Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
А надо ли дарить подарки на НГ свекрови?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Семейные праздники > Новый год!
leryssik
Раньше мы не дарили подарки ни свекрови , ни свекру на Новый Год. Но и вместе мы не встречали этот праздник. В этом году они придут нам на НГ, будем отмечать вместе. А я и не знаю - им подарки надо или нет? Не хочу их обидеть, и не хочу лишних денег тратить. А даже если дарить, то что?
Nata74
если придут к вам, то нужно дарить...

А вам надо, чтобы пришли к вам?
andrevna
leryssik, если в вашей семье есть традиция дарить подарки в новогоднюю ночь. то им тоже надо сделать подарок обязательно, хотя бы чисто символический.
Dorothea
конечно надо дарить. если я приглашаю людей в свой дом на нг, то для всех приготовлю хоть небольшие подарки.
они ведь тоже наверное с подарками придут.
Solnishko
Раньше мы не дарили подарки ни свекрови , ни свекру на Новый Год. ...

А они Вам дарили подарки?
Не знаю как у Вас, а у нас принято на НГ, ДР и 23фев/8мар поздравлять и дарить подарки близким родственникам. Даже если и не увидимся на праздник, подарок будет ждать.
*Василиска
Я передаю подарки всем близким родственникам всегда- вместе или нет встречаем НГ.
Барлетта
для меня страный вопрос :???: на НГ дарим подарки всем близким родственникам ( свекры - в их числе естественно) вне зависимости от того где встречаем НГ. В основном уже после самого НГ ездим друг к другу в гости и обмениваемся подарками:)
Sunday rose
Безусловно, надо!
А подарить можно....фсякуюфихню :D с НГ тематикой. Если Вы из Москвы, то магазины "Твой дом" Вам в помощь! Там уже огроменное количество разнообразной новогодней фигни на всякий вкус и кошелек.

Как пример: набор для ванны/душа (гель, мыло, крем, полотенце), набор декоративки (тушь, помада), да....всего никогда не перечислишь! В общем, идете в любой супермаркет и выбираете подарки. Делов-то! :4u:
Ирочка
А я и не знаю - им подарки надо или нет? Не хочу их обидеть, и не хочу лишних денег тратить.

Когда Новый Год вместе встречают подарками обычно обмениваются, хотя бы чисто символическими.
А если сомневаетесь, приготовьте что-нибудь универсальное "про запас". Я обычно помимо адресных подарков покупаю несколько коробок конфет, чай-кофе, симпатичное мыло и т.п. + несколько подарочных пакетов. При необходимости из этого можно за минуту подарок любому человеку соорудить, а оставшееся невостребованным после праздников самим использовать
Tess
ЦИТАТА
В этом году они придут нам на НГ, будем отмечать вместе. А я и не знаю - им подарки надо или нет? 
конечно дарить, имхо. А то как вы поздравите мужа, он вас, подарки детям.. а бабушка и дедушка подарков не получат? Имхо, не порядок. Надо что то дарить. Хотя бы символическое-нейтральное что то.
Маргарита
Для меня всегда ответ один-"да".
Я уж не говорю про кошку,которой и доброе слово приятно,но и вам потом приятнее станет от того,что маме мужа приятное сделали.
Dolche
вообще странный вопрос.
Мы обычно родителям всегда подарки готовим, хотя вместе никогда не встречаем :???:
К моим родителям обычно ездим 2 января, и дарим подарки. А они нам дарят.
Поэтому даже не понимаю почему все пишут про чисто-символические :???:
Для меня НГ как и ДР - и близким стараемся дарить нормальные подарки.
olliy
Конечно дарить! НГ - время сюрпризов и всегда приятно получить сувенирчик.
Дарю всем - правда, в последнее время слишком много родственников получается.
МТО
Ответ на сообщение leryssik от 21 ноя 2014, 21:37
leryssik, дарите что-то "нужное", чтобы потом Вам же за Ваш подарок и не досталось. Например чай в красивой коробке (если они его пьют), коробку печенья.
Мы своей в этом году дарим чай китайский, который распускается в прозрачном чайнике.
Смотря какие у Вас с ними отношения. Мои родители, например, всегда к Новому году просят фотокалендарь с нашими семейными фотографиями. Можно выбрать от 300 рублей и выше.
крылатая
По-моему, логично поздравлять близких людей и дарить им подарки (конечно, если есть возможность).

Хотя с логикой у меня проблемы.

