Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Прописи для левши
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12 > Первоклассники
soleila
Добрый вечер!
Начали мы тренировать ручку к письму, а так как сынуля левша, я купила несколько прописей именно для левшей. И обнаружила, что в разных прописях разный наклон. В одних - как и для правшей, наклон букв вправо. А в некоторых наклон влево, типа для левши так удобнее. Так как правильно учить ребенка? Как учат таких деток в школе?
uwe
Ответ на сообщение soleila от 11 янв 2015, 00:06
Скажу, что в школе особо внимания на левшей не обращают, это удел родителей учить своих детей правильно писать.
По поводу прописей, я для своего скачивала из интернета, там буквы без наклона.В магазинах бывают накладки на стол, где изображено правильное положение рук, но мне пока не удалось купить такую штуку.
Булочка
Я никак специально не учила. РУка должна работать и без разницы какая она правая или левая.
Положен наклон вправо, значит именно буквы учимся писать с наклоном вправо
Любовь_12000
soleila, Наклон все таки должен быть близок к обычному. Поэтому специально учить с наклоном в обратную сторону я бы не стала. Этот наклон в итоге сам появится. Но, если учить с обычным наклоном, не такой сильный, как если бы изначально учить писать с обратным наклоном.
Как будут учить ребёнка писать в школе зависит от конкретного учителя. Отдельные методики школой не предусмотрены. Это отдано все на творчество, фантазию и опыт учителя
Лилия131
У меня сын 100-% левша. Я разговаривала с педагогом (полностью ей доверяю), она посоветовала пользоваться классическими прописями для правшей.
soleila
Девчата, спасибо огромное за ответы! Взяла с обычным наклоном, будем учиться :)
Solnyshka
Прописей других не нужно, у меня сын левша. Там просто тетрадь кладется под под противоположным наклоном на парту.
mode
да-да, я сама левша, всю жизнь кладу тетрадь так, чтоб писать как бы снизу вверх)) тогда руку не надо выворачивать внутрь (видела, что многие левши так делают), и наклон получается как у всех ;)
Надюша 70
Ответ на сообщение mode от 12 янв 2015, 16:02
А можно поподробней. я что то не очень поняла как надо.( у меня дочь левша)
mode
Надюша 70, кладу тетрадь так, чтоб строчки шли под углом примерно 45 или даже 60 градусов к краю стола, вот так ///// и пишу снизу вверх) во всяких конторах, где документы на подпись подкладывают, всегда удивляются, что я выхватываю бумажку и переворачиваю ))
еще у меня с левой рукой есть нюанс - ребро ладони и мизинец пачкаются чернилами, т.к. едут по свеженькой ручке) в школе промокашки подкладывала под руку)
Мышка_Мини
Дамы, можно в этой теме спрошу? Мой не умеет ручку правильно держать. Я тоже :blush:
Есть что-нибудь типо уроков ютуба и тыды? :shuffle:
Нэтка
Прописи для левшей, на мой вкус, нужны только для того, чтобы образец для написания находился с правой стороны листа. В обычных прописях образец слева, и левша при письме слева направо этот образец рукой закрывает :cry: И пишет сами понимаете что :blush:

Мы в школе так мучились с обычными прописями в первом классе. :BzZz:
Ушастик
Ответ на сообщение Мышка_Мини от 5 фев 2015, 18:14
Нагуглите "насадка на ручку для правильного письма"
Стоит недорого
LubimayaGadina
Нам еще до школы далеко,но дочь -левша...Буду готовиться заранее))....Видела в инет-магазине ручки для левшей...Что скажите?
Нэтка
Хорошая ручка Стабило Моя первая ручка, есть для левшей. учит правильно ручку держать. легкая, не скользит в руке у ребенка.

Остальные ручки нужно покупать просто качественные.

