Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как общество относится к многодетным?
Материнство > Профессия - мама! > Многодетная мама
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Иванова Лена
Какие суждения о многодетных Вы встречаете чаще - позитивные или негативные? Как относятся к многодетным на улицах, в транспорте, среди Ваших знакомых?
Если Ваша семья многодетная, то что происходит чаще - Вас благословляют, желают добра или, наоборот, оскорбляют, высказываются зло и пренебрежительно.

ЗЫ1. Просьба высказываться на основе личного опыта не более чем 3-летней давности о состоянии дел в России.
ЗЫ2. Просьба высказываться именно об отношении людей, а не о государственной соцполитике, поддержке, льготах, поликлиниках, школах и т.д.
Ильдаркина
У меня вокруг в основном семьи с тремя и больше. Не удивляюсь. Вообще не вижу никаких отличий от своей семьи.
Martinos1983
Я лично нейтрально отношусь.
Мне многодетные ничего плохого не сделали. :p
ZayaW
Какие суждения о многодетных Вы встречаете чаще - позитивные или негативные? Как относятся к многодетным на улицах, в транспорте, среди Ваших знакомых?
не сталкивалась с негативом по отношению к многодетным вообще. Наоборот позитив слышу и наблюдаю. И среди знакомых и просто по наблюдениям в каждодневной жизни.
Клархен
Никаких. как-то их вообще не выделяют ни положительно,ни отрицательно. Семья да семья.
TaNoChKa
Ну многодетные многодетным рознь.
Два примера, ходят детки с моим сыном в группу в садик.
Девочка , 3-й ребенок в семье, мама занимается детьми, папа зарабатывает, очень хороший пример, все при деле, дети посещают школы-садики-кружки и т.д., много ездят на море. Приятно посмотреть на таких.

Мальчик, тоже 3-й ребенок, в таких обносках ходит :???: , за детский сад платят с трудом , ни на что не сдают, на новогодний подарок в том числе. Хотя вроде не пьющие, и вроде неблагополучными их не назовешь, но скребут копейки. Сейчас меня многодетные закидают помидорами, но зачем столько детей в таком случае... :???:
Флорена
Иванова Лена, лично у меня всегда вызывали положительные эмоции! Я мечтала, и сейчас мечтаю о большой семье. Но годы уходят... Так что, со мной все понятно.
А вот то отношение, которое формирует государство (все-таки про политику...), у меня вызывает недоумение. Чем мой ребенок провинился перед многодетными, к примеру, малообеспеченными? Почему им дают молоко, а моему, самомамскому ребенку, не полагается? Это как один из примеров... Ну да ладно! Главное, чтобы хоть кто-то получал поддержку от государства. Хорошо, что хотя бы им помогают!

TaNoChKa, а вдруг в семье у второго мальчишки что-то произошло, и благополучие просто рухнуло. Ведь это может случиться в любой семье. :???:
demilju
На улице всегда улыбаются видя меня с мелкими :D

Все таки больше позитивное отношение
Agnieszka
я встречаю больше отрицательное отношение к многодетным семьям.

сама отношусь к многодетным нейтрально или хорошо. к асоциальным - ортицательно.