Автор, я бы подарила! :4u:
Что - смотрите сами, что им нравится, что им нужно.. :???: :4u:
Летчик
leryssik, серьезно или издеваетесь?
МТО
Ответ на сообщение Летчик от 22 ноя 2014, 09:30
Летчик, а почему
ЦИТАТА ( Летчик )
издеваетесь?
Отношения бывают разные. А еще есть такие семьи, где на Новый год принято дарить подарки только детям лет до 10-ти, остальные взрослые и в сказки верить не должны.
миниМорра
мы не дарим подарки друг другу- поэтому мой ответ НЕТ :???:
jukka4
Я дарю не только свекрови, но и ее двум сестрам и внучке одной из них. Чисто символически. Я люблю делать подарки.
Элеммирэ
В этом году они придут нам на НГ, будем отмечать вместе. А я и не знаю - им подарки надо или нет?

Если в гости придут, то, ИМХО, надо, конечно. Иначе просто некрасиво выйдет, все обмениваются подарками, а им - ничего.
А вот на следующий НГ, если снова с вами встречать будут, в зависимости от того, как было в этом. Я имею в виду, если к вам пришли с подарками, то дарить, если нет - ну, тогда максимум, новогодний сувенир. Но это все ИМХО, я просто считаю, что надо быть вежливым и соблюдать приличия, но без крайнего фанатизма - "как вы с нами, так и мы с вами". С другой стороны, любимых людей это не касается, конечно, а вот для тех, с кем просто поддерживаешь дипломатические отношения - вполне.
Эхомама
Чего-то я не поняла, как это не дарить? :scratch: Даже если не вместе отмечать, дарить все равно надо :???:
крылатая
"как вы с нами, так и мы с вами".


Интересно, я думаю ровно наоборот))

Что если ты относишься к человеку (в т.ч. формально) именно так, как относишься - то не потому, что они к тебе так относятся.

Конечно, некоторые коррективы возможны, но чем меньше, тем лучше в идеале.
Летчик
МТО, при испорченных отношениях вопрос бы не вставал или звучал иначе. О порядках, что принято, что нет, муж должен быть в курсе. Спросить - минута.

Старшее поколение обычно любит подарки и любые проявления внимания, ИМХО. Чем старше, тем больше :p

Сделать необременительный вклад в хорошие отношения со свекровью и свекром... странно не воспользоваться :???:

МТО, не принято может быть дарить подарки внутри сложившихся отношений по договоренности. Там, где отношения новые, и заранее ничего о порядках неизвестно, всегда лучше перебдеть (дарить!).
Элеммирэ
Даже если не вместе отмечать, дарить все равно надо

Ну, видите, раньше не дарили, и всех все устраивало. Но раньше и вместе НГ не праздновали. А теперь вроде как непонятно - то ли продолжать традицию, то ли потому, что встречают вместе, уже надо дарить. :scratch:
Летчик
Если бы речь не шла о свекрови, а о друзьях-знакомых, то заначку-подарок стараюсь иметь, чтобы было всегда чем ответить и поддержать, если меня вдруг одарят :p

Вот недавно получила через третьи руки подарки для детей без праздника, просто давно не виделись. Должны были встретиться в компании и отдать лично, но мы не смогли. Вот теперь чувствую себя обязанной.
МТО
Ответ на сообщение Летчик от 22 ноя 2014, 09:51
ЦИТАТА ( Летчик )
всегда лучше перебдеть (дарить!).
:beer:
leryssik
Ответ на сообщение leryssik от 21 ноя 2014, 21:37
ЦИТАТА ( leryssik )
Раньше мы не дарили подарки ни свекрови , ни свекру на Новый Год. Но и вместе мы не встречали этот праздник. В этом году они придут нам на НГ, будем отмечать вместе. А я и не знаю - им подарки надо или нет? Не хочу их обидеть, и не хочу лишних денег тратить. А даже если дарить, то что?

