Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
что бы посадить на участке?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Дача!
Olka_79
опытные дачники, подскажите:
что можно посадить, чтобы потом поменьше возится. :blush:
я план нарисовала, с белыми свободными местами, размеры тоже там.

[attachmentid=8341685]

ягод уже много, единственное еще землянику хочу, и цветы, лучше многолетники.

цветы сейчас тоже есть, но разбросаны в беспорядке по участку, хочется как-то упорядочить.

еще конкретные вопросы:

1. в самом верху слева от дома 2 пустых места, хочу туда пионы или астры пересадить, они в тени будут хорошо себя чувстовать? (там живаю изгородь, после обеда солнце закрывает), что лучше туда посадить?

2. и 3. на этих площадках предыдущий хозяин выращивал картошку в промышленных количествах, я хочу немного грядок под овощи сделать, остальное цветами засадить. как бы вы распланировали? овощи отдельно - цветы отдельно или можно смешать? например по периметру цветы, а в середину тыквы, кабачки. из овощей хочется: тыкву, кабачки, зелень (там уже растет на площадке Nr 2 пучки лука, щавеля вперемешку с астрами и ревень еще...), помидоры, немного картошки, морковку, редиску, свеклу ( все по 1 грядке, не больше).

какие цветы посоветуете из неприхотливых?

4. сейчас там сорняки :) я бы на этой площадке газон посеяла, но газона уже много и так... одна идея: засадить все земляникой, она же ковром растет? будет расти в полутени? там 2 дерева, но и солнце есть.
может еще что-то пойдет туда?

5. вдоль забора сейчас георгины, им там явно мало света. хотела туда малину посадить, стоит ли? слышала что она корни пускает по всему участку. что может расти в тени забора? место там довольно сырое, в углу бочка с водой для полива, и там влажно все время.

еще у дома хочу вьюн посадить. какие есть многолетние, чтоб цвели и влаги не боялись?

надеюсь на вашу помощь :blush:
Натаня78
Пионы в тень плохо, они там цвести могут перестать. В тени полутени хорошо флоксы, хосты, астильбы, волжанки, бузульник. Все они неприхоотливые многолетники, хорошо рзрстаются и почти нетребуют ухода. Еще гортензии моожно
Пионы лучше на солнце.
Вьюн можно клематис. Любой Жакмана. Цветет долго, цветы огромные, укрытия на зиму не требует. Еще можно жимолость каприфоль.
Еще есть чудная парковая роза Ред робуста. Огромный кучт, гроздья яркокрасных цветов, цветет весь сезон до глубокой осени, ухода почти не требует, мороз держит любой практически
odenisso
Гортензия неприхотливая, многолетняя, растёт везде, и в тени и на солнце.
Есть очень неприхотливые выносливые сорта роз.
В тени и полутени хорошо растут "Fleißiges Lieschen", герань, разбитое сердце, ландыши.
А где у вас сад, как у вас с климатом? Вы думали о вечнозелёных кустиках с цветами: kамелия, рододендрон?
У тыквы и кабачков очень большие листья, если будете к ним что-нибудь сажать, продумайте что-бы они это что-нибудь своей листвой не задавили.
Сейчас время закапывать весенние луковицы (тюльпаны, гиацинты, крокуссы, нарциссы...)
я-девочка Скандал
Я бы вниз участка деревьев добавила-типа мини-сад: яблоню, черешню, сливу, абрикос какой, ну или что у вас по климату расти будет. Но, конечно, надо смотреть, где солнце встает- садиться, чтобы тени по всему участку от деревьев не было, когда вырастут. И я бы сажала цветы отдельно, овощи-ягоды отдельно, т.е. рядом с домом все нарядное цветное, а сам огород подальше от глаз. :4u:
Olka_79
девочки спасибо от отклики! :4u:

Пионы в тень плохо, они там цвести могут перестать

спасибо, не знала

В тени полутени хорошо флоксы

я хочу от флоксов избавлятся, есть пара кустиков, они все в мучнистой росе, я так поняла они сильно подвержены этому :???:

гортензии

точно!

Вьюн можно клематис

у меня в том месте, гда хочу посадить, виноград погиб, думаю от влаги, клематис не боится слишком влажной земли? не нее солнце просто не попадает... на шпалеру светит а до земли не добирается...

В тени и полутени хорошо растут "Fleißiges Lieschen", герань, разбитое сердце, ландыши.

я слышала ландыши ядовитые, или нет?

А где у вас сад, как у вас с климатом?

климат умеренный, довольно влажно. зимой ниже -10 не помню чтобы температура опускалась, и то не больше 2 недель, а так в районе -5 +5 всю зиму.

Вы думали о вечнозелёных кустиках с цветами: kамелия, рододендрон?

