Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Повар в детскому саду: взгляд изнутри
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет > Детский сад
Crafty Cat
Шикарная статья, очень интересно читать.

Просто помещу тут, если кому интересно, "как это сделано".

Интервью повара детского сада
Ёжик-шатун
Crafty Cat, какое-то очень красивое вранье :cool:
Дикая моль
Что-то мне не очень верится...
sladkajamoja
Я не поняла, в чем смысл статьи? Как трудно работать поваром в детском садике? Кому сейчас легко?!)) только бездельнику)
Gatanegra
это что ж за сад, что кухня 150 квадратов?
йоршик
по стилю милый рассказ для детей, типа какие бывают профессии. про любую профессию можно так же красиво написать и показать детям(и наивным взрослым) "мамы всякие нужны, мамы всякие важны".
по сути обычный повар обычного сада :???: в граммах всегда меряли, по времени готовили и боялись сэс всю жизнь.
Guesska
По крайней мере теперь понятно, почему в нашем садике повариха ходила в таком удручённом виде..... это ж упахаться можно...
честно говоря, что-то мне не верится про такой ритм. И шестнадцать раковин...ммм...наша кухня в саду площадью метров 25 максимум, куда там всё это ставить?
Фурия
Все драмматизированно конечно, а про раздельные мойки, доски, холодильники, журналы, тряпки и т.д.: что в этом удивительного не пойму, как повар-кондитер скажу что это обычные будни любого работника в сфере общепита. Статья о том как трудно быть поваром... Как будто в других профессиях легко.
alisa_
Мне понравилось как написано :)
Про рестораны, заготовки, и разрыв шаблона - правда.
Вообще кухни изнутри очень занятные. Если понаблюдать за ресторанной можно почерпнуть много почти мгновенных и очень эффектных фишек.
Про "дети любят красную еду" - любопытное наблюдение, похоже на правду
йоршик
мои дети любят белую еду или кремово-желтую.
Allusion
ЦИТАТА
Рецепт детсадовского омлета очень простой: на 100 яиц 1 литр молока
:g: очень любопытно
Марлезонский балет
это что ж за сад, что кухня 150 квадратов?
:beer: Простите, на 35 детей кухня в 150 кв м?
Это мягко говоря неправда. Я очень много времени провела на садиковской кухне. И размеры, и количество моек себе представляю отлично. В подробностях знаю кухню детского сада еще советских времен, а мимо кухни в саду сына (типовом, кстати, для нашего города) ходила каждый день и видела прекрасно и размер кухни, и мойки.

По крайней мере теперь понятно, почему в нашем садике повариха ходила в таком удручённом виде..... это ж упахаться можно...
Да не один повар в саду. И не два.
Кроня
На самом деле очень правдивая статья, зря вы нападаете. Ну про 150 квадратов может автор просто ошиблась немного.
Иванова Лена
Офигеть, я бы сдохла к первому же обеду столько готовить. Неужели реально 1 человек может наготовить такое разнообразие блюд? Мне всегда казалось, что поваров должно быть человека 3 минимум - один чистит, другой режет, третий варит.
Рассказ не знаю, насколько достоверный, но занятный.
Площадь кухни тоже поразила. У нас в саду 9 групп, и кухня там не 150 квадратов уж точно. В лучшем случае 50.
Guesska
Да не один повар в саду. И не два
мы ходили в садик, где всего 3 группы, повар(иха?) одна была, еще помощники -2 по-моему.

Ну про 150 квадратов может автор просто ошиблась немного.
метров так на 100 :p
Иванова Лена
омлет попробую завтра сделать детям на завтрак. Пусть оценят. Только количество уменьшу в 33 раза :)
Guesska
Иванова Лена, из 3-х яиц сделаете? на всех? :p
umm-amir
Моя свекровь - повар в детском саду (неМосква). Ей помогает нянечка, а так она одна. :???: Надо будет при встрече пораспрашивать, как там и что
Иванова Лена
из 3-х яиц сделаете? на всех?