да мы и своей семье не дарим ничего друг другу, у нас такое отношение к подаркам, я ей все таки что то подарю, так лучше будет
Innuendo
Мы не дарим подарков родителям мужа. Как-то так сложилось у нас. Никто не в обиде.
Летчик
Меня удивило не так давно... С подарками может и неожиданно что-то измениться. Знаю семью, где никогда на ДР детей маму не поздравляли, букетов гости не дарили. Только тостами. Но даже не дети, внуки выросли-женились, и одна новая родственница принесла эту традицию свою с такой милой категоричностью :war: Маме букет обязан быть от каждого, это мамин праздник больше всех. И пошли обиды с претензиями одна круче другой. Причем не к имениннику, а его братьям-сестрам-племянникам :???: они-то и не в курсе, что теперь обязаны. (Для себя списала это все на почтенный возраст).
марсианка_два
мне свекры дарили на новые годы: полотенце, еще раз полотенце, не помню, ничего и ничего. я , в свою очередь: полотенце))), не помню, не помню, красивую шкатулку с чаем в новогодней тематике. в общем ни о чем такие "подарки". в этом году предположительно так же куплю красивый новогодний чай, аксессуары для кухни в новогоднем стиле (у свекрови все очень старое, не из бедности, а отношение такое. поэтому радуется каждой подаренной мною миске и дощечке для резки). но это отношение идет от мужа. у них в семье, видимо, вообще не принято было обмениваться подарками на такие праздники. а в моей семье принято. поэтому я родителям дарю что-то посолиднее, тысячи на полторы-две. они мне тоже.
Варкина мамочка
конечно подарите что-нибудь, даже просто символическое что-то)
ЮЛЬЧИК
Подарить лучше, чем этого не сделать. Пусть это будет чай или комплект к/т постеленного белья, или новая кастрюлька, ну что- то что для вас финансово необременительно).
Новичок
Без сомнения дарить :4u: можно что-нибудь нейтральное: большой календарь, дорогой чай и конфетки или носки какие-нибудь красивые необычные теплые
komarovkina
Блин, наверно я открою Америку. Девочки, неужели вы сами не любите дарить/получать подарки. Это же радость от выбора, от реакции. В нашей жизни и так мало приятных моментов. Нужно ценить традиции, как это без подарков??? Как вы приучите своих детей, так они и пойдут дальше по жизни. Не люблю циничных людей :tomato: Мои свекры раньше редко встречались с родственниками, сейчас гораздо чаще, а мы с ними стараемся каждые выхи встречаться. Семья - это самое главное в жизни :love:

Мне вот так интересно, некоторые ведь тоже будут свекровями и что вам хочется такого отношения??? Что посеешь, то и получишь :doofywave:
Koala
Мы со свекровью не ладим, но и не гнобим друг друга. Нейтралитет. Но календарь с фотографиями внуков я ей ежегодно делаю к НГ.
Lantasire
я обязательно дарю всем подарки:)
В последнее время стало проще-делаю для обоих бабушек перекидной календарь на следующий год с фотками детей :4u:
Dona Flor
komarovkina, :beer:

Я вообще пребываю в недоумении... Елки-палки, тетки, чем же вам так свекрови насолили, что возникают подобные вопросы? Моя свекровь за 4 тысячи км живет, а я ей и сестре мужа посылочку на Новый год собираю :???: . Жизнь слишком коротка, отчего бы и не воспользоваться возможностью порадовать родных (хотя бы вашим мужьям, если не вам) людей. Да я и сама радуюсь, даря подарки. Пусть и небольшие, но это так приятно.
Зеленая пересмешка
Я вообще пребываю в недоумении...
Для меня вообще за гранью. Но я, видимо вообще сумашедшая, я вообще всем подарки на НГ делаю, сотрудникам, бывшим сотрудникам(а у меня с семи мест работы человек 30-50 наберется которых я хочу поздравить всенепременно :D ), друзьям, родственникам, дальним родственникам, соседям, продавщиц любимую в магазине поздравляю, в обмене новогоднем как открытками так и подарками учавствую. Ну не ощущаю я праздника без вот этой вот суеты с подготовкой списка одариваемых, выбором идеи, покупкой, вручением. Ну нет у меня без вот этой вот мишуры праздника :???:
Realmccoy
Смотря какие у вас отношения с ней. Мы, например, с ней как подруги. Созваниваемся практически каждый день, она приходит в гости, очень любит свою внучку, Хотя мы с мужем уже 2 года как расстались. Так что вопрос подарка свекрови для меня не стоит. Однозначно буду дарить. Что - ещё не придумала.
Лэсси
У нас со свекровью обычные отношения... Не подруги, но и не враги. Но мы на все праздники всем близким родным что-нибудь дарим - так заведено :shuffle: Последние несколько лет на новый год стали с мужем просто поступать - покупаем красивые сладкие подарки, в этом году заказали "Новогоднюю посылку". Две одинаковых - чтоб никому не обидно было. И мои и его - сладкоешки, в любом случае пригодится. И внимание, и нам не слишком дорого выходит :p
Ericsson
Обязательно буду дарить. В нашем кругу так принято, да и свековь сама всегда мне делает очень хорошие подарки. И когда как не на Новый год обмениваться ими? Для меня это главная составляющая праздника :dedm:
@rinka
А подарить можно....фсякуюфихню с НГ тематикой. Если Вы из Москвы, то магазины "Твой дом" Вам в помощь! Там уже огроменное количество разнообразной новогодней фигни на всякий вкус и кошелек.