сама мечтаю стать многодетной мамой, но не знаю, получится ли!
nusyonok
Негатив слышала от силы раза два (Например, когда сын расхулиганился в песочнице - "надо не рожать, а воспитывать", а еще пару раз в магазине встречалась с хамством от мужиков полупьяных по поводу моих детей, но там уж быдло было откровенное)
А чаще с любопытством или добротой. Порой бабулечки так хорошо скажут, видя меня со всеми детками, что на душе тепло-тепло становится :love:
танк в клеточку
Проголосовала за нейтральное. Но, все-таки, есть примеры, когда возникает вопрос: "Зачем?!" В теме про изъятие детей из семей в Финляднии писала о сюжете, увиденном по ТВ. Там многодетная семья выехала в Германию, там получили кучу плюшек в виде жилья, бесплатной помощницы и ты.ды. У них изъяли одного ребенка и они быстренько свалили в Россию. Меня поразили две вещи. Первая: они совершенно не скрывали и не стеснялись, что собирались жить в Германии на детские пособия. Т.е. работать родители не планировали. И вторая: они вернулись в Россию, живут в ужасных условиях и ни один из родителей так и не устроился на работу. Вот в этой истории мне не понятно, для чего родители стали многодетными
Кленова
Я к посторонним людям обычно отношусь нейтрально-вежливо, никого не "благословляю/желаю добра" и не "оскорбляю/высказываюсь зло и пренебрежительно". Мне нет особого дела до наличия/отсутствия/количества детей у кого бы то ни было.
МамаЯ
На мой взгляд дети из многодетных семей резко выделяются среди своих ровесников :shuffle: . В саду и на детской площадке разница видна.
В большинстве своем старшие гуляют с младшими, а мамы самоустраняются.
Поведение другое. В воспитании определенные пробелы по крайней мере у многих.
Одеты средненько, если не сказать плохо. Вещи носят друг за другом, иногда без гендерных различий.
От них часто слышно, что им государство должно и обязано что-то.
У меня только одна многодетная семья, где из 4-х детей 3-е мальчишек с разницей по два года. Дети ухожены, воспитаны, не слышала никаких претензий, но там семья хорошо обеспечена :shuffle: .

Форумских девочек не беру в рассчет. Речь о тех, с кем в реале каждый день встречаюсь.
Флорена
танк в клеточку, ну то, что бывают иногда асоциальные семьи, планирующие жить на пособие, бывают, да.... И ни у одного человека не возникнет трепетное доброе отношение к таким семьям. Я думаю непосредственно в этой теме идет речь об адекватных любящих родителях, которые желают исключительно добра своим деткам, и стремятся сделать все возможное для детей.
nusyonok
А еще этим летом иду по улице с детьми, мужики пьяные впереди идут - матом ругаются... вдруг меня заметили, затихли, материться перестали, давай обсуждать, какой муж у меня молодец, приятно было :D
А когда мы всей семьей были в маленьком городке Ивановской области, один дядька нас из окна увидал, и давай мужу орать: "ЭТо все твои??? Какой ты молодец!!! подожди, я сейчас спущусь..." (ждать мы не стали :D )
demilju
ЦИТАТА
В большинстве своем старшие гуляют с младшими, а мамы самоустраняются.


Ну не у всех так :p


Иванова Лена
В теме про изъятие детей из семей в Финляднии писала о сюжете, увиденном по ТВ.

мне был бы более интересен в данной теме личный опыт :4u:
Флорена
ЦИТАТА ( МамаЯ )
мамы самоустраняются

Да ладно! И чем она занимается самоустранившись? :4u:
demilju
ЦИТАТА
А вот то отношение, которое формирует государство (все-таки про политику...), у меня вызывает недоумение. Чем мой ребенок провинился перед многодетными, к примеру, малообеспеченными? Почему им дают молоко, а моему, самомамскому ребенку, не полагается? Это как один из примеров... Ну да ладно! Главное, чтобы хоть кто-то получал поддержку от государства. Хорошо, что хотя бы им помогают!


:beer:
Молоко должно выдаваться всем :super:

