Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
не могу вспомнить книгу
Материнство > Мой дом - моя крепость > Парк культуры > Литература
Cler
Дети учатся в школе имени Достоевского. Показала им фильм "Республика ШКИД". Рассказала про Макаренко. Дочь загорелась прочитать Педагогическую поэму). А я в детстве читала еще какую то книгу про кадетов, беспризорников, революцию. Очень похожа и на Республику ШКИД и на Педагогическую поэму, но чуть другая. Про то, как в бывшем кадетском или юнкерском корпусе организовают детдом или колонию и присоединяют девочковую школу государственных воспитанниц- сирот. Про голод и трудности того времени, про то, как учились, и про любовь.
Книга намного меньше Педагогической поэмы и на детское восприятие была попроще и занимательнее.
Я не могу вспомнить ни название, ни автора. У меня она была небольшого формата, квадратная, красная).
В интернете по основным моментам не находится))).
Помогите :worthy:
Lorhen
Кондуит и Швамбрания? Лев Кассиль
нет?
тетяВаля
флаги на башнях? нет?
Cler
Lorhen, нет.....

тетяВаля, это Макаренко. Нет. Макаренко всего отметаем. Книга малоизвестная, . Как мне кажется.

Отдельной строкой про девочек-сирот, как они возмущены тем, что учиться будут в одной школе с мальчиками. И мальчики- дворяне большей частью- возмущены тем, что не благородные сироты с ними. Общее недовольство беспризорниками)). Это начало книги.
тетяВаля
не уверена, может Л.Пантелев, он кстати тоже вроде в школе Достоевского учился
Cler
тетяВаля, посмотрела по википедии, там нет в его списке ни одной такой повести похожей :cry:
Barbara1
Может,среди этих поискать?
user posted image
Александр Куприн:
Кадеты на переломе
[SIZE=1]
По Высочайшему указу военные гимназии России конца XIX века преобразованы в кадетские корпуса. "Это было время перелома, время всевозможных брожений, страшного недоверия между педагогами и учащимися, распущенности в строю и в дисциплине, чрезмерной строгости и нелепых послаблений...". Это было время перелома и в душе каждого воспитанника. Ведь невероятно трудно стать равноправным человеком в этом буйном, бесшабашном и недетски жестоком мире кадетства...
Издание адресовано юным читателям.[/SIZE=1]

user posted image

"Дети революции"

В книгу включены рассказы и отрывки из произведений советских писателей о детях и подростках суровых лет революции и гражданской войны.

Издательство: Издательство Детской литературы
Год: 1959
Мальчики автор: Валентин Катаев
Флаг забастовки автор: Михаил Коршунов
Таня-революционерка автор: Елена Верейская
На баррикаде автор: Петр Гаврилов
Агитатор автор: Сергей Алексеев
Другая революционерка автор: Лев Гумилевский
Флаги над городом автор: Леонид Жариков
Р. В. С. (Третья глава) автор: Аркадий Гайдар
Крылатый связист автор: Виктор Авдеев
Красный бакен автор: Сергей Григорьев
Метелица автор: Александр Фадеев

Записки витмеровца
Автор: Ильин-Женевский А.
Издательство: Молодая гвардия
Год: 1931
Дети в Октябрьской революции 1917 года.
user posted image
СОДЕРЖАНИЕ:
Мои столкновения с богом
Выбор пути
«Недоты комка»
Союз союзов
Наше первое мая
Витмеровское дело
День с Владимиром Ильичом
Бои за октябрь


Рыбко Никифор. "Братья Рогожины"
Вячеслав Шишков "Странники"
Алексей Свирский "Рыжик"
"Ночевала тучка золотая" А. Приставкин
С. Гладыш. Дети большой беды
"Ленька Пантелеев" Л. Пантелеева
Cler
Barbara1, нет (
Ильдаркина
Cler,
Я к сожалению не могу помочь с поиском, но могу порекомендовать книгу о беспризорниках Софья Петренко "зеленые воробушки".
В детстве читала, до сих пор помню
Cler
Ильдаркина, спасибо. Я эту книгу уже видела, пока свою потерю гуглом искала.
Irana
Эта?
"Ася находит семью"

http://www.livelib.ru/book/1000522523
Зачитывалась ею в детстве.
Cler
Irana, нет (((.
Barbara1