Ага а потом в исповедальне появляются темы типа "зачем дарить всякую фигню, и как я ненавижу дарителей всякой хни" и подобные :)
Лютик
потом в исповедальне появляются темы типа "зачем дарить всякую фигню, и как я ненавижу дарителей всякой хни"

:beer:
У меня задачка: подарить что-то от себя в добавок к основному подарку, который как бы от нас с мужем, но больше все же от него. Кроме фигни вроде мыла, наборов, чая ничего в голову не приходит :???: Свекровь обычно мне тоже фигню дарит, но последний раз это оказался крем для рук, который мне очень подошел :) Хочу теперь тоже угадать так, чтобы подарок оказался приятным. Сложно будет :BzZz:
Татьяна1978**
:beer:
У меня задачка: подарить что-то от себя в добавок к основному подарку, который как бы от нас с мужем, но больше все же от него. Кроме фигни вроде мыла, наборов, чая ничего в голову не приходит :???: Свекровь обычно мне тоже фигню дарит, но последний раз это оказался крем для рук, который мне очень подошел :) Хочу теперь тоже угадать так, чтобы подарок оказался приятным. Сложно будет :BzZz:

Если она любит ходить в театр, то можно билет в театр, если любит картины, можно купить билет на выставку в картинную галерею. У меня свекровь любит и то, и то.
Лютик
Татьяна1978**, спасибо за идею! Подумаю в этом направлении.
МТО
Ответ на сообщение Фэй от 19 дек 2014, 13:43
Фэй, моей маме нравяться подарки по рукоделию, т.е. готовые наборы вышивки или изготовление подушки, и хорошие шампуни с ополаскивателями (беру в проф.магазинах) очень уважает. Если интересуются, то можно подарить набор для рисования картины по номерам.
gylvy
Я однозначно буду дарить. И дарила всегда, еще с того времени, когда она была просто мамой моего молодого человека. У них в семье не принято было дарить подарки, и я рада,что расшевелила и ее и мужа. У меня очень хорошие отношения со свекровью, она всегда с нами встречает Новый Год и подарок для нее всегда лежит под елкой, не только от меня, но и от моих родителей, и от тети моей. И она всегда дарит подарки всем. И бабушке мужа я всегда покупаю подарок. Она живет не очень близко, в праздничные дни мы обязательно ездим к ней в гости.

А самый беспроигрышный подарок бабушкам - фотографии внуков - календарь настенный или перекидной, фотокнига, просто интересная необычная рамка с какой-нибудь самой удачно фотографией.
Любовь_12000
Как-то даже странен вопрос. Новый год, как правило, встречаем своей семьей (муж, я + дети), но подарки дарим всем близким(передаем или встречаемся): моим родителям, родителям мужа + всей семье моего брата (у мужа братьев-сестер нет, были бы - дарили бы и им)
Да, сейчас непросто материально, но хотя бы что-то для души приятное, мелочь. Важен не поадрок, а внимание :4u:
gylvy
У меня задачка: подарить что-то от себя в добавок к основному подарку, который как бы от нас с мужем, но больше все же от него.


Соглашусь с девочками - если увлекается - что-нибудь для рукоделия. Я своей несколько лет подряд дарила наборы для вышивания. Кроме того, моя свекровь большая фанатка нашей дачи, увлекается цветоводством - можно какую нибудь фигурку для сада, или красивый необычный горшок для цветов или саженец. В прошлом году у нас в Атаке продавались - я обеим мамам подарила пуансеттию в горшке - и недорого, и нарядно очень смотрится. Если понравится и приживется - будет еще один цветочек дома. А не понравится - выбросит когда завянет.
gylvy
Мой любимый вариант новогоднего подарка для не очень близких людей, про увлечения которых ничего не знаешь ( да и себе в ответ тоже такие люблю) - это елочные игрушки. Или набором небольшим, или одну игрушку, но какую-нибудь необычную, в пределах финансовой доступности. Им всегда найдется применение. А потом когда елку украшаешь, вспоминаешь кто какую игрушку подарил, или например, от бабушки осталась.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.