на себя и младших детей. старшие в школе завтракают.
Уже сделала, мелкий одобрил, дочка отказалась. пришлось мне доедать.
Царица
"Оказалось, при переводе на почасовую оплату повара в муниципальных детсадах получают не меньше, чем в больших ресторанах".

Вот уж неправда. В садах з/п повара ниже в 2-3 раза, чем в большом ресторане. И вообще специфика разная. В саду свои заморочки, в ресторане - свои. Начиная с графика работы, заканчивая ассортиментом меню и украской блюд. В ресторанах тоже на попе не сидят. И уровень работы разный. Сготовить из под ножа несколько сложных блюд или сварить кастрюлю супа/каши/гарнира.

А вообще, странная статья. Многое преувеличено.
У дочки в садике на 6 групп 2 повара. Они же по совмещению и посудомойками работают, чтобы побольше получить. Работают с 7 утра до 15 дня.
Елена Ивановна
статья действительно странноватая. Половина - придумана, половина - приснилось..
Может - это не государственный сад, или один из немногих, оставшихся на поставке?.... не объяснимо.
- На 2-й завтрак 2 блюда она "готовит"... Там в лучшем случае фрукт и сок\вода. Про остальные приемы пищи - также все не так...
- 10-дневное меню
- з\п у нее как ресторане - ну-ну.... з\п у д\с поваров максимум 35 и то - в конверте.
- с 7 утра приходит. А кто продукты принимает в 6 утра?
- можно на работу устроится через заведующую... - как бы не так!
- про питание ребенка с аллергией - вообще фантастика! - ГДЕ ЭТОТ САД? Хотя так должно быть. Но по факту нет такого нигде. Заказная какая-то статья. Не понимаю кто и в каких целях заказал... Привлекают поваров в сады что ли? А то все вон разбежались. Действительно по 1-1,5 человека работают.
Зеленая пересмешка
ну как бе мама поваром работала в дс и в 5 утра на работу в первую смену к 12 во вторую)))) но у них помимо полдника и ужин был. Все раздельно - это везде так. А работая менеджером в ресторане неоднократно слышала от шефповара ругань за заготовки. В ресторанах хорошего уровня тоже как то без заготовок обходятся :???: При грамотном подходе у мамы час точно был на посидеть и журналы заполнить. Про от как из 1,5 кг сделать 75 котлет.... Служебка с докладной пишется, желательно заранее и как то резко мясо находится. Моя мама в голодные 90 умудрялась на садик с заведующей мясо-птицу-рыбу в полном объеме получать и не придумывать из говна котлетку. Про то, что не надо на плите до умопомрачения держать - вот уж открытие для поваров общепита, ну ни в жисть не додумались бы :D 150 квадратов кухни на 30-35 детей верю слабо, ну максимум 70(вместе с кладовкой и овощечисткой) Про то что выкидывается и дети любят дрянь и кетчуп... У меня ребенок только в саду узнал вкус сосисок(чтоб их), и селедку даже филе мама вечно на предмет косточек просматривала и сейчас сын быстрее селедку слопает чем омлет(ну не удается он нашему садиковскому повару). Минимум специй - прекрасно ибо сад массовый и кто-то не ест соленое, а кто-то перченое. И рыбные тефтели тож лопают, я на том, что деть рыбу в саду ест дома ее готовить перестала, ну не люблю я ее, а ему надо. С зарплатой тоже посмешили, у меня в ресторане посудомойка получала больше чем повар в детском саду.
Елена Ивановна
ну я видела пищеблок гораздо больше, чем 150 квадратов. - тут могу поверить.
Правда и сад был новый, новостройка, большой, не на 35 детей.
Пищеблок находился в цокольном этаже здания. Там реально круто было все. Но и не 1 повар соответственно.
Царица
ну я видела пищеблок гораздо больше, чем 150 квадратов. - тут могу поверить.
Правда и сад был новый, новостройка, большой, не на 35 детей.
Пищеблок находился в цокольном этаже здания. Там реально круто было все. Но и не 1 повар соответственно.

У нас садик на 8групп, новый (в феврале 14 года открылся).
Пищеблок реально огромный.
Мы с мужем перед открытием сада ходили на помощь - помыть, прикрутить и т.п. А муж у меня шеф-повар. Впечатлился масштабами кухни. Но вот техника оказалась дешевая, которая быстро ломается. Духовка тоже не ахти какая. Так что круто только помещение. Немецкие конвенкоматы никто не поставит туда, как в ресторанах.
Еще понравился лифт для еды на 2 этаж, чтобы нянечки не бегали с кастрюльками по лесенкам.
На весь сад шеф-повар и повар. Детей в саду примерно 180 человек.
4 птички
Мама раньше работала в двух садах. Дала ей почитать, сказала, что так и должно быть, но многое не соблюдается, когда нет проверок. В одном саду были проверки часто и без предупреждения. 8 утра раздача, а они стоят у окна))
По детству помню их выпечки на весь сад и блинчики, это ж убиться, жарища неимоверная. Их таскания огромных кастрюль с супом. И баночки с пробами для СЭС в холодильнике всегда.
Дочка сейчас ходит в тот же садик. Как было два повара, так и есть - две смены. 6 групп.
А так, конечно, оню всю картошку сами не чистили - картофелечистка, но она не идеальна, поэтому сидели и дочищали вёдрами.
Самое тяжёлое, наверное, было для неё поначалу, когда она молодая и вообще без опыта работы поваром пришла в садик. Помню, как она была в шоке, сколько одной капусты надо нашинковать) Потом привыкла, на учёбу послали.
Но ушла всё же из зарплаты. В области над ней можно только поплакать.
югра
Много правды, про котлеты - 75г реально трудно сделать.
Работа тяжелая, зпл в регионах низкая.
Amarana
Просто помещу тут, если кому интересно, "как это сделано".
Вранье с первых строк. Это в каком детсаду есть

"Кухня, подсобные помещения и кладовые у меня большие — 150 квадратных метров, и я там не просто хозяйка, я там вообще одна."
да еще с отдельной яйцемойкой?

СанПин конечно хорошо знают, молодцы....

ЦИТАТА
Вскрыла упаковку в полкило — выдала положенные 200 граммов, остальное — выкинула. Детям — только самое свежее.

Продукты приходят действительно свежие, на овощи я должна вешать при приёме товара ярлыки с датой прибытия, от этой даты отсчитывать срок годности, потом списывать. Мясо — мякоть говядины, рыба — филе трески, курица — грудки на кости приходят замороженными до дубового состояния.

Вранье. Попробуй спиши хоть грамм - КРУ расстреляет. либо поставляют уже расфасованное - либо меняют техкарту - конечно, в сторону уменьшения.....

Да и вообще, в системе "социального питания" ( централизованного снабжения) все грустно. У соседнего ДД переход прошел с 1 января - так теперь они из 63 грамм брутто должны получить 63 отварной куры. Про уварку и то, что очистить нужно - не слышали видимо..
soldogs
статья действительно странноватая. Половина - придумана, половина - приснилось..

+100000
Работала в дс , знакома и с поварами и с их работой лично. Сказочники.
Amarana
А вот тут дама сама себя сдала: ежегодное гигиеническое обучение по профилю "повар" прошло мимо нее....Надеюсь, хоть про санкнижку она знает...Как ее на работу то взяли????
И тут выяснилось небывалое. Оказывается, моё начальство поленилось вовремя выдать мне все инструкции, поэтому они прибежали перед проверкой и начали мне рассказывать, на каких продуктах должны быть какие ярлыки и какие три журнала я должна заполнять ежедневно: бракераж сырой продукции, температурный режим холодильников и мониторинг психрометрического гигроскопа в сухой кладовой.

До подачи обеда был час, а у меня картошка почищена, но ещё не порезана, и клёцки не сделаны, и компот не заправлен.

Я спросила:

— Обед готовить надо?

Мне сказали:

— И обед, и ярлыки, и журналы за две недели. И ещё.