Мне тоже не понятно это разделение
И почему где то есть молочная кухня а где то нет
Почему детей обделяют :cranky:
танк в клеточку
в этой теме идет речь об адекватных любящих родителях
проблема в том, что одна ложка дегтя портит целую бочку меда. И именно из-за таких примеров, как в том сюжете, многие негативно относятся к многодетным. И поди докажи, что многодетные не = попрошайки и иждивенцы
nusyonok
Ответ на сообщение МамаЯ от 20 дек 2014, 19:10
ЦИТАТА ( МамаЯ )
а мамы самоустраняются.
Я на площадке "самоустранялась" и когда один ребенок был, следила только за поведением, а играть он туда с детьми приходил :???: А сейчас, когда детей трое, естесвенно, что они играют между собой. В воспитании проблемы бывают у всех детей, у всех бывают разные возрастные этапы и т.д и с многодетностью это вряд ли связано. У меня, например, хуже всего вел себя старший ребенок в возрасте от 2 до 3-4 лет периодами, но мы тогда еще не были многодетными :???:
Motya
Пока я единственная отметила 4 пункт.
Я реально "не знаю", что думают окружающие, поскольку не имею интереса узнать их мнение, честно говоря. :shuffle:
Знакомые нормально относятся. А за реакцией чужих людей никогда специально не наблюдаю.
Многие реально так думают:
иногда асоциальные семьи, планирующие жить на пособие

Но так считают только немногодетные. Многодетные знают, что это за "пособие". Мы, например, от государства получаем 1,5т.р. на ребенка в месяц. При этом только на платные кружки у нас уходит 14т.р. в месяц на всех вместе. И доказывать чужим людям, что многодетные не "наживаются на государстве" - это бесполезный номер. Кто хочет о ком то думать плохо - тот будет так делать и дальше.
Поэтому мой ответ и был6 "не знаю" и, честно говоря, не хочу знать :???:
Lencha
сама лично вижу только позитивное-мне часто говорят, вот таких бы семей да побольше и рожайте еще :D проголосовала за 1 пункт
и в целом сама позитивно отношусь к многодеткам :love:

:ЗЫ: себя многодетной не считаю, мне кажется это 4 или 5, но три вроде как маловато
XeILGa
Я восхищена семьёй в которой шестеро детей, двоим из них ещё и двух лет нет. Очень спокойная мама, все дети дружелюбны и вежливы, каждый из них следит за кем то из своих братьев/сестёр. Мы часто гуляем вместе. Люди которые встречаются нам смотрят на все их семейство с непониманием, женщины с ужасом. Ниразу никто им не улыбался из прохожих и не хвалил.
А из личного опыта - мало кто мне говорил что я молодец со своими двумя детьми, но говорили. Чаще меня зачем-то жалеют что детей двое, а я с ними сама.
танк в клеточку
личный опыт
личный опыт - 3 семьи с тремя детьми. Не ноют, как плохо государство им помогают, родители работают, дети ухожены и любимы. Именно потому, что я вижу, что многодетные семьи бывают и такие, понимаю, что родители-пиявки скорее исключение
Lencha
nusyonok, :D :D :D
планирующие жить на пособие, бывают, да...
наверно бывают, я кроме маткапитала ничего не получала
Fossya
Нейтрально. Семьи такие же как и с одним ребёнком и бездетные. Просто каждая семья решает как ей жить и до какой степени расширяться. Мне одинаково приятно смотреть и просто на двух любящих людей и на большую дружную семью. Но вот разделять семьи и отношение к ним по количеству детей не верно на мой взгляд.
Monitu
все-таки мне кажется им трудно в нашем обществе, нет-нет, да и пройдется кто-нибудь в какой-нибудь ситуации по их многодетности.....
даже про себя скажу, я конечно мечтала иметь троих....но по факту два.
ситуация в школе у страршего сына: школа не простая районная, а хорошая, туда по результатам экзаменов берут, мы три раза математику ходили сдавать-считаю, что очень повезло, что мой ребенок там учиться.. Сейчас у них в классе-трое многодетных : 2 по три, и 1 по 5детей :clap:
Так вот мама, у которой пятеро, видимо вынуждена постоянно отбивать прессинг по поводу сдачи денег, во всяком случае на родительском собрании она достаточно агрессивно отказывалась платить на общеклассные нужды-я и подумала, наверно тяжко ей приходиться в этом плане. (хотя , на мой взгляд, суммы достаточно подъемные- и идут эти деньги на ее же ребенка.
ну ладно никто силой не заставляет. Так даже на театр-экскурсию-приходиться выслушивать нытье.....Хотя на "пожрать" в Макдональдсе у девочки были деньги..я своему не даю: бутер или котлета с соком+яблоко.
Вот и бывает проскакивает негатив...
Lenaz-k
В большинстве своем старшие гуляют с младшими, а мамы самоустраняются.

