочка :beer: ;) пью только свежезаваренный и терпеть не могу,когда сутками стоИт в заварнике чай...это уже не то :HET:
я даже маленький чайничек купила глиняный для этих действий :blush:
зеленый с жасмином пью Ахмад :p
Sakura попробуем ;)
Ксения-и-София
:jamp: А каркаде случаем не любите? Мы только его пьем в любом виде: горячий, холодный, с сахаром, без него, даже дочурка любит (ей год и три). Особенно здорово жажду утоляет! :hi:
Nola
Просто не представляю жизни без МЛЕСНЫ (красная пачка со слоном) СУПЕР!!!! крупнолистовой, достаточно крепкий, и главное: у мужа аллергия на чайную пыль, так вот на этот чай реакции нет!
ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ!
Nola
да, забыла: чай черный, крупнолистовой.
матрёшка
Я люблю чёрный" Эдвин", а травяной" Каркадэ" :super: , он разных вкусов бывает.В последнее время столько новых сортов чая развелось :BzZz:
Dafna
А мне очень сейчас нравится зеленый чай "долина хризантем" называется, не знаю производителя, т.к. пью его в чайной, но изумительный вкус и маленькие белые хризантемы плавают - очень красиво когда в прозрачном чайнике заваривать :super:
Neponyatka
Я как Липтон пила так и продолжаю пить,люблю с карамелькой и с жасмином .Мой муж как истинный турок ,предпочитает черные, турецкие чаи.
ilana
я, в основном, зеленый пью.....а так Липтон.
Ёлочка
ЦИТАТА (Dafna @ 27 Dec 2003, 00:26)
....изумительный вкус и маленькие белые хризантемы плавают - очень красиво когда в прозрачном чайнике заваривать :super:

Ой, Ален, какую идею подкинула! Надо нам прозрачный заварочный чайник купить! Заваривать тот же самый "Надин чай" со всеми его цветочками-зелеными лепесточками-орхидеями-лепестками розы-ягодками - это ж красота, когда это всё видно! :super: :love:
ЦИТАТА (Настя)
у меня папочка любитель черного чая! Он покупает всегда Ахмад Darjeeling!

Надо попробовать! ;)
Dafna
Ёлочка
это не моя идея, просто в чайной, которую мы облюбовали разные чаи в разных чайниках заваривают. Эти хризантемы так плавают красиво, они не тонут, но и на поверхность не выглядывают, а именно плавают, в керамическом этого бы не видно было, хотя вкус считается более правильный в керамике. Но я не такой знаток, чтоб такую тонкость отличить.
Кстати, меня в Москве водили в изумительную чайную. Там устраивают за каждым столиком целую церемонию заваривания чая, в маленьких чашечках и пиалочках, антураж восточный, музыка релаксирующая, низенькие столики, вокруг которых сидят на подушках, которых вокруг лежит множество, или низеньких лавочках, полы покрыты коврами, и в гардеробе сдают не только одежду а и обувь, а дальше босиком :D
Выбор чая там фантастический, там я первый раз попробовала белый чай - по виду - вода водой, на вкус - чай :D
Ёлочка
Dafna, ух! А не помнишь, где именно это было? ;) :beer:
Dafna
Лен, это в самом-самом центре, вглубь, за консерваторией, в переулок, визуально помню, но рассказать не смогу, т.к. все очень неприметно, даже без вывески, дверь и все, и спуск вниз. Но меня туда водила моя подружка Женька, целых три раза, она звонила и столик заказывала, чтоб не оказалось, что все занято, хоть и давно это было, но телефон у нее наверное остался, я спрошу.
Рысь Клыкастая
Муж недавно открыл для себя "Альпийский Луг" от Чайной Коллекции, это не чай даже, а травяная смесь, но вкус и запах.... Ах.... Слюнки текут ! Там ромашка, лимонная мята, гибискус, корочки цитрусовых и шиповник... Прелесть ! Но меня сыпет :( Поэтому пью свой привычный зеленый Mabroc и, если надо взбодриться - черный, крупнолистовой Riston.
Divo
История о пользе свежей заварки.
Пришли ко мне гости на чай. У меня со вчера отличный чай заварен (я по себе сужу - мне нравится вчерашняя заварка). Разливаю по чашкам. "Ой, какие интересные цветочки!", - говорят мои гости. А я точно знаю, что это обычный черный чай, без цветочков. Холодный пот меня прошиб: я накануне травила тараканов, и они спасались в чайном носике! Тараканы погибли, расслабились - и их крылышки можно было принять за лепестки с дальнего расстояния. Но усики бы за тычинки не прошли! Пришлось под благовидным предлогом все это дело заменить на свежий чай. :cool: :cool: :cool:
Dafna
Divo
:D :D :D :D
ты - прелесть
Oland
Divo :cool:
А мы пьем Messner - очень нравится... У них есть и в пакетах по 100 грамм и в бумажных пакетиках, мне кажется это - самый приличный чай в пакетиках... у меня у подруги мама чай в пакетиках называет "чай в презервативах" :p :p :p
Ёлочка
:D
Divo
Dafna
:beer: Спасибо! Еще я хочу сказать, что я за мир во всем мире!
Да, с первым мужем - записным чаевником - увлекались "Ахмадом", особенно котировался Английский №1. А сейчас все больше пакетики - тоже или Ахмадовские, или Липтон (хуже), или "Со слоном" ("Все тот же вкус"). Не гурманы мы чайные, как выяснилось. :cool: :cool: :cool:
Faith
Мы с мужем очень любим чай. Сначала подсели на Ахмад ерл грей с бергамотом, потом что-то надоел, перешли на АКБАР крупнолистовой, потом на зеленый с жасмином, а последний раз купила просто Дилмах :) Время от времени попиваю себе каркаде (суданская мальва) - он такой кисленький, крепкий чай - рекомендую.
Tasha
люблю зеленый , меня жажда всегда так мучает, что только им и спасаюсь , самые вкусные - которые за сто грамм стоят около 30 и выше. Там чай , как бы свернут в блесятщие звитушки - шарики , на самом деле - это туго закрученный лист . Когда он развариватеся, в чашке оказываются громадные листья, чем-то на лаврушку похожие :D :D :D :D . Класть надо такого мало на заварку - щепотку .
Последний, какой оценила - Японский завтрак.
У этой же фирмы есть и черный чай , тоже какой-то завтрак.
Маринка
С бергамотом... :) Или с едой иногда зеленый :)
irondelle
Незадолго до родов накупили с мужем себе радости - ройбуш зеленый "клубника со сливками", ройбуш земляничный и апельсиновый... и матэ с ежевикой...мммм... а теперь слюной захлебываюсь, но боюсь - не знаю, как эти напитки могут повлиять на молочко :help: :cry: :)

ЗЫЖ Хотя, матэ я уже попробовала вчера... :shuffle:
dasha
Пьем с мужем зеленый (чаще всего Камасутру – кстати, многие названия пугаются, а на самом деле очень вкусный крупнолистовой чай). Для гостей и для разнообразия черный – Ахмад с бергамотом, но что-то поднадоел уже, сменить хочу.
dasha
ЦИТАТА (Divo @ 27 Dec 2003, 13:37)
История о пользе свежей заварки.
Пришли ко мне гости на чай. У меня со вчера отличный чай заварен (я по себе сужу - мне нравится вчерашняя заварка). Разливаю по чашкам. "Ой, какие интересные цветочки!", - говорят мои гости. А я точно знаю, что это обычный черный чай, без цветочков. Холодный пот меня прошиб: я накануне травила тараканов, и они спасались в чайном носике! Тараканы погибли, расслабились - и их крылышки можно было принять за лепестки с дальнего расстояния. Но усики бы за тычинки не прошли! Пришлось под благовидным предлогом все это дело заменить на свежий чай.  :cool:  :cool:  :cool:

