Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Полуторогодовалый ребенок и детское питание
Материнство > Как растут наши дети > От года до трех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Чеберина
вопрос не из праздного любопытства.
Работаю с беженцами - они просят для детей от полутора и старше детское питание - смесь, пюрешки. Насколько я помню детей в этом возрасте вполне уже переводят на общий стол. или это разница в менталитете - у нас не кормят уже таким, а на Украине вполне нормально полуторалетку кормить мясным пюре и смесью? Мое мнение субъективное достаточно - денег немного выделено и хотелось бы потратить их с максимальной пользой. Мне думается, что это сейчас в их положении то же, как если бы попросили красную икру для взрослых, то есть не совсем важный и нужный деликатес.
осенью-лето
у нас не кормят уже таким

у нас - это где?
я в Москве :scratch: моей полтора - утром и на ночь ест смесь, попытки перевести на молоко или кефир или вообще убрать смесь, без замены - тщетны
кашу не жалует
фруктовое пюре в пластиковой упаковке - как вариант перекуса/полдника
а вот мясные банки или овощные в этом возрасте уже странно, да. так что тут неоднозначно имхо и уж точно нельзя назвать детское питание деликатесом :scratch:
у меня у подружки дочь до двух лет вообще только смесь пила :???: ничего не ела, ни крошечки
мать их
вполне нормально полуторалетку кормить мясным пюре и смесью?
ну вместо смеси будет молоко - это же не будет дешевле? а мясные банки это мне кажется просто лень людям заморачиваться с питанием. Банку открыл и дал, ничего готовить не надо. Опять же банок можно впрок нахапать пока дают
Чеберина
у нас - это где?
Удмуртия.
мясные банки или овощные в этом возрасте уже странно
просят именно мясные
уж точно нельзя назвать детское питание деликатесом
у них нечего есть вообще - то есть вместо двух банок пюре я могу купить куриный суповой набор и 5 кг картошки как минимум и семья сможет питаться несколько дней, потому и сравниваю с деликатесом
мать их
то есть вместо двух банок пюре я могу купить куриный суповой набор и 5 кг картошки как минимум
а если прям так и спросить: что вам купить 2 банки пюре или куриный суповой набор с картошкой?
осенью-лето
ну вместо смеси будет молоко - это же не будет дешевле?

а если не пьет ребенок молоко?

просят именно мясные

а смесь не просят? не поняла :scratch:

у них нечего есть вообще - то есть вместо двух банок пюре я могу купить куриный суповой набор и 5 кг картошки как минимум и семья сможет питаться несколько дней, потому и сравниваю с деликатесом

а. ну так-то да.. соглашусь.. я больше за смесь удивилась
lucky-11
Насколько я помню детей в этом возрасте вполне уже переводят на общий стол

:HET: не обязательно. не у всех детей зубы есть чтоб тоже мясо есть. а баночное кушают. потом не все дети едят нормально приготовленное мамой. полно тех. кто только баночное ест еще в этом возрасте.. в общем в 1.5 года я не считаю баночки деликатесом. нет. некоторые конечно уже и не едят баночки. но и полно тех. кто еще кушает только баночки.
sladkajamoja
раз просят именно банки и смесь, значит есть в этом резон.

Мой сын смесь пил до 2,5 лет. Мясо в банках никто не ел, потому что вкус не нравился, а вот фруктовые пюре шли и идут на ура.

все дети разные, как и их потребности.
Paulinka
Насколько я помню детей в этом возрасте вполне уже переводят на общий стол. или это разница в менталитете - у нас не кормят уже таким, а на Украине вполне нормально полуторалетку кормить мясным пюре и смесью?
у нас кормят тоже по-разному, у моей родственницы ребенок был на общем столе практически с рождения - в 4 мес прикорм борщом, а в 6 - киндершоколад "по чуть чуть" :eek:
моя племяшка в 2,5 года до сих пор ест смесь за ночь 3 раза и ничего не могут сделать родители, воду, кефир и молоко не признает.
моя дочь отказалась от смеси в 8 мес и перешла на кефир перед сном, но при этом до 1,7 ела из банок - мне так было удобнее, да и сейчас фруктовые баночки очень уважает в качестве подливки к запеканке.
Другой вопрос, что в их ситуации надо не с жиру бесится, а переводить на общий стол, потому что так дешевле и точка. Другой вопрос если необходимо специальное питание для особых детей.
sladkajamoja
Paulinka, моя дочь в год борщ кушала, отказалась от смеси, не будешь ведь ребенку запрещать кушать, мы ели и ей тоже хотелось. Зато ест все сама с года, и без проблем, еще и у брата отбирает) если он отвлекается.
Тушканчик
Своим смесь давала до двух лет, пюре фруктовые до сих пор, ну мясо и овощи нет, конечно. Но две баночки пюре стоят 60 руб, это не 5 кг картошки и суповой набор... Каши еще разводные даю тоже.
Paulinka
моя дочь в год борщ кушала
я специально указала, что в 4 мес прикорм борщом (на мясном бульоне канеш и чтоб ты не подумала не на телячей вырезки, а на нормальном мясе на косточке :cool: ), киндер в 6 мес ребенку тоже давался под предлогом "чтоб потом аллергии на шоколад не было". Ну ладно. я не об том. В борще в 1 годик ничего страшного не вижу :4u:
Eladeria
А каковы условия проживания беженцев, есть возможность мясо хранить?
Что касается смеси, я до сих пор даю на ночь...
*Nataly*
ГВ+педприкорм - полезно, удобно, не дорого. :4u: Мясные банки иногда покупаю... себе, под настроение. :shuffle:
Чеберина
Девочки я с телефона, поэтому отвечу всем и сразу.
Дети не особые. Беженцев уже расселили по квартирам. Условия для хранения и приготовления есть.
Просят смесь, пюре и каши..
Литр молока нормального у нас 25 рублей, дешевле смеси вроде.
Мясные пюре от 50 рублей, суповой набор 40, картошка 9.50.
Почему сомнения в целесообразности покупки питания, - помогаем давно, в основном многодетным малоимущим мамам, и они никто и никогда для таких детей полкторогодовалых не просили детское питание, все переводят на общий стол.! Поэтому и удивлена.
Sherry-Ann
ТесьмаТесьмовна,
По-моему надо узнавать причины такого желания. Правильно все пишут: из баловства или по желанию можно банками и до 3 лет кормить, но нужды в этом в 99% случаев нет. Насчет смеси, думаю тоже. Кстати, смесь после года называется уже детским молочком, а не смесью. Неспроста же))))





ГВ+педприкорм - полезно, удобно, не дорого. :4u:
ТОчно, надо нанять консультанта по ГВ. Пусть возвращает мамок на грудь и педприкорм :)
Muffin
Мясные пюре от 50 рублей, суповой набор 40
ну так то готовить надо! проще баночку открыть!
помогаем давно, в основном многодетным малоимущим мамам, и они никто и никогда для таких детей полкторогодовалых не просили детское питание, все переводят на общий стол.!
потому как люди экономить привыкли, а не нахаляву запросы списком выкатывать :???:
:tomato:
*Nataly*
Ответ на сообщение Sherry-Ann от 30 окт 2014, 14:32
Это я к тому, что народ сам себе трудности создает, а потом страдает и расхлебывает. ;)
осенью-лето
Это я к тому, что народ сам себе трудности создает, а потом страдает и расхлебывает.

а как вы это выяснили? вы достоверно знаете почему каждая из этих мам не кормит грудью? :fingal:

Frazy
А у них блендер есть? Кусок мяса полуторагодовасу не разжевать, даже если мелко порезать. А говядину мой так даже через блендер не может осилить, а баночное ест - видимо, там более мелкая обработка. Поставила пару банок мясных на пожарный случай - суп там скис или приготовить не успела... Но без блендера наверное банками бы кормила. Или купила бы блендер)))
Маевка
У меня в два года только это и ест. Попытки таскать с наших тарелок появились всего с месяц назад. И то пока успехов мало - вчера подавилась до рвоты. Так что мало ли какая ситуация.
lucky-11
Кусок мяса полуторагодовасу не разжевать
моя жевала. но у нее и зубов полон рот был. а у подруги сыну вот в ноябре 2 года и зубов у него 8. ничего не жует. баночное до сих пор ест.
*Nataly*
Ответ на сообщение осенью-лето от 30 окт 2014, 14:41
Речь в теме не о том, почему не кормят грудью, а почему просят баночное питание вместо общего стола. Насколько я знаю, кормление смесью не предполагает непременное кормление банками.

Поясню свою позицию - каждый родитель безусловно вправе сам выбирать способы вскармливания своего чада, но исходить он должен не только из своих желаний, но и своих же возможностей. ;)
Blacbarbara
Ответ на сообщение ТесьмаТесьмовна от 30 окт 2014, 15:09
ЦИТАТА ( ТесьмаТесьмовна )
просят для детей от полутора и старше детское питание - смесь, пюрешки. Насколько я помню детей в этом возрасте вполне уже переводят на общий стол. или это разница в менталитете - у нас не кормят уже таким, а на Украине вполне нормально полуторалетку кормить мясным пюре и смесью?

да уж, полтора года - нильзя детское питание?
Моему сыну 5 лет. Он до сих пор ест растворимые каши Хайнц, детские творожки Тема, может и банку яблочного пюре скушать :???:
Дочка пила смесь до 1г. 10 мес.

Многие дети не едят общепитовсое питание, у кого-то аллергия, так лучше дать детскои питание, чем что -то готовить особенное.
Sladost
Купите литр молока и кашу типо Нордик. А по поводу мясных баночек, может узнать почему мясо не дают нормальное?
Luminary
Ответ на сообщение ТесьмаТесьмовна от 30 окт 2014, 14:29
ЦИТАТА ( ТесьмаТесьмовна )
Литр молока нормального у нас 25 рублей, дешевле смеси вроде.
Мясные пюре от 50 рублей, суповой набор 40, картошка 9.50.

мне интересно, что будут делать люди, когда закончится финансирование. Мясные пюрешки ведь закончатся раньше, чем мясо с картошкой.
Мне кажется, в таких условиях выбирать не приходится. Надо быть благодарным тому, что дают. А если есть свои сбережения и какой-то дополнительный зароботок, купить ребенку эти мясные пюрешки. :tomato:
осенью-лето
*Nataly*, люди просили не только банки, но и смесь :???: если ребенка рвет от обычного мяса, а банки ест хорошо? а если зубов нет? а если не пьет молоко и у него аллергия? все дети разные. даже в самом трудном материальном положении я бы не стала экономить на еде для ребенка.

странно вообще, если честно. люди озвучили какая конкретно им необходима помощь. хочешь - помоги. не хочешь - не помогай. но нельзя за них решить, что им нужней :HET:
еще раз повторюсь, не считаю детское питание чем-то сродни деликатесу :???:
*Nataly*
Ответ на сообщение осенью-лето от 30 окт 2014, 15:24
Есть мысль, что деток с реальными проблемами питания гораздо меньше, чем принято считать. Как-то же выкармливали деток наши мамы, бабушки - без смесей, пюрешек, блендеров.

Я не хочу сказать, что нужно отказаться от всего этого и разводить огонь трением веток, но нужно стараться здраво отделять необходимое от желаемого, исходя из текущей жизненной ситуации.
осенью-лето
*Nataly*, эта мысль - ваш домысел в данной ситуации :???: вы же не знаете этого каждого ребенка лично

нужно стараться здраво отделять необходимое от желаемого, исходя из текущей жизненной ситуации

я согласна, но люди имеют право это сами сделать. а за них решили, что они не здраво мыслят. тогда лучше не помогать, как я выше и написала. странная помощь это :???:
Марлезонский балет
люди просили не только банки, но и смесь :???: если ребенка рвет от обычного мяса, а банки ест хорошо? а если зубов нет? а если не пьет молоко и у него аллергия? все дети разные. даже в самом трудном материальном положении я бы не стала экономить на еде для ребенка.
:beer:
Дети разные, у меня дочь вообще не ест ни баночное питание, ни детские каши, ни мясное пюре, от смеси в год отказалась. А сын до полутора лет жевал абы как. У племянницы дочке 2,5 года, она не ест мясо обычное, только мясное пюре, и до сих пор ест смесь утром и вечером.
loving australia
Если просят смесь и банки с мясом, значит это нужнее. Моя в полтора не могла жевать мясо, давидась до рвоты плэтому вовсю кушала мясные банки, ночью пила йогурт, что отнюдььне экономнее смеси. Все дети разные.
мать их
Литр молока нормального у нас 25 рублей, дешевле смеси вроде.
Ну понятно, что литр молока дешевле пачки смеси, но сколько порций в литре молока и сколько порций в пачке смеси? я просто не знаю какую и почем вы смесь покупаете. В Москве беженцам много смеси отдают, потому что многие получают ее на молочке, а кормят или другой смесью или ГВ
странно вообще, если честно. люди озвучили какая конкретно им необходима помощь. хочешь - помоги. не хочешь - не помогай.
вы наверно не работали с беженцами. Это особый контингент. Они просят даже тогда, когда необходимости нет, просто чтобы было. И ты можешь или им помочь или помочь тому, кому реально надо. Т.е. выбор не помогать или нет, а кому помогать и как
Чеберина
да уж, полтора года - нильзя детское питание?
моему ребенку 10, и он у меня в этом возрасте был на общем столе. Тема для поинтересоваться, я не утверждаю, что я права.

странно вообще, если честно. люди озвучили какая конкретно им необходима помощь. хочешь - помоги. не хочешь - не помогай. но нельзя за них решить, что им нужней
хорошо - вот их условно говоря 10 семей - а у меня допустим 5000 рублей и мне надо обеспечить эти семьи питанием, а если я куплю им именно то, что они просят ( в данном случае детское питание), на остальные семьи денег не останется.
Когда я покупала лекарства всем надо было Нурофен, ДляНос и Отривин. На купленные мной ибупрофен и ксилометазолин фыркали некоторые мамы. Чем они отличаются мне не понять.

если ребенка рвет от обычного мяса, а банки ест хорошо? а если зубов нет? а если не пьет молоко и у него аллергия?
аллергии точно нет, уточняла. Вот про зубы не знаю. Но там несколько таких семей и все просят банки, не думаю, что у всех поголовно нет зубов.
но нужно стараться здраво отделять необходимое от желаемого, исходя из текущей жизненной ситуации.
:beer: :beer: :beer: согласна, этого и пытаюсь добится при покупке и распределении помощи.
alenalir
Моей дочке больше 2-х лет, но с общего стола она кушает очень плохо. Покупаю мясные банки Гербер, там кусочки. Пьет смесь с удовольствием, а молоко не очень
Если смотреть на то, что у них нет денег и нечем кормит ребенка, то конечно, лучше купить суповой набор и 5 кг картофеля
Я бы так и делала, если бы не было денег. Пока банки нам материально не критичны - вот и кушаем
Чеберина
сколько порций в пачке смеси?
примерно 2,5 литра смеси в пачке.
Анечка03
Тут все зависит от родителей.Я уже в год сына стала приучать к кашкам собственной варки, прокрученному мясу через блендер и тому подобному.От смеси он сам отказался, видимо перенасытился организм, не знаю.Вот фруктовое пюре ели почти до 2 лет.
ЛенаФ
Если беженцы, то тут уж не до жиру, как говорится :???:

Считаю, что в полтора года дети прекрасно справляются со взрослым меню
mina2
ТесьмаТесьмовна, предлагать альтернативу, как писали выше. а вообще - терпения вам :4u:
Кисин Хвост
Конечно, есть дети, которые не признают другую молочку, кроме смеси, и не едят в полтора года с общего стола - кто-то давится, кому-то привычнее вкус баночного питания и т.п. - но в данной ситуации, кмк, лучше будет честно обрисовать ситуацию, мол, возможности купить всем баночки у меня нет, поэтому давайте я вам куплю картошку, крупы, курицу, и вы будете готовить на всех диетическое, чтобы мог есть ребенок, и протирать. ИМХО.
Lilac
ТесьмаТесьмовна, предлагать альтернативу, как писали выше. а вообще - терпения вам
:beer: :love:
Торпеда Ракетовна
По молоку и смеси- я высчитывала, что дешевле смесь, т.к ребенок, который , например, на ночь выпивает 200 мл - литр в 5 дней. Соответсвенно молоко нужно покупать с длительным сроком хранения , а оно дороже.
Мой старший до 2,8 пил смесь на ночь и 1 раз ночью. Потом отучили.

По поводу пюрешек провести разьяснительную работу, что или 3 банки питания или целая курица и что бюджет ограничен. Вполне реально , что некоторые думают , что вы им ящик прикатите :???:
Чеберина
Литр молока стоит 40 рублей.
нас и по 25 можно купить, наше местное)
девочки спасибо за то, что откликнулись. Просто думаю может действительно необходимость, как оказалось не так и нужно спец питание в этом возрасте.
провести разьяснительную работу, что или 3 банки питания или целая курица и что бюджет ограничен.

я как частное лицо честно говоря вообще не должна им ничего, поэтому ничего им не объясняю и помощь оказываю в том размере, который считаю необходимым. Уточняю, что нужно семье и от этого уже "пляшу", часть хотелок урезаю конечно. А то у некоторых запросы бывают крупа только Увелка нравится, или подгузники они привыкли Премиум.
А в силу того, что ребенок у меня большой уверенно говорить о необходимости детского питания в этом возрасте мне сложно, поэтому решила посоветоваться.
Сихихибра
Мои оба в полтора года плотно были на общем столе (дочка в 10 мес перешла, сын - в 8). Смесь (самую обычную кисломолочную агушу) пили только на ночь. Дочка лет до двух, сын до года или чуть больше.
А у них блендер есть? Кусок мяса полуторагодовасу не разжевать, даже если мелко порезать. А говядину мой так даже через блендер не может осилить, а баночное ест - видимо, там более мелкая обработка. Поставила пару банок мясных на пожарный случай - суп там скис или приготовить не успела... Но без блендера наверное банками бы кормила. Или купила бы блендер)))
мой уже давно обходится без блендера. Мелко-мелко режу ножом, смешиваю с кашей и добавляю для жидкости сметану или мясную подливку.
а сосики сын трескает и без сметаны, сам откусывает от целой ;)
причем до последнего времени было только 8 зубов, а жевательные только-только лезть начали.

wirtvana
Мы с дочей вообще без банок обошлись,ее сыпало на покупное ,да и не дешево это-в банках сплошной крахмал и вода.Сама варила ей и блендером измельчала(после года мелким кубиком просто резала).Варила сразу дня на три кормпления и раскладывала в простерилизованные баночки из под детского питания(крышечка после такого хлопает как на том,что из магазина тока).Для надежности правда хранила в холодильнике все.Очень удобно так если скажем в гости едешь:взял баночку и дешево и натурально покормил :4u: Смесь мы не пили,только молочко и кефир позже.
Я бы тож предложила вариант:или две банки пюре или картоха с курицей.Кстати отличное кормление :пюрешка ребенку на бульоне,да с мясом куриным,можно и без блендера сотворить,тупо вилкой :)
Ушастик
На самом деле все кормят по -разному. Моя уже с года на общем столе, хотя зубов почти нет.
Просто с банками проще, ленятся значит.
А смесь -ну это вечный спор мам. Кто то до трех лет ею кормит, кто то ни разу не давал
Мама малышей
ТесьмаТесьмовна, очень зависит от привычек семьи и готовности/желания мамы переводить на общий стол. Знаю море примеров 1,5 годовасов которые не едят обычную кашу (им с введения прикорма давали растворимую) и такое же море детей в этом возрасте, которые едят вообще все с общего стола.
Мой старший на общий стол переходил долго - категорически отвергая все печено/жареное. Требовал паровых овощей и мяса. Младшему 1,7- ест абсолютно все с нами, только некоторые блюда требует измельчить.
Ушастик
Ответ на сообщение Мама малышей от 30 окт 2014, 21:43
А мы и сами едим все паровое, тушеное :) так что общий стол рано начинается и без хлопот :)
Blacbarbara
Когда я покупала лекарства всем надо было Нурофен, ДляНос и Отривин. На купленные мной ибупрофен и ксилометазолин фыркали некоторые мамы. Чем они отличаются мне не понять.

ну нурофен же в сиропе? а ибупрофен таблетками?
Сама я беру дешевый парацетамол вместо дорого панадола. Разницу тоже не вижу.

Конечно, есть дети, которые не признают другую молочку, кроме смеси, и не едят в полтора года с общего стола - кто-то давится, кому-то привычнее вкус баночного питания и т.п. - но в данной ситуации, кмк, лучше будет честно обрисовать ситуацию, мол, возможности купить всем баночки у меня нет, поэтому давайте я вам куплю картошку, крупы, курицу, и вы будете готовить на всех диетическое, чтобы мог есть ребенок, и протирать. ИМХО.

насчет мяса еще согласна, а вот смесь - это такое привычное для ребенка, все-таки полтора года - это совсем еще младенец. И если он питался только смесью и банками, то перевести вот так сразу на общий стол - это сорвать ЖКТ и спровоцировать стресс.
Аленча
ТесьмаТесьмовна, смесь бы я им купила. Не надо таким маленьким детям коровье молоко. Рано. А молоко мамино или смесь, если мама не кормит, полуторагодовасу еще очень и очень нужно.
А уж с банками - как уже советовали - предложила бы на выбор : банки или еда на всю семью за эквивалентную сумму.
Чеберина
ну нурофен же в сиропе? а ибупрофен таблетками?
а растолочь таблетку, смешать с водой и дать ребенку? это же не сложно ( для грудничков посылала свечи парацетамол)
смесь бы я им купила. Не надо таким маленьким детям коровье молоко. Рано.
так наверное и сделаю, либо попробую среди мам поискать, которым дают смесь, а они ее не едят)_
Кстати отличное кормление :пюрешка ребенку на бульоне,да с мясом куриным,можно и без блендера сотворить,тупо вилкой
:beer: согласна полностью)))
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.