Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
"Мама, а мы встретимся в следующей жизни?"
Материнство > Личная жизнь > Вера > Общие вопросы
malini
Привет всем)

У меня дочка недавно спросила "мама, а мы в следующей жизни встретимся? или больше никогда-никогда?"
Я не нашлась что ответить.
Сказала что никто не знает, и все говорят по-разному :???:

А что бы вы ответили?
ЛенаФ
Что бы вы ответили?
да, конечно
alisa_
Ответ на сообщение malini от 31 окт 2014, 16:07
"думаю, да"
Дикая моль
ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! именно так отвечаю сыну.
malini
да, конечно
ЛенаФ, alisa_, Дикая моль, а если подробнее? вряд ли ребенок удовлетворился бы простым да или нет..
по крайней мере не мой ;)
Зеленая пересмешка
malini, если ты захочешь, то обязательно встретимся. :???:
ледиМел
Моя спрашивает когда Судный день (в ее интерпретации - придет волшебник с мечом и всех мертвых вернет), я по дедушке соскучилась :fingal: хочу к нему, переживаю как он там на облаках...и в слезы...а два года уже прошло...сама рыдаю, а что сказать - врать не могу, правду сказать не получается, я ее сама не знаю
Дикая моль
а если подробнее
а что подробнее? На вопрос встретимся есть три ответа: да,нет, не знаю.
Маевка
Да, встретимся, - ответила бы я.
Весь вопрос в том, насколько это нам будет нужно - у всех на этот счет разные мнения. Но мне почему-то кажется, что все же нужно. Потому что как так не нужно? Слышала мнение одного священника, что, может, мы даже не узнаем друг друга в раю, но это будет все равно, потому как в Боге растворимся все. Но как же любовь, которая сильнее смерти? Потому я верю, что встретимся перед лицом Бога.
Оруаль
а если подробнее? вряд ли ребенок удовлетворился бы простым да или нет


Вам по какой концепции?
Если в христианстве, то примерно так:
ЦИТАТА
- Карамазов! - крикнул Коля, - неужели и взаправду религия говорит, что мы все встанем из мертвых и оживем, и увидим опять друг друга, и всех, и Илюшечку?
- Непременно восстанем, непременно увидим и весело, радостно расскажем друг другу все, что было, - полусмеясь, полу в восторге ответил Алеша.
(Братья Карамазовы).

malini
моя в рай не собирается :p она твёрдо для себя решила, что жизней много, уж не знаю откуда :D от кого-то наверное услышала :D

Вам по какой концепции?
а я не спрашиваю истину в последней инстанции.
мне интересно что бы и кто бы ответил.
меня лично ставит в тупик вопрос.
именно потому, что концепций много, а истины никто не знает.. и каждый на что-то надеется. или не надеется вовсе.
ЛенаФ
а если подробнее?
потому что мы и в этой жизни встретились не случайно,
Три кота
Встретимся обязательно!
Бог любит тебя, Бог любит меня. Он хочет, чтобы мы были счастливы.
Поэтому Он поможет встретиться и быть вечно рядом тем, кто этого захочет.
agatha69
ЦИТАТА
она твёрдо для себя решила, что жизней много, уж не знаю откуда :D от кого-то наверное услышала
я тоже так думаю)) и то что люди встречаются в следующих жизнях тоже уверена)) так бы своей дочке и ответила. Но она ни во что не верит. :???:
secret secrets
я бы ответила, что мы в этой жизни достаточно успеем друг другу надоесть - так что в следующей уже не захочется встречаться :D :D

или что не знаю. Что ещё-то??
Maila
Сказала бы, что обязательно встретимся, а как иначе? А дальше по ситуации, смотря, что спросит, но в любом случае в положительном ключе
Lelishna77
Мой сын тоже последнее время про переселение душ спрашивает, не знаю откуда взял :???: он правда не спрашивал, встретимся ли, а рассуждает так: в этой жизни я буду тем-то, а в следующей жизни инженером, и требует, чтобы я подтвердила, что так и будет.
Cler
и требует, чтобы я подтвердила, что так и будет
я своим поставила Высоцкого. Посмеялись, хором подпели. И, вероятно, решили, что это возможно, раз песни про это поют.
Я не разубеждаю.
Кисин Хвост
Так бы и ответила, что без понятия, по моим представлениям земная жизнь одна, следующей не будет, а что там за гробом - кто знает. :???:
Sunday rose
Ответ на сообщение malini от 31 окт 2014, 16:23
ЦИТАТА ( malini )
именно потому, что концепций много, а истины никто не знает.. и каждый на что-то надеется. или не надеется вовсе.


А какие проблемы именно так и ответить ребенку? И осветить коротко пару-тройку концепций.
Я так и делаю. У нас основная концепция христианская, но я часто добавляю, что на этот счет есть много разных точек зрения. Рассказываю про дарвиновскую теорию.
Ребенку христианская ближе и приятнее :super:
Morckaia
malini, врать я не умею, поэтому ответила бы, что очень надеюсь..
Motek
Так бы и ответила, что без понятия, по моим представлениям земная жизнь одна, следующей не будет, а что там за гробом - кто знает. :???:

Я бы тоже так ответила более старшему ребёнку. А малыши по моему не совсем понимают о чем речь когда говорят о следующей жизни. По этому важно дать ребёнку уверенность что один он никогда не будет. И ответ -Да, обязательно встретимся подойдёт больше дет до 10.
Nichka
А какие проблемы именно так и ответить ребенку? И осветить коротко пару-тройку концепций.

