Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Уход за пупком
Материнство > Как растут наши дети > От рождения до года
stessa
Сейчас, оказывается, на пупок прикрепляют прищепку. В роддоме мажут маргонцовкой. Сказали, что дома надо тоже мазать маргонцовкой. Но я не поняла, как определить 5 гр марганца? Разводить в какой-нибудь баночке? Каждый раз новый раствор? Говорят, что можно обжечь кожу ребёнка..

В-общем, прошу мам, просветите меня, пожалуйста, как ухаживать?

С сыном я пробовала хлорофилипт, но для этих целей мне как-то не очень показался..
Lepsik
Ответ на сообщение stessa от 7 окт 2014, 13:06
Я оба раза после РД дней 7-10 по несколько раз мазала пупочки хлорфлиптом.
миниМорра
у нас в роддоме пупок вместе с прищепкой мыли водой из-под крана
отвалилась вся эта хрень дома в день выписки, пупок чуть закровил - я обработала перекисью и хлоргексидином
к утру образовалась корочка, которую я не трогала вообще никак, дня через корочка отвалилась и остался чистый красивый пупок, безо всяких обработок

с дочерью пупок постоянно мок и кровил, хотя обрабатывали вовсю :???:
Knyaz
в больницах все обрабатывается р-м марганца- он там промышленно приготовлен и наличие кристалла в р-ре исключено. дома такое приготовить очень сложно.
мне врач сказала что в больнице марганцовка- дома зеленка. это и в качестве обработки швов и маме и пупка ребенку. а раньше говорит продавался р-р марганца.
stessa
Ответ на сообщение stessa от 7 окт 2014, 13:06
Я оба раза после РД дней 7-10 по несколько раз мазала пупочки хлорфлиптом.

А Вы спиртовым? Не разводили? Перекисью сначала не обрабатывали?
blondie-e
stessa, нужно купить в рецептурной аптеке раствор маргпнцовки, я б сама не рискнула делать
Сыну зеленкой мазали, вроде. А с дочкой намучалась, пуповина толстая была, пупок долго мок, педиатр посоветовала порошочек посушивающий, вылетело из голлвы название, хорошо помог, за пару раз
e.katerinak
Не обрабатывала ничем..
Lepsik
Ответ на сообщение stessa от 7 окт 2014, 13:12
Спиртовым, не разводила. Мы из РД оба раза на 6той день выписывались. Пупок отваливался в РД. Дома уже корочек практически не было, так немножко совсем. Может 1-2 раза перекисью промывала, чтобы корочки отошли (точно не помню). А хлорфилиптом мазала усердно. Я пробовала его себе на ранку помазать - щипит, не гораздо меньше, чем йод, или зелёнка. Если дуть, то вообще не ощущается.
blondie-e
Ксероформом примыпали!)
stessa
у нас в роддоме пупок вместе с прищепкой мыли водой из-под крана
отвалилась вся эта хрень дома в день выписки, пупок чуть закровил - я обработала перекисью и хлоргексидином
к утру образовалась корочка, которую я не трогала вообще никак, дня через корочка отвалилась и остался чистый красивый пупок, безо всяких обработок

с дочерью пупок постоянно мок и кровил, хотя обрабатывали вовсю :???:

Вот это да... А мне сказали, что до 10 дней может держаться эта прищепка.. Спасибо!
Mannique
stessa, ичего не надо особенного :) с мыльцем на утренней процедуре промывание и следите чтобы ранка не мокла и памперс не натирал, все :) если вдруг воспалился, обрабатывать настойкой календулы, если воспалился сильно - к врачу :4u:

Девочки, справедливости ради - развести марганцовку водой это не страшно :)))) более того, можно прижигать и прямо кристаллами сосуды, это больновато и, но закрывает ранку ы секунду.


Это офф про марганцовку :)

Вот это да... А мне сказали, что до 10 дней может держаться эта прищепка.. Спасибо!
может до двух недель, это не страшно :4u: Все пупки хаживают по разному, не переживайте :4u:
Мифсла
У нас в роддоме сказали, что у них сухой метод ведения пупка и совсем ничего не делали, только смотрели. А еще два года назад в этом же роддоме обрабатывали каждый день перекисью и зеленкой
stessa
прижигать и прямо кристаллами сосуды, это больновато и, но закрывает ранку ы секунду.
я читала, что можно получить так ожог. А у малышни вообще кожа чувствительная..
Knyaz
Девочки, справедливости ради - развести марганцовку водой это не страшно

развести до розовой водички действительно не страшно... а вот до того как она выглядит в больницах уже страшно.. она там на йод больше смахивает
Mannique
stessa, это был офф про марганцовку :) ожог возможен, но я думаю, нужна кожа не нежная, а чувствительная конкретно к марганцовке ибо пока в реале ни одного ожога не видела ( часто используется многими при обработке собак, например остановить кровь при порезанном сосуде ногтя или новорожденным пуповину прижечь, соотвественно грумеры много контактируют с кристаллами )

TanyaK, у нас ее вообще не используют :)
Сихихибра
Никогда не умела сделать дома раствор марганцовки нужной концентрации.
С дочкой пуповину обрезали в роддоме, дома только зелёнка (или хлорофилипт, не помню) и перикись - пупок зажил нормально.
С сыном выписали с прищепкой, на следующий день пупок покрылся желтоватой коркой (похоже было на засохший гной, но мокнутия и воспаления не было). По рекомендации врача присыпала банеоцином, мазала перекисью и тоже зелёнкой или хлорофилиптом. Пупок отвалился только на 10й день.
Knyaz
TanyaK, у нас ее вообще не используют

а я была уверена что это йод.. пока мне врач не сказала что это марганцовка

вообще с первой пупок обрабатывала все как положено перекись + зеленка месяц каждый день по 2 раза... с младшей то туда побежать, то тут поспать... то лениво.. мазала тем же но через раз а то и два..
у обеих все заживало одинаково
Snusmumrikk
А фукорцин не подходит? Я почему-то думала, что в роддоме как раз фукорцином мажут, а не марганцовкой - он такого же цвета. С дочкой обрабатывала зеленкой дома и перекисью, но у нас без прищепки был пупок, и отвалилось тоже все в роддоме.
Knyaz
А фукорцин не подходит?

таже зеленка только другой краситель. содержит спирт.
разведенный марганец нет
Mannique
да вообше не надо ничем мазать. зачем ? Просто промывать с мыльцем утром и всё, я еше салфеткой промокала, всё и чтобы отвалился на 10 или 14 день ето нормально соершенно :4u:

не мучайте младенцев :))))
kitenfly
У нас пупок в роддоме отпал. Чем там мазали уже и не вспомню.
Дома зеленкой мазюкала.
Марганцовку сложно развести в нужной консистенции. :HET:
Бамбина
Как меня проинструктировал педиатр роддомовский - если кровит и мокнет - капнуть перекисью и промакнуть ватной палочкой, потом обработать хлорофиллиптом спиртовым или зеленкой. Если пупок сухой, то ничего не надо.
Елизавета 1
У меня у первой дочки была целая проблема с пупком. я мазала маргонцовкой. потом посоветали зеленочкой прижигать. но оч долго кровоточил.я прям испереживалась вся,а сейчас дочка маленькая, у нее как то так быстро зажил пупок,что я даже не успела с акцентировать внимание.
mashustik
Обрабатывали перекисью и просушивали зеленкой. Обязательно под прищепкой все обработать.
Сихихибра
Никогда не умела сделать дома раствор марганцовки нужной концентрации.
С дочкой пуповину обрезали в роддоме, дома только зелёнка (или хлорофилипт, не помню) и перикись - пупок зажил нормально.
С сыном выписали с прищепкой, на следующий день пупок покрылся желтоватой коркой (похоже было на засохший гной, но мокнутия и воспаления не было). По рекомендации врача присыпала банеоцином, мазала перекисью и тоже зелёнкой или хлорофилиптом. Пупок отвалился только на 10й день.

Кстати, ещё. У дочки пупок сейчас аккуратненький, похож на бутон розы ;)
А у сына пупок выпирает; я даже подозревала пупочную грыжу. Но сводила к хирургу: такое строение пупка. То есть, выпирает будет всегда :(
Думаю, что причина в разном подходе к ведению пупков
Бамбина
Сихихибра,
ЦИТАТА
Думаю, что причина в разном подходе к ведению пупков
а у моих все наоборот :???: дочке в роддоме отрезали - пупок торчит, небольшая пупочная грыжа правда есть.. Сына выписали с прищепкой - пупок аккуратный.
Snusmumrikk
Сихихибра, строение пупка обусловлено генетикой :???:
tania1983
обрабатывала перекисью, а затем мазала зеленкой.
MosPet
нам 2.3 пупок сильно выпирает.в больнице мне ничего не сказала врачиха,а в карте написала пупочная грыжа.это что то серьезное?что делать
Djuna***
обоим обрабатывала перекисью. обильно, чтобы все отмирающие частички залить. потом промокала салфеткой, марлей.
марганцовкой не советовала бы -- не дай Бог попадется кристаллик, сожжет нежную кожу.
после перекиси или зеленка, или фукорцин, или хлоргексидин.

форма пупка совершенно никак не зависит от того, как его "перевязали", "перерезали", "пережали" и т.п. это вопрос генетики и брюшного давления.
у кого-то выпирает из-за грыжи, а после ее сужения и пупок втягивается. а у кого-то без грыжи всю жизнь выпуклый.
Серебряный Сендей
Тут вот только спиртом обрабатывают 70% ным. Вокруг пупка.
Mommy75
вообще не понятно кто вам такое советует, не говорю что это неправильно, но марганцовкой кожу ребенка - не думаю что правильно, мы простой обычной календулой из аптеки обрабатывали, и все было хорошо.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.