:super: :umnik: Хотя наоборот во всяком случае про зеленый чай говорят, что первую заварку нужно сливать, а пить только 3-4
Лемур
А мне в последнее время нравится Милфорд: апельсин с ромом, яблоко с корицей, груша с мелисой, вишня с йогуртом. :jamp:
Лиона
ЦИТАТА (irondelle @ 30 Dec 2003, 11:48)
Незадолго до родов накупили с мужем себе радости - ройбуш зеленый "клубника со сливками", ройбуш земляничный и апельсиновый... и матэ с ежевикой...мммм... а теперь слюной захлебываюсь, но боюсь - не знаю, как эти напитки могут повлиять на молочко  :help:  :cry:  :)

ЗЫЖ Хотя, матэ я уже попробовала вчера...  :shuffle:

Ирондель!
Не повлияют чаи на молочко.
Я его литрами глушу!
В хороших дорогих чаях все добавки натуральные.
А мне из этой серии нравится Сокровища Шейха и Лампа Алладина.
И ройбуш я тоже очень люблю. :beer: :beer: :beer:
Троица
А я до некоторого времени покупала только Ахмад Эрл Грей.. но как то взяли, но вкус совершенно не тот.. (ест-носразу подумалась про фальшивку, но брали в известной сети супермаркетов.. хотя Бог их тоже знает)..

Но в следующий раз взяла чай Гринфилд - и влюбилась... только точно не помню его названия... То ли Magic yunman... да. вроде этот.. не Breakfast... с тех пор чередую Ахмад и Гринфилд...
Derbi
Может кто знает, что произошло? Заварила я сегодня в термосе зеленый чай (такой зеленый-зеленый, хороший, настоящий японский). Он постоял часа 4 и стал яркого красно-оранжевого цвета! И что сие значит?????????
Может чай вообще в термосе вредно заваривать??? Может там что опасное образуется?
А я до этого так приспособилась с обыкновенным черным чаем и с травами разными. Заваришь утром - и пьешь весь день...
-Helena-
Может дело не в термосе, а например в слишком большой крепости чая?
Я однажды переборщила с заваркой простого черного чая - и он стал мутный-мутный, как будто испорченный, с таким ржавым оттенком. А разбавила водой - он стал обычным, прозрачным.
Попробуй завари ещё раз крепко, но не в термосе, и посмотри станет ли он такого же цвета.
Настик
Я тоже читала, что зеленый чай не заваривают в термосе :HET:
Canary
Да любой чай нельзя заваривать в термосе.
Derbi
-Helena-
Да нет, чай точно был не крепкий. Произошло видимо какая-то неведомая химическая реакция...

А почему чай в термосе нельзя заваривать? То есть научное обоснование какое-ибудь есть?
То что зеленый чай заваривать в термосе - это кощунство, это я и сама знаю. Просто пока целый день ходишь то на прогулку, то кормежка дитячья...
Sashulya
китайцы заваривают простой зеленый чай в кружках типа термоса с крышкой и ходят с ней весь день - и во многих учереждениях можно найти водонагреватели с горячей водой или термосы с кипятком - весь день кипяток можно добавлять...
Canary
Обоснование есть, но сейчас я его, конечно, не вспомню :p . Какая-то дрянь образуется в чае, если его долго заваривать-разваривать. Да и на упаковках с чаем на всех написано "заваривать 3-5 минут.

А что касается китайцев с кружками и термосами в учреждениях... Так одно дело заваривать чай в термосе и держать его там целый день и совсем другое заваривать несколько раз одну и ту же заварку ( разумеется, речь идет о зеленом чае, а не о черном). Т.е. заварил, настоял несколько минут и выпил. Через некоторое время залил кипяточком из термоса в учреждении ту же заварку и пей.
Дуня, а я не поняла, в чем проблема заварки чая? :???: У меня вот тоже ребенок маленький и чай я очень люблю (исключительно зеленый). Завариваю его всегда себе в бокале. Времени-то много не надо. Вскипятить чайник, да залить - секунды. И нечего издеваться над чаем :dont: :D
Удачи!
Derbi
Варюха
Проблема всегда одна - ЛЕНЬ!
Алексашка
не в термосе дело, сорта чая особенно зеленого имеют свойство темнеть, даже могут стать темнее красного чая... ивообще 4 часа это слишком много! лучше заварить в чайнике потом перелить без листиков и заправить лимоном и медом- уже перелить в термос... заваривать не дольше 5 минут... а лучше несколько раз если чай хороший...до 5 раз...причем самые полезные это 2 и 3 заваривание
marunia
При длительной заварке ЛЮБОГО чая слишком много веществ из чайного листа экстрагируется...)))) И чай получается совсем другого вкуса.
Китайцы даже рекомендуют сливать первую заварку зеленого, а остальные 25 ;) пить.

-Helena-
Это у вас кофеин в осадок выпал, муть - это как раз он!
lia
ЦИТАТА (Дуня @ 2 Apr 2004, 16:10)
А я до этого так приспособилась с обыкновенным черным чаем и с травами разными. Заваришь утром - и пьешь весь день...

А какие травки где их брать надо? С дочей в клуб детский ходим, так там такой вкусный травяной чай дети пьют, а домашний она не очень то любит. В аптеке нехочется братьтам ее вроде обрабатывают как то :???:
состав примерный - мелисса чабрец ромашка мята вместе с черным обычным
Schokolade
Привет, мне тоже интересно какие травки и где их брать :)
Ленуся
обожаю чаи завариваь с травками -специально собираю летом у себя на даче, что-то докупаю -чабрец не растёт, что-то привозит мне подруга с Крыма - там необычные травки - и вот делаю такое мессиво.
Когда кого угощаю все обалдевают и прямо пьянеют. И я тоже. Ам!
Frolova
Да, зеленый чай темнеет, даже если заварку вытащить. Через какое-то время даже просто настой потемнеет.
Для любителей чая могу порекомендовать сайт www.tea.volny.edu - это чайная энциклопедия.
Льдинка
Мне очень нравиться чай из смеси: Мелиса+Лист черной смородины+мята. Классная штука особенно после бани. :beer:
Да, еще мама моя в травках очень хорошо разбирается, и на зиму дает нам множество всяких сушеных травок, шиповника и т.д
Могу дать кому надо рецепты.
Например при бронхите лучше пить чай из листьев "багульника" -такое растение, растет в основном рядом с болотами. Мама моя мужа сестры за 1 нед от бронхита избавила. :dont:
При жидком стуле можно заварить обычный черный чай с сушеными ягодами черемухи (проверено).
Мне очень нравится чай с добавлением сушенных ягод, таких как земляника (лесная более ароматней), малина. Их можно смешивать на свой вкус, как с черным чаем, так и с листом смородины или мяты. :) ем
Льдинка
Да, еще забыла сказать что мужчинам лучше не пить чай из мяты, так как он значительно снижает потенцию, в этом я убедилась, после того как заварила такой чай своему мужу после баньки. :cry: :D :D :D
Лейла
Льдинка! Извини за офф!
Настя! Очень рада тебя видеть на Материнстве! Ну наконец-то :p :p :p :p
Павлина
Всё началось с того, что у моей мамы обнаружили сахар выше нормы и она пошла к врачу-диетологу. Та ей сказала, что вредно пить чай с тортиками и прочим хламом, практически так и выразилась :cranky:
Самое полезное, чай с сухофруктами :???: И для фигуры и для организма, ну ...охотно верится. Еще полезно пить чай просто с фруктами.
Папа мой теперь вообще к чаю относится холодно :D Некогда любитель этой процедуры, теперь грустно смотрит на то, что поставлено на стол на замену тортиков, пирожных, печенья, булки с маслом...... :cry: :cry: :cry:
Мама у меня такой человек, если сама чем-то увлеклась, то и семья должна болеть этим. Благо я сейчас отдельно живу :shuffle:
Хотя идея мне нравится.
Сегодня обнаружила что вчерашние сырнички со сметаной дали лишних 1,5 кг и села на зелёный чай с сухофруктами...

Вот интересно, кто-нибудь этим увлекается? Какие фрукты предпочитаете, что знаете об их пользе, где покупаете?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.