Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Налоговый вычет
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Приобретение жилья
yablochnaya
Помогите, пожалуйста, разобраться!
Я прочитала миллион статей и все равно не поняла. Мы с мужем покупаем квартиру стоимостью 4,2 млн в ипотеку. Каждый из нас имеет право получить налоговый вычет с 2 млн. в размере 260 тыс. Это я поняла. Вопрос в вычете с ипотечных процентов. Его можно получить сверх основного вычета? Кто его получает, основной заемщик или оба в равных долях?
Если мы выплатили ипотеку, скажем, за 7 лет, но вычет по процентам за это время вернулся не в полном размере, остаток выплачивается или нет?
Еще вопрос до кучи (возможно, кто-то уже через все это прошел): чем отличается долевая собственность на супругов от совместной кроме необходимости оформлять дополнительное свидетельство?
Голова кругом :fingal:
Amarana
Вопрос в вычете с ипотечных процентов. Его можно получить сверх основного вычета? Кто его получает, основной заемщик или оба в равных долях?
Если мы выплатили ипотеку, скажем, за 7 лет, но вычет по процентам за это время вернулся не в полном размере, остаток выплачивается или нет?

вычет идет от выплаченных процентов. Берете справку о выплаченной сумме и на вычет подаете. Возвращать будут, пока всю сумму не вернут.

Мне так обьяснили - я пока еще не подавала, рано еще, займусь в новом году.

Еще вот что нашла

ЦИТАТА
При общей долевой собственности вычет (и по стоимости жилья, и по процентам по ипотеке) распределяется в соответствии с долями владельцев. Такой же принцип действует, если долями владеют супруги. Передать свою долю вычета один участник долевой собственности другому не может.

При общей совместной собственности вычет также распределяется, но по желанию владельцев. Им нужно будет написать письменное заявление о распределении вычета и предоставить его в налоговую инспекцию вместе с другими документами. Можно распределить вычет и в пользу одного владельца.


ЦИТАТА
Максимальный размер возврата налога при покупке недвижимости составляет 260 000 рублей, но возврат процентов по ипотечному кредиту делается сверх этого лимита.
Как правило, сначала возвращают налоги по стоимости жилья, а затем по выплаченным процентам по ипотеке.
yablochnaya
:worthy: спасибо-спасибо!
То есть нужно каждый год брать справку, что столько-то процентов выплачено?
И все это плюсуется, нам отдают по 260 и еще деньги с процентов? (а, поняла, плюсуется, супер!)

А вообще есть какие-то тонкости, долевая или совместная? Я не могу понять разницы в случае, если у нас официальный брак. Единственное, как я поняла, при долевой оформляется второе свидетельство и за него нужно доплачивать.

танк в клеточку
То есть нужно каждый год брать справку, что столько-то процентов выплачено?
а у Вас зарплаты большие? Налогов за год на 260 тысяч выплачиваете? Если нет, то в первый год можете и не дергаться, все-равно больше, чем перечислено налогов за период, возвращать не будут
МТО
Ответ на сообщение yablochnaya от 29 сен 2014, 16:59
yablochnaya, возвращается только та сумма, которую Вы уплатили государству в качестве подоходного налога в году, за который подаете документы.
yablochnaya
Да нет, налогов мы по 40 тыщ выплачиваем. Ну так пускай хоть по 40 вернут, на двоих уже 80, неплохо, почему не дергаться?)

возвращается только та сумма, которую Вы уплатили государству в качестве подоходного налога в году, за который подаете документы.

с этим я худо-бедно разобралась) все равно вопросы остались
танк в клеточку
почему не дергаться?)
а смысл? Ну возьмете Вы эту справку. Допустим, за указанный период Вы и муж выплатили налогов на сумму 83491 рэ. Вот Вам ровно эту сумму и вернут. Сначала Вам будут возвращать 13% с 2 млн, а уже потом только вычеты с уплаченных процентов. А не разом по 260 тыщ и проценты с процентов
Amarana
Да нет, налогов мы по 40 тыщ выплачиваем. Ну так пускай хоть по 40 вернут, на двоих уже 80, неплохо, почему не дергаться?)
:beer: :beer: с любимого государства... мне тоже не лишними будут
МТО
Ответ на сообщение yablochnaya от 29 сен 2014, 16:59
ЦИТАТА ( yablochnaya )
вообще есть какие-то тонкости, долевая или совместная? Я не могу понять разницы в случае, если у нас официальный брак. Единственное, как я поняла, при долевой оформляется второе свидетельство и за него нужно доплачивать.