вот так и формируются мифы :cool: Это не самоустранение, это называется -логистика. Пока старшая гуляет с младшими, я успеваю много дел по дому сделать.
Мои дети не ходят в обносках, но и куртки белого цвета я им не покупаю. И да, донашивают одежду друг за другом, так у меня дети донашивают одежду за детьми моих друзей с нашего форума. И я отдаю одежду моих детей друзьям с нашего форума. :D такой забавный круговорот.
Любовь_12000
Ответ на сообщение TaNoChKa от 20 дек 2014, 18:59
ЦИТАТА ( TaNoChKa )
Мальчик, тоже 3-й ребенок, в таких обносках ходит , за детский сад платят с трудом , ни на что не сдают, на новогодний подарок в том числе. Хотя вроде не пьющие, и вроде неблагополучными их не назовешь, но скребут копейки. Сейчас меня многодетные закидают помидорами, но зачем столько детей в таком случае...
а вы не думали, что а такую материальную ситуацию семья попала уже. После рождения третьего?
Lencha
во всяком случае на родительском собрании она достаточно агрессивно отказывалась платить на общеклассные нужды
я жила во многих городах России и вот только в Москве, учительница, зная, что у нас трое деток, мне позвонила и сказала -если вам не трудно сдать такую то сумму, то сдайте, а если нет то мы не обидимся-я была приятно удивлена но конечно сдала, потому как трудностей с деньгами не было
Lenaz-k
хотя , на мой взгляд, суммы достаточно подъемные- и идут эти деньги на ее же ребенка.
а теперь представьте. У нее 5-ро и все они учатся или посещают детский садик. И в каждой группе надо сдать деньги.
На общие нужды, потом на подарок воспитателям, потом на подарок своим детям :BzZz: Я все сдаю, за сад плачу, няшки в виде бесплатных обедов в школе,не компенсируют всех затрат. :???:
Lencha
Любовь_12000, :beer: так можно и с одним ребенком и с тремя
Флорена
Девочки, остановитесь меня цитировать частями! Иначе все подумают, что это и есть моя законченная мысль. А она гораздо шире, нежели взятый кусочек. Еще сейчас тапков огребу ни за что!... :)
Blacbarbara
Мои дети не ходят в обносках, но и куртки белого цвета я им не покупаю. И да, донашивают одежду друг за другом, так у меня дети донашивают одежду за детьми моих друзей с нашего форума. И я отдаю одежду моих детей друзьям с нашего форума. :D такой забавный круговорот.
белые куртки и я не покупаю детям хоть и не многодетные и донашивают тоже
в целом я встречала хорошее отношение к многодетным есть несколько знакомых многодетных. Они всех детей и одевают хорошо и развивают
e.katerinak
Как родила третью на улице все стали подходить к нам. Очень многие желают счастья! Очень многие хотят чем-то помочь.. перевести через дорогу, пропустить где-то и т.д. Все спрашивают какие-то вещи и очень многие делятся, что хотели бы 3го/планируют, а так же подходят беременные третьими мамочки поболтать. Я социофоб :D Для меня это как лавиной обрушилось, я не привыкла болтать на улице. Сейчас уже освоилась, по началу офигевала :D Но все с таким добродушием, что могу сказать, что однозначно положительное отношение:)
Lencha
Флорена, :D судя по записям под аватаром, вы еще можете к нам примкнуть :4u:
Анявка
Ответила не знаю.
У ближайших родственников многодетные семьи. 3 ребенка и 8 (!!!) детей, девятого ждут.

