Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Роды в Испании - Барселона.
Материнство > Беременность и роды > Роды > Где рожать? > Роддома Зарубежья
ElenkaD
Хочу поделится опытом о моих родах в Барселоне. :love:
Как только забеременела, сразу приняла решение, что рожать буду за границей. Так как у меня друзья живут в Испании, то решили с мужем ехать рожать в Барселону. Еще один плюс родов в Испании - ребенок по достижении совершеннолетия может претендовать на испанское гражданство!
Довольно долго выбирала, где рожать, посетила несколько клиник и в итоге остановилась на довольно крупной больнице Барселоны. Выбрала ее, прежде всего, из-за большого детского отделения, где также есть интенсивная терапия для новорожденных.

Еще до родов я предварительно зарегистрировалась, заполнила документы. Ребеночек родился за неделю до срока... Схватки были просто ужасными :cry: , пыталась применять позы из йоги, двигаться, дышать на счет (последнее чуть помогало), акушерка предлагала позы...

Теперь немного о больнице...Здесь есть курсы подготовки к родам. Проводят все обследования, анализы, УЗИ и т.д..
Рожать разрешается с мужем или с мамой, главное, чтобы был максимум один человек - сопровождающий.
Роды проходят стандартно, делают обезболивание. В двухместной палате лежала с ребеночком, но по желанию - на ночь можно отдать медсестре. Условия супер комфортные... прямо как в отеле... Есть дополнительные диваны, все банные принадлежности... В общем я не пожалела потраченных денег, ведь безопасность и комфорт гораздо важнее...

Ребеночка не забирают пока сама не попросишь, приходят купать перед обходом доктора, по желанию - медсестра может и переодеть ребеночка, если мамочка не в состоянии (не хочет или не может...)
Могут приходить посетители.
Родила - 01.09.2014 :baby:

В итоге осталась довольна, вежливый персонал, всё чистенько, уютно, впечатление совсем не больничное, медсестры и акушерки позитивные, улыбаются, шутят))
Каждый день был обход доктора.

Сейчас уже втроем живем в съемной квартире с видом на море))) Готовимся к возвращению домой в Новосибирск! :beer:
мартик
Круто! С новорождённым :love:
С гражданством плюс большой, а родителям при этом можно претендовать? Я в таких случаях боюсь, что ребёнка могут по ЮЮ забрать (мало ли), а родители бесправны без гражданства.
А прививки какие в испанском роддоме ставят?
Ну и по цене поделитесь, если не секрет :4u:
А в целом - спасибо за опыт :4u:
ElenkaD
Спасибо за поздравление!!! :love:

По порядку отвечу на вопросы:

По поводу гражданства... Мы честно говоря не планируем оставаться жить в Испании... Но для ребенка, на будущее, есть возможность получить гражданство. Дело в том, что ребенок, родившейся на территории Испании имеет право запрашивать испанское гражданство по истечении 1 года легального проживания в Испании или по исполнению 18 лет. Насколько я знаю, родителям при этом ничего не светит... Мы обратились в российское консульство, чтобы оформить свидетельство о рождении... А там видно будет. ;)

Стоимость обошлась 6950 евро :blush: , но это с учетом самых лучших условий. В эту цену входило:
4 дня проживания;
естественные роды
индивидуальное обслуживание медработников на период пребывания в клинике
лекарства и медицинское оборудование
обезболивание
послеродовое обслуживание

В больнице нам выдали подгузники, прокладки, сорочку, халат, ежедневно меняли белье и полотенца...


Прививка от гепатита
Ромаша
Цена впечатлила больше всего :O:
Спасибо за рассказ!!!
arhi
ElenkaD, поздравляю с новорожденным!!!
А на каком языке вы общались с персоналом больницы?
Николаша
Ответ на сообщение ElenkaD от 14 сен 2014, 21:09
ElenkaD, поздравляю с рождением ребеночка :4u:

Спасибо за рассказ!

Условия и ценник очень похожи на Перинатальный центр в Москве...

А испанский язык Вы хорошо знаете? В этом плане не было трудностей?
arhi
ElenkaD, а еще вопрос: за какое время вы приехали в испанию? Муж или мама?), в общем ваш сопровождающий все это время с вами живет? То есть получается вы еще дополнительно к расходам на роды снимаете квартиру?
LenaS-Kaliningrad
Поздравляю, растите здоровенькими! :4u:
ElenkaD
Ответ на сообщение arhi от 14 сен 2014, 22:13

Со мной был муж всё время) Мы решили еще тут остаться на пару недель после родов, отличный климат и витамины, поэтому дополнительно сняли квартиру на послеродовой период. Я приехала в июле, за полтора месяца до родов, всё таки визовое ограничение пребывания 90 дней. ;)

Ответ на сообщение Николаша от 14 сен 2014, 22:01

Испанский язык не знаю вообще :???: В больнице есть русскоязычный и англоязычный персонал, который занимается иностранными пациентами, так что в этом плане проблем вообще не возникло :blush:

Ответ на сообщение LenaS-Kaliningrad от 14 сен 2014, 22:17

Спасибо!!! :love:
мартик
ElenkaD,
Ещё раз спасибо за Ваш рассказ :4u:
ЦИТАТА
Со мной был муж всё время) Мы решили еще тут остаться на пару недель после родов, отличный климат и витамины, поэтому дополнительно сняли квартиру на послеродовой период. Я приехала в июле, за полтора месяца до родов, всё таки визовое ограничение пребывания 90 дней.

Ну правильно :4u: и до 2-х недель младенца как раз перелёты как раз крайне нежелательны :4u:
Mannique
ElenkaD, :4u: поздравляю с малышом :4u:


цена конечно ничего себе :))) ясное дело банные принадлежности будут и персонал пятки целовать :))

по гражданству - многие страны дают по рождению в Европе, гразданство европейской страны ето конечно бонусы, несомненно, а в некоторых странай граждане ЕЦ бесплатно в иниверситетах учатся ;)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.