Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Что сделать из замороженных ягод?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Десерты и сладкая выпечка
я-девочка Скандал
Собссно, вопрос в названии темы. Мне обломилось кг 15 или около того замороженных ягод .Разных- и малина, и голубика, и клубника, и вишня, и смесь разных. Но они все мятые и смерзшиеся одним комком (не все 15 кг, а то по одному кг, то по полтора, то по пол-кг). :???:
Я тут пыталась на днях испечь маффины из малины, но толи рецепт не очень, толи какие нюансы бывают, но, несмотря на то, что обычно с выпечкой у меня проблем не бывает (т.е. руки из правильного места, вроде как, растут), получились маффины какими-то, прямо скажем, малосъедобными. :blush2:
Поэтому вопрос к форумчанкам- может кто поделиться проверенными вкусными рецептами, куда можно все это добро извести? При этом варенья и компоты не предлагать, у нас их никто не есть, не пьет (ну, раз в полгода две ложки варенья не в счет, такое количество в виде вареньев не сожрем.) Лучше всего какие-то идеи с выпечкой, или как можно ягоды переработать и в переработанном уже виде в выпечку извести? Причем хорошо бы, чтоб это быстро извелось, не откладывая запасов на полгода-год. (походу, ягоды нам регулярно обламываться будут. :D ) :4u: :4u: :4u:
Иркина мама
Блинчики делать с ягодной начинкой. Коктейли молочные и без молока можно делать, раз компоты не пьёте :)
Катенка
переработанном уже виде в выпечку извести?
Я замороженные использую почти каждый день - размораживаю с сахаром (опционально) в маленькой кастрюльке (тушу немного) и добавляю в каши, творог, в качестве соуса в блинам/олядьям/вафлям/мороженному и т.п И в таком "тушеном" виде добавляю в запеканку или сырники в процессе готовки ( в середину порционной запеканки, например)
Но 15 кг за раз у меня никогда не былО :D
odenisso
А они у вас перемешанны или по виду ягод рассортированны?
Я вишню размораживала ночью и с утра в йогурт добавляла.
А малину с мёдом и кусочком лимона заливала кипятком и получался такой малиновый чай.
Инга Счастливая
А модные нынче смузи? :blush: Я делаю блендером в сочетании с кефиром или с бананом в смеси с ягодами, вкусно!) из ягод пеку простейшие коржи типа "негр в пене"(стакан сахара, стакан муки, можно чуть больше, стакан ягод, яйцо, сода).
Yuliashechka
я-девочка Скандал, я с замороженной вишней спокойно делаю пироги-кексы-те же блинчики да....только размораживаю полностью и жидкость сливаю. Или если это слойки какие то - 5 минут в кастрюле ягоды раазогреваю и добавляю немного крахмала - тогда как желейная получается начинка и не растекается...
я-девочка Скандал
odenisso, по разному- есть и смесь из разных ягод, есть отдельно- вишня, отдельно- ежевика и т.п.. Йогурты никто, кроме меня, в семье не ест. Я одна стока ягод не сожру. :D Каши не едим, точнее одна дочь иногда ест, но"без никого"- не дай Бог там что-то, кроме каши будет. :fingal:Творога в нормальном понимании, у нас нет, :cry: а то, что вместо него- несъедобно, хоть с ягодами, хоть без. :D Коктейли и подлива к блинчикам- уже интересно. А к блинчикам- это типа припустить с сахаром ягоды надо? Сколько они так храниться могут? :scratch:

