Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Про больничный
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Трудовое право
Olga9205
Здравствуйте!
Девочки у меня такая ситуация. В 2009 я вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Деть часто болел, т.е., я часто была на больничном. Совсем недавно узнала, что мне, оказывается, больничный оплачивали не правильно. Мне рассчитывали исходя из 50 руб., поэтому сумма была ничтожная, а могли рассчитывать от ЗП за 2 гпреддекректных года, но для этого мне нужно было написать заявление. Однако меня никто в известность не поставил, лазить в инете тоже тогда возможности не было. Я понимаю, что с тех пор уже много времени прошло, но у меня до сих пор при расчете больничных и отпуска день получается почти вдвое дешевле, чем если по окладу считать :( Могу ли я что-то сделать в этой ситуации? Должна ли была бухгалтерия уведомить меня о праве написать заявление? Стаж у меня гораздо больше 10 лет, если что.
Хепберн
Должна ли была бухгалтерия уведомить меня о праве написать заявление? Стаж у меня гораздо больше 10 лет, если что.
да, здравствуйте. На тот момент бухгалтерия была обязана вас поставить в известность
Мне рассчитывали исходя из 50 руб
даже удивительно, с чего они взяли, что выплачивается из этой суммы, тем более вы работающая и у вас есть доход
Хепберн
Могу ли я что-то сделать в этой ситуации?
если в досудебном порядке бухгалтерия признает факт счетной ошибки
Ivin
если в досудебном порядке бухгалтерия признает факт счетной ошибки
а срок давности за 2009-2010 год еще не прошел?
Olga9205
да, здравствуйте. На тот момент бухгалтерия была обязана вас поставить в известностьдаже удивительно, с чего они взяли, что выплачивается из этой суммы, тем более вы работающая и у вас есть доход

Ну так с 1,5 до 3 ребенкиных лет мне ж 50 руб. платили, вот отсюда и взяли.

если в досудебном порядке бухгалтерия признает факт счетной ошибки

Т.е., только если добровольно признают ошибку? А если откажут, типа, сама заявление не написала, срок давности, опять же? Могу я куда-то иск подать?
Хепберн
а срок давности за 2009-2010 год еще не прошел?
поэтому я и пишу, что если согласятся, то пересчитают, т.е. сами признают свою ошибку

Могу я куда-то иск подать?
можете, только вряд ли что-то выйграть сможете
Аль-bina
ЦИТАТА
а могли рассчитывать от ЗП за 2 гпреддекректныхгода,но для этого мне нужно было написать заявление

В 2009-м году не было понятия "замена годов".
Olga9205
Ответ на сообщение Хепберн от 19 ноя 2014, 11:56
Спасибо!
Попробую с главбухом пообщаться, и в профком еще зайду, может, чего посоветуют
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.