Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Оплатят ли больничный по беременности и родам?
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Трудовое право
Витамила
Здравствуйте. Нахожусь в административном отпуске на основном месте работы (0,5 ставки). Собираюсь переехать в другой город и там встать на учет по беременности. Если я выпишусь из родного города (но при этом не буду увольняться с работы), перееду в другой, там же получу больничный по беременности и родам и вместе с заявлением на отпуск по беременности и родам с последующим увольнением отправлю по почте работодателю в родной город.
Оплатят ли мне на работе больничный, если на момент наступления отпуска по беременности и родам я не буду иметь уже прописки в родном городе(ни постоянной, ни временной)? Обязаны ли? Какие могут возникнуть сложности?
Есть другие варианты, но мне было бы проще выписаться сразу при переезде.
Спасибо.
Смурфик
Витамила, оплата больничного листа никак не связана с пропиской.
Оплатят ли мне на работе больничный, если на момент наступления отпуска по беременности и родам я не буду иметь уже прописки в родном городе(ни постоянной, ни временной)?
конечно :4u:
Оля2111
Это все речь о Российской Федерации? А какие могут быть проблемы? Какое отношение ко всему этому имеет? На всякий случай, там, где будете брать больничный (в поликлинике, жк и тд) предупредите, что работпдатель в другом городе и все. Раньше просто в такой ситуации более "серьезная" печать ставилась, как сейчас не знаю. И при чем тут "оплатят -не оплатят". Закон о больничном действителен на всей РФ :???:
Витамила
Если бы осталась прописанной в родном городе, то вопросов бы не возникло. Но это ведь "наша Российская Федерация", у меня неуверенность...думала больничные оплачивают только по месту регистрации постоянной или временной, что прописка тут имеет важное значение. Вдруг ФСС чего-нибудь не понравиться, требовать какие-нибудь справки начнут... :eek:
Galateya-julia
Если бы осталась прописанной в родном городе, то вопросов бы не возникло. Но это ведь "наша Российская Федерация", у меня неуверенность...думала больничные оплачивают только по месту регистрации постоянной или временной, что прописка тут имеет важное значение. Вдруг ФСС чего-нибудь не понравиться, требовать какие-нибудь справки начнут... :eek:

Больничные оплачивают по месту работы, организация перечисляет деньги, а уж потом подает данные в ФСС
Торпеда Ракетовна
Честно ее понимаю в чем проблема. Я прописана в Моск. Области, а фирма зарегестрирована в Екатеринбурге. Никаких проблем и вопросов ни у кого не было.
Аль-bina

Не начнут. Приказ МЗСР 1012н
ЦИТАТА
16. Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам представляется:

а) женщинами, указанными в подпункте "а" пункта 9 настоящего Порядка (за исключением женщин из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации), - листок нетрудоспособности;
ну еще заявление ваше на предоставление отпуска по БиР. Все.
ivika
Ответ на сообщение Витамила от 13 ноя 2014, 08:50
У нас ИП зарегистрирован в одном городе (по месту жительства), работает в другом, за 1000 км. ФСС соответственно, по месту регистрации ИП, наемные работники - по месту регистрации деятельности ИП. Проблем абсолютно никаких, все выплаты ФСС по месту регистрации работодателя, так что не волнуйтесь. Чисто технически (получение денег) - тут разные варианты.
Darya-78
Ответ на сообщение Витамила от 13 ноя 2014, 06:26
ЦИТАТА ( Витамила )
олучу больничный по беременности и родам и вместе с заявлением на отпуск по беременности и родам с последующим увольнением отправлю по почте работодателю в родной город.

планируете выходить на другое место работы? после отпуска по БиР вы могли бы получать на работе пособие по уходу за ребенком, будучи в отпуске :4u:
кроме того, больничный, выданный в ЖК, может быть продлен в роддоме
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.