Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Пропали деньги с карты Сбербанка
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Банковское и страховое право
Allusion
Дело вот в чем: у моей бабули капала на карточку сбербанка пенсия и деньги за сдачу квартиры. Она их долго не трогала, хотела съездить в Россию и все снять сразу. Через два года, когда приехала, была неприятно удивлена, с карты пропала большая сумма денег, уточнять не буду, просто поверьте. Деньги уходили на какой-то левый номер Билайна, по 100, 200, потом по несколько тысяч рублей, ну и дальше больше... В день проходило по несколько трансакций. Это мы увидели по вытяжкам из банка.
В общем, бабуля в этой теме ни в зуб ногой, она написала заявление в полицию, но дело, как я поняла, дальше дознания никуда не пошло. То есть, дела нет. Куда нужно писать, в банк? Если да, то что писать? Нужно ли отправлять копию письма в полицию, вообще порядок действий какой? Буду благодарна за любую помощь :worthy: .
sladkajamoja
Нужно прийти в банк, потребовать выписку со счета за период с момента последней операции, в которой она уверена и по сегодняшний день.
Написать заявление по спорным операциям, с требованием вернуть деньги.

Сама лично столкнулась с этим сбером :angry: 130 тысяч за ночь сняли, через 2 недели деньги вернули.
Allusion
Нужно прийти в банк, потребовать выписку со счета за период с момента последней операции, в которой она уверена и по сегодняшний день.
Написать заявление по спорным операциям, с требованием вернуть деньги.
вытяжки уже на руках, все спорные трансакции выделены. А как писать заявление? Ну вот формально? Или есть какие-то бланки, может? Я в российской бюрократии вообще беспомощна :cry: .
130 тысяч за ночь сняли, через 2 недели деньги вернули.
поздравляю, молодцы :worthy:
Snowshow
Ответ на сообщение Allusion от 10 дек 2014, 01:20
Мы писали заявление специальное в банк, когда деньги пропали....но у нас без криминала, Сбербанк сам ступил и списал большую сумму. В вашей же ситуации попахивает криминалом, будто кто-то подключил на свой телефон мобильный банк на карту бабушки... Могла она номер мобильного поменять, а мобильный банк не переключить, например? Просто предполагаю, тк сталкивалась, увы ( в любом случае надо в банк, пусть все движения по счету за интересующий период покажут. Дальше по ситуации... Удачи!
жена Ярла
Вот тут почитайте, недавно тему видела http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic...1&#entry2803542
У самой такая же ситуация была с Альфа-Банком лет пять назад. Вернули. Но я на третьей смс о списании карточку блокирнула.
Возвращали недели две.
Карточку где-то засветили. При чем я даже знаю где я засветила тогда свою.
sladkajamoja
Allusion, по форме банка ;-)
Я еще и полицию в банк вызвала, потом писала заявление о похищении средств, тогда банк суетится по -другому.
Allusion
по форме банка
эту форму в инете найти можно?
Я еще и полицию в банк вызвала, потом писала заявление о похищении средств, тогда банк суетится по -другому.
это было бы неплохо, но бабуля уже в Германии, а деньги с карты пропадают, судя по вытяжкам, уже второй год. Ту карту заблокировали, открыли новую, но кто знает, может и снова деньги пропадать начнут. Бабуля, наивная душа, думала, если деньги пропали с карты Сбербанка, то банк и будет суетиться, какое там :BzZz: .
sladkajamoja
Allusion, в банке выдадут бланк. Пусть вернется из Германии, дел на один-два дня. Надо перестать кормить сотрудников сбера. В полиции сказали, что у них на сбер по снятию денег каждую неделю подают.
Allusion
Могла она номер мобильного поменять, а мобильный банк не переключить, например?
я не знаю, видимо, где-то засветила карту.
Вот тут почитайте, недавно тему видела
почитала, ничего не поняла, тупенькая я, видимо :D
Карточку где-то засветили.
:beer: у нее была симка от Билайна, видимо, там и засветила. Козлы :angry: .
в банке выдадут бланк.
а у вас не осталось копии вашего заявления? Мне бы просто формально узнать ка это пишется. Уважаемые (?) дамы и господа (?), прошу рассмотреть (?), требую вернуть (?) деньги за такие-то и такие-то трансакции? Вообще фигня получается, так никто в России не разговаривает...
В полиции сказали, что у них на сбер по снятию денег каждую неделю подают.
охренительно, первый банк России :BzZz: . А копию заявления в банк нужно отправить в полицию?
Fora
охренительно, первый банк России
Так потому и заявлений по сберу много, что карт их много. Сбер далеко не идеален, но имхо тут он ни при чем.

