Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
барбарис
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Дача!
Knyaz
на даче полно кустов барбариса и увешаны ягодками.
вот кто знает они съедобны на 100% или условно съедобны или съедобен только один сорт бывает :scratch:
у нас разные вариации барбасиса тунберга.
Ga-Lya
Что-то нтчего не слышала про ядовитый барбарис. Но вот у меня оттавский Суперба-ну очень мелкий и прям горький, а не кислый. А Тунберга (он же в каталогах бывает обыкновенный) вполне себе съедобный.
Кстати, привет!
А что с ним делать? я хотела посушить -люблю во все его пихать, но собирать замаешься.
demilju
наш барбарис весь рабочие поели :cry:
Эхомама
Мы его собрали, засушили и папа добавляет в плов, когда готовит его.
Knyaz
Ga-Lya,
привет
меня смутила соседка, спросив меня а у вас какой барбарис- декоративный или съедобный :scratch: вот я и задумалась.

что делать из барбариса я знаю... ну и не хотелось бы засушить что-то несъедобное.

короче надо попробовать- кислый значит то что надо горький - пусть висит дальше на кусту.
ssh
Дамы, а как он в уходе? Я -дачник совсем еще начинающий, а барбарис свой для плова иметь заманчиво :shuffle:
Ga-Lya
Дамы, а как он в уходе? Я -дачник совсем еще начинающий, а барбарис свой для плова иметь заманчиво :shuffle:

:D
Купить дешевле.
Но вообще барбарис довольно неприхотливый и очень декоративный. предпочитает нейтральную или даже слегка щелочную почву. не любит постоянной вланости и застоя воды. почти все виды -зимостойки. Любит солнце, засухоустойчив.
Почти во всех глянцвых журналах в кустарниковые группы (ну, то, что посреди газона) -включают барбарис. Есть от 20 см высотой до 2.5 метров.
Рекомендую. ;)
Knyaz
Дамы, а как он в уходе?

помоему это единственное растение что у меня еще не болело и е пыталось помереть смертью храбрых... хотя вот еще спиреи тоже выносливые
барбарисы обожаю- у меня их 8 штук. сейчас по осени они такого цвета разнообразного- красотища.
Мончик
Дамы, а как он в уходе?
ни как. я вот тоже мечтаю засадить барбарис обыкновенный по всему забору. а зимой какая красота. так вот я к тому, что я лентяй в плане садоводства и всего остального. выбрала уже себе растения совершенно не требующие ухода, но при этом красивые.

а делать из него можно чего угодно, варенье, приправы ( он кисленький же))) для мяса например. я вот нацелилась настойки для моего гипертоника мужа делать. ну а себе от гастрита ( когда нить с моим питанием точно прихватит :D а вообще витаминок там много, можно отварчики пить
Knyaz
а зимой какая красота

какая? :scratch: у меня вот кустов 10 разных... чет я зимой красоты не вижу.. торчат голые тонкие палки в колючках из-под снега и все
а часть кустов вообще не видно , они все в снегу
Мончик
TanyaK, :D в сугробах уж точно не видно. но обыкновенный со временем вырастает на 2-2.5 метра, тогда уж не заметёт. ;)
из инета не хочу фотки брать, а у меня только с ягодками рябины есть фото, очень красиво. если не обдирать конечно
Knyaz
жасмин.сирень.барбарис с ягодами... красиво? :scratch:
user posted image
Мончик
TanyaK, он маленький ещё, или сорт низкорослый. я писала про обыкновенный. он вырастает до 2-2.5 и даже до 3-х метров. ягоды зимой на нём остаются ( для птиц).
вот такой
[attachmentid=8649001]
~Акация~
Мне кажется, что барбарис - это все-таки не то растение, которое можно назвать декоративным зимой. Вот осенью - да, глаз не отвести, такое буйство красок, особенно если разнообразные сорта посадить. А зимой :???: Тут скорее вечнозеленые растения, хвойные, но точно не барбарис.
Knyaz
вот такой
любой куст во время снегопада выглядит так, а без снега это просто палки :???:
у меня конкретно этот куст 1.5 метра гдето
Вот осенью - да, глаз не отвести
да осень это время барбариса
alora
Ответ на сообщение Мончик от 18 янв 2015, 11:05
ЦИТАТА ( Мончик )
даже до 3-х метров.
у меня на даче выше 3х метров. красавец!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.