Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Фруктовое желе
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Десерты и сладкая выпечка
Gela
Мы на этот Новый год сделали. С лета еще лежали 4 пакетика из Греции, забыли мы про них, и тут вспомнили. Не думала, что это будет самое красивое блюдо на столе!!! Но это так. Еще и вкуснятина необыкновенная.

Берете пакетик с готовым порошком для фруктового желе и делаете то что написано в инструкции :) :D :D Соль все равно не в этом, а в фрукте свежем, порезанном красивыми дольками и плюхнутом в еще жидкое теплое желе, они всплывут, надо чтобы дольки покрывали всю поверхность, чем красивее расположите, тем красивее будет результат, друзья охнут!

Если нет готового порошка. Берете вместо одного фрукта 2 или даже 3. Один оставляете на те самые дольки, а из остальных безжалостно варите сироп (сахар добавлять по вкусу, очень сладко делать не стоит, лучше оставить кислинку). Полагаю, сироп должен придать цвет будущему желе. Если цвета недостаточно, можно добавить пищевой краситель (тут надо поэкспериментировать, чтоб ядовито не получилось). Еще вариант: вместо того чтобы варить фрукты (вкус при этом искажается), взять сок из них, можно с водой перемешать. Но все же желательно, чтобы прозрачная водичка была.
Потом берете пакетик желатина, заливаете его стаканом кипятка и оставляете на час. Смешиваете с 2-мя стаканами сиропа, проверяете сладость (только что ведь ее разбавили стаканом жидкости). Нагреваете, но не до кипения. Снять с плиты, залить в глубокую желательно оригинальной формы посудину (я в квадратный салатник заливала). Желательно, чтобы объем посудины не превышал 0,5 литра, но и маленькие брать тоже смысла нет - красота будет менее впечатляющая.
Проделываете с оставшимся фруктом то что написано уже было выше (то есть покрываете дольками фрукта поверхность жидкости). Пусть остынет, а потом обязательно в холодильник на несколько часов. Лучше на ночь оставлять.

Перед самой подачей, вытащить из холодильника, опустить на секунд 5 в кипяток дно посудины, чтобы желе отстало от стенок. Аккуратно перевернуть на плоскую тарелку.

Приятного аппетита!!! Красота, повторяю, необыкновенная!!! И вкуснятина. Мы делали из пакетиков, скорее всего это все с красителями и ароматизаторами. Наверное, из сока или вареного сиропа вкуснее, но думаю, мутновато получится. Зато точно полезно. Выбор за вами.
lucia
Обожаю желе :super: , несколько раз пробовала делать дома из желатина, но оно получается какое- то киселеобразное.
Один раз сделала из готового пакетика, получилось то что надо, но я химию не ем :( . Может кто знает как сделать хорошее желе дома.
Gela
lucia
я заливное делала из обычного желатина - получилось что надо. Правда желе еще не пробовала.
Раз кисель получился - попробуй разводить на меньшем количестве воды. Надо будет самой попробовать.
И я замачивала на час, а потом нагревала, но не кипятила.
Gela
И кстати оставить надолго в холодильнике - не последняя вещь, а может и главная. Потмоу что я пробовала оставлять на столе - не застывает, а как только засунула в холодильник - застыло через пару часов. А вот если теплое сразу ставить в холодильник, то через два часа еще не застынет. Короче, лучше на ночь. Чтобы наверняка.
Клюква
ЦИТАТА (lucia @ 8 Jan 2004, 13:28)
Обожаю желе :super: , несколько раз пробовала делать дома из желатина, но оно получается какое- то киселеобразное.
Один раз сделала из готового пакетика, получилось то что надо, но я химию не ем :( . Может кто знает как сделать хорошее желе дома.

Я беру 20 гр желатина на пол литра жидкости. Всегда застывает очень хорошо.