Основываясь исключительно на эти две семьи, у меня отношение сугубо отрицательное.
Потому что дети не видят новые игрушки, новая одежка - в редкость. Про отдых и театы\кино\аттракционы даже писать не буду.

Там где 8 детей - очень дружные дети. Если кого-то угощают конфетами, то ребенок берет для всех братьев и сестер. Дружно убираются, старшие следят за младшими. Но блин... мне очень обидно, что финансовые условия родителей (а работает только папа, простой опер) не позволяют этой семье жить в нормальном достатке.

Да, вопрос крамольный, но мое имхо - дети должны иметь новые игрушки, питаться фруктами и овощами, не делить между собой праздничное платье...

Флорена
Lencha, если время и благополучие позволят, то успею к двудетным примкнуть. Ну мне хотя бы так! Вот прямо мечта у меня! :blush:
Тюленьчик
сама отношусь положительно, если только это не, извиняюсь, неблагополучная семья (правда там и не надо трое и более детей, там и одного изуродуют и плохому научат). У меня есть знакомые от 3 до 6 детей, все мамочки сестры из многодетной семьи - думаю да с одеждой там не заморачиваются, и правильно! Но все дети отличники, хорошисты, все плотно заняты спортом! побольше бы таких семей!!!! дети прекрасно воспитаны.
Сами планируем в декабре стать многодетными и я заехала в собес поспросить о том какие доки мне готовить для всяких пособий - мне показалось что на меня косо смотрят сотрудники, типа пришла тут попрошайка....сначала родят потом ждут от гос-ва....
Ушастик
Я всегда хорошо отношусь к многодетным :) и у нас как то в окружении , среди родни, чем больше детей тем лучше. Хотя многодетных нет.
Среди окружающих отношение разное. Бывает и "понарожали", бывает и хорошее отношение.
Но я такой человек, позитив притягиваю и больше внимания на него обращаю
ann83
Я указала, что не знаю, как относится)) Потому что оценить, как относится "общество" сложно. Про наше окружение, могу сказать, что некоторые с удивлением). Большинство нейтрально, дети и дети, какая посторонним разница сколько их)). Негатива не встречала. Однажды встретилась с жалостью, что ли. Было неприятно немного.
Сама отношусь положительно, завидую по-хорошему тем, кто может "позволить себе" много деток) Меня на бОльшее количество просто морально не хватит)

Вообще мне не нравится это слово "многодетные"..вот с 2 детьми мы не были многодетными, а с тремя уже многодетные..а что изменилось? да ничего. И кстати в нашем регионе все льготы положены малообеспеченным многодетным. Поскольку мы к ним не относимся, нам перепала только небольшая сумма на подготовку ребенка к школе, да снижение налога на машину.
Ирочка
Я наблюдала и наблюдаю к многодетным семьям (и своей собственной, и другим) либо положительное, либо нейтральное отношение. С негативом не сталкивалась, "понарожали" услышала только однажды - от женщины пенсионного возраста, не хотевшей меня в детской поликлинике без очереди пропускать. Но другие мамы ее сразу стыдить начали, так что даже осадка неприятного не осталось.
ГалинаТ
чаще положительно, либо нейтрально
с отрицательным... столкнулась один раз - неадекватная бабка была полупьяная.. мне на нее по фиг
Мама малышей
К явлению "многодетность" я отношусь исключительно положительно, сама с удовольствием стала бы многодетной мамой.
А вот к многодетными семьям я отношусь исключительно в зависимости от конкретной семьи без оглядки на количество детей. Если семья любящая, дружная, люди воспитанные, добрые, искренние, то и отношение будет замечательное в не зависимости один ребенок или 5.
Если дети в семье запущены, родители асоциальны, люди грубы и претенциозны, то и отношение будет отрицательное опять же не важно сколько при этом в семье детей.
Ибо в жизни встречала и семьи где одним-то ребенком никто не занимается и и семьи где родители успевают на делить своим вниманием любовью и лаской четверых.
Муркнутая
Нейтрально :) отрицательно отношусь к любому количеству детей, рожденных в семьях, где нет условий для этих детей. Буть это один ребенок , или 10, разницы нет :)
Из близкого окружения две семьи многодетные , в одной 4 ребятенка , при этом маме только 30 , во второй 3 . Обе семьи обеспеченные, дети ничем не обделены, всё хорошо . К ним положительное даже, а не нейтральное отношение, так как обеспечивать на достойном уровне большое количество детей не каждый сможет :)
Ну и чисто для себя, просто всегда удивляет, без оценки , КАК можно хотеть столько детей и зачем ? :D я просто эгоист, мне тяжело было б стооолько сил вкладывать в такое количество детей. Не смогла бы, спилась бы, наверное :D
Ну а в целом у нас в обществе положительное отношение к многодетным . :)
Максимум- удивление слышала, не более , в большинстве своем - восхищение.
Laplandiya
заехала в собес поспросить о том какие доки мне готовить для всяких пособий - мне показалось что на меня косо смотрят сотрудники, типа пришла тут попрошайка....сначала родят потом ждут от гос-ва....

Надо же....А у нас очень приятные сотрудники, причём в любом отделе :love:
И звонила, и лично приходила, всегда по доброму, посоаетуют, помогут, подскажут. Очень благодарна им, тоже всегда боялась, что косо смотреть будут :blush:

А по теме, сама умиляюсь, если вижу мамочку с несколькими детишками. К нам тоже хорошо относятся и родные и знакомые, все рады за нас :4u:
lotati
У нас многодетными считаются с 5 детей. Пособие на троих 423 кажись шекеля. На рубли вроде на 10 умножать надо. Декрет до 3 месяцев (со дня родов). Единовременное пособие по родам выплачивается только работающим женщинам. Домохозяйкам ничего не пологается. Ясли платные. В основном, особенно старшее поколение, у нас многодетны. В последнее время какая-то идет политика по сокращению рождаемости и антирелигиозная что-ли. :???: Пособия детские урезали и мозги людям промывают дико, типа верующие паразиты, рожают, чтобы на пособия жить. :D Мы за ясли и частный д,с. платим для примера 5350 шек. в месяц за троих :4u: До 15.00 работают садики. Ну и я попадаю вечно под раздачу, т.к. хожу в платочке и в юбке. Понарожала я.... Ой... :D Это когда у меня только двое было .... И уже... могут матом.... Толкали меня... Плевали.... :war: Это видно у кого мозги промытые. А адекватные люди улыбаются, т.к. детки у меня как куколки. И в белых куртках и в бархате с гипюром :D (это от подруг вещи достаются клевые тоннами). Нам и арабки бывает улыбаются... Мать есть мать. :super: А отношение 33% на каждую группу. Положительное отрицательное и нейтральное. (ИМХО)
alisa_
Многодетные начинаются от 3-х детей. Среди моих знакомых у половины по трое детей
Поэтому никак не отношусь - обычное дело :)
Не совсем понимаю какие такие особые финансовые условия. :???: Одежды и детского снаряжения уже тонны у всех, в садик обычно идут в тот же что старшие, к школе тоже уже "подходы" разведаны.
Вот отдых - да, отель уже не выгодно часто получается, виллу надо снимать :scratch: это верно. И в обычный автомобиль три кресла и два взрослых не влезут.
Дождичек летний
Проголосовала: нейтральное, в нашей семье менее 3 детей.
Но конкретно я очень положительно отношусь к многодетным семьям, особенно когда видно что детьми хорошо занимаются. Тут на форуме была тема про зависть. Вот не завидовала никогда деньгам, квартирам-машинам и т.п. а вот многодетным завидовала, белой завистью конечно))))
Разве в старости будешь хвалится, что ездил на мерседесе?
Вообще обидно,когда женщина может и не рожает. Особенно когда вижу страдания и мучения подруг по поводу зачатия и вынашивания.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.