Выше дали цитату: "При общей совместной собственности вычет также распределяется, но по желанию владельцев. Им нужно будет написать письменное заявление о распределении вычета и предоставить его в налоговую инспекцию вместе с другими документами. Можно распределить вычет и в пользу одного владельца."
Таким образом в налоговой могут быть проблемы при совместной собственности, особенно если прописаны в разных районах. Они могут долго "запрашивать" друг друга, чтобы не выдать больше, чем положено. Если долевая, то каждый будет получать из расчета своей доли вычет.
Но есть другая сторона: если один из супругов будет получать гораздо больше другого, то при совместной собственности можно отказаться одному в пользу другого с более высоким доходом.
Amarana
Сначала Вам будут возвращать 13% с 2 млн, а уже потом только вычеты с уплаченных налогов. А не разом по 260 тыщ и проценты с процентов
мы и этому рады :p
танк в клеточку
мы и этому рады
да оно понятно. Просто автор и справку о процентах, уплаченных банку, собралась брать сразу, как я поняла :) Вот и написала, что с процентами пусть пока не дергаются, пока получают вычет с 2 млн
yablochnaya
мы и этому рады

:beer:

Просто автор и справку о процентах, уплаченных банку, собралась брать сразу, как я поняла Вот и написала, что с процентами пусть пока не дергаются, пока получают вычет с 2 млн

А, поняла, наконец! Спасибо!
Amarana
Вот и написала, что с процентами пусть пока не дергаются, пока получают вычет с 2 млн
а потом не поздно будет? Если мне будут вычет по квартире пывлачивать лет 5, то проценты потом можно будет подать с начала выплат? ведь вычет только за 3 года "назад" можно затребовать?
танк в клеточку
а потом не поздно будет?
вот это не знаю точно, если честно. Мы один год профукали, не знаю, сможем вернуть за этот год проценты или нет
yablochnaya
Ох, кстати, да.
Amarana
вот это не знаю точно, если честно.
вот и мне интересно :scratch: может стоит подать на все и сразу, пусть "долг" на налоговой висит?
arhi
вычет идет от выплаченных процентов. Берете справку о выплаченной сумме и на вычет подаете. Возвращать будут, пока всю сумму не вернут.

:HET: с этого года:
ЦИТАТА
Имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета ... подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Так что с процентов теперь можно получить максимум 390 тыс. (3000000 х13%).
Amarana
arhi, то есть, раньше было с 2 млн, а теперь с 3?

разобралась: с 2 млн по квартире и с 3 млн по процентам.
arhi
разобралась: с 2 млн по квартире и с 3 млн по процентам.

Да :4u:
yablochnaya
но не более 3 000 000 рублей

А у нас и так не более)
Amarana
А у нас и так не более)
снова :beer: Москвичам может и не актуально - а регионам как раз.
Darya-78
Ответ на сообщение МТО от 29 сен 2014, 17:12
ЦИТАТА ( МТО )
Таким образом в налоговой могут быть проблемы при совместной собственности, особенно если прописаны в разных районах. Они могут долго "запрашивать" друг друга, чтобы не выдать больше, чем положено.

У нас совместная собственность, прописаны в разных регионах - Москва и МО. Я писала заявление в пользу мужа, проблем не было.
Darya-78
Ответ на сообщение yablochnaya от 29 сен 2014, 16:44
ЦИТАТА ( yablochnaya )
Вопрос в вычете с ипотечных процентов. Его можно получить сверх основного вычета? Кто его получает, основной заемщик или оба в равных долях?

сверх
оба
у нас муж получает - я ранее использовала свой вычет. хотя я и являюсь основным заемщиком :D
ЦИТАТА ( yablochnaya )
чем отличается долевая собственность на супругов от совместной кроме необходимости оформлять дополнительное свидетельство?