:beer: , я именно так и сделала в свое время.
mumra
Ребенку христианская ближе и приятнее

Вот в христианской теории это и хорошо, что объяснить ребенку просто. Иногда думаю, может, тоже так своим рассказывать... Но мы как-то так... верим в высший светлый разум (муж вообще атеистом себя считает) и в то, что все религии - это творчество человека. В церковь не ходим, теории не знаем.
Но как же сложно отвечать на вопросы ребенка про жизнь и смерть. :fingal: "Мам, а ты когда-нибудь умрешь?". Если говорю, что да, но через много-много лет, он начинает плакать и переживать сильно. В общем, сейчас я обещаю ему, что очень-очень постараюсь не умирать. И перевожу разговор на другое. :???:
Cler
mumra, я с уверенностью говорю своим, что мамы не умирают.
Правда, когда моя мама это услышала, почему то ушла глаза вытирать.
mumra
Ответ на сообщение Cler от 2 ноя 2014, 01:19
Я сама это прочитала, и сижу глаза вытираю. :cry:
Ну ведь обманываем ребенка, получается.
Cler
mumra, нет. Не говорим горькую правду.

ЛенаФ
я с уверенностью говорю своим, что мамы не умирают.
а кто же тогда умирает? Бабушки, у которых нет детей?
Cler
ЛенаФ, ты меня сейчас спросила как взрослая тетя? Или как маленькая девочка? Маленькой девочке я не дам возможность задавать провокажитесь вопросы). Раньше вопроса переведу тему. А тетя сама все знет.
Osmanthus
А моя мама, то бишь наша бабушка, зачем-то наплела сыну про смерть и что ее мама уже умерла и ее хоронили и закапывали в землю и т.д. Я в шоке! И сын меня периодически спрашивает теперь - а когда ты умрешь и что ему жалко, что меня закопают и хочет заплакать :cry:
Вот нет слов, взрослый же человек и такое ребенку 4-х лет наговорить :angry:
ЛенаФ
Или как маленькая девочка
До какого возраста девочка маленькая?

Вот бабушка умерла, когда дочке годик был. На кладбище с папой ходят, цветы, свечки. Ну как бы не прокатывает, что мамы не умирают.... Но я вообще против обмана. И смерть рассматриваю как натуральное продолжение жизни

! И сын меня периодически спрашивает теперь - а когда ты умрешь и что ему жалко, что меня закопают и хочет заплакат
ну объясните, что умирают только старенькие-старенькие люди.

В Польше вот на день всех святых ходят на "ЭКскурсии" на кладбище . В саду и в школе
Osmanthus
я тоже против обмана :???:
и сыну говорю, что все когда-то умирают, просто засыпают и потом могут превратиться во что-то, например в облачко или в дождик, или радугу и наблюдать сверху....
LubimayaGadina
Ответ на сообщение malini от 31 окт 2014, 16:07
ЦИТАТА ( malini )
У меня дочка недавно спросила "мама, а мы в следующей жизни встретимся? или больше никогда-никогда?"

Если моя мелкая спросит,то отвечу-да,обязательно!....Но вполне возможно будем выглядеть по другому...не так ,как сейчас и будем не теми,кто мы на данный момент есть...Но узнаем друг друга непременно!....Верю,что мы не одну жизнь проживаем...часто дежа вю у меня были и есть по жизни....как-то так)))...
ЛенаФ
я тоже против обмана
хорошо. Или Вы против, что "В землю закопают"?


Я вот детям говорю, что мама у вас здоровая, спортом занимается, мясо вот не ест, фрукты-овощи. Пусть не волнуются :D Я им говорю, что 150 лет буду жить :p
Osmanthus
Или Вы против, что "В землю закопают"?

я против того, чтоб говорить " я не умру" или "мамы не умирают"
это ведь неправда

я против подробностей, их все же в соответствии с возрастом как-то нужно...
LubimayaGadina
По поводу смерти пытаюсь объяснить,что умирают люди-когда совсем старенькие-престаренькие...ну или когда срок придет,но никто не знает когда это будет.....каждому свое.... :oldman: Со смертью она данный момент столкнулась,когда у нас чихуа погиб...плакала... :cry: и сейчас,как вспомнит,то плачет..спрашивает,где она...я ей-в собачьем раю,на небе... :angel: .ей там хорошо...Говорит :мама купи мне нашу Касю".....я ей купим,но эта будет уже другая собачка....даже если будет по цвету похожа и назовем так же... :???: Требует-ту ,которая умерла....пока до конца не понимает,что вернуть нельзя... :ex: Ну и по мультам(типа Бэмби)-прям рыдает и ноет...да и вообще в последнее время жалостливая стала :fingal: :D
агусик
Да очень просто объяснить! Ведь каждому снятся сны и к каждому во сне приходят наши любимые родители или бабушки-дедушки. Моя 5 летняя дочка часто рассказывает как дедушка снился. Ну так если они приходят значит дорогу знают, значит и мы не забудем ее. Вот. А может мы и не расставались, просто встречаемся в разных обличиях в разных жизнях. Просто старую жизнь не помним. Так тоже можно.
Nichka
Но как же сложно отвечать на вопросы ребенка про жизнь и смерть. :fingal:

:???: мне не сложно, может потому, что я готовлюсь к ним заранее (обдумываю, что скажу наперед). Стараюсь говорить правду, спокойно и уверенно. Пока все воспринималось нормально.
я с уверенностью говорю своим, что мамы не умирают.

я так не могу
Ну ведь обманываем ребенка, получается.
нет. Не говорим горькую правду.

У каждого свой взгляд, для меня это обман. Про смерть сыну сказала что да, все смертны, но уточнила, что чаще умирают в старости и, чтобы прожить как можно дольше, нужно заниматься спортом, есть здоровую пищу, не иметь вредных привычек и т.п., одним словом, что все в наших руках.
Uoga
Я бы сказала, что, конечно, встретимся!! :4u: просто я сама в это верю)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.