И еще по моему опыту, прежде чем дать ручку левше, попробуйте ею сами левой рукой слева-направо почирикать, а потом сразу пальцем провести :???: Нужно, чтобы чернила не размазывались :super: Ведь левша пишет, двигая левую руку слева направо и сразу же своей левой рукой "стирает" написанное :blush: В первом классе у сына тыльная сторона ладони была...как это помягче выразиться.. :sclerosis: . в общем. синяя. как сами чернила :dntknw:
mode
мне вот такую ручку дарили user posted image - совсем не нравится. даже для меня, взрослой, толстая такая, в детских пальчиках совсем не представляю, как будет.
а очень нравятся ручки FLAIR ANGULAR user posted image
причем они и моему праворукому сыну оказались очень удобны. стержень более перпендикулярен бумаге, чем в обычных, поэтому исчезла проблема проскальзывания, пропусков, которая иногда случалась с обычными ручками.
я себе пару пачек купила) бывают черные и синие, пишут тоненько, но ярко.
ЛадаКудесница
Дамы, можно в этой теме спрошу? Мой не умеет ручку правильно держать. Я тоже :blush:
Есть что-нибудь типо уроков ютуба и тыды? :shuffle:

я своих учила на манке рисовать. Рисует\пишет всегда только указательный палец. Большой и средний джержат ручку\карандаш.
В саду у младшей дети играют в птичек, как они клювиком ручки хватаюь.

У меня сын средний левша. Ручки стабио текут и сами по себе очень жирные.
На данный момент есть проблема с тем, что не видит клетку\строчку. Работаем над этим.
Мы все осенние
А я скачала прописи для левшей из интернета. Пока дочке тяжеловато работать с тетрадью. Но после пары занятий, легче становится. Я сама контролирую наклон тетради, а также чтобы она правильно держала руку. Со старшим столкнулась с проблемой, что учителю начхать, как держит ручку, как лежит тетрадь на парте (хотя он правша), поэтому поняла, что надо самой работать с ребенком.
аленка****
У меня мелкий - левша. Жутко неудобно - он рукой закрывает как раз образец. Но в школе с этим никто морочиться не будет, поэтому буду обычные прописи покупать, чтобы потом не путался
Светалана
у меня дочка левша, пишет обычной ручкой, купила ей ручку для левшей, но ей совсем не пишет и немного течет она, в общем пишет обычной
Севиль
Девочки, я правильно понимаю, что детки у вас еще не школьники, а вы их уже учите писать прописные буквы? зачем?
насколько я понимаю, в такой ситуации велик риск нарваться на необходимость в будущем переучиваться. писать закорючки-петельки - полезно и нужно, но буквы то зачем?
у меня старший левша, к школе активно готовимся, во многом считаю, что уже готов, но прописные буквы не пишем совсем, хотя руку развивает.
в целом мне не нравятся прописи и работы, где надо тупо обводить, считаю, лучше пусть ребенок напишет 4 строчки просто в тетрадке в косую линейку или в крупную клетку, выполняя задание и повторяя какой-то узор или орнамент, чем тупо три страницы обведет.
Мы все осенние
Ответ на сообщение Севиль от 28 мар 2015, 23:52
ЦИТАТА ( Севиль )
писать закорючки-петельки - полезно и нужно, но буквы то зачем?
Мы и обводим только петельки и закорючки, сейчас же полно прописей для дошколят, там букв нет вообще. :4u:
Риска
Подмажусь к теме. До школы еще 2 года, но уже стало ясно, что сын левша. Я вот например с содраганием вспоминаю, как моего одноклассника учителя переучивали. Сейчас ведь нет такого в школах?
Мы все осенние
Ответ на сообщение Риска от 2 ноя 2015, 22:24Моя - левша. в садике я попросила не трогать руку, но я знаю, что кушать её заставляют правой рукой. Сейчас начали ходить в дошколенок, через неделю учительница подошла ко мне с вопросом какую руку будем ставить, так как она на уроках пишет то правой, то левой. Я объяснила, что дочка просто думает, что вы как в саду будете заставлять работать правой рукой. Поговорила с дочей, сказала, чтобы она работала той рукой, какой удобней ей. На следующий день на уроке У. подошла к доче и спрашивает - ну что, какой рукой будем сегодня писать? Моя подняла левую руку и сказала - этой, потому что в правой у меня кость слабая и не может держать хорошо ручку :D :4u:
soleila
Сейчас ведь нет такого в школах?
мы начали ходить на подготовку к школе. Учительница еще на собрании сказала и даже просила родителей, у кого детки левши - не переучивать. Сказала, раз удобнее писать левой, значит научим левой :) Прописи обычные, ножницы обычно кладу и обычные и для левши, резать ему и теми и теми удобно. Единственное, за партой надо посадить так, чтобы локтем не мешал соседу
кушать её заставляют правой рукой
странные люди... зачем кушать-то правой? у нас ни писать, ни кушать не заставляли правой рукой :???:
Нэтка
Моему левше уже 10,5 лет, 4-й класс. Никогда не думала переучивать! Но у него интересно: мелкая моторика - письмо, ложка-вилка, ножницы - левой, а крупная моторика - мяч бросить, топором, лопатой - правой. рукой.