Девушки, вы рецепты или хоть пропорции пишите, плиз! :worthy: :worthy: :worthy: Вот слойки- звучит заманчиво, а как их делать? :scratch:
Инга Счастливая
Вариант пастилы не рассматриваете? Правда, в технологии изготовления не сильна, но, думаю, погуглить можно.
odenisso
В моём опыте только вишня размораживается так, что её можно есть ничего с ней не делая. Ну а смешивать её с чем-нибудь, потому что на вид она уже не такая как свежая.
Подруга замораживала клубнику мятую с сахаром, и прямо из морозилки наковыривала её ножом в стакан, получался ледяной клубничный лимонад.
odenisso
я-девочка Скандал, вы погуглите "berry tart" или "berry pie". На мой вкус лучше простое тесто (мука + масло) и ягоды с сахаром. Этих рецептов много.
Или ягоды с соусом (например http://www.bbc.co.uk/food/recipes/iced_berries_with_63709)
Катенка
я-девочка Скандал, да, припустить с сахаром. Но про хранение не скажу, так как я делаю на раз, максимум на два: половина с блинчиками уходит, а вторая на другой день с творогом/ кашей :???:
Катенка
Можно еще попробовать "мороженное" сделать: припустить с сахаром, потом перемолоть блендером в пюре и разложить по формочкам. Я так с клубникой делала. А если сделать слоями с йогуртом, то еще интереснее будет.


Schatzeli
Если прямо совсем много и некуда деть,из ягод получаются чудесные наливки и настойки. :drinks:

Я ягоды морожу всегда.Потом просто достаю,перетираю с сахаром и использую как топики для всего.Блины,оладьи,йогурт,творог,панакота....
Ещё кремы у нас очень распространены.Просто перемешанные взбитые ягоды с маскрапонэ или сливочным кварком + сахар.Часто встречала аналог тирамису но с ягодным маскрапонэ.
Летом морожу малым йогурт+взбитые ягоды слоями в формочках для мороженного.И вкусно и полезно.

Творог делайте сами:
1 л молока
1/2 ч.л. соли
50мл рисового/винного/яблочного уксуса

- в молоко добавить соль и довести до кипения
- аккуратно влить уксус, огонь уменьшить
- молоко начнет сворачиваться, деревянной ложкой отодвигать свернувшиеся хлопья в сторонку, освобождая место для новых
- выключить плиту, подержать молоко на плите 10-15 минут
- на большую миску или кастрюльку поставить дуршлаг со вложенной в него марлей и вылить в дуршлаг свернувшуюся молочную массу, дать сыворотке стечь, творожная масса за это время охладится

- сыворотку сохранить для дальнейшего использования, скрутив творог в марле аккуратно отжать остатки сыворотки и переложить творог в холодильник, если не собиратесь использовать его сразу (совет от меня: не отжимайте сыворотку до последних капель, иначе у вас получится ОЧЕНЬ сухой творог). Из литра молока получается примерно 150г творога и соответственно около 800мл сыворотки.
NathZh
ЛёликиБолики, можно я добавлю?
Я очень люблю такой творог и часто делаю, но с лимонным соком или лимонной кислотой за неимением.
Такому творогу ни в коем случае не надо давать закипеть. Если после добавления кислоты сыворотка не начала отделяться секунд через 5-7, надо добавить еще кислоты (уксуса), не дожидаться перегрева.
Охлаждать лучше медленно (например, вечером сделали, утром отвесили). Это предотвратит эту излишнюю сухость.
Kuks
Ну вот, например, такой рецепт, где много ягод используется Тирольский пирог
ИЗАБО
Кисели можно варить, желе. Мы вообще любим есть прямо из морозилки ягоды, посыпать сахаром, можно сверху сметаной/молоком/сливками. :4u:
RedNeko
А я ягоды морожу не целиком а уже перетертые. Просто блендером разминаю их в пюре, ложку сахара и в маленькие пластиковые контейнеры в морозилку. При необходимости достаю контейнер со свежим ягодным пюре. А там уже хоть в начинку для выпечки (только крахмал добавить, чтоб не текли), хоть поварить пять минут с сахаром и к блинам. Ну и морсики делаю, не варю, а просто с водой мешаю, на ура улетают. А у нас еще такая штука пользуется популярностью. Желе)) Делать быстро и легко, плюс желатин полезен (у мужу проблемы со спиной, врач сказал есть желатин), и дети в восторге от такого). А еще таким свежим пюре мороженое поливать классно!
[attachmentid=8311609]
demilju
Я пирожки делаю или один большой пирог :shuffle:

Ягодки смешиваю с творогом с яйцом сахаром и чуть муки
Все это начинка
Тесто для пирожка или пирожков любое
Я использовала дрожжевое
Делала как большую ватрушку


И штрубель еще можно :shuffle:
ИЗАБО
Девы, хватит постить вкусные картинки :angry: Моя диета сдалась без боя :x_kicked:
*Fialka*
мороженное. Ягоды перемолоть в блендере, добавить меда (если не любите, сахарную пудру) и нежирный йогурт, все взбить хорошо, в лоток и в морозилку. Получается типа сорбета, очень вкусно.
Десерт из замороженной клубники. Клубнику перемолоть блендером с сахарной пудрой, добавить натуральный йогурт, сливки жирные (соотношение делаю по своему вкусу, чтобы нежирно было, т.к. в оригинальном рецепте вообще добавляются только жирные сливки). Все хорошо взбить. Добавить сыр маскарпоне. Опять взбить. Поставить в холодильник на час-два охладиться. Десер получается очень вкусный и нежный.
Елена Донскова
Разморозить, смешать с сахаром и ванилином, в конце добавить немного разведенного в теплой воде крахмала, только не переборщите а то кисель будет. Получиться густая начинка для пирога. Я делаю открытые пироги, или слойки конвертики с такой начинкой.
Agnis
По поводу других ягод не подскажу, а вишню можно разморозить и сделать вяленую, хранится хорошо, занимает немного места и отлично подходит для выпечки, кто не любит изюм - отличная замена. Как делать - например, вот рецепт, можно поискать еще способы. Из замороженной точно получится, только в этом году подруга так прошлогоднюю неиспользованную вишню переработала :)

Еще есть у меня рецепт мяса с вишней, но пока не делала сама. Уже год лежит листовочка с ним (шла к разливному пиву))))), может быть, кто быстрее попробует приготовить:

Телятина - 400 гр
Свинина - 400 гр
Картошка - 500 гр
Пиво темное - 300 мл
Вишня - 200 гр
Перец болгарский - 3 шт
Чеснок - 3 зубчика
Мед, горчица, кориандр - по 1 ч.ложке

Мясо с вишнями замариновать в темном пиве в течении 10 часов. Растереть мед, горчицу, кориандр, чеснок и промаринованную вишню. Мясо натереть смесью, обернуть фольгой. Выпекать при 180 градусах. Через 40 минут добавить картошку и перец, а мясо полить маринадом. Запекать до готовности.

Еще могу предложить рецепт Торфяной пирог с вишней - один из любимейших в нашей семье, пеку часто, очень вкусный. Правда, Вы пишите, что нормального творога у вас нет, но, может, то, что продается, хотя бы для выпечки подходит? )))) ну и по тегу "вишня", может, еще чего присмотрите :4u:
Flirtini
ягоды+сметана в бленденре +желатин
маффины
вроде в начинку для пирого нужно добавть крахмал, если ягоды замороженные, тогда не растекаются
в смузи я бы и 15 кг быстро использовала :p
вареники, если с вишней
слойки- купить слоеное тесто (puff pastry подойдет), разрезать на квадраты, в середину начинку, свернуть в треугольники, вилкой залепить края, смазать яйцом, посыпать сахаром и в духовку
ягодный ликер :p тут
Olia_AON
Вариант пастилы не рассматриваете? Правда, в технологии изготовления не сильна, но, думаю, погуглить можно.

я делала - подохнешь, пока сделаешь и потом за 5 минут сожрешь :D

я делаю мороженое :p :p :p

клубника с мятой
300 г замороженой клубники, 80 г сахара, 300 г йогурта, мята - это у кухрнном комбайне взбиваю и в морозилку. еще несколько раз с интервалом минут в 30 взбиваю. прекладыфваю в пластиковый контейнер, если есть что перекладывать :D
можно 150 г йогурта и 150 н взьитых сливок.
аналогично делала с малиной, вишней, но без мяты.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.