Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Наследство для сводных сестер
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Семейное право
Ольга Л
Здравствуйте!
У меня двое дочерей старше 18 лет рожденных в разных браках. Во втором браке живу 21 год. Старшая дочь не удочерена, младшая совместная. Мы не старые люди, но у соседей (наши ровесники) случилась беда. И мы с мужем задумались о вопросе наследства дочерями. Что после меня им достанется всё поровну понятно, а вот та часть которая оформлена на мужа достанется только младшей. Или ситуация ещё хуже, если я умираю всё по закону переходит мужу, а от него только младшей.
Планируем в будущем покупку дачи.
Как обезопасить старшую? На словах понятно всё оговорено, но хочется всё на бумаге сделать и чтобы мужья с ними потом ни чего не делили.

Как поступить?
Сиамска
если я умираю всё по закону переходит мужу

Нет, после Вас все имущество делится в равных долях между мужем и обеими дочерьми (если нет иных наследников, например, Ваших родителей) и не будет у Вас завещания.
оформлена на мужа достанется только младшей

Здесь надо уточнять, что имеется в виду под "оформлена на мужа". Скажем, если в браке приобретена квартира (дача), то даже если свительство о праве собственности на мужа, то все равно это имущество является совместным. То есть после Вас Ваша половина делится на мужа и дочерей, муж становится собственником 2/3 доли, дочери - по 1/6.
ЛАНИ
Ответ на сообщение Ольга Л от 29 сен 2014, 16:48
ЦИТАТА ( Ольга Л )
вот та часть которая оформлена на мужа достанется только младшей
Да достанется младшей и вам в равных долях.

ЦИТАТА ( Ольга Л )
если я умираю всё по закону переходит мужу
По закону всё делится между вашим мужем и двумя дочерьми в равных долях, то есть по 1/3. А мужнина треть потом достаётся младшей, т.е. в итоге у старшей 1/3 , а у младшей 2/3.
ЛАНИ
Ещё один нюанс. Имущество купленное в браке , не важно на чьё имя оформленное, является совместным.
Т.е. если у вас квартира куплена в браке, то 1/2 уже принадлежит мужу,и наследовать после вас он и дочери будут только вашу 1/2.
И тогда у мужа будет 3/6 + 1/6= 4/6, а у дочерей по 1/6. В последствии младшая наследует за папой его долю - в итоге у неё 5/6, а у старшей 1/6.
Флорена
Ольга Л, мне кажется, что Вы можете свою долю сейчас подарить старшей, а доля мужа перейдет по наследству младшей. Хотя, как-то косячно... А не хотите пообщаться с юристами на эту тему? Я тоже много раз думала, если выйду замуж, и рожу ребенка, каким образом будут утрясаться дела наследования имущества за нами?
паночка
Ответ на сообщение Ольга Л от 29 сен 2014, 14:48
ЦИТАТА ( Ольга Л )
Или ситуация ещё хуже, если я умираю всё по закону переходит мужу, а от него только младшей.
Планируем в будущем покупку дачи.

Завещание напишите. :4u:
Darya-78
Ответ на сообщение Ольга Л от 29 сен 2014, 16:48
ЦИТАТА ( Ольга Л )
Что после меня им достанется всё поровну понятно

ЦИТАТА ( Ольга Л )
если я умираю всё по закону переходит мужу, а от него только младшей.

нет, дети и муж наследуют в равных долях, если не будет завещания
ЦИТАТА ( Ольга Л )
Как обезопасить старшую? На словах понятно всё оговорено, но хочется всё на бумаге сделать и чтобы мужья с ними потом ни чего не делили.

например, закрепить договоренности в завещании.
наследство, а также подарки и добрачное имущество, при разводе не делится
Лебезята
Планируем в будущем покупку дачи.
нет, дети и муж наследуют в равных долях, если не будет завещания
за исключением того, что половина дачи будет мужу, как совместно нажитое имущество, а вторая половина- да, по одной трети каждому поровну- мужу, старшей и младшей.
Ольга Л
Ответ на сообщение Darya-78 от 30 сен 2014, 22:12

В том то и дело что разделяется на троих, а потом старшей остается одна доля, а младшей переходит две.

И ещё один способ супругу выделить супружескую долю (50%), а остальные 50% делятся опять на троих. В итоге у старшей ещё меньше 1/3 остается.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.