Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Свадьбы и подарки
Материнство > Личная жизнь > Свадьба!
Страницы: 1, 2
FLOoKS
Всем доброго дня! :) Вынесу на обсуждение подарки на предстоящие свадьбы родственников. (Небольшая вводная часть: свадьбы будут у родственников, по крови близкие, по факту - максимум на Новый год могут поздравить в соц сетях каким-нибудь обще-рассылочные сообщением, живут в разных городах и ехать мы никуда не планируем).

А теперь, собственно, суть:

1) Ситуация номер один: женится родственник, свадьбу будут отмечать, нас приглашают, но просят одолжить на банкет "тыс 30-40, сколько будет", ну и соответственно подарок (мы планировали 10 тыс). Деньги, которые мы одолжим, не вернутся к нам с вероятностью 99,999 %.
Варианты: дать в долг запрашиваемую сумму и отправить подарок; дать в долг сумму в размере 5-10 тыс и отправить подарок; отправить только подарок.

2) Ситуация номер два: выходит замуж родственница, свадьбу отмечают, но нас не зовут, мягко намекая "свадьба будет скромная, тихая, ну какой смысл вам ехать, на дорогу только время тратить и тп", при этом подарок ждут хороший, "сами понимаете, надо столько всего молодоженам купить".
Варианты: отправить сумму в размере 5/10/...?

3) И ситуация номер три: женится родственник, свадьбу не отмечают (роспись + с родителями посидят), но нам была озвучена конкретная сумма подарка прямым текстом: "ну с вас, московские, как минимум 20-ку жду!".
Варианты: отправить сумму в размере 5/10/...? Или вообще не отправлять (не люблю когда мне условия ставят).

Как бы вы поступили?
ПС: заранее извиняюсь, ответить смогу вечером) Спасибо)
Lendochka
Как бы вы поступили?
никому бы ничего не отправляла :tomato:

Irana
1) Ситуация номер один:
Выслать 10 тыров в качестве подарка. Выслать ДО свадьбы.
2) Ситуация номер два:
Открытку выслать.
3) И ситуация номер три: женится родственник, свадьбу не отмечают (роспись + с родителями посидят), но нам была озвучена конкретная сумма подарка прямым текстом: "ну с вас, московские, как минимум 20-ку жду!".
Варианты: отправить сумму в размере 5/10/...? Или вообще не отправлять (не люблю когда мне условия ставят).
Тем более, поздравить открыткой.
Да, я жадная и неблагодарная, не понимаю: как это!!!! родственникам подарки на свадьбу не подарить не подарить. Совесть мучать не будет.
ТаСамая
Я в ауте. Это че за родственники такие? Особенно это
ЦИТАТА
женится родственник, свадьбу не отмечают (роспись + с родителями посидят), но нам была озвучена конкретная сумма подарка прямым текстом: "ну с вас, московские, как минимум 20-ку жду
В соцсетях поздравьте и все. :???: Такое ощущение, что к Вам относятся как к "кошельку на ножках".
мама лунтика
нда.... с такими роственниками ни на какую свадьбу не захочется.
Lendochka
FLOoKS, а родственники с чьей стороны?
мама лунтика
автор, что вам подарили эти роственники на вашу свадьбу? от этого и отталкиваться, ну может капельку накинуть "вы же москвичи" :D
Guest00
Всем по открытке! У меня есть несколько родственников, которые свадьбы тихо отмечали, но о подарках от неприглашенных и речи не шло.
Марлезонский балет
Всем троим - минимальную приличную сумму для подарка родственникам на свадьбу.
Были в моей жизни случаи, когда свадьбу отмечали, но меня не звали. Подарок все равно дарили, если речь о действительно близком родственнике. Ну до двоюродных, допустим.
В вашем случае отправила бы каждому по 5 000, но, повторюсь, если это родной брат/сестра, родной племянник/племянница, двоюродный брат/сестра. Остальным - открытку и чисто символическую фигнюлинку, или просто открытку.
Amarta
1. Выслать подарок 5000 руб. В долг ничего не давать
2 отправить открытку без подарка
3 Поздравить в соц сетях.
еще не хватало деньги тратить на таких родственников
angelnata
я бы во всех трех случаях открыточкой обошлась бы.
подарки я дарю если ХОЧУ дарить.