Книги о детях во время революции 1917 г. и гражданской войны:
Бляхин П. Красные дьяволята
Гайдар А. Школа: Повесть
Ивантер Б. Выстрел: Повесть
Исбах А. Золотые кувшинки
Куракин П. Далекая юность
Петров В. Семиглавый Мар
Фраерман Р. Золотой василек
Шишова З. Год вступления 1918: Повесть

Книги о 20-30 годах России:
Зубавин Б. За рогожской заставой: Повесть
Зубавин Б. Радость: Повесть
Кассиль Л. Великое противостояние
Пантелеев Л. Ленька Пантелеев: Повесть
Паустовский К. Повести. Рассказы.
Соболев А. Грозовая степь: Повесть
Шкаровская И. Никогда не угаснет
Шундик Н. На Севере дальнем: Повесть
Cler
Все не то.
Мамольчик
припомните,фамилия директора детского дома не Легздайн??
sheepy
"Ленька Охнарь" Виктор Авдеев :4u:
Cler
sheepy, нет :cry:
Мамольчик, вроде бы нет...
тетяВаля
попробуйте поискать по старым издательствам. просвещение, молодая гвардия и др. может так получится
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EF%E8%F1%...%EA%EE%E4%E0%EC
Мамольчик
Cler, вот помню книгу из детства точь в точь ваше описание,найти пока не смогла..помню только фамилию директора женщина такая волевая,коммунистка...цвет обложки был серобелый с яркими красными буквами
Cler
Мамольчик, мне кажется, что директор был из кадетского корпуса.... книжка красная, революционная такая.
30 лет прошло, торкнуло вспомнить :D
Anabelle
На тему детей и войны в свое время очень нравился Януш Корчак....
Yllianna
Помогите вспомнить книгу!
Советская книжка была, довольно толстая, сказки русских писателей. Там, как обычно, Черная курица, Табакерка и т.п., но помню две сказки без названия и авторов. Первая - про принцессу, которая должна была в лохмотьях пройти весь город, побиваемая камнями. Вторая - про какую-то волшебную книжечку, и мальчика, который ее нес в темноте и был убит злыми детьми. Так вот что это была за книга? :D Больше нигде этих сказок не встречала, и автора, увы, не помню.
Enota
Ответ на сообщение Yllianna от 18 дек 2014, 23:07
Про принцессу в лохмотьях, не "Принцесса Маркасса и птица Дредейн", случайно?
Yllianna
Про принцессу в лохмотьях, не "Принцесса Маркасса и птица Дредейн", случайно?

Погуглила... Нет, не она. Такую еще не читала, пойду почитаю))) :4u:
KishMish
Вторая - про какую-то волшебную книжечку, и мальчика, который ее нес в темноте и был убит злыми детьми.
Жутяшка какая! :swoon: Вы хотите это перечитать? :shuffle:
Yllianna
Жутяшка какая! :swoon: Вы хотите это перечитать? :shuffle:

Ну дык ностальгия же))) И потом, я в средней школе как раз любила жутяшки.. Жуковского, например, или Гоголя))) А это тоже какой-то был вполне русский писатель, довольно современный, наверное, но, кажется, еще не советский.
KishMish
Yllianna, аааа. :4u: А я ужасно не люблю, когда ГГ умирает. :???:
marusy
Cler, про подростков, детдом, голод и трудности могу порекомендовать Астафьева "Кража". Вряд ли это искомая книга, но очень рекомендую.
Клархен
Ответ на сообщение Cler от 12 дек 2014, 22:47
ЦИТАТА ( Cler )
Очень похожа и на Республику ШКИД и на Педагогическую поэму, но чуть другая. Про то, как в бывшем кадетском или юнкерском корпусе организовают детдом или колонию и присоединяют девочковую школу государственных воспитанниц- сирот. Про голод и трудности того времени, про то, как учились, и про любовь.
Фильм есть такой. Не помню названия. Старый.
Cler
Фильм есть такой. Не помню названия. Старый.
я еще книгу не нашла, а уж фильм и подавно буду год искать))). Склероз- чтоб его- такая гадость.
actuyna
Так и не нашли???
По описанию мне кажется я эту книгу читала...и возможно она у мамы есть еще..надо пиискать...
Cler
Так и не нашли???
нет(.
Cler
Нашла!
http://www.livelib.ru/book/1000780655
Мама нашла ее в старых книгах). В эл. варианте ее нет.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.