Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
ачма
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Кухни народов мира
LenaM
кто умеет готовить - поделитесь, плиз... :shuffle: :eyes:
LEYLI
Ачма практически не отличается от лазаньи.... Пласты из теста (как на пельмени) - сваренные до полуготовности + жаренный фарш с луком и специями (гранаты, перец, соль). делаете несколько слоев и в духовку до полной готовности теста (минут 10)
сороконожка
А я думала, что ачма из сыра :???:
LEYLI
Сороконожка, ачма разная бывает.... все зависит от региона... тоже что и хачапури - бывает аджарская (как сырная ватрушка, только сверху еще яйцо сырое кладут), бывает слоенная, бывает мясная...
Myrashka
Ачма ето абхазское хачапури, поетому начиняется сыром. :) Рецепт выше описан, только начинкой делается сыр как на хачапури. :) Мама в сыр добавляла еше побольше сливочного масла. Ой вкуснятинааааа :beer: :birthday:
Bet
Может, конечно, это что -то немного другое, но вкус очень совпадает и я делаю так:
1.пельменное тесто
2. раскатываю по размеру той емкости с высокими стенками, в которой буду запекать эти 7-10 слоев, очень тонко. У меня тестораскатыв. машинка( не ругайтесь на меня, это очень удобно, экономит силы и время!.
3.На обильно смазанное дно и стенки маслом форму - на дно выкладываю слой сырого(!) раскатанного теста, смазываю обильно маслом,яйцом, сверху тертым сулугуни, сверху опять тесто - масло-яйцо-сулугуни и т.д. Самый верхний слой - только маслом и яйцом. Из сыра можно редкими стружками -узор, для красоты, если форма стеклянная, и прямо в ней подавать на стол.
4.А духовка уже гоячая, 200-220 гр.! Приставив деревянную широкую лопаточку к боковому краю формы, вливаю по ней(чтобы не по тесту) 200-250 мл(зависит от формы, чем больше форма тем больше воды) крутого кипятка
и сразу же- в разогретую духовку.
(Давно уже не замеряю...Ориентир- чтобы влаги было на 1/4 от высоты тестяного слоя)
Количество воды должно быть правильно подобрано - чтобы тесто на пару с маслом проварилось а потом и пропеклось...
25-30 мин - и все готово.
Буду рада, если понравится! :p

Рецепт не мой, спасибо Гуглю, но проверен и работает! Очень вкусно :)
Ига
Я делаю так, по быстрому

армянский лаваш, 1 упаковка (3 или 4 листа)
кефир 0,5 литра + 2 яйца
сыр - тертый на крупной терке грамм 100 или побольше или смесь творога и брынзы.
маргарин


Готовится до безобразия просто: Форма смазывается маргарином и в нее кладется 1 или 2 листа лаваша так, чтобы края свисали, чтобы потом можно было ими закрыть начинку... Да, тяжко этот процесс, оказывается, описать... Делается-то все просто... :-))

Остальной лаваш рвется на куски произвольной формы, макается в кефир с яйцами, немного отжимается и в таком скомканном виде закладывается в форму. Потом слой тертого сыра( творог с брынзой), потом опять слой лаваша, смоченного в кефире и т.д. Потом накрывается свисающими "крыльями" большого листа, сверху выливаются остатки кефира и выкладываются кусочки маргарина.

Выпекать минут 20 до образования корочки!
Myrashka
Вот ссылочка, http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/coll...ion/drecip3262/
точно так моя мама делала ачму. :) Вместо сулугуни можно испол'зоват' осетинский сыр, или осетинский вперемешку с сулугуни. :) И еше сыр я обычно не на терке тру , а через мясорубку прокручиваю. ;) А так рецепт очен' точный, и ачма получается бесподобная :birthday: :beer:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.