Ещё, как выяснилось, мы не имеем права мыть посуду (не тарелки, а кастрюли, в которых готовим) щётками, поролоновыми губками, металлическими мочалками. Они у нас есть, но мы не имеем права ими пользоваться. На моё изумление — «а чем тогда вообще?» — мне выдали два контейнера с надписями: «чистая ветошь» и «грязная ветошь». Ветошь ежевечерне требуется замачивать в хлорке и мыть посуду (плиту, мойки, столы) — только ветошью.

А губки и щётки позволительны, когда нет проверок, но если вдруг что: «Ты можешь эту щётку хоть проглотить, хоть в себя засунуть, но чтобы её не было!» Я хочу дождаться СЭС и попросить их продемонстрировать, как мыть мясорубку ветошью.

Офигеть, я бы сдохла к первому же обеду столько готовить. Неужели реально 1 человек может наготовить такое разнообразие блюд? Мне всегда казалось, что поваров должно быть человека 3 минимум - один чистит, другой режет, третий варит.
она готовит на 30 детей! это же смех - у нас школы и по 1500 детей , и реально блюда на выбор - об этом она кстати, тоже наврала....

Иванова Лена, из 3-х яиц сделаете? на всех?
Нормальная раскладка - 2,5 яйца на порцию. 3 - это уже богато.
Вот у нее и вышло 100 шт на 33 ребенка.
Леося
Ответ на сообщение Amarana от 9 мая 2018, 15:16
ЦИТАТА ( Amarana )
у интересно, "как это сделано". Вранье с первых строк. Это в каком детсаду есть

"Кухня, подсобные помещения и кладовые у меня большие — 150 квадратных метров, и я там не просто хозяйка,

А что неправильно ?
Это ещё маленький пищеблок :???: .
Я много где бывала... пробы снимала.
Булочка
А мне интересно, что это за сад на 30 человек? 1 группа? А в группе сколько квадратов тогда?

Про выбросить мне понравилось. Во первых хрен тебе дадут столько, что придётся выбрасывать, во вторых никогда ничего не выбрасывали, а несли домой.


Моя любила зелёную еду. В её годы славте не было сосисек. Поэтому с удовольствием приучилась к шпинату.

Леося
Булочка, написано, что 3 группы.
Булочка
Ответ на сообщение Леося от 10 мая 2018, 08:43
3 группы это старое здание, переделанное из яслей. я в таком работала . Там не 150 м кухня. Но и в группе не по 10 человек.
:???:
10 человек по нынешней рождаемости - это за полярным кругом наверное.
gylvy
А мне интересно, что это за сад на 30 человек? 1 группа? А в группе сколько квадратов тогда?

Булочка, написано, что 3 группы.


Жена двоюродного брата работает поваров таком маленьком детском саду. Но это в области, ведомственный сад при леспромхозе, две сборные разновозрастные группы... и конечно здание небольшое, суммарно то 150 квадратов не знаю, наберется ли...
Маргорина
Интересно, сколько на всю Россию наберется детей, которые едят селедку :scratch:
В сад ходила 6 месяцев в жизни, воспоминания о еде остались в памяти навсегда:fingal: . Тошно становилось от одного запаха :cry:
Леося
Маргорина, хорошо дети едят селедку. В садике сыну давали. Кусочек маленький, очищенный, очень аппетитный. И кусочек соленого огурца давали. Это ещё советские традиции пробуждения аппетита.

Булочка, сын ходил в группу 18м. А зимой 10-12 стабильно ходили.
Amarana
А мне интересно, что это за сад на 30 человек? 1 группа? А в группе сколько квадратов тогда?
это может быть дошкольное отделение при школе. Блатное, судя по меню из трех блюд на выбор и с учетом аллергиков и их противопоказаний. У нас есть в городе такой, при блатной гимназии - - минидетсадик для судейских да прокурорских...
Lencha
И кусочек соленого огурца давали. Это ещё советские традиции пробуждения аппетита.
а соленый огурец такая полезность :D еще б сто грамм к нему :D разжигать аппетит -кому,зачем, хомячки в саду через одного, побольше свежих овощей и фруктов, никакого сахара, было бы нормально
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.