Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Окурок едва не поджег балкон
Материнство > Всякая всячина > Личная и Общественная безопасность
Эхомама
Не знаю, к какой области права относится данный случай, поэтому пишу в общий раздел.
К нам уже не первый год падают на балкон окурки от неизвестного курильщика с одного из верхних этажей. Мы ругаемся и убираем, что еще поделаешь.
Сегодня окурок упал на соломенный коврик. Это могло привести к пожару.
Я собираюсь написать объявление, прикрепить окурок и повесить внизу в подъезде. Пригрозить, что в следующий раз обращусь в полицию.
Коврики я, разумеется, уберу, но не хочу, чтобы этот человек считал, что можно и дальше использовать наш балкон вместо мусорного ведра.
Скажите пожалуйста, можно ли сослаться на какой-то закон, чтобы придать вес угрозе?
кукла ВуДу
Скажите пожалуйста, можно ли сослаться на какой-то закон, чтобы придать вес угрозе?
Как такового закона, наказывающего именно за падение окурков, у нас нет.
Есть статья 167 УК РФ ч. 2 "уничтожение чужого имущества путем поджога".
Есть закон, запрещающий курить в общественных местах, в том числе на общих балконах многоквартирных домов.
Есть нормы КоАП про курение.
Но как мне кажется все это сделает объявление нечитабельным, куда быстрее до таких граждан доходит то, что написано на их языке :rtfm:

типа такого

[attachmentid=8455429]
VeronikaVK
У нас весной весь соседний подъезд выгорел, окурок попал на сохнущее на балконе белье.
Но виновного так и не нашли. Курящих в доме много, окурок полетит в ту сторону, куда его бросят или куда подует порыв ветра, без видеозаписи доказать что–то вряд ли получится.
Эхомама
ЮлькинаМать, такого типа я уже писала. Не помогло.
Елена333
Эхомама, я так же мучилась пару лет , тоже постоянно окурки прилетали и мусор всякий, а потом мне это надоело и я застеклила балкон.
tesse
Нет у нас ответственности, которую должен нести человек до причинения имущественного вреда, даже если он редкостная зараза и постоянно пакостит. Будет пожар - будет разговор.

Ну а если из жизненного опыта - остекление балкона и москитные сетки многих спасли от пожаров. Хотя это, конечно, борьба со следствием, а не с причиной.
ЯЛана
Да, это ужасно. У нас в подъезде в августе сгорели две квартиры. Виновника так и не нашли, ходили слухи, что мальчишка с верхних этажей баловался горящими самолетиками. Наш балкон на пять этажей выше, но дымом от пожара заволокло все, квартиру два дня отмывала. После этого убрала все с балкона, на следующий году думаю остеклить. Мне кажется эту проблему по другому не решить, есть люди которым пофиг все.
Charis
Нас так поджигали. Балкон застеклен, но был приоткрыт. Окурок попал, когда нас не было дома. Загорелось белье, сохнувшее на веревке, сидение велосипеда, треснуло стекло и обгорела рама. Спасибо неравнодушной женщине, прибежавшей из соседнего дома и поднявшей тревогу: балконная дверь была открыта, огонь легко перешел бы на шторы и в комнату. Тушил тот самый поджигатель, перегибаясь со своего балкона на наш (хорошо, что хоть не выпал, он живет на четвертом этаже, мы под ним - на третьем). Мы вызывали участкового, составляли акт, а верхние соседи ремонтировали наш балкон.
Эхомама
Написала объявление, что мы решили подарить курильщику пепельницу, чтоб заходил к нам за подарком.
ann83
Ох, как меня раздражают курильщики, бросающие окурки... мало того, что весь газон в ковре от окурков, так и действительно угроза пожара...у родственников от окурка загорелись шины на балконе (зимняя резина лежала летом), вонища на весь микрорайон была, в квартире стойкий запах резины стоял очень долго. Их дома не было, пожарные выбили дверь и полквартиры еще пеной залили, так как она тоже вся была в дыму, сначала не поняли что горит :BzZz:
alissi
Только стеклить балкон. Никакие воззвания к совести не помогут, люди будут делать так, как удобнее им, и плевать они хотели на чужое имущество. Доказать, что окурок прилетел с конкретного балкона, невозможно, тем более он может прилететь откуда угодно. Кстати, москитные сетки, о которых тут писал, от пожара не уберегут: знаю случай, когда окурок попал в зазор между москиткой и рамой, и сетка загорелась. Поэтому только стеклить и не оставлять рамы открытыми настежь, особенно ночью или когда уходите из дома.
У нас раньше постоянно были окурки - в цветочных ящиках, на коврике (он оплавился), долетали аж до балконной двери. :BzZz: Я даже белье перестала сушить на балконе.
teee
Я бы написала, что от окурка сигареты"...", загорелся коврик на балконе. Остатки окурка переданы участковому. Все новые окурки также будут переданы участков ому для установления виновника пожара.
Может испугаются?
Команч
У нас такая же ситуация. А балкон с пожарной лестницей, его застеклить нельзя :???: Писали всякое нежное, не помогает :war:
Мягколапка
А на самом деле, нельзя участкового подключить? Окурок и обгоревший коврик - ну совсем не шуточно
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.