Почерк, если старается, нормальный, понятный, наклон обычный, только во время письма тетрадь кладет 45 градусов влево (правши кладут 45 градусов вправо). И за посадкой обязательно следите - изгибает позвоночник вправо.

Про прописи я уже писала - для отработки нужно с образцом, прописанным справа: ребенок смотрит и пишет ( но это уже в школе),
для дошкольников вот хорошие http://www.labirint.ru/books/504281/
Риска
Девочки, спасибо, успокоили меня!
У нас в саду не переучивают, у одной из воспитательниц внучка тоже левша, может это повлияло. А вообще так интересно, сын пишет и рисует левой, а вот много чего остального правой делает, ест правой, молнию на куртке левой застегивает. Так мне все это, ново- у нас никого нет левшей, ну или переученые. Хотя тест с девушкой, крутящейся против и по часовой стрелке странен- у меня она крутится в обе стороны в зависимости от того, как голову наклонить)). Может сын таки амбидекстр.
Риска
Ой, автор, зафлудила Вашу тему, извините!
soleila
для дошкольников вот хорошие http://www.labirint.ru/books/504281/
а в чем их плюс? Судя по фото, там буквы печатные, образец справа, как и у обычных прописей. Ребенок же будет закрывать образец рукой. В чем там преимущество именно для левши?

Ой, автор, зафлудила Вашу тему, извините!
ничего, мне эта тема как никогда актуальна :4u:
марчита
У меня левша ,прописки обычные .сейчас ходим на подготовку никто не переучивает .моя владеет двумя руками ,но пишет исключительно левой .ножницы только в правой .рисует кисточкой в правой ,карандаши фломастеры левой .все остальные действия двумя руками .
Ольга_Калиноводка
Моя 100% левша, ну или 99% ))) Все действия левой, но мышка от компа в правой.
Еще когда в ясли пришли, воспитатель спросила - переучивать или оставлять. Я естественно сказала, что оставлять левую. Единственно, в садик попросили купить ножницы для левшей для занятий творчеством, т.к. у них для правшей только есть.
На подоготовку ходим второй год в центр детского творчества и первый год в школу. НИкто не спрашивал, приняли как данность леворукость дочери. Уроки делать не удобно, конечно, из-за того, что закрывает то, что пишет. Но ничего, справимся, не мы ж первые )))
Нэтка
Ответ на сообщение soleila от 3 ноя 2015, 15:00


Поспешила с ответом, простите, мы вот по этим занимались http://www.labirint.ru/books/252611/

а в дошколке вот по такими, двумя руками одновременно прописывали, на взаимодействие полушарий хорошо (но делать трудно, даже мне !) http://www.labirint.ru/books/109438/ - но сейчас их нет в продаже, думаю, аналоги можно найти
pimpa
Ответ на сообщение Мышка_Мини от 5 фев 2015, 18:14
Есть специальные ручки, помогающие формированию правильного захвата, наз. "ручка первоклассника". Фактически она имеет треугольное основание и мягкую накладку в области соприкосновения с пальчиками с углублениями прям под них(под пальчики). Такую ручку невозможно взять неправильно.
В интернет-магазинах ищется по фразе "ручка первоклассника")
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.