совместная, в случае чего, делится пополам
долевая - в соответствии с долями. ведь не всегда оформляется 50/50 ;)
дополнительно ничего оформлять не нужно - все выдадут в регпалате вместе с зарегистрированным договором.
мы оформляли совместную для того, чтобы переоформить налоговый вычет: до 01.01.2014 вычет был привязан к объекту недвижимости и в случае долевой (например, 50/50) человек мог получить только половину вычета...
сейчас при стоимости квартиры в 4 млн. каждый из совладельцев-супругов получает вычет с 2 млн
Dalila25
Девочки, а мне тоже актуально. Только объясните носорогу, что такое совместная собственность? Это собственность приобретенная в браке и неважно актов итоге собственник? Т.е. я, находясь в браке покупаю квартиру, скажем за 5 млн, собственность оформлена на меня, никаких долей ни у кого нет. Я с этих 5 потраченных могу на себя вернуть 13% с 2млн и ещё и муж может вернуть 13% с ещё 2 млн, при написании мной заявления в налоговую так чтоль? Не знаю, понятно ли я свой вопрос написала
Darya-78
Ответ на сообщение танк в клеточку от 29 сен 2014, 17:14
ЦИТАТА ( танк в клеточку )
с процентами пусть пока не дергаются, пока получают вычет с 2 млн

мы подали сразу на все, выплата по процентам повисла на налоговой долгом )))
в следующем году еще прибавим им должок - за этот год :)
Колькина Олька
Ответ на сообщение Dalila25 от 30 сен 2014, 22:07
ЦИТАТА ( Dalila25 )
Девочки, а мне тоже актуально. Только объясните носорогу, что такое совместная собственность? Это собственность приобретенная в браке и неважно актов итоге собственник? Т.е. я, находясь в браке покупаю квартиру, скажем за 5 млн, собственность оформлена на меня, никаких долей ни у кого нет. Я с этих 5 потраченных могу на себя вернуть 13% с 2млн и ещё и муж может вернуть 13% с ещё 2 млн, при написании мной заявления в налоговую так чтоль? Не знаю, понятно ли я свой вопрос написала


присоединяюсь к вопросу :4u:
покупаем квартиру в ипотеку, я заемщик, муж поручитель. Нам биться, чтобы в св-ве были прописаны равные доли или необязательно, ведь эта общая собственность. Именно для того, чтобы подать обоим на налоговый вычет. Так о долях и не думали бы :???:

и еще вопрос, если я получу св-во на квартиру в 2015 г., и именно в этом году уйду в декрет, у меня никаких налогов гос-ву уплачено не будет за 2015 г., мне ничего не выплатят, или вернут сумму налогов, уплаченную в 2014г.? Понимаю, что вопрос дурацкий, и скорее всего нет, ну а вдруг :ugu:
Колькина Олька
нашла очень хороший сайт, там все подробно расписано, с примерами

ссылка
Ata
Ответ на сообщение Dalila25 от 30 сен 2014, 22:07
ЦИТАТА ( Dalila25 )
Я с этих 5 потраченных могу на себя вернуть 13% с 2млн и ещё и муж может вернуть 13% с ещё 2 млн

Статья_220_Имущественные налоговые вычеты

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Недвижимость куплена в совместную собственность

По старым правилам при покупке жилья в совместную собственность супруги должны были делить сумму вычета 2 млн руб. между собой <9>. Новая редакция НК эту ситуацию прямо не регулирует. Однако из совокупности норм можно сделать вывод, что каждый из супругов будет иметь право на 2 млн руб. вычета. Аналогичное мнение высказал и специалист Минфина.

Из авторитетных источников
Стельмах Николай Николаевич, советник государственной гражданской службы РФ 1 класса
"Действительно, алгоритм получения имущественного налогового вычета при приобретении жилья в общую совместную собственность в новой редакции НК РФ не установлен. Несмотря на это, претендовать на получение вычета в пределах 2 млн руб. вправе каждый из супругов. Вычет предоставляется на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости".