если есть лишние деньги - давайте я вашим родственником стану?) свадьба уже была. гоните подарок)))))
ТаСамая
Вообще не понимаю это поборы на свадьбу. Нет денег - нет свадьбы. Или такая, на которую хватает ср-в. А то хотят пыль пустить в глаза за чужой счет.
Капа
Я бы отправила первым небольшую денежку (тыщ 5). Остальным - открытку. Не зовут, да еще и намеки делают - фуууу.
Счастливая рыбка
Всем троим - минимальную приличную сумму для подарка родственникам на свадьбу. Были в моей жизни случаи, когда свадьбу отмечали, но меня не звали. Подарок все равно дарили, если речь о действительно близком родственнике.
:beer: Для того, чтобы поздравить близких родственников, необязательно присутствовать на торжестве. Это же от души с пожеланием счастья :4u:


У меня есть несколько родственников, которые свадьбы тихо отмечали, но о подарках от неприглашенных и речи не шло.
А неприглашенные сами не решились подарить? :shuffle: Ну чтобы вот просто так молодожёнов поздравить, не "отъедая подарок" на банкете ;)
Марлезонский балет
Для того, чтобы поздравить близких родственников, необязательно присутствовать на торжестве. Это же от души с пожеланием счастья
:beer: Да, именно это я и хотела сказать.
Lendochka
если есть лишние деньги

:beer: они лишние? при двух-то детях, младший 2014г.р., мама, вероятно, в декрете. :???:


Вообще не понимаю это поборы на свадьбу. Нет денег - нет свадьбы. Или такая, на которую хватает ср-в. А то хотят пыль пустить в глаза за чужой счет.
:beer: :BzZz:

а что, нынче 5000р. просто так выслать в качестве подарка- это небольшая сумма? :tomato:
Lendochka
если речь идет о родных братьях/сестрах-то поздравила бы деньгами все же. :scratch:
Марлезонский балет
а что, нынче 5000р. просто так выслать в качестве подарка- это небольшая сумма?
Для кого как. В каждом регионе свое понятие о небольшой или большой сумме, поэтому я и написала, что выслать минимальную приемлемую сумму. А 1000, 3000, или 5000 - это уже вопрос региона и семьи конкретной. Но совсем не поздравить близкого родственника мне бы в голову не пришло. Вне зависимости от приглашения-неприглашения, отмечания-неотмечания торжества. То же самое и с днями рождения, у нас многие не отмечают день рождения свой, но я все равно поздравляю. И меня, если не отмечу, близкие все равно поздравят подарком. Размер подарка регулируется близостью родства и бюджетом. :???:
Ata
Ответ на сообщение FLOoKS от 14 янв 2015, 16:34
ЦИТАТА ( FLOoKS )
1) Ситуация номер один: женится родственник, свадьбу будут отмечать, нас приглашают, но просят одолжить на банкет "тыс 30-40, сколько будет",
если лично то пойти с подарком, в долг не давать
ЦИТАТА ( FLOoKS )
2) Ситуация номер два
=
ЦИТАТА ( FLOoKS )
поздравить в соц сетях

ЦИТАТА ( FLOoKS )
) И ситуация номер три: женится родственник, свадьбу не отмечают
=
ЦИТАТА ( FLOoKS )
поздравить в соц сетях


В шоке от такой наглости родственничков, у вас печатный станок? Мне не напечатайте? :D
У вас 2-ое детей, один из них грудничок, а что вам эти родственники на рождение ребенка подарили?
Guest00
ЦИТАТА ( Счастливая рыбка )
А неприглашенные сами не решились подарить? :shuffle: Ну чтобы вот просто так молодожёнов поздравить, не "отъедая подарок" на банкете
Может быть кто-то и дарил, мне не отчитывались. Я имела в виду, что никто не рассчитывал на подарки от родственников, которых не посчитали нужным на свадьбу пригласить. Уж про намеки и озвучивание конкретных сумм речи не шло
Lendochka
То же самое и с днями рождения, у нас многие не отмечают день рождения свой, но я все равно поздравляю. И меня, если не отмечу, близкие все равно поздравят подарком. Размер подарка регулируется близостью родства и бюджетом.
вы наверно чаще/ближе общаетесь со своими родственниками? именно в данном случае , когда автора раз в год в соцсетях поздравляют, не вижу смысла прогибаться :???:
Guest00
ЦИТАТА ( Вайолет )
Но совсем не поздравить близкого родственника мне бы в голову не пришло

Ну мне бы тоже не пришло в голову сообщать "близким" родственникам о планируемой свадьбе и сказать, что их не жду, только подарок пусть выслать не забудут.
almi
ну если только первых поздравить той суммой которая для вас приемлема...давать деньги "в долг" зная что не вернут -нафиг...вы ж не спонсоры..остальных поздравить открыточкой или в соцсетях-не люблю наглость..и согласна с теми кто сказал-свадьба не повод для поборов и она должна быть такой на какую нашли деньги...
Snusmumrikk
Простота хуже воровства :fingal:
Я бы при таких вводных никого ничем бы не поздравила - ни открыткой, ни в соцсетях.
Андрюшка
FLOoKS, в такой сложной ситуации кризисной без возврата. :???:
:???: Одним отправишь, другие обсудят-обидятся. Если они близкие.
Тем более так некрасиво. как это сделано.
"мы же Московские".