да, наверно это лучший вариант, просто как еще это все расположить. там на плане наверно обманчиво маленькие площади получились. вот 6,20 метров на 4 метра площадка (3), сбоку там уже 11 кустов роз растут, как лучше все распределить? в середину куст а вокруг пониже цветы? или может все дорожками разбавить еще?

У тыквы и кабачков очень большие листья

это здорово! мне как раз побольше места надо занять. ;)

Сейчас время закапывать весенние луковицы

а когда их надо было выкапывать? мои так и сидят в земле :blush:

Я бы вниз участка деревьев добавила-типа мини-сад

сад исключен, там внизу уже есть огромная слива и вишня справа, вверху на лужайке возле дома черешня. деревьев за глаза, я их в этом году стригла, мешков 30 веток обрезанных вывезла, сжигать нельзя на участке, нужно за оплату на мусорку сдавать. так что деревья исключены.

как раз под этими деревьями наиболее заброшено все, там пеньки под землей, сорняки и парочка флоксов с мучнистой росой. я замляникой засадить хотела, будет там расти?

И я бы сажала цветы отдельно, овощи-ягоды отдельно

я тоже так хочу, но совершенно не знаю с чего начать. по идее сейчас же можно многолетники сажать? или все только весной уже?
odenisso
Ответ на сообщение Olka_79 от 27 сен 2014, 10:14
Про ядовитость ландышей я не знаю. А есть шанс что их кто-то съест?
Про луковицы знаю только что их осенью закапывают, и в первый год у них самые красивые большие цветы. Можно после того как отцветут и листья завянут (они через листья сил набираются в луковицу), их выкопать и хранить до осени и опять посадить. Но я так не делала, не знаю что из этого получиться. У меня часто они остаются, и на следующий год уже не то.
Землянике надо солнце, хотя может есть сорта которым полутень тоже нормально. Совсем в тени ей плохо.
Розы комбинируют часто с клематисом, лавандой, геранью. Есть трюк посадить рядом капуцины или чеснок, должно помогать от тли.
Для большого сада погуглите изображения английских коттаджных садов (cottage garden), может инспирирует что-нибудь.
У меня есть сайт голландского розариумума, там розы по сортам, цвету, высоте, запаху, выносливости и т.д. сортированны, если сможете разобраться, может с "translate.google", вот: http://www.zeeuwserozentuin.nl/rozen
Из многолетних вьющихся посмотрите на вьющуюся гортензию, вистерию, вьющиеся розы, клематис, жимолость.
От мученистой росы и других болезней прыскать чем-то можно, надо в интернете поискать.
Peppermint
розы на солнце+гортении(солнце, полутень)+хосты в полутень,тень
малину лучше на солнце, ремонтантные сорта, они так быстро не разростаются как летние
Мамала
сад исключен, там внизу уже есть огромная слива и вишня справа, вверху на лужайке возле дома черешня. деревьев за глаза, я их в этом году стригла, мешков 30 веток обрезанных вывезла, сжигать нельзя на участке, нужно за оплату на мусорку сдавать. так что деревья исключены.
мне очень нравятся колоновидные яблони, от них и веток-мусора нету и участок они хорошо зонируют. У меня фотки не лучшего качества, но примерно вот так это выглядит, одна ровная палочка на которой яблочки растут :)
[attachmentid=8343497]
Olka_79
спасибо всем! вроде определилась.

решила малуну не садить, все таки темновато у забора, посажу хосты и гортензию.

сорняки прополола сегодня, внизу где 2 дерева посею люпины многолетние, пусть цветут, они еще и землю удобряют.
мне соседка сегодня кучу ростков отдала, посадила несколько цветов пока просто вперемешку там где розы, пусть цветник будет. а слева возле клубники огород. план такой: как думаете, ничего? прочитала что тыквы и кабачки желательно раздельно сажать, поэтому их с разных сторон.

[attachmentid=8344721]

насчет деревьев: я боюсь большого урожая :shuffle: , с ним же что-то делать надо, нам и так соседи яблоки отдают, мы им вишню. мне больше декоративности хочется

Есть трюк посадить рядом капуцины или чеснок, должно помогать от тли.

спасибо!
у меня как раз рядо чеснок возле клубники будет, говорят тоже ее от чего-то защищает.

изображения английских коттаджных садов (cottage garden), может инспирирует что-нибудь.

да! спасибо, это то чего мне хотелось для цветника, чтобы все вместе и буйным цветом. лаванда очень нравится, тоже высажу. ромашки, астры, уже есть, весной посею однолетние и будет красота и счастье :p

морковь и свекла вместе нормально растут?
а помидоры с фасолью и горохом?
Мамала
темновато у забора, посажу хосты и гортензию.
папоротники еще хорошо смотрятся в тени .
морковь и свекла вместе нормально растут?
я бы салат или редиску сеяла как раз между морковкой и свеклой. Только потому что салат уже в июне отойдет и тогда как раз будет больше места для морковки и свеклы, они разрастаются попозже. А второй раз салат можно пересеять после гороха или редиски. И я бы очень сильно подумала нужна ли на такой грядке картошка. Вы жуков колорадских планируете руками собирать? потому что обрабатывать химикатами рядом с горохом и помидорами не стоит. Ну и болезни и вредители у помидор и картошки одни и те же.
Я огород разбиваю на грядки чернобривцами и календулой, они отгоняют вредителей и придают декоративности. еще где-то с краю очень неплохо посеять многолетний лук-батун, это и зелень лука все лето и декоративно в цвету.
Olka_79
папоротники еще хорошо смотрятся в тени .

тоже идея, только там солнце все-таки есть иногда, это ничего?
я бы салат или редиску сеяла как раз между морковкой и свеклой. Только потому что салат уже в июне отойдет и тогда как раз будет больше места для морковки и свеклы, они разрастаются попозже. А второй раз салат можно пересеять после гороха или редиски.

уже и так и так поворачивала:) спасибо

Вы жуков колорадских планируете руками собирать?

тут их нет :worthy:

Я огород разбиваю на грядки чернобривцами и календулой

уже видела такое, правда помогают, да? тогда посажу, семена чернобривцев мне дали. их обязательно зимой дома сеять? или можно весной сразу в грунт?

ще где-то с краю очень неплохо посеять многолетний лук-батун, это и зелень лука все лето и декоративно в цвету

уже есть, лук батун, лук шнитт и щавель, они возле газона вперемешку с астрами растут, пока их не трогала. хочу туда еще укроп и петрушку досеять
Мамала
семена чернобривцев мне дали. их обязательно зимой дома сеять? или можно весной сразу в грунт?
можно весной в грунт.
там солнце все-таки есть иногда, это ничего?
ничего, они только прямое солнце плохо переносят.
тут их нет :worthy:
:super:
Ga-Lya
у меня в том месте, гда хочу посадить, виноград погиб, думаю от влаги, клематис не боится слишком влажной земли? не нее солнце просто не попадает... на шпалеру светит а до земли не добира


Клематисы именно это и любят -"ноги" прикрыты, голова на солнце. Но застойной воды -не любят. Еще можно просто декоративные кусты -чубушники (цветут в июне-у вс может в мае, очень ароматны. выносят полутень), куча спирей есть очень неприхотливых. Есть крупный очень декоративный куст -пузыреплодник (есть желтые и бордовые), лапчатки -очень мелкие листочки, кустик компактный.


Принцип посадки такой -на заднем плане высокие кусты (цветы), на переднем плане -низкие с карсивым кустом, куртиной. В тени - для меня лучшее для переднего плана -хосты. Их миллионы сортов. Декоративны все время.
Если круговой обзор клумбы, то высокое и с некрасывыми стеблями в центре.

Сажать вперемешку цветы и овощи -только для картинок в глянцевых журналах. Я уже как только не экспериментировала. Прижились только календула и бораго, ну еще цветная горчица листовая и хризантема пищевая...
Если хотите красивый огород, то сделайте грядки необычной формы, между ними дорожки -погуглите "декоративный огород"

морковь и свекла вместе нормально растут?
а помидоры с фасолью и горохом?

Горох за все целяется. Его сажают очень рано, потом уже помидоры между не сунешь.
Кроме того, чтобы растения не болели и давали если не урожай, то хотя бы вид, обязательно нужно менять местами их -севооборот соблюдать.

А вы в принципе ничего не собираетесь делать там -ну площадку для завтрака, зону отдыха и т.д. ? Скамейки под глицинией и прочее?
По сторонам света сориентируйте участок, а?
И скажите, что по границам....Высокие деревья идли там дома соседей и т.д.
А дальше мы уже вам нарисуем...Садоводство -вообще мое хобби.
Для начала неплохо было бы зонировать сад -ну , например, не надо огород на самом видном месте (конечно, хорошо чтобы солнца побольше, но тот же щавель и редис отлично в полутени растут, как и шпинат.)
Я бы участки 2 и 3 отгородила от дома кустами выскими, между ними плетистую розу для оформления прохода (ну или клематис на шпалере или арке) и т.д.

Вот дети у вас -для их домик и качели не предусмотрены?
Olka_79
Садоводство -вообще мое хобби

ура! еще профи пришли! сейчас подробности будут
Olka_79
Клематисы именно это и любят -"ноги" прикрыты, голова на солнце. Но застойной воды -не любят.