То есть общая максимальная сумма вычета по объекту совместной собственности - не более 4 млн руб. Просто ранее супруги делили между собой вычет в определенной пропорции (50% и 50%, 20% и 80% и т.д.), а теперь должны будут поделить расходы. В заявлении можно написать приблизительно так: "Просим считать расходы в такой-то сумме понесенными от имени супруги". Напомним, что для получения вычета по совместной собственности не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено имущество, а также документы об оплате <10>. Рассмотрим возможные ситуации, исходя из того, что недвижимость стоит более 2 млн руб.
Ситуация 1. Оба супруга работают и хотят получить вычет.
Если стоимость квартиры больше 4 млн руб., то нужно просить каждому по 2 млн руб. вычета (чтобы выбрать максимально возможную сумму). Ведь даже если один супруг попросит меньшую сумму, другому больше 2 млн руб. вычета все равно не дадут.
Если стоимость квартиры меньше 4 млн руб., к примеру 3,5 млн руб., то супруги могут просить вычеты:
(или) в равных долях по 1,75 млн руб. (3,5 млн руб. / 2). Тогда у каждого из них останется неиспользованный остаток в сумме 250 тыс. руб. (2 млн руб. - 1,75 млн руб.), который они смогут использовать при следующих покупках недвижимости;
(или) в неравных долях, допустим 2 млн руб. и 1,5 млн руб. Тогда неиспользованный остаток в сумме 0,5 млн руб. (2 млн руб. - 1,5 млн руб.) останется только у одного из супругов.
Ситуация 2. Вычет хочет получить только один из супругов (предположим, жена не работает). В таком случае заявление о распределении можно и не писать - муж просто подает декларацию и просит вычет для себя. Что касается жены, то при появлении доходов, облагаемых НДФЛ, она будет вправе:
(или) заявить свой вычет по данной квартире (в части расходов, превышающих выбранные мужем 2 млн руб.);
(или) заявить вычет в случае покупки другого объекта недвижимости - в сумме понесенных расходов, но не более 2 млн руб.

К сведению
С разъяснениями по жилищному вычету, данными нашему журналу, можно ознакомиться: журнал "Г..я_к....а", 2013