Еще очень красиво получается трехслойное желе.
Первый - фруктовое (цветное какое-нибудь), второй - сметанное (взбить сметану с сахаром и влить в нее распущенный желатин, в сметану желатина можно немного поменьше, чем в сок или сироп, она лучше застывает), третий - снова фруктовое или ягодное другого цвета.
lucia
Gela, Клюква спасибо. А желатин любой брать? Я думала может у меня желатин какой-то неправильный.
Gela
lucia
на пачке написано: Желатин пищевой, 15 г, ОАО "Могилевский желатиновый завод", г. Могилев. Желто-зеленая пачка.
А вообще, скорее всего без разницы, какой.
Nelumbo nelumbo
А можно желе без желатина делать? Вот такой странный вопрос. Дело в том, что я псих-одиночка, когда во времена моей беремчатости случился скандал с бешеными коровами - меня переклинило, и усё. :???: Боюсь. :cranky: А вот пачка крахмала стоит... Его б потре6ить...
Nelumbo nelumbo
July, по описанию блюдО суперское! :cool:
Sakura
Gela
:beer: A мы это чудо еще взбитыми сливками украшаем- получаеться тортик, супер-легкого приготовления, а красотища и вкуснотища...ой слюнки текут :birthday:
Nelumbo nelumbo
Буду искать агар - в этой деревне ни тебе марципана, ни агара не найти! :angry:
Вот думаю: если клубничный с крахмалом - то кисель. А если из киви ( киОвый? кИвовый? ) - может, это уже желе? :) :) :)
Лёлик
Почитала рецептики аж слюнки потекли. :p Распечатала рецепт July и обязательно сделаю на выходных. ;)
Dana II
ЦИТАТА (Nelumbo nelumbo @ 13 Jan 2004, 20:33)
Буду искать агар - в этой деревне ни тебе марципана, ни агара не найти!  :angry: 
Вот думаю: если клубничный с крахмалом - то кисель. А если из киви ( киОвый? кИвовый? ) - может, это уже желе?  :)   :)   :)

Из киви-то как раз вааще никакого желе не получится. Киви, ананасы и тому подобное растворяют желатин. Собсно да, разницы нет никакой - хоть с желатином киви делай, хоть с крахмалом, результат будет одинаковый, жидкий :)

Странно, что у вас нет марципановой массы. Мне казалось, сеть магазинов Plus есть во всех странах Европы.

Вот агар я точно никогда не видела нигде. А бабушек на рынках у нас нет :)

ЦИТАТА
Варенье из яблок - яблочное, из малины - малиновое и т.д. А из фейхоа?


Фейху... Даааа, задачка :nnn: :D
Nelumbo nelumbo
Надо посмотреть в телефонном справочнике этот Плюс. А то ко мне подруга из пункта А собираца, я уже собиралась просить привезти...
Dana II
Уточнение (на сайте нашла): Плюс имеется в Германии, Австрии, Испании, Португалии, Польше, Чехии, Венгрии. Вроде в Италии тоже видела. Так что если ваши пункты А или Б вдруг совпадают с чем-то из перечисленного... Но свет клином на "плюсе" не сошёлся, это я лично там марципановую массу покупаю, а у вас в пункте, может, и какой-нить "Минус" имеется... Я почти во всех здешних магазАнах её (массу эту) видела, в отделах продуктов для выпечки, ну где заготовки для тортов всякие, глазурь в брикетиках и прочая ерундень.

Нелюмбо, а что с ней делать вообще такого интересного? Я, помнится, в какой-то торт её добавляла (надо бы поискать, что за торт был). И рогалики с ней однажды пекла. Может, какие-то ещё интересные штуки с марципаном имеются?
Nelumbo nelumbo
ЦИТАТА
Нелюмбо, а что с ней делать вообще такого интересного?

Лепить евреев. Взгляните в соответствующей теме - я честно выставила свою пряничную синагогу на всеобщее порицание. Только скучна она без прихожан. Я хотела долепить края крыши, придав крыше более традиционную ( для региона ) форму - и только тогда покрывать это все глазурью. И вылепить хоть нескольких человечков. Можно, конечно, сделать это все из соленого теста, но коль я уж задумала все сладкое...
Я честно спрашивала в кондитерских, обнюхивала все отделы продуктов для выпечки... Было уже поздно, когда на рынке дедуля, торговавший фруктами из марципана, сказал, что может принести кусок необработанной марципановой массы - это был последний раз перед Рождеством, а возобновится торговля уже только в феврале. Так что непонятно, что будет раньше - визит подруги или возвращение марципанового дедушки. А в пункте Б во всех супермаркетах этого марципану - что грязи. Райский уголок.
Helen0190
здорово, спасибо большое, надо будет попробовать обязательно)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.