Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
чем Вы занимаете детей?
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет
Людмила-люда
Подскажите, чем любят заниматься Ваши дети, когда Вы заняты. Что Вы позволяете им делать?(беспорядок в комнате, смотреть мультики, рисовать на "стенах". играть в компьютерные игры, лепить)...
Art Woman
рисовать на "стенах".
Это нет :dont: остальное да. Смотря какой возраст у ребенка, можно придумать чем занять, чтобы стены были чистые :p
Morckaia
Мои любят собирать лего, пазлы, строить гаражи из кубиков для своих машинок. Часа на два, а то и три все это их занимает пока я готовлю-убираю. Сейчас елочка наряженная стоит, так перевешивают игрушки с одной ветки на другую. Только и замечаешь как елочные игрушки опять мигрировали :)

Мультики тоже смотрят. Лепить, рисовать, читать желательно со мной, так как книжки могут порвать, краски размазать и т.д. Иногда разрешаю самим, но уже знаю на что подписываюсь, и потом убираю не раздражаясь.
ГалинаТ
рисовать на стенах и компьютерные игры запрещены. мультики - ограничены
в остальном - свобода действий
ЮлияВитальевна
Сильно зависит от возраста ребёнка, имхо. Мой в почти 8 лет играет в игрушки (конструкторы, биониклы и т.д.), смотрит мультики, собирает пазлы, читает книжки, играет в планшет/компьютер (только в выходные и не очень долго). Если вдруг ему приспичит, может и порисовать/полепить/повырезать. Если ребёнок сильно младше, то планшет я бы исключила.
Мирта
Мультики детям не интересны, про компьютерные игры они не знают даже, планшетов у нас нет, телефон используем для звонков.

Играют в машинки, в конструкторы, паззлы, кубики и другие логические игры, рисуют, вырезают и клеят. Конструкторы выдаю строго по одному на человека, но играют в него несколько дней, разрешаю модель не разбирать, а отодвинуть в уголок. Следующий достаю только после того, как все будет убрано. Конструкторов у нас много и разных (не только лего), все хранятся высоко на шкафу.

Рисуют красками и фломастерами, бумаги много, стены целы, изляпаны только столы и полы, но бумага с рисунками валяется по всей квартире. Незаконченные поделки из бумаги, снежинки, самолетики, сумочки и обрезки бумаг тоже валяются по всей квартире. Клей, фломастеры всегда открыты, сохнут, карандаши разбросаны по полу. Ругаюсь конечно, пытаюсь спрятать ножницы, потом прощаю, зато у детей хорошая моторика и они всегда чем-то заняты. Машинки и кубики тоже валяются, но на общем фоне их не очень-то заметно.

Есть еще спортивный комплекс, там лазают, катаются на канате, висят вниз головой. Бегают по квартире, летают как петух со страусенком :D , что-то отмеряют разными шагами, ищут что-то по карте, измеряют предметы рулеткой, танцуют, сочиняют песни. Их двое, им не скучно.


Я в дочкины 1,5 года вышла на работу. Вот с тех пор почти ничего не изменилось, дети часто предоставлены сами себе.
ИЗАБО
Мои (6 и 3 года) - бегают, прыгают, дерутся, мирятся, строят из стульев все, что можно построить, потом ломают, собирают паззлы, Аня может порисовать - почитать - повырезать, Антон может ей в этом активно мешать (тогда см.выше) , играют в игрушки и ты пы. Да, иногда я офигеваю от них и с облегчением включаю мультики :cool:
Blacbarbara
Подскажите, чем любят заниматься Ваши дети, когда Вы заняты. Что Вы позволяете им делать?(беспорядок в комнате, смотреть мультики, рисовать на "стенах". играть в компьютерные игры, лепить)...

если я прям занята, что не могу контролировать - только мультики
Ну и игрушки

Рисовать и лепить - только под моим присмотром, иначе разрисуют мебель, стены, пол и друг друга

Лего играть могут, но не долго.