Напомним, что при применении старых правил нередко возникали проблемы у граждан, отдавших 100% вычета в пользу своего супруга. Минфин считал, что они теряли право на получение вычета в будущем <11>. Правда, у ФНС было иное мнение <12>. Теперь такой "отказник" может заявить вычет, если снова приобретет жилье или земельный участок. По крайней мере, так нам разъяснил представитель Минфина.
Ну а по новым правилам такая проблема просто не может возникнуть.
9> Подпункт 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (ред., действ. до 01.01.2014).
<10> Письмо Минфина России от 09.12.2013 N 03-04-07/53623.
<11> Письмо Минфина России от 01.03.2012 N 03-04-05/7-242.
<12> Письма ФНС России от 04.04.2013 N ЕД-3-3/1202@, от 25.02.2013 N ЕД-3-3/645@ (п. 1).
vitkins
Девочки, может кто и мне подскажет...
Получаю несколько лет имущественный вычет через работодателя. А в этом году еще есть потребность за платное обучение свое получить. В каком порядке подавать документы? Только по очереди или как мне их получить? С обучения - это тоже через работодателя будет вычет? Я бы хотела единой суммой, но и 13% имущественного не хотела бы терять...
В налоговой такие очереди, на консультацию не попасть..((
МТО
Ответ на сообщение vitkins от 14 янв 2015, 21:16
vitkins, Вы получаете вычет в размере уплаченного налога на доходы физ.лиц. Т.к. Вы его еще получаете, то работодатель возвращает его Вам в полном объеме. Т.е. больше, чем заплачено НДФЛ Вам не вернут, независимо от того, где Вы получаете вычет.
Если Вы в течении 3-х лет исчерпаете сумму вычета, то сможете в любом месте (налоговая или работодатель) подать на возврат за учебу.
vitkins
Ответ на сообщение МТО от 14 янв 2015, 21:20
Спасибо, хотя не совсем поняла... )) Т.к. вычет имущественный еще долго получать, а вычет на учебу не очень большой - то может на имущественный пока не подавать (он ведь никуда не убежит, да? ), а подать на учебу, а когда он закончится - начать опять имущественный получать, да? Тогда в какой форме за учебу получать, какие варианты? А после него на уведомление на имущественный в любое время года можно подать?
Извините за кучу вопросов и спасибо!!!
frya-frya
vitkins, я не совсем специалист, но сейчас тоже собираюсь подавать на вычет по приобретению недвижимости, изучаю документы и программу по составлению декларации.
Мне кажется, что при заполнении декларации 3-НДФЛ Вам нужно будет одновременно запросить как имущественный вычет, так и социальный вычет на свое обучение (вот у меня в программке это две вкладки рядышком, ничто не мешает заполнить их сразу вместе). Вы же потратили средства на учебу в 2014 году, поэтому и отчитываться об этом надо в начале 2015 :scratch:
vitkins
Да, похоже на то... Вот смотрите что мне ответили:
"Социальный вычет на обучение можно получить только через налоговую инспекцию (единовременная выплата на Ваш счет), получить его через работодателя нельзя. Поэтому Вы можете получить вычет на обучение через налоговую инспекцию и одновременно подать заявление на выдачу уведомления для работодателя, таким образом продолжив получать имущественный вычет через работодателя."
МТО
Самое главное поймите: Если Вы (работодатель за Вас) за год заплатил НДФЛ 2 000 рублей (к примеру), а суммарный вычет Вам полагается в размере 2 500, то Вы его не получите. Больше, чем заплатили налогов получить нельзя! Т.е. можно подавать так: 500 рублей за учебу и 1500 на имущество.
vitkins
Ответ на сообщение МТО от 17 янв 2015, 01:06
очень интересно... а как это в декларации прописывать?) Все-таки самой не справиться, видимо...
Инна74
vitkins Все доходы , расходы и вычеты (имущественные, социальные) налогоплательщика (вас) за год должны быть указаны в одной декларации 3-НДФЛ. Если у вас в одном налоговом периоде (году) появилось право и на имущественный налоговый вычет (за квартиру) и на социальный (за обучение), то в приоритетном порядке производится возмещение социального налогового вычета, а имущественный налоговый вычет производится в пределах оставшейся удержанной у вас в отчетном году суммы налога. Остаток имущественного вычета переносится на следующий год. И так до тех пор пока весь имущественный вычет не будет получен (хоть на 10 лет это все растянется, хоть на 20) А вот социальный вычет Вы можете получить только за тот год в котором производились расходы на обучение (на следующий год он не переносится). Сейчас Вам надо подать в налоговую инспекцию по месту прописки декларацию по форме 3-НДФЛ. Для этого запросить у работодателя справку по форме 2-НДФЛ за 2014год. Так как Вы подали заявление в начале года на имущественный налоговый вычет через бухгалтерию предприятия, то предприятие весь год не удерживало у вас налог на доходы физических лиц (в этом и состоит смысл всей затеи с заявлением через работодателя - вы фактически получали имущественный налоговый вычет за 2014 год в течение 2014 года частями (в сумме не удерживаемого у вас налога). Вам не следовало подавать заявление работодателю об имущественном налоговом вычете за 2014г. или хотя бы проконсультироваться предварительно. В данный момент придется обратиться в специализированную бухгалтерскую фирму или к хорошему бухгалтеру для консультации и составления декларации. Налоговая (по крайней мере у нас в городе) по вопросам составления декларации не консультирует. Сами вы с её составлением точно не справитесь. Ситуация, прямо скажем неординарная. Возврат то Вы уже фактически получили в течение года. Я с такой ситуацией ещё не сталкивалась, но считаю что декларацию надо сдать обязательно. Денежного возврата из налоговой конечно не будет, но изменится сумма остатка имущественного вычета переходящая на следующий год. Она увеличится на сумму социального вычета. А это те же деньги, но которые вы получите в будущем.
Пы. Сы. Извините если немного заумно получилось.
vitkins
Ответ на сообщение Инна74 от 17 янв 2015, 02:05
Спасибо вам огромное за такие подробности! Стало чуть понятнее, просто я далека от этого... Поэтому по-любому пойду к специально обученным людям)) Да и в налоговую зайду, попробую на консультации их позицию узнать.
Amarana
Девочки, помогите и мне:
текст статьи:
ЦИТАТА
с 1 января 2012 года:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.



