Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Проблемы со стулом у ребенка 2-х лет
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Консультация педиатра
Sammers
Здравствуйте. У сына начались проблемы с животиком. Диагноз по интернету не ставят, но возможно вы сможете подсказать какие анализы сдать перед очным осмотром. К врачу попадем только на след неделе, хотелось бы сразу получить назначения.
Итак, моему сыну 2 года 4 месяца. Рост 94, вес 14,5 кг. Аппетит обычно нормальный, есть почти все, кроме молока и кисломолочных продуктов. С рождения склонность к запорам. Несколько раз пробовала продавать курс линекса, хилака форте, но эффект был обратный - только больше закрепляли. Последние пол года стул был нормальный, оформленные 1 раз в 2 дня, если удавалось уговорить на кефир - каждый день.
А 10 дней назад что-то рошло не так. Сначала стул один раз вечером более жидкий чем обычно с прожилками слизи и резким запахом, на след день уже 2 раза, еще более жидкий, много слизи. В животике не спокойно: урчание и газы. Неделю продавала смекту и энтерофурил + диета ( ничего молочного и кисломолочного, свежих овощей и фруктов; все отварное или паровое). В это время стул 1-2 раза в день, к концу лечения постепенно стал оформленным, но слизь в небольшом количестве отсталась. И по объему кала много, гораздо больше, чем раньше.
Теперь даю линекс 1 капс 3 раза в день. Держим такую же, кормлю 4 раза в день, в перерывах могу дать сушку или печенье мария. Кал оформленный - желтый, без особого неприятного запаха, слизи немного. На 3 день лечения линексом попробовала дать не много банана. Через полтора часа покакал жидко, ярко желтый кал и много- много слизи.
Вопрос в том, что делать дальше. Оставить как есть? Сколько держать диету? Через неделю перестану давать линекс, боюсь что опять сорвется на жидкий стул. Или искать глубже причину этого состояния. По описанию похоже на энтерит, но я не врач и причин может быть много. Нужен ли анализ на дизбак? Кровь на биохимию? Узи брюшной полости?


Буду очень благодарна за консультацию. У нас в городе очень туго с детскими гастроэнтерологами. Столкнулась с этим со старшей дочкой, ей 2 месяца не могли поставить диагноз ДЖВП, столько времени упустили за зря. Теперь очень волнуюсь за сына.
Тараторка
Sammers, у нас такое было в более маленьком возрасте, склонность к запорам с рождения также, от запоров давала всегда Дюфалак, а когда начался такой стул сдали кал в инвитро, показал дисбактериоз . Прописали нам Примадофилус детский им и вылечились потому что всякие линексы и т.п. не помогали. На мой взгляд вам нужно сдать кал на капрограмму и с ней идти к врачу :4u:
Соболева О.С.
Ответ на сообщение Sammers от 12 ноя 2014, 10:58
Уважаемая Sammers!
В данной ситуации можно сделать общий анализ крови, общий анализ мочи, копрограмму, анализ кала на патогенную флору, УЗИ органов брюшной полости. Делать ли анализ на дисбактериоз зависит от характера стула. Если стул оформленный, то делать его нет необходимости. Если стул будет жидким, то можно сделать через 10-14 дней после окончания лечения препаратами бактерий.
Sammers
Ответ на сообщение Соболева О.С. от 14 ноя 2014, 11:30

Добрый день. Прошел месяц с момента моего обращения к Вам, а наша проблема всё еще остается открытой. Мы сдали все анализы, которые Вы написали, все врачи, которые их видели говорят, что все легко корректируется. Но легко только на словах. Были на приёме у двух гастроэнтерологов и мнения их разошлись противоположно, не знаю какой тактики сейчас придерживаться. В первый раз обратились, когда не помог линекс, при попытке выйти из диеты, после ввода банана, например, начинался жидкий стул со слизью и кусочками непереваренной еды, очень беспокоили газы. Предварительно сдали анализы:
биохимия, мочу (ниже не привожу, там всё хорошо), ОАК, копрологию, Узи брюшной полости.
[attachmentid=8575665][attachmentid=8575677][attachmentid=8575681][attachmentid=8575689][attachmenti
d=8575693]


Было назначено лечение урсофальк, креон, фосфалюгель и линекс продолжать на 2 недели. Диета №16, исключая продукты вызывающие газообразование, вводить кисломолочные продукты. Если останутся проблемы, рекомендовано сдать кал на дисбак. Стул закрепился, даже очень, сын не какал 3 дня, поэтому линекс я отменила. Стул стал раз в 1-2 дня, оформленный и переваренный, но газы очень сильные, особенно вечером, иногда давала сабсимплекс. Ввела грушу, банан, творожную запеканку. Пробовала дать кефир, через полчаса сын какается, пока отложила. Кал на дисбактериоз тоже сдали

[attachmentid=8575705]


Сейчас уже неделю ребенок без лекарств вообще, мучают газы, вечером живот распирает. Продукты даю, что и весь месяц + груша, банан, творож запек. Стул раз в 2 дня. часть его нормально оформлена, а часть кашицеобразна. Сын постоянно голоден, хотя кушает часто 4-5 раз в день и нормальные порции. Врач, к которому ходили сегодня, считает, что аллергическая реакция сорвала пищеварение, поэтому держать такую же диету еще 2 месяца, новые продукты не вводить и вызывать стул свечами или клизмами, если его нет 1,5 суток, лекарств никаких не давать. У сына раньше никогда и ни на то аллергии не было. С лечением, которое получали раньше она не согласна. К первому врачу пока нет возможности попасть.
Судя по анализам на дисбактериоз в кишечнике не всё хорошо. И смотреть как ребенок мучается и ждать пока всё само пройдёт (и пройдет ли?), я не могу. Мне интересно ваше авторитетное мнение, как поступить в сложившейся ситуации. Нужны ли пребиотики, пробиотики? возможно вы подскажите в каком направлении нам двигаться дальше для решения нашей проблемы.
Благодарю за терпение и потраченное время.
Sammers
Добрый день.
Ситуация с сыном не улучшается. В животе бурчит, стул раз день-через день. Небольшая часть оформлена, но большая кашецеобразна. Если съест что-то не по диете, тут же бежит какать ( утащил со стола корку черного хлеба - уже через 10 минут обкакался). С этими жалобами обратились к гастроэнтерологу перед НГ. Кал на копрология перед праздниками собрать не удалось. Но и без анализов врач назначила. Энтеросгель на неделю, пирантел для профилактики глистов и месяц на ночь пить урсофальк. Энтеросгель и урсофальк успела дать по разу, пирантел не нашла сразу в суспензии, поэтому вообще не дала. В ночь с 1 на 2 у обоих детей началась рвота, понос, спустя несколько часов температура. Дежурный врач поставила ротовирус, пили смекту, энтерофурил, анаферон ( закончили 8 января) теперь назначен линекс и креон на неделю. Понос последний раз был 4 января. Сейчас потихоньку расширяем рацион. Стул раз в день частично оформленный, газообразование повышенное. Вопрос в том, когда можно возобновлять урсофальк и дать пирантел, у этих лекарств в побочныйх действия диарея, поэтому боюсь сорвать жкт? Есть ли смысл пропивать энтеросгель, если неделю пили смекту? Сейчас еще достаточно ограниченное количество продуктов даю, когда можно добавлять сливочное масло в кашу, давать бананы, груши, белый хлеб?
Заранее спасибо за ответ.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.