ПЛаншет старшему могу дать.
anatolevna
Моим 2и1 и 3и9 пока проблематично их одних занять. Если реально прям занята - мультики. :4u: Раньше рисовать одним разрешала, но такое свинство остаётся в итоге :???: Хорошо, если займутся какой-нить игрой - ходят пугать воображаемую сову в темную комнату, например, с фонариками. Или хорошо, когда с прогулки или из гостей пришли - они с энтузиазмом бросаются играть в свои игрушки. Могут заняться конструктором, мозаикой, паззлами, бусинки-пуговки младший любит рассыпать-обратно в баночку складывать, машинки, конечно же.
К сожалению, не всегда удаётся уследить за ними - в нескольких местах стены почерканы восковыми мелками :cry: не оттирается :fingal:
Вообще, я заметила, что когда надо их срочно от мамы отвлечь - ничего не помогает. :???: И наоборот, когда вроде готова с ними поиграть,сами займутся. :shuffle:
ZayaW
чем любят заниматься Ваши дети, когда Вы заняты
сейчас читает, рисует, лепит, пишет свой дневник. Большую часть времени проводит в своих занятиях. Но ребенку и лет уже 9.
До школьного возраста больше часть рисовала, смотрела мультики, что-то мастерила.
Что Вы позволяете им делать?(беспорядок в комнате, смотреть мультики, рисовать на "стенах". играть в компьютерные игры, лепить)...
ну да. Все из перечисленного есть и позволяется. Рисовать на стенах - это на обоях прям? Если так, то этого не было. Когда младше была, то я ватман огромный вешала, плюс мольберт покупали, а потом больше понравилось рисовать в альбоме. Сейчас есть доска белая с маркерами, там рисует иногда, но чаще для учебы используем.
Gretchen
Бесятся :D
Вот сейчас например я укладываю младшего, а старшие бегают вокруг лежащей посреди комнаты коровы и машут ленточками которые я понятия не имею откуда они утащили :BzZz: причем стараются бегать тихо чтобы не мешать братику засыпать :D
В игрушки играют очень мало. Коля б играл, но Вера придумывает свои игры и активно его вовлекает. То он волк то принц, тут не до кубиков :D
Лада 7
Двое детей. У них своя комната,обои рисовать не разрешаю, а в остальном свобода действий. Любят:рисовать, делать замки из кубиков, собирать пазлы и книжки рассматривать :)
stessa
У нас если не телевизор, планшет и телефон, тогда вредительство какое-то. Либо играть с ним (5 лет), либо сам играет 2 минуты, вырезает, обводит, раскрашивает. Но не более 2 минут. Потом стучит, лазает, рычит, орёт, бодается, звонит, царапает и пр.

А как ребёнка приучить самому играть?
Dolche
Бесятся :D
Вот сейчас например я укладываю младшего, а старшие бегают вокруг лежащей посреди комнаты коровы и машут ленточками которые я понятия не имею откуда они утащили :BzZz: причем стараются бегать тихо чтобы не мешать братику засыпать :D
В игрушки играют очень мало. Коля б играл, но Вера придумывает свои игры и активно его вовлекает. То он волк то принц, тут не до кубиков


во-во, у меня тоже самое. Именно слово бесятся подходит больше всего.
И тоже постоянно игры придумывают, то лягушка, то котик, то черепаха, то червяк, то собачка :D