моя ситуация:
ребенку-инвалиду исполнилось 18 в декабре 13 г, еще учится в школе , с января по август 14г инвалидность оформлена не была, с августа - инвалид 3 гр.

Вычет бухгалтерия автоматом посчитала за весь год по 3000. - итого 36000.

Как отразить это в 3-НДФЛ?

и подпадает ли учащаяся-не инвалид до 24 лет под вычет в 3 тыс ( выделенное жирным в статье?)


и вообще, сколько тогда у меня детей-то? Если учащаяся без инвалидности старше 18 - ее в детях указывать или уже нет?



С мая 2014 я еще и вычет за квартиру оформляю :scratch: :scratch: запуталась..
Amarana
А как правильно распределить вычет между супругами?

Стоимость квартиры 2260 тр
Мною уплачено за год 22 тр налога. Мужем - где то втрое больше.
если делить 50/50 - муж получит вычет только с лимона, и я буду получать свою 20 -ку лет 10 :(
Если распределить 25/75 в пользу мужа, то лет за 5 все быстренько вернем :scratch:
какие минусы я упустила?
Amarana
Ответ на сообщение [?] танк в клеточку от 29 сен 2014, 17:14
ЦИТАТА ( танк в клеточку )
с процентами пусть пока не дергаются, пока получают вычет с 2 млн

мы подали сразу на все, выплата по процентам повисла на налоговой долгом )))
в следующем году еще прибавим им должок - за этот год :)


а как это оформляется? Справка банка о выплаченных процентах, + так же писать заявление о распределении долей между супругами?
Notabene*****
подскажите, пожалуйста, что делать, если я не могу найти документы по оплате. То есть св о собственности и договор купли-продажи есть, а платежки или как там ее - нет. В банк обратиться?
комарошка
Девочки подскажите пожалуйста такой вопрос.Мой муж купил квартиру в ипотеку для моей мамы,по всем документам проходит только мой муж все финансовые вопросы мамины,она вносила первоначальный капитал и она платит ипотеку,
Мы подадим на налоговый вычет-чьи это деньги 260 тыс.мамы или мужа ?
налоговый вычет по процентам с ипотеки?
ksusha201079
Девочки подскажите пожалуйста такой вопрос.Мой муж купил квартиру в ипотеку для моей мамы,по всем документам проходит только мой муж все финансовые вопросы мамины,она вносила первоначальный капитал и она платит ипотеку,
Мы подадим на налоговый вычет-чьи это деньги 260 тыс.мамы или мужа ?
налоговый вычет по процентам с ипотеки?

Если собственник по документам муж, то вычет его! Если собственность без выделения долей, то вычет можете получить вы как жена, при его заявлении на отказ от вычета!
комарошка
Это я понимаю,что муж получит вычет налоговый,но по совести чьи это деньги ?мужа или мамы.
жена Ярла
По совести - мамы :4u: Она ж платит. Она и должна получить возврат с уплаченной суммы.
комарошка
Ответ на сообщение Незабудинка от 8 авг 2015, 13:31
спасибо.

муж говорит что это его заработанные за год деньги которые он выплачивает с зарплаты на налоги,и больше он уже этой выплатой воспользоваться никогда не сможет.вот я и не могу рассудить чьи это деньги.
жена Ярла
Это возврат налога ЗА покупку недвижимости. Если купил не он, значит он и не имеет право этим возвратом пользоваться.
МТО
Ответ на сообщение комарошка от 8 авг 2015, 07:56
Не получайте налоговый вычет. Пусть муж получит его в следующий раз, когда приобретет недвижимость.
А то вы по любому окажитесь меж двух огней: пулучит муж - мама обидется на вас и зятя; получит мама - муж потом вспоминать будет.
fedya449
Правильно рассчитать налоговые вычеты можно здесь https ://vichet .info/ .
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.