Allusion, если платежи шли на билайн - вы с билайном разговаривали? операторы часто возвращают такого рода деньги, хотя бы частично. Им это проще сделать, чем Сберу.

Банку можно в произвольной форме написать:

В ОАО "Сбербанк России"
от ФИО, паспорт, почтовый адрес, телефон, адрес эл.почты.

С карты, выпущенной ОАО "Сбербанк России" на моё имя (окончание номера карты #### - полный номер не пишите на всякий), в период с ... по ... были списаны средства в общей сумме ... на счет ... (или в адрес компании, физлица - в общем, надо как-то обозначить эти транзации).
Данные операции совершались без моего ведома и согласия. Прошу вас разобраться в ситуации и принять меры по возврату незаконно списанных средств на мой счет.
Принять неотложные меры по пресечению незаконного списания денежных средств я не могла, поскольку проживаю за пределами Росс.Фед."

Я не знаю, насколько это можно отправить по эл.почте. По идее можно позвонить, изложить тему, оставить телефонное заявление и ему должны присвоить номер. Насколько с этим заявлением в Сбере будут работать - это большой вопрос, т.к. дело давнее, заявлений таких много, это тягомотина, насколько я слышала от людей, которые с этим столкнулись, к сожалению :(

Такую же штуку можно написать в Билайн. У Билайна, кстати, есть журнал в ЖЖ, у Слободина. Думаю, найдете поиском. И там есть как бы книга жалоб верхним постом, там довольно оперативно реагируют, может быть вам туда еще обратиться, описать ситуацию. Мне думается, это будет наиболее короткий путь, если это дело рук билайна.
Orlinaya
В Германии есть представительство Сбербанка, может туда обратиться?

Адрес: Федеративная Республика Германия, 60322, Франкфурт-на-Майне, Бокенхаймер Анлаге, 35 (Bockenheimer Anlage 35, Frankfurt-am-Main, 60322, Deutschland)
Телефон: +49(0) 69-7958-3730
Факс: +49(0) 69-7103-4209
E-mail: frankfurt@sberbank.ru
Руководитель Представительства: Матвеев Владимир Петрович ( информация с сайта Сбербанка)
кукла ВуДу
но дело, как я поняла, дальше дознания никуда не пошло.
и не должно. Дознание - это тоже форма расследования. В суд оно уйдёт только когда поймают кого.
Нужно обращаться в службу безопасности банка. Заявление в свободной форме с требованием разобраться и вернуть деньги.
sladkajamoja
Allusion, я прикладывала.
Удачи!!!
Allusion
если платежи шли на билайн - вы с билайном разговаривали?
нет, но думаю, это бесполезно. Нужно писать иск в прокуратуру, а потом обращаться в суд о хищении денежных средств, я так думаю. Только можно ли все это дистанционно делать? И можно ли подать в суд на Сбербанк в Германии?
sladkajamoja
возможно в телефоне смогу найти фото заявления, которое в полицию писала, если надо поищу и выложу текст.

долго искать, Вот текст, совпадает с текстом, который я писала в банке:

12 июля 2014 г. по месту своего проживания утром в 4 часа 45 минут на своем мобильном телефоне я обнаружила 8 смс-сообщений о покупках на общую сумму в долларах США "_______________". Указанные средства похищены с моей международной банковской карты Сбербанка России Visa Gold Аэрофлот №__________в рамках договора банковского обслуживания №______________от __________. Свой банковский счет в рамках обслуживания имела только в рублях. Письменных распоряжений о перечислении и выдаче своих денежных средств со своего банковского счета (международной карты Сбербанка России...) на имя третьих лиц не давала. Сумма похищенных средств для меня является значительным ущербом. По данному факту прошу возбудить дело, признать меня потерпевшей.

как-то так.
Allusion
Удачи!!!
спасибо :4u:

которое в полицию писала, если надо поищу и выложу текст.
буду очень-очень благодарна!

http://www.9111.ru/questions/q4167866-kak-...statistics-head вот тут человек пишет, как у него списал со счета Мегафон на 20 тысяч, там ему юристы советуют сразу писать иск в прокуратуру, а перепиской с банком не заморачиваться. Жалко, он так и не написал, чем дело закончилось.