Сегодня вот развлекались - взяли мой блеск для губ, и красили себе им ногти :D
МАдаМОЧКА
Смотрит мультики, рисует, раскрашивает, играет в лего ив пони - благо этого добра у нас хватает, с куклами может немного поиграть. Иногда железную дорогу достает - на час где-то ее хватает, потом меня зовет. Иногда на планшете играет (но это по чуть-чуть совсем). Прыгает с кровати на диван, стоит на голове, носится по квартире, кривляется, танцует - бесится одним словом :D
Владиславна
в компьютерные игры не играем :4u: а вот мультики, бывает, что включаю - да. еще аудиосказки очень любим. ну а кроме этого дочка с удовольствием может рассматривать книжки с картинками, рисовать, играть с маленькими куколками, зверушками, очень нравится ей Сельваниа фемели, еще просто игрушечки из киндеров, кубики. она может сама очень долго возиться, город целый построить, комнатки для куколок и целые мини спектакли с ними разыгрывает.
Татьяна1978**
Младшая очень любит водные раскраски, книжки с наклейками и смотреть передачу "Шишкин лес".
Кисин Хвост
Если мне позарез нужно, чтобы детей было не слышно и не видно, разрешаю всё, кроме мучительства друг друга и животных. Возраст рисования на обоях у старших уже прошел, у младшей ещё не наступил :-) , как наступит - не беда, покрытие на стенах легко моется,они пластиком обшиты до половины, специально "от детей".
Старшие играют, рисуют, лепят, читают, конструктор собирают. Их и не надо занимать, они сами себе занятие найдут.
Мультики смотрят все, за компьютером не сидят, не разрешаю, они и не просят. Младшей разрешаю потрошить все ящики и полочки в ее досягаемости,опасные предметы убираю, даю много макулатуры - она её увлеченно "читает". Час свободного времени себе организовать таким образом могу.
Новичок
Сейчас дед мороз подарил планшет - стало сложнее. А раньше комп. игры были эпизодически. Когда ребенок засиживается за мультами, я ехидно спрашиваю, давно ли он читал. Сразу все рашается, он уходит в свою комнату и прекрасно играет с конструкторами, мастерит что-то, слушает радио-спектакли или рисует. В нашем случае главное - отвлечь от ТВ
demilju
старшие строят городок у себя в комнате , из подушек одеял и тд, и лазят по нему
либо развлекают мелкого,это им еще больше удовольствие доставляет :D :D :D и мелкий рад
Nurochek
Сын лет с двух часами зависает с Лего. Лет с 8 стал много читать. Если книжка интересная, то может читать весь день. Фильмы и мультики всегда помогали занять надолго.
Дочка больше 10 минут ничего не смотрит. Надолго ее может занять рисование, лепка, аппликация.
Вместо стен Для рисования используем обои - рассказываю их на полу белой стороной вверх. Иногда получаются весьма интересные "длинные" картины))
ребенок
Дети всегда знали, что мама работает, поэтому научились развлекать себя сами. Младшему сыну сейчас 4 года, может целыми днями во что-то играть, рисовать, строить... Правда, бывает счастлив, когда приходят братья. Ну и с радостью ходит в детский сад.
Anita**
сын большую часть свободного времени собирает лего... дочка любит наряжаться во все, что попадет под руку, собирать сумки и ходить так распевая... вместе играют, но меньше, чем хотелось бы... я в их играх уже практически не участвую, могу идею подкинуть разве что... или уже разнимаю, если вместе игра не задалась...
Свет-Мама**
Старший сын занимает себя сам. С ним не было проблем ни раньше, ни сейчас.
Поглощен авиамоделированием) Это самое главное увлечение в его жизни уже на протяжении 3-х лет. И в перспективе хочет овладеть профессией авиаконструктора. Вот такие планы)
Младший - любитель рисовать. Фанат детского сада, обожает общаться! Дома занять чем-то надолго сложно. Тогда на помощь приходит старшенький: придумывает игру, вовлекает младшего в процесс)) Ненадолго, жаль))
Ну и боксируют периодически, для разрядки))
Настасья Филипповна
Я начинаю всегда игру, его вовлекаю, а он уж потом может один долго играть.
Рисую на линолиуме восковыми мелками дороги для поездови машин.
Делаю из конструктора дома, гаражи, парковки, тоннели
Надувной матрас как горку используем (я не катаюсь)))
С водой любит играть, но сейчас у многих ламинат, так что не всем подходит...
Если в раковине посуда - можно смело минут на сорок его туда, главное, ножи убрать и рядом быть(я пока плиту мою и проч.)
У нас пазлы не пошли, но я не раз видела, как дети ззанимают ими себя очень долго.
Есть у нас альбом с его рисунками - папка с файлами тоже долго может листать и не по разу, теперь ещё и комментариями снабжает))
Летом ставлю маленький надувной бассейн (полметра диаметр) на балкон и наливаю воды по щиколотку, формочки с дырочками выдаю. Это в прошлом году начала без присмотра. Если рядом нахожусь, больше воды наливаю.
А пока маленький совсем был просто игрушки по разным небольшим коробкам разобрала и "выдавала" время от времени эти коробки, чередуя.
Но я не устраиваю из телевизора табу, сама без него выросла - сломался и долго денег на новый не было, пусть смотрит мультики, когда ещё их смотреть, как не в детстве.
Русалочка*
100% чтоб не трогал, это, к сожалению, только мультики
Нина84
Мы играем в маленького шефа, я готовлю, а моя кроха мне подает ложки, вилки, приготовленные заранее ингредиенты, или играем в банду умников на сберпортале с детскими играми дополненной реальности кидсар. Девочки, я реально могу выдохнуть и быть уверена, что ребенок не смотрит всякую ерунду (как ранее это было с планшетом).
айураана
Ответ на сообщение Людмила-люда от 18 дек 2014, 16:00
Мои книголюбы с папиной стороны ,поэтому даю им читать и муж аудио сказки какие-то нашел. Если им надоедает я им даю раскраски и в том же сайте есть раскраски,очень даже удобно, хотела бы чтобы было много таких сайтов. Кстати вот этот выручил: web-skazki.ru
olcik
Как бы там не было, беспорядок все равно происходит)) А так очень любит лепить, рисовать красками, ну и мульты иногда мелькают.
Marina Oladushkina
Мой ребёночек очень любит разукрашивать раскраски я беру с этого сайтаhttps://web-skazki.ru/coloring/selection/zimnie-raskraski ;)
Мама Капитана Саньки
Ответ на сообщение Marina Oladushkina от 10 дек 2021, 18:50
Marina Oladushkina,
Реклама неприкрытая на сайте запрещена.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.