Хорошим НЕ будешь все равно. сумма не устроит, подарок не понравится. поэтому не стоит.
или вариант, как Вайолет, описала. Подруга по 5 тыр всем разослала.(кузены кузины). На рождение детей она подарки высылала в районе 3-5 тыр. Очень крутецкие :super: Мне тоже.

Мила, а с рождением ребенка Вас все поздравили. выслали на пеленки или подарки?

Наверное все же не столь близкие и хорошие родные. Раз тема поднялась. если бы дядя мой попросил (любимый) молча выслала бы без обсуждения.
Кристал
никому бы ничего не отправляла
:beer:
Fossya
Купила бы подарок ( не деньги) тому, куда пошла бы на свадьбу.

Остальным телеграмку с воздушным приветом :hi: :tomato:
Кристал
у нас тоже были такие родственники. Тоже денег просили, типо у вас есть вы же свадьбу делаете и потом эти деньги мы вам же и подарим :fingal:
makarolya
Как бы вы поступили?
Ну у вас и родственники :scratch: никому бы ничего не стала посылать даже если бы у меня было оочень много денег
Flirtini
Ситуация номер два: выходит замуж родственница, свадьбу отмечают, но нас не зовут, мягко намекая "свадьба будет скромная, тихая, ну какой смысл вам ехать, на дорогу только время тратить и тп", при этом подарок ждут хороший, "сами понимаете, надо столько всего молодоженам купить". Варианты: отправить сумму в размере 5/10/...?
при таком раскладе, нам и 100 руб никто не подарил
makarolya
Нет денег - нет свадьбы. Или такая, на которую хватает ср-в
:beer: зачем рассчитывать на деньги которые тебе подарят :???: Подарят хорошо, не подарят, не ради этого же свадьбу устраивают.

у нас многие не отмечают день рождения свой, но я все равно поздравляю. И меня, если не отмечу, близкие все равно поздравят подарком. Размер подарка регулируется близостью родства и бюджетом.
с друзьями, близкими родственниками, с людьми с которыми ты общаешься, без вопросов, подарки дарятся вне зависимости от того была ты на ДР или нет, но при таком подходе как у автора :HET:
Мерцание
зачем рассчитывать на деньги которые тебе подарят :???: Подарят хорошо, не подарят, не ради этого же свадьбу устраивают.

у меня есть знакомые, которые, сделав свадьбу, подсчитали деньги, которые им подарили. Свадьба окупилась втрое!
Кум говорил, что хочет сделать свадьбу, и не одну ;)

уж очень доходное оказалось мероприятие - свадьба!
makarolya
Свадьба окупилась втрое!
Хорошие видимо у них были родственники :D

По своему опыту и опыту своих друзей знаю что у нас свадьбы не окупаются, т.к. 5000 в конверте от близких друзей это норма. Кто по беднее 3000. Вот как бы я свою подругу не любила больше 5000 в конверт не положу.
тетяВаля
все ситуации канешно атас :fingal: :eek:

1) если идете на свадьбу, то даете 5-10 (сколько планировали на подарок) и ни рубля в долг. Ишь ты :eek: и жениться очень хочется, и желательно за чужой счет, не кисло, однако! :dont:

2)фиг с маслом и поздравительную телеграмму

3) см.п.2


(почему вся периферия думает, что в Москве деньги на улице валяются - бери не хочу?? насмотрятся сериалов, а представляют всех олигархами :angry: Жили бы вы в америке, то наверное бы 10 000 баксов с вас запросили)
Мерцание
что в Москве деньги на улице валяются - бери не хочу??

пусть тогда приезжают и собирают ;)

на свадьбу

все ситуации канешно атас

да.
При таком подходе как-то поход на свадьбу не радует.
Levchic
Автор у меня тоже свадьба намечается!:) :shuffle: Не хотите ко мне заглянуть? правда мы по скромному с мужем в ресторане вдвоем будем, но на вас пять минуток обязательно найдем :yes:

Не понимаю я ваших родственников ну никак:( и отправлять бы ничего не стала, тем кто даже не пригласил.
На свою свадьбу (она у нас с мужем у каждого вторая) никаких подарков и не ждем, мы итак уже пять лет вместе, вот с какого перепуга за наши подписи в заявлении с близких и тем более не близких подарки требовать???
Shu_Fey
по факту - максимум на Новый год могут поздравить в соