Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Внеурочная деятельность в 1 кл.
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
ROAD so FAR
Здравствуйте! Директор в школе утверждает, что внеурочная деятельность обязательна, что даже есть такой закон.
Что-то я такого не нашла. :???:
Обязательным является общее образование, так ведь? Остальное по желанию?
Помогите найти такой закон, если он есть
Izis
В соответствии с ФГОС начальной школы, основная образовательная программа начального общего образования реализуется через учебный план и внеурочную деятельность, внеурочная деятельность вынесена за рамки учебного плана и не входит в него. Таким образом, согласно "Закону об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ от 29.12.12, статья 43, п. 1, посещение внеурочной деятельности не является обязательным.
Согласно п.19.10 ФГОС начальной школы (приказ Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373 (в редакции от 22.09.2011 г.) план внеурочной деятельности обеспечивает учет индивидуальных особенностей и потребностей обучающихся и реализуется через различные формы на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательного процесса.
В санитарных нормах Санпин 2.4.2.2821-10 в ст. 10.5. установлена максимальная величина недельной образовательной нагрузки, реализуемой через урочную и внеурочную деятельность, для 1 класса 21 час в неделю, и для 2-4 классов 23 часа в неделю.

Однако в настоящий момент в школах ___________ района (города) ________________ области сложилась такая ситуация, что учащихся заставляют в обязательном порядке посещать все занятия по внеурочной деятельности, которые организует школа. Учащимся не предоставляется возможность выбора тематики и количества часов внеурочных занятий, как это предусмотрено Стандартом, не учитываются часы посещения кружков в организациях дополнительного образования.

Настоящим довожу до вашего сведения, что Управление образования ___________ района(города) ________________ области на протяжении длительного времени не предпринимает никаких мер по устранению систематических нарушений следующих нормативных актов при организации внеурочной деятельности в образовательных учреждениях района (города):
1. ФГОС начальной школы п.19.10, ст. 16;
2. Закон об образовании в РФ № 273-ФЗ от 29.12.12, ст. 43, п. 1;
3. СанПин 2.4.2.2821-10 ст. 10.5.
Прошу разобраться в сложившейся ситуации и принять меры по устранению нарушений.
Маринка-Мандаринка
был бы закон - показалбы, ИМХО. А так просто слова
Тарелка
Директор в школе утверждает, что внеурочная деятельность обязательна, что даже есть такой закон.
Ну так пусть покажет этот самый закон. :D
ROAD so FAR
Спасибо, девочки!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.