Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
СФ разрешил менять участки на деньги
Материнство > Профессия - мама! > Многодетная мама
кукла ВуДу
СФ позволил многодетным семьям брать помощь от властей не землей, а деньгами

ИСТОЧНИК

ЦИТАТА
Совет Федерации в четверг одобрил закон, предоставляющий многодетным семьям право на получение соцвыплат на приобретение жилья и погашение ипотечных кредитов, сообщает пресс-служба СФ.

Закон устанавливает возможность предоставления многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, наряду с выделением бесплатного земельного участка, другие виды материально-имущественной поддержки. Это могут быть, в частности, социальные выплаты на приобретение жилья, на участие в долевом строительстве многоквартирных домов, на индивидуальное жилищное строительство. Семьи, имеющие трех и более детей, также получат право на социальные выплаты на оплату первоначального взноса, на погашение процентов и (или) основного долга по ипотечным кредитам, на участие в долевом строительстве многоквартирных домов, на компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг при найме социального жилья.
Документом устанавливается, что субъекты Федерации смогут предоставлять альтернативные формы поддержки с согласия самих граждан, обладающих льготами. При этом они должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или иметь основания для постановки на учет.
По данным комитета Госдумы по труду и соцполитике, в настоящее время в России 950 000 многодетных семей, в которых воспитывается 3,1 млн детей. По состоянию на 1 октября 2013 года заявления на получение земельного участка подали 321 300 граждан, имеющих трех и более детей. На учете в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят 135 700 многодетных семей.

Закон вступит в силу 1 марта 2015 года.
С текстом федерального закона "О внесении изменения в статью 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации" (законопроект № 502416-6) можно ознакомиться здесь.
smith1982
:???: нигде не нашла, чтобы было написано про деньги вместо земельного участка... про жилье - есть, про землю - нет :???:
*LUNA*
Закон устанавливает возможность предоставления многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, .......
Документом устанавливается, что субъекты Федерации смогут предоставлять альтернативные формы поддержки с согласия самих граждан, обладающих льготами. При этом они должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или иметь основания для постановки на учет.

Однако закон принятый Медведевым предусматривал земельные участки ВСЕМ многодеьным семьям, а не только нуждающимся в улучшении жилищных условий
Kuzina
Ответ на сообщение *LUNA* от 28 дек 2014, 01:08
ЦИТАТА ( *LUNA* )
закон принятый Медведевым предусматривал земельные участки ВСЕМ многодеьным семьям, а не только нуждающимся в улучшении жилищных условий


видимо наверху считают так: если ты нуждаешься в улучшении ЖУ, то можешь выбирать между землей и квартирой. если не нуждаешься -- бери землю. Мне вот в связи с этим интересно, как будут трактовать этот закон власти москвы. Если нуждаешься в улучшении -- бери квартиру, если не нуждаешься -- то что бери?
kurnos
ничего не бери :4u:
у нас теперь во всем принцип нуждаемости. :D
Не стоишь на учете в ДЖП, ничего не получишь.
Получается землю дадут (на болоте :fingal: ) и с учета снимут. Улучшили свои жилищные условия. :D Домик на курьих ножках стройте сами как знаете.
Аль-bina
ЦИТАТА
Получается землю дадут (на болоте ) и с учета снимут. Улучшили свои жилищные условия.
не знаю чего там у вас в Москве, скажу про Спб. У нас ИЖС дают тем, кто стоит в очереди на квартиру (кто не стоит - тем участок в садоводстве). Берешь участок, с очереди на квартиру НЕ СНИМАЮТ! Т.е. и ИЖС и квартира, если участок раньше получишь Теперь вот возможно будут вместо участка под строительство давать компенсацию или еще что там.
KOSHA-na-vectre
Да по закону не должны снимать,а на деле снимают с очереди на квартиру,если дали ИЖС.Подругу сняли.Сказали либо то,либо другое,а то слишком жирно.
Аль-bina
ЦИТАТА
Да по законуне должны снимать,а на деле снимают с очереди на квартиру,если дали ИЖС.Подругу сняли.Сказали либо то, либо другое,а то слишком жирно.
"слишком жирно" - это не аргумент. Чем обосновали снятие с очереди?
*LUNA*
Аль-bina, фишка то в том, что Медведев обещал участки как поддержку многодетных семей, для любых целей- хоть на строитнльство дома, оть на продажу.
И еще момент такой, когда мы на очередь вставали- были нуждающими в улучшении жилищных условий, а потом взяли ипотеку и расширились, платим кучу денег в месяц, а еще и согласно этому новому закону теперь еще и лишаемся возможности получить участок (или заменить его на другие блага)
Kuzina
Ответ на сообщение *LUNA* от 30 дек 2014, 16:47

ЦИТАТА ( *LUNA* )
согласно этому новому закону теперь еще и лишаемся возможности получить участок (или заменить его на другие блага)


мы тоже лишаемся скорее всего, так как не являемся нуждающимися, хотя по документам в одной квартире 54 метра муж с тремя детьми и свекровью. мы не расписаны и я прописана вообще в волгограде. ну вот ладно, черт со мной, но муж-то мой с тремя детьми в чем виноват :???:
Потеряшкина
и я прописана вообще в волгограде. ну вот ладно, черт со мной, но муж-то мой с тремя детьми в чем виноват
мне по этому поводу ответили, что на учет по улучшению ставят всю семью целиком. мужа с детьми без меня не поставят. а если учитывать меня, то будьте добры предоставьте 10 лет прописки в мск. :BzZz:
фотиния1
Ответ на сообщение Потеряшкина от 14 янв 2015, 15:59
Мужа с детьми без вас прекрасненько поставят на очередь. Это точно, так как и я сама и многие мои подруги встали и получили субсидию 100%-ю. Вы их болтовню-то не слушайте, а сдайте доки на постановку и получите письменный отказ. Просто они на словах отпугивать хорошо умеют, а вот письменно отказать не смогут - так как незаконно отказывать отцу с детьми, если мать прописана в другом городе (правда мать не должна иметь много жилья в другом городе в собственности).
Потеряшкина
фотиния1, у меня письменный ответ :???:
Yllianna
Однако закон принятый Медведевым предусматривал земельные участки ВСЕМ многодеьным семьям, а не только нуждающимся в улучшении жилищных условий

Вот именно. А у нас в МО к этому еще подзаконные акты приписали, и теперь мало того, что из-за разных препонов мы на очередь на субсидию встать не можем - так еще и на участок тоже не можем, т.к. надо ,чтобы оба родителя не меньше 5 лет проживали в МО. :???:
:war:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.