Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
19 декабря день Святого Николая.
Материнство > Мой дом - моя крепость > Семейные праздники
Франchessка
Хочется узнать отмечает ли кто-то день Святого Николая? Если отмечаете, то как? :4u:
МАМАКА
У меня ДР в этот день!
Стараюсь, не всегда получается, конечно, сходить в храм, поставить всем свечи за здоровье. :love:
Uoga
Идём в Храм, ставим свечи, у мамы моей ДР, поэтому всегда едем к ней.
А как этот день можно ещё праздновать? :scratch:
МАМАКА
А вообще, я ассоциирую Святого Николая с Дедушкой Морозом и жду его на НГ.
Раньше всё больше говорили, что это ДР Брежнева, в отмечаниях вспоминали сию персону.
Франchessка
А подарки Святой Николай приносит деткам какие-нибудь? :scratch:
Ленусь
Всегда дочке приносит подарок под подушку))
dashkin
Отмечаем каждый год, потому что у моего мужа ДР в этот день :)
Франchessка
Ответ на сообщение Ленусь от 5 ноя 2014, 11:30
ЦИТАТА ( Ленусь )
Всегда дочке приносит подарок под подушку))
Подарок какой-то символический или большой? Ещё как-то отмечаете дома? Дочка вам с мужем дарит подарки?
Happy I
я всегда под подушку ложу шоколадку и какую-то игрушку небольшую :4u:
_Marina_
Подарки Николай кладет под подушку, и нам с мужем тоже. Нам обычно шоколадки, дочке шоколадку и игрушку. И в школе отмечают день Николая, тоже дарят сладкие подарки.
Н.Б.
Ответ на сообщение Франchessка от 4 ноя 2014, 22:52
ЦИТАТА ( Франchessка )
Хочется узнать отмечает ли кто-то день Святого Николая?
Мы дома не отмечаем - этот праздник, все-таки, связан с религией и поэтому у нас не прижился :???: В школе детям дарят что-то сладкое (учит. просит это делать), в этом году совместили с Новогодним утренником, т.к. толком не знали, когда начнутся каникулы.
flamena
Мы праздник не празднуем, но дочке под подушку небольшой подарочек положу)
Ленусь
Ответ на сообщение Франchessка от 6 ноя 2014, 14:31
Дочка мне не дарит. В принципе, это должны быть сладости, пряники медовые, но моя не сладкоежка по этому, как правило, это игрушка небольшая, чтоб влезла под подушку. А всю осень приговариваю что св.Николай послушным деткам подарки приносит, а непослушным розгу (різочку)
Франchessка
А мы завтра вечером нарядим ёлочку. А принесёт Святой Николай дочкам книги и по шоколадке. А мальчишкам книги и по небольшому конструктору. Пусть радуются. :4u:
Нафаня
обязательно служба, у нас престольный праздник.
с вечера дети ставят на окошко рукодельные сапожки (можно и носочки ;) ). утром получают сюрпризики. что-то небольшое, но нужное к прадникам (например галстук для сына, чтоб идти на утренник, диадему, заколочки и прочее и что-то из сладенького).
завтра у нас будут гости, просто так совпало. дети тоже получат небольшие сюрпризы+книги в бумажных сапожках (буду делать сегодня в ночи :yes: из упаковочной бумаги)
стол будет тоже чуть праздничный. можно рыбу. так что сегодня буду делать заливное и селедку под шубой
Франchessка
Ответ на сообщение Нафаня от 18 дек 2014, 13:10
ЦИТАТА ( Нафаня )
стол будет тоже чуть праздничный. можно рыбу. так что сегодня буду делать заливное и селедку под шубой
Нафаня, cпасибо. :4u: Тоже следаю селёдку под шубой. А можно рецепт заливного? А то у меня получается похоже на уху по вкусу :???:
Нафаня
Франchessка, я беру судака. сейчас взяла 2,5 кг. но на заливное пойдет половина. отвариваю с морковкой, кореньями петрушки и прочее, перец горошком, лаврушку. можно взять готовую смесь для заливного, тогда там все специи уже есть. процеживаем от косточек мелких. дальше желатин по рецепту разводим в бульоне.
рыбу разбираем на мелкие кусочки, кружочком морковь и заливаем желатиновой смесью. все на холод. тут важно соблюдать последовательность действий с желатином и чтобы он был не старый.
ну а гарантированно застынет если использовать агар-агар. но тогда бульон должен быть чуть солоноват :4u:
Маевка
Мы отмечаем, но согласно григорианскому календарю - 6-го. В этот день послушные дети получают подарки. Так что повесили чулок, купленный очень удачно на ярмарке, куда мы почти случайно заглянули, и туда нырнула маленькая игрушка. Так как была суббота, к тому же первая суббота месяца, были и на мессе в церкви. На следующий год на воскресенье придется, значит, детский праздник в храме будет прям в тот день. В три года можно уже попробовать сводить. Ну и семейная молитва по заступничеству именно этого святого. Хочется еще фигурные пряники научиться печь, но что-то сомневаюсь, что поучится - нерукодельная я, увы.
Иванова Лена
У детей завтра в школе выступление в честь праздника. По желанию их освобождают от первых 3 уроков, чтоб в церковь сходить (кто не в церковь - тот на уроки идет).
Оййй, я ж забыла :fool: Надо на класс детям подарочков купить от ро. комитета. Завтра утром побегу.
Нафаня
У детей завтра в школе выступление в честь праздника
у нас в классе тоже :yes: стихи учим :yes:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.