Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как сортировать, учитывать и хранить вещи навырост
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Домашнее хозяйство
Dorothea
Дочка сейчас носит вещи 92-98 и некоторые 98-104.
В наличии имеется просто гора вещей бОльших размеров, на 4-5-6-7 лет от племянницы, подружки, купленные мной на распродажах, подаренные бабушками.
Они занимают несколько полок в двух шкафах, периодически их сортирую, переписываю. Но все равно хаос какой-то.
(Про обувь ваще молчу :BzZz: )
Как вы храните вещи навырост? Составляете список этих вещей, чтобы случайно не купить лишнего?
Наьканция
Я сделала в айпэде альбомы с фото, купленных вещей, альбомы делятся по сезонам, возрастам, отдельно нижнее белье и пижамы, обувь. Очень удобно, прежде чем что то купить, посмотрела действительно ли это нужно и не будет ли перебора
Dorothea
Ответ на сообщение Наьканция от 29 ноя 2014, 22:49


да, альбом с фото - это удобно.
у меня эксель-файл, где тоже все сортированно по размерам и сезону. но фото удобнее. :clap:
Dorothea
Ответ на сообщение Наьканция от 29 ноя 2014, 22:49

а храните как? в мешках по размерам? я вот новое купила, сверху стопки положила, хотя там и 104 и 122. :scratch:
Наьканция
Ответ на сообщение Dorothea от 29 ноя 2014, 22:59

Ну у меня наверно не так много вещей, никто не отдает и не дарит, только сама покупаю)). Храню в боольшой коробке Скубб из Икеи, верхнюю одежду отдельно в такой же коробке на замке, обувь в их коробках
Иванова Лена
Вот это подход :clap: фото, списки.
У мен просто мешки по темам (нарядное, верхнее, шапки..) и по сезонам. На размеры не заморачиваюсь. Перед сменой сезона достаю нужные мешки, девочки себе выбирают, что хотят. Остальное раздаем по знакомым/откладывем на след. год. Так же примерно одновременно с соседями мешки перебираем и меняемся, чем нужно (у них 3 детей таких же)
Ушастик
Раскладываю в кучки по размерам и сезонам. Что то совсем далекое в вакуум засунуть можно. Единственный приемлимый для меня вариант-периодически заглядывать в ближайшие кучки. Но у нас не так уж много вещей навырост. Обувь в прозрачных коробках. Если очень много-можно в мешки сккладыаать, главное подписатьь сезон и размерность.

Ответ на сообщение Иванова Лена от 29 ноя 2014, 23:08
Во во, у нас в детстве всё так же мешками хранилось :)
Blacbarbara
моей дочке от моей племянницы перепадают раз в год баулы с вещами. Обувь расладываю по коробкам, или все в одну большу коробку и подписываю, к примеру: САпоги , туфли на размер 28-30.

Одежду нательную складываю в контейнеры тоже подписываю, где платья. где кофты и штаны.

Ну и верхняя одежда лежит тоже в отдельном контейнере
blume
Как вы храните вещи навырост? Составляете список этих вещей, чтобы случайно не купить лишнего?

у меня наоборот вещи замалевшие от дочери. Что-то раздала подругам, а остальное у меня в коробках.
Все коробки подписаны - "Маша - обувь зима 3-4года", "Маша - летние вещи 1-2 года".
Как-то так....
ЛенаПшен
У меня вещи на даче в вакуумных пакетах приблизительно по размерам. Приезжая, ныряю в какой-нибудь пакет и достаю то, до чего уже доросли. Верхняя одежда - в отдельном огромном шкафу на даче (специально для этого купленном), там все на плечиках рядами висит и легко находится. Обувь - в коробках подписанных в том же большом шкафу.
Дома находятся только вещи, которыми пользуемся в данный момент и данный сезон.
mina2
Я сделала в айпэде альбомы с фото, купленных вещей, альбомы делятся по сезонам, возрастам, отдельно нижнее белье и пижамы, обувь. Очень удобно, прежде чем что то купить, посмотрела действительно ли это нужно и не будет ли перебора

прям уважаю :clap: эх, я бы вас ангажировала, по возможности, за недорого :D
Кэт в сапогах
В наличии имеется просто гора вещей бОльших размеров, на 4-5-6-7 лет от племянницы, подружки, купленные мной на распродажах, подаренные бабушками.
Они занимают несколько полок в двух шкафах, периодически их сортирую, переписываю. Но все равно хаос какой-то.
(Про обувь ваще молчу )
Как вы храните вещи навырост? Составляете список этих вещей, чтобы случайно не купить лишнего?

