Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Творожный пудинг в мультиварке
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Десерты и сладкая выпечка
Lora789
Творожный пудинг в мультиварке

Творожный пудинг отличается особой воздушностью и нежным сливочным вкусом.

Ингредиенты:
— творог, 500 гр. (средней жирности, он не должен быть слишком сухой)
— сахар, 130 гр.
— сметана, 100 гр.
— яйцо, 5 шт.
— манка, 1 ст.ложка
— крахмал, 2 ст.ложки
— ванильный сахар, 1 пакетик.


1. В протертый через сито творог вводим манную крупу, сметану, крахмал, желтки, а также ванильный сахар. Взбиваем блендером или миксером до однородной массы.

2. Отдельно взбиваем белки (желательно холодные), медленно вводим сахар, не прекращая взбивать до образования густой, стойкой пены.

3. Аккуратно соединяем результат пунктов 1 и 2, медленно перемешивая ложкой.

4. В контейнер мультиварки, смазанный маслом, постепенно выкладываем заготовку, закрываем крышкой и включаем режим «Выпечка» на 1 час. В процессе готовки нельзя открывать прибор, иначе пудинг потеряет воздушность.

5. После окончания режима даем блюду настояться еще около 40 минут, только затем вынимаем и подаем.

Мамалена85
Скажите, а можно ли с другой крупой делать? У меня ребенка на безглютеновую диету посадили, а запеканки он обожант просто! Вот я в смятении - пробовала вообще без крупы - не выходит :???:
Мама Нюша
Ответ на сообщение Мамалена85 от 13 янв 2015, 17:44
Если можно, я влезу :tomato: Можно рисо-творожную запеканку сделать. Самая любимая запеканка моей семьи :blush: Все, кто пробовал, тоже в восторге.
Берегиня
попробую сегодня
спасибо
Nadegdata
Сливочно-шоколадный пудинг в мультиварке

сметана 15% жирности – 250мл яйца – 4 шт. сахар – 4 ст.л. ванильный сахар – 10гр. (1 пакетик) какао – 1 ст.л. мука – 2 ст.л. с верхом
Способ приготовления


Яйца комнатной температуры разбиваю в миску.
Взбиваю миксером на средней скорости до получения пышной массы, чтобы она увеличилась в объеме. На это у меня уходит пару минут. Потом, не выключая миксер, постепенно, по 1 ложке, всыпаю сахар и взбиваю, пока масса не посветлеет и сахар полностью не растворится.
Добавляю сметану, ванильный сахар и аккуратно перемешиваю.
Какао смешиваю с мукой и частями ввожу в сметанно-яичную смесь.
Формочки для запекания смазываю сливочным маслом и наполняю их получившимся составом. У меня получается 4 формочки побольше, как на этом фото, и 6 поменьше.
В емкость мультиварки наливаю 2 мерных стаканчика воды и устанавливаю решетку для готовки на пару, в нее же помещаю заполненные формочки.
На своей мультиварке PHILIPS HD3077/40 включаю режим «Готовить на пару» и закрываю крышку. Когда мультиварка достаточно разогреется, она подаст звуковой сигнал о том, что приготовление началось. С этого момента начинаю отсчет – пудинг на пару у меня готовится не более 10 минут, но всегда советую смотреть по консистенции. Я предпочитаю мягкий и нежный, если держать его дольше, он станет более плотным.

Еще один очень важный момент: если вы готовите пудинг по этому рецепту в одной форме, а не порционно, то время нужно увеличить вдвое, то есть, готовить пудинг на пару не меньше 20 минут.
После отключения программы открываю крышку и даю немного уйти пару, затем сразу достаю формочки. Пудинг оставляю остывать в формочках, после чего вынимаю и украшаю. Ко Дню Влюбленных я предлагаю такое простое, но симпатичное и, главное, символичное оформления пудинга: с помощью трафарета в форме сердечка, вырезанного из обычной бумаги, делаю на поверхности рисунок сахарной пудрой или кокосовой стружкой (можно взять не только белую, но и цветную!). Украшать таким образом пудинг нужно исключительно перед подачей, чтобы пудра не отсырела и не потеряла цвет.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.