Дознание - это тоже форма расследования. В суд оно уйдёт только когда поймают кого.
а полиция работает со службой безопасности банка? Они как узнали, что бабуся живет в Германии, посоветовали ей обратиться в интерпол :fool: ... Там все глухо, по-моему, никто ничего искать не будет.
кукла ВуДу
полиция работает со службой безопасности банка?
они полиции не нужны. Разве что документы внутри банка помогут собрать, да на допросы походят.
Они как узнали, что бабуся живет в Германии, посоветовали ей обратиться в интерпол
ничего удивительного. Разве интерпол - не полиция? А бабуля желает гонять на добросы в Россию раз в неделю?
. Там все глухо, по-моему, никто ничего искать не будет.
там и искать-то нечего, все элементарно.
ему юристы советуют сразу писать иск в прокуратуру,
:rofl: :rofl: :rofl: простите - истерическое. Не ходите больше на этот сайт. Там нет юристов. :cool:
Иск подают в суды. А прокуратура не проводит расследований.
Писать туда бесполезно. Если только будут основания оспорить решение полиции или СБ банка.

Только можно ли все это дистанционно делать?
наймите здесь юриста/адвоката, дайте ему доверенность и пусть работает.
sladkajamoja
Мои объяснения: в НД и ПНД не состою, являюсь пользователем дебетовой картой №_________. Расчетный счет указанной карты я открывала в отделении банка по адресу:__________________ в ______году. Указанной картой пользовалась я одна, третьим лицам не передавала, пин код иному не говорила. С помощью карты я оплачивала покупки в магазинах, снимала и клала наличные. Сегодня, 12 июля в 2.11 я находилась дома по адресу своего проживания, когда на мой мобильный телефон пришло 8 смс сообщений о покупках на общую сумму ___________долларов США. Мобильный банк подключен к моему мобильному телефону:_________. Причиненный материальный ущерб составил ______________долларов, что для меня является значительным.

Банк назначает внутреннее расследование.
Allusion
Разве интерпол - не полиция
а в интерпол так просто любой желающий может придти со своей бедой?
А бабуля желает гонять на добросы в Россию раз в неделю?
так может наша доблестная полиция сама должна передать дело в интерпол ?
там и искать-то нечего, все элементарно.
ну конечно, Ватсон, только денег нет :???:
наймите здесь юриста/адвоката,
видимо, так и придётся поступить.

sladkajamoja, спасибо :worthy: . Попробую написать.
mamarina
Бабушка подключала билайновский телефон к карте? Сейчас где этот номер? Она им пользуется?
Allusion
mamarina, у неё была как-то карта билайна, где она сейчас, не знаю Но она заблокировала ту карту сбера, откуда деньги пропали.
кукла ВуДу
а в интерпол так просто любой желающий может придти со своей бедой?
да. А что так удивляет? Никакого особого статуса у международной полиции нет.
может наша доблестная полиция сама должна передать дело в интерпол ?
с какой это радости наша доблестная полиция должна это делать? Из любви к бабушка? Преступление совершено на территории РФ, потерпевшая написала заявление на территории рф., преступники, скорее всего, здесь же. Зачем передавать?
конечно, Ватсон, только денег нет
скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Срок дознания до полугода. К тому же полиция преступников ловит, а деньги должен вернуть банк.
видимо, так и придётся поступить.
муж по СБ сказал, что проблем быть не должно, если будет от полиции копия постановления о возбуждении уголовного дела и копия постановления о признании потерпевшей. Только ждать придётся, так как СБ шники медлительные очень, а в сбере - вообще катастрофа. Он с ними работал много лет.
Allusion
Срок дознания до полугода.
это было в августе, значит в январе-феврале должны возбудить дело? Имеет смысл звонить и напоминать о себе или лучше не доставать? Насчёт интерпола так и не поняла, надо туда обращаться или нет?
кукла ВуДу
было в августе, значит в январе-феврале должны возбудить дело
заявление было написано в августе? Или факт был установлен в августе?
Срок рассмотрения заявления - 10 суток. Далее либо возбуждают уголовное дело, которое расследуют до полугода, либо отказывают в возбуждении и материал отправляется в архив.
До возбуждения уголовного дела материалом занимаются либо опера либо участковые, после - дознаватели или следователи.
Имеет смысл звонить и напоминать о себе или лучше не доставать?
это всегда имеет смысл, но редко - результат. По телефону такую информацию не дадут. Мало ли кто там звонит.
Насчёт интерпола так и не поняла, надо туда обращаться или нет?
вы уже обратились в правоохранительные органы. Можете туда написать заявление с просьбой передать расследование в интерпол. Они могу и отказать.
Allusion
заявление было написано в августе?
да, а потом его закрыли после чудесного объяснения моей мамы. Не хотела я про это говорить, но тогда не будет полной картины. В общем, мама дала показания в полиции, где сказала, что бывший муж моей сёстры, то есть её дочери, имел доступ к карте, знал пин код, и что она почти уверена, что это он украл деньги :crazy: . Полиционеры подумали и сказали, а что, это мысль! Он переводил деньги на телефон, а оттуда в Германию, обращайтесь в интерпол. Я об этом чудесном объяснении узнала только сейчас. Можно ли ещё что-то исправить?
кукла ВуДу
Ответ на сообщение Allusion от 10 дек 2014, 13:14
Можно, но сложно. Что бы я могла сказать что-то более конкретное, мне нужно видеть:
Текст заявления
Текст объяснения
Текст постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