У меня есть запас вещей на вырост, купленный на распродажах. Никак не сортирую. Лежат в шкафу стопками, очень плотно, чтобы поменьше места занимали. В начале весны и в начале осени перебираю все вещи и перекладываю нужные к тем вещам, которые сейчас будем носить. Списки того, что есть, не составляю. Примерно помню, что есть. Изредка составляю список, "ЧЕГО НЕТ" и докупаю.
Наьканция
У меня может память плохая)), я всю одежду почти заказываю через СП и вот подворачивается какая-нибудь хорошая закупка с вкусными ценами, чтобы не лазить в коробки мешки, открываю альбомчик и смотрю...тааак лонгсливов у нас много на такой то размер, их не надо уже, а вот футболок можно и прикупить. Все делается в считанные минуты и никаких перехапов не бывает))
Violin-Ka
Вот это подход фото, списки.
:beer: у меня целая комната детской одежды, лежат в строительных мешках или в простынях, перешитых в гигантские мешки. Сортирую пару раз в год, отбираю по сезону и размеру домашнее и нарядное, отсортировываю на выброс, и что отдать.
Если бы у меня были списки, я бы забывала в них смотреть, а фотографии одежды вообще за гранью, я детей-то не фоткаю.
Наьканция
Ответ на сообщение Violin-Ka от 29 ноя 2014, 23:24
У меня нет таких масштабов)))), я ж написала всего в двух коробках храню)), правда больших. В мешках перешитых из простыней у меня б на дне все вещи болтались)))
ВуДа
Моя подруга приносит периодически вещи от своих двух племянниц плюс то, что осталось в более-менее приличном виде после старших, все отсортировала по коробкам от памперсов по размерам. Но беда в том, что вещи разных производителей сильно разнятся по реальному размеру. Но вообще эти тряпки уже достали!! :angry: то, что я покупаю, я еще более-менее помню, а то, что дарят, это уже в мою голову не влезает. Из кучи вещей выросли, не успев поносить, так как я их во время не достала!
Dorothea
У меня вещи на даче


ох, мне б дачу. :good: я б тогда не мучилась, как это все хранить.
blume
я храню на чердаке. :)
Gatanegra
вакуумные мешки в помощь))) на них стикеры с размерами)))
KishMish
Нам сейчас уже не отдают, дети друзей стали неаккуратно носить, все снашивают. А то, что раньше отдали, остатки хранятся в пакетах по размерам и сезонам. Список есть, но поскольку размеры у разных фирм не совпадают, все равно перед каждым сезоном меряем и либо пускаем в ход, либо откладываем "на отдачу" другим знакомым, у кого дети помладше. Иногда подписываю, например, на бумажке "великО в 5 лет, зима 2014 года", а бумажку кладу прямо в куртку.
Иванова Лена
.тааак лонгсливов у нас много на такой то размер, их не надо уже, а вот футболок можно и прикупить.

Не, я покупаю только то, чего точно знаю, что нет.
Вот на старшего сына все покупать приходится.
А на девочек проще по факту купить. Пришла зима - нет сапог. На балконе нет, в шкафу нет, у соседей нет, только на рынок соберешься, а тут из подруг кто-то отдаст :)
Дата
У меня есть запас вещей на вырост, купленный на распродажах. Никак не сортирую. Лежат в шкафу стопками, очень плотно, чтобы поменьше места занимали. В начале весны и в начале осени перебираю все вещи и перекладываю нужные к тем вещам, которые сейчас будем носить. Списки того, что есть, не составляю
:beer: Только я все помню)))
Нам никто ничего не отдает и не дарит, поэтому легко запомнить. Ну и погружаюсь в запасы часто - раз в 2-3 месяца. То сезон меняется, то ребенок подрос. Маленькие вещи стараюсь сразу отдать.
Владиславна
у меня на вырост почти ничего нет. несколько раз соседи отдавали вещи, но не много, так что я помнила, что есть, допустим, сапожки зимние или платье... сама на вырост покупать не люблю, иду в магазин по факту, когда что то надо именно сейчас купить и носить. на распродажах, обычно, тоже беру те вещи, которые по сезону подходят.
Tania-vds
Трикотаж храню в подписанных по возрасту пакетиках, пакетики в коробках, коробки в шкафу.
Верхняя одежда на штанге на даче, обувь в прозрачных коробках на даче на чердаке.
Lepka
Я просто перебираю вещи часто.
Anka
я ненавижу эти склады, ничего не храню, есть чуть-чуть летней одежды на 6-7 лет, бабушки подарили. Что-то вообще отдала. Нам не отдают уже ничего, мы самые старшие из мальчиков знакомых :D
ОляМитяЧуба
Нам не отдают ничего. Есть небольшой запас вещей(подареные), просто лежат в шкафу, в пакетеке. Все, что мало-сразу отдаю, не храню, что отдать уже нельзя-пускаю в расход.
Но я не покупаю кучи вещей, покупаю только то, что нужно.
Kordova
:4u: почитаю еще! на двух девиц теперь храню запасы :)
Летчик
Dorothea, ничего не раскладываю. Когда выростает из текущего размера. Подбираю из коробки вещи на след размер, но не по биркам, а прикладывая ношеную вещь, так как отданные вещи могли сесть, вытянутся, иметь разную полноту. Все подобранное меряем, это самое трудное.

