Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Переводят на контракт сроком на один год
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Трудовое право
Новая Гвинея
В нашей организации (бюджетной) весь преподавательский состав работает по 5-и летнему контракту. Контракт заканчивается, назначается конкурс (в большей части формальный), затем после прохождения конкурса снова заключается контракт.

Сейчас переходим на "эффективный контракт", а срок его действия 1 год. Кто отказался подписать - увольняется в течение 2-х недель (сильно сомневаюсь, что юридически это обосновано, просто запугивают). Все подписывают. Обязанности те же, условия труда также ничем не отличаются.

Вопросы:
1. Как я понимаю, срочный контракт - это срочный трудовой договор. Если у меня срок контракта заканчивается, а я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, то меня можно просто взять и уволить в день, когда контракт закончился?

2. Если человек отработал много лет в организации, и с ним каждый год заключается СРОЧНЫЙ трудовой договор, предусматривает ли трудовой кодекс недопустимость таких договоров и не считается ли, что работник (может быть спустя какое-то время) работает на бессрочном трудовом договоре?

Просто думаю, а нужна ли мне эта богадельня, занимающая немало времени, с мизирными зарплатами, да и не гарантирующая ничего! :angry:

Спасибо! :4u:
Хепберн
Кто отказался подписать - увольняется в течение 2-х недель (сильно сомневаюсь, что юридически это обосновано, просто запугивают)
почему запугивают. Срок контракта подходит к концу, просто не заключат новый.
. Если у меня срок контракта заканчивается, а я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, то меня можно просто взять и уволить в день, когда контракт закончился?
да, можно уволить, да контракт = срочный трудовой договор
Если человек отработал много лет в организации, и с ним каждый год заключается СРОЧНЫЙ трудовой договор, предусматривает ли трудовой кодекс недопустимость таких договоров и не считается ли, что работник (может быть спустя какое-то время) работает на бессрочном трудовом договоре?
здесь нужно понять, что вы за педагог - регулярный, доп. образования, профессорско-преподавательский состав? И самое главное что написано у вас в ЛНА организации. Грубо говоря, с математиком ГБОУ нет основания заключать срочный ТД, а вот с профессором ВУЗа имеет место быть
Новая Гвинея
ЦИТАТА
а вот с профессором ВУЗа имеет место быть


преподаватель ВУЗа я.
ЦИТАТА
Грубо говоря, с математиком ГБОУ нет основания заключать срочный ТД, а вот с профессором ВУЗа имеет место быть


Да… Зарплата в 3 раза меньше чем у математика в школе, так еще и могут выкинуть как котенка.

ЦИТАТА
да, можно уволить, да контракт = срочный трудовой договор


Да, надо рвать когти после отпуска по уходу. :cry:

Спасибо! :4u:

В прочем, я так и думала. Все эти меры направлены на развал высшей школы. И так никто из молодежи не идет работать..
ЯNatalka
да, можно уволить, да контракт = срочный трудовой договор

В тот же день во время время отпуска по уходу за ребенком?
Разбирали такую ситуацию на курсах... уволить же могут только в рабочий день, так что уволят не во время отпуска, а в первый рабочий день. Или не так?
Хепберн
ЯNatalka, правильный вопрос. Конечно же работника уволят по окончании отпуска по уходу за ребенком, но это когда речь идет о бессрочном договоре. А у автора срочный договор. Она будет уволена в последний день ее отпуска по уходу за ребенком, точнее форулировка такова - последний день отпуска будет последним рабочим днем. В противном случае, выйдя на следующий день после отпуска на работу - работодатель будет вынужден оплатить ей рабочий день, а это не законно, ибо срок трудового договора истек
Новая Гвинея
Хепберн

Т.е. уволить во время отпуска по уходу за ребенком меня нельзя? Просто сейчас актуально..
Хепберн
Асенька П-П, нет, нельзя. законодатель нам не разъяснял вашу ситуацию в трудовом кодексе, а стало быть вы попадаете под ст. 256 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.