К сожалению, если тогда мама списала все на мужа сёстры и по нему отказали в возбуждении дела, то вернуть деньги практически невозможно. Писать новое заявление - бесполезно, ибо получается, что первое - ложное, а ее предупреждали тогда об ответственности за ложный донос. Это статья.
Если только пытаться отменить отказной по формальным нарушениям и потом уже на ходу менять показания. Но делать это осторожно, что бы не заподозрили в обмане.
Allusion
Писать новое заявление - бесполезно, ибо получается, что первое - ложное, а ее предупреждали тогда об ответственности за ложный донос. Это статья.
назло бабушке отморожу уши называется. :BzZz: Сестра звонила в отделение, спрошу, что ей дословно сказали. То есть, писать теперь заявление в банк тоже бесполезно?
кукла ВуДу
Ответ на сообщение Allusion от 10 дек 2014, 13:47
При таких исходных данных бесполезно, к сожалению.
Там ответят, что бы предъявляли претензии к тому, кого обозначили в заявлении в полиции.

cali, банк без решения полиции о виновном, своё решение не примет.
sladkajamoja
*Fialka*, дело не в везении, мои деньги с карты были сняты в универмаге Лондона, а я при этом была в Москве, карта со мной всегда. СБ банка провела расследование.
Allusion
ЮлькинаМать, но смотрите, мама, она ведь всего-лишь свидетель, а владелец карты и потерпевший, это бабушка. Спросила маму, где отказ о возбуждении уголовного дела, вообще хоть какая-то отписка, говорит, они ей по телефону сообщили. :BzZz: Такое возможно вообще или мама волшебит?
С другой стороны, по судам бабуля мотаться в Россию так и так не сможет, поэтому идеальный вариант был бы, если бы банк сам вернул деньги по заявлению или дело бы передали в интерпол. Ну как можно закрыть дело по бредовому доносу? В в вытяжках чётко видно, что деньги уходили на номер московского билайна, тогда как, якобы виновный проживает в Германии...

А владелица карты находится в Сыктывкаре.
кукла ВуДу
Такое возможно вообще или мама волшебит?
ну если только почта не дошла или штаб не отправил. Обязаны выслать почтой по адресу заявителя.


поэтому идеальный вариант был бы, если бы банк сам вернул деньги по заявлению или дело бы передали в интерпол.

Банк не вернет деньги пока не будет решения из полиции. Для передаче через интерпол нужно заявление и основания. Пока я их не вижу. Висяк они врячд ли возьмут.


Ну как можно закрыть дело по бредовому доносу?
так его ещё и нет. Полиция же не знает пока, что заявление ложное.
Allusion
Полиция же не знает пока, что заявление ложное.
ну тогда они должны были проверить, что деньги украл именно тот, на кого указывают и направить дело в интерпол, с доказательствами. Например, трансакции в Германию.
кукла ВуДу
Ответ на сообщение Allusion от 10 дек 2014, 21:27
Проверили, не нашли доказательств, дело не возбудили, в архив отправили.
Повторяю, нужно смотреть документы. Там масса вариантов.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.