Обычно это перед летом и после лета происходит.

Обувь у меня вся и наша, и детская в обувных коробках с надписями и размерами, на вырост хранится также "кроссовки Соне р.28"
teee
Все поделено на 2 части: будет носить в течение ближайшего года и еще год точно велико будет. Раз в полгода перебирают вещи, смотрю, что будет надо докупить.
Ksenija
у меня младшему набрано на пару лет вперёд.всё рассортировано в коробках по размеру и сезону.когда что-то появляется ещё,докладываю в соответствующую коробку.вот сегодня несколько футболочек на лето купила.80 размера.доложу их в коробку с летними вещами на 80. :4u:
Guesska
Я тут как раз недавно этим вопросом озадачилась, так как от старшей вещи стала оставлять для младшей. Опытным путем пришла к удобной схеме -рассортировала так- брюки к брюкам от размера 104 до 128 - и в вакуумный пакет. Не подписываю ничего-и так видно всё, в целом вещей хоть и много, но помню почти все, отданных вещей меня нет. И так далее со всеми делами -отдельно платья, отдельно юбки. Пакет колготок без вакуума.
и сделала пакет "ближайший размер" -туда всё, что в течение полугода будет наверняка годно. И потом по мере необходимости буду искать то, что мне нужно. ПО биркам не ориентируюсь -очень по-разному бывает -метод ненадежный... А, верхняя одежда отдельным пакетом вакумным- он со спец крючком, висят в шкафу 2 штуки - всё туда влезло)
марсианка_два
У нас так: у каждого ребёнка есть свой шкаф в детской. Там храню их верхнюю одежду нераспечатанную в пакетах, до которой ещё долго расти. В детской мы бываем редко,там тесно и спит наш папа. Поэтому шкафы используются как склад, не для повседневки. В моей спальне, где они спят со мной, стоят два вместительных комода для , у каждого свой. В верхнем ящике у каждого лежит бельё, которое носят сейчас - трусики, маечки, футболки нательные, колготки, носки, пижамы, и тут же упаковки с новым, годным по размеру в текущем году. Во втором ящике их повседневная одежда для сада, поддевы, термобелье, флисовые костюмы. В нижних трёх ящиках лежат запасы трикотажа (футболки, шорты, легинсы, платья, водолазки...и белья навырост на пару размеров. Остальные запасы навырост на три-четыре размера больше нынешнего лежат в отдельном шкафу в другой комнате вместе с новой обувью.
Засада случается, когда вещи вроде и разных размеров куплены, а по факту они одинаковые, потому что разные производители. Тогда случается излишек одного размера. Приходится пристраивать.
аленка****
Храню в боольшой коробке Скубб из Икеи, верхнюю одежду отдельно в такой же коробке на замке, обувь в их коробках

Я тоже храню все в таких коробках на даче. Подписываю возраст и рост. Как только очередной сын дорастает до следующей коробки - ревизую все, ненужное отдаю, часть докупаю. Обувь тоже по размерам рассортирована. После младшего опять все сортирую, отбираю нужное и откладываю старшей дочери для будущих внуков :D
Goosve
Недавно больше половины отданного пораздавала. Был завален весь второй этаж на даче. По факту носим очень мало из отданного. Когда брала, всё вроде хорошее. Как до дела доходит, смотрю всё растянутое или морально устаревшее или полинявшее, или ребёнку не нравится, бывает что голова в ворот не пролезает, или штаны широкие, не по фигуре, в общем видно что ношеное или не на моего ребёнка купленное.
Решила для себя если брать, то только идеальное, новое или почти новое. Остальное сразу отдавать. Это касается и того, что от старших остаётся. Иначе всё вещами завалено, а носить нечего.
То что старшему покупаю оставляю среднему дома носить, а на выход новое. ( средний-младший так же).
У нас у каждого свой шкаф. На полках в ближнем ряду то что носим, вторым рядом, то что на вырост. Всегда всё видно и под рукой.
Правда у старшего и среднего разница в возрасте большая, и ещё от племянников достаётся. То что велико больше чем на год-полтора, лежит в коробках в шкафу с верхней одеждой и перебирается раз в пол года, после лета и перед летом, когда сезонную одежду меняем. Верхняя одежда вся в одном шкафу на вешалках, и то что сняли по сезону, и то что на вырост.
Обувь в больших полупрозрачных икейных коробках с крышками.
[attachmentid=9416749]
Разложена примерно по размерам ( подошвами складывала и проверяла, размеры у всех фирм разные). То что нужного размера до следующего сезона - в такой же коробке под кроватью. То что на сейчас запасным вариантом, в шкафу для обуви, то что носят, в прихожей на подставках для обуви.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.