Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Проверка нотариальной доверенности банком
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Бусятина
Добрый день!У меня возникла такая проблема:в силу того,что бабушка не может по состоянию здоровья ездить каждый месяц за пенсией,на меня оформлена нотариальная доверенность,по которой я и получаю ее на почте.Несколько лет назад я открывала в Сбере книжку на имя бабушки для получения компенсаций от соцзащиты,деньги снимала примерно раз в год,по предыдущей нотариальной доверенности.В июне оформила новую,т.к.у старой истек срок,у того же нотариуса(выезжал на дом,стоимость была ого-го,что-то порядка 5 тысяч рублей).На почте проблем не было,пенсию получаю.Решила тут снять накопившееся на книжке, но в Сбере заявили,что могут выдать только после проверки доверенности-то есть после звонка и устного подтверждения нотариусом по телефону.Ну ладно,в прошлый раз тоже так "подтверждали"-но мне,видимо повезло,тк дозвонились.

В этот раз не дозвонились,я звонила и сама,но абонент просто не отвечал,а несколько дней назад мне пришло смс о том,что срок действия ожидания ответа истек,и номер по-прежнему недоступен.

Почитала я в интернете,кто-то пишет,что у Сбера внутренние акты запрещают выдавать деньги без проверки,кто-то пишет что это их личные заморочки и не имеют права на такое.

Вопрос!Что мне со всем этим делать?Если нотариус не отвечает, они снова откажутся доверенность принимать.А вдруг он умер или перееехал или еще что?Номер во всех справочниках один у него,работает тоже один,без секретаря.Я ему конечно еще позвоню,но кто знает,ответит он или нет.Какие я могу предъявить нормативные акты в Сбере для того чтобы воспользоваться доверенностью?Либо куда обращаться,чтобы подтвердили доверенность,могу ли я возложить эту обязанность на Сбер?

Спасибо заранее!
Бусятина
Неужели никто не подскажет? :cry:
Blacbarbara
Ответ на сообщение Бусятина от 14 дек 2014, 16:13
ЦИТАТА ( Бусятина )
Что мне со всем этим делать?Если нотариус не отвечает, они снова откажутся доверенность принимать.А вдруг он умер или перееехал или еще что?Номер во всех справочниках один у него,работает тоже один,без секретаря.Я ему конечно еще позвоню,но кто знает,ответит он или нет.Какие я могу предъявить нормативные акты в Сбере для того чтобы воспользоваться доверенностью?Либо куда обращаться,чтобы подтвердили доверенность,могу ли я возложить эту обязанность на Сбер?

а вы напишите в Сбербанк письменное заявдление . И напишите, что ваша доверенность оформлане а в соответствии с требованиями Гражданского кодекса, что вы просите принять доверенность (копию ) и выдавать вам накопления с книжки. И напиишите, что в случае отказа прошу сослаться на номративные акты действующего законодательства. Заявление пишите в 2 экз. и под роспись вручите оператору или секретарю.
Бусятина
Ответ на сообщение Blacbarbara от 15 дек 2014, 12:17
Спасибо за совет!Я тогда там так растерялась,что только дома дошло что надо было хоть заявление какое-то написать.Они у меня номер телефона попросили и сказали что еще позвонят в течение трех дней ему,если дозвонятся-то мне сообщат.Но собственно,ничего и не произошло.
Blacbarbara
Ответ на сообщение Бусятина от 15 дек 2014, 14:54
ЦИТАТА ( Бусятина )
.Они у меня номер телефона попросили и сказали что еще позвонят в течение трех дней ему,если дозвонятся-то мне сообщат.Но собственно,ничего и не произошло.

Сбербанк надо пинать и еще раз пинать!
Слово, как говорится, к делу не пришьешь. А письменное зарегистрированное заявление - это уже официальное обращение! На него должен быть ответ!
Бусятина
Ответ на сообщение Blacbarbara от 15 дек 2014, 12:58
Да любую организацию надо у нас пинать,в общем-то.С почтой я в свое время тоже бодалась-как ни приедешь,все денег нет на пенсию.Это в 10-то утра.

А оператор мне,по идее,должен поставить свою фамилию и подпись на обоих экземплярах и сообщить срок ответа на мой запрос,так?
Blacbarbara
Ответ на сообщение Бусятина от 15 дек 2014, 15:11
ЦИТАТА ( Бусятина )
А оператор мне,по идее,должен поставить свою фамилию и подпись на обоих экземплярах и сообщить срок ответа на мой запрос,так?

да, но они могут отказаться это делать, мол мы не имеем права принимать и все такое. Надо тогда спросить, а кто может принять, где администратор или менеджер, у них есть там такие, в зале ходят.
sladkajamoja
Вам остается только ждать, банк перестраховывается.

У коллеги дело, М банк по поддельной доверенности и поддельному свидетельству о государственной регистрации права выдал мошенникам 3 млн рублей из банковской ячейки.
Бусятина
Ответ на сообщение sladkajamoja от 15 дек 2014, 17:31
Да,я могу все это понять,и причины тоже понимаю.Я одно время работала в Информационном центре одного крупного банка,каких только ситуаций не разбирала.Давно это было,правда.Просто как поступать в случае если нотариус,ну дай Бог ему здоровья,умер?Ну не я ж должна доказывать,что все по закону оформлено.Проверять хотят-да пожалуйста!Только чтоб меня это не затрагивало...
Бусятина
Спасибо всем за участие в теме!:)Сегодня все закончилось благополучно.Я правда готовилась к противостоянию,поэтому даже удивилась.Сначала позвонила нотариусу,объяснила ситуацию,он сказал что это нормальная практика и ему постоянно звонят по подобным вопросам,подтвердил,что в часы и дни приема доступен для звонка.Что там в прошлый раз было,выяснять не стала,мало ли,отдыхал человек.В банке доверенность проверили, заняло это минут 10,деньги в итоге получила,все ОК.Но таки не покидает меня уверенность,что должно это как-то не звонком проверяться,а по реестру что ли.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.