вроде решила этот вопрос, выкопаю ямку побольше и насыплю на дно дренаж

Если круговой обзор клумбы,

да. круговой.

на площадке 3 по самому бортику посадила очень низкие растения, на суккуленты похожи, плотный бортик получается и сорняки не растут. сантиметров 15-20 забирает.справа розы, но они очень разрослись и мешают, по правой дорожке не пройти, обрежу. кстати их лучше осенью или весной подрезать?

Сажать вперемешку цветы и овощи -только для картинок в глянцевых журналах.

ну вот, а я уже намылилась огород чернобривцами обсаживать... и тыквы на клумбу посадить

Если хотите красивый огород, то сделайте грядки необычной формы, между ними дорожки -погуглите "декоративный огород"

ух ты! есть над чем до весны подумать!

Горох за все целяется. Его сажают очень рано, потом уже помидоры между не сунешь

у меня в этом году получилось, горох вился на своих трех палочках, помидоры на своих... я их кстати в одно время сажала, в мае. горох надо раньше сажать?

чтобы растения не болели и давали если не урожай, то хотя бы вид, обязательно нужно менять местами их

ага, так и планирую, там где сейчас клубника, была картошка, и на планируемом цветнике тоже картошка, а там где будет огород, была клубника. я ее летом пересадила, и на ее место перегной насыпала.

А вы в принципе ничего не собираетесь делать там -ну площадку для завтрака, зону отдыха и т.д. ?

перед домом газон, там песочница, батут, качеля (скамейка), летом бассейн надуваем, правда скамейки нет, хотелось бы, выносим стулья из дома и сидим под зонтиком. гамак еще повешу между черешней и спиленной грушей. по спиленной груше тоже что-то ползучее цветущее хочу пустить, а то стоит обрубок

По сторонам света сориентируйте участок, а?

на картинке

И скажите, что по границам....Высокие деревья идли там дома соседей и т.д.

тоже на картинке. получается "цветник" весь день на солнце, а "огород" после обеда наполовину в тени от ежевики, она высоко подвязана. но прошлым летом это не помешало созреть клубнике и картошке. вот там и хочу посеять редиску и свеклу может, чтоб не такая крупная была.

Я бы участки 2 и 3 отгородила от дома кустами выскими, между ними плетистую розу для оформления прохода (ну или клематис на шпалере или арке) и т.д.

да, уже тоже думала, самое простое наверно загородки с диким виноградом поставить, чтобы побыстрее заплел, ну или клематис.

Вот дети у вас -для их домик и качели не предусмотрены?

песочница, качели (вернее скамейка), батут и бассейн, домик нет пока, может через годик созрею


уже кое-что воплотили кстати, надо пофоткать отчет выложить, ну и для себя.
на малеьких "белых пятнах" возле дома цветы посадила, розовые и желтые, там еще ромашки уже были, неплохо смотрится.
на большой площадке 4 посеяла люпины, разноцветные, многолетние.
вдоль забора (5) папоротник садовый, пока 4 кустика, надеюсь разростется. позже выкопаю георгины, они вдоль забора но им там плохо, тоже надо будет в "цветник" сажать весной

план еще раз
[attachmentid=8354997]

цветник и огород - осталось спланировать
Olka_79
вот нашла весенние фотки, когда полько приобрела дачу,
вид со стороны дома:
[attachmentid=8355029]
вид на дом:
[attachmentid=8355013]
слева груша, ее уже нет, только ствол
VEANLI
Девочки, здравствуйте.Olka_79, как у вас клубника аккуратно посажена, далеко друг от друга, загляденье.
Я под кустик клубники подкладываю траву, чтоб ягода не пачкалась, у кого-то видела аккуратно вырезанную ткань для парника.
Меня очень заинтересовали яблони колоновидные - они вырастут в подмосковье? Или теплый климат нужен.
Polina2013
я планирую посадить побольше клубники и малины для ребенка
Кукурузка75
А имбирь кто нибудь пробовал сажать?
Аннуhка
синьорка, у мамы моей в Пушкино растут колонновидные отлично на второй год дали первые яблочки, тоже будем весной сажать. У нас правда вода близко но на участке растет 15 летняя яблоня антоновка, думаю и эти вырастут у них корень короче чем у обычной.
emma_shultz
Меня очень заинтересовали яблони колоновидные - они вырастут в подмосковье? Или теплый климат нужен.

У нас растут. В прошлом году уже плодоносили, посажены позапрошлой весной. Сорта Московское ожерелье и еще что-то Московское вроде... Вкусные. Одно позднее, второе среднее по времени созревания.
boommama
Я сажаю всего понемного. Делаю смешанные грядки. Вот например, капуста любит расти с сельдереем, а свекла с базиликом и т.д.
Imis
Я я хочу в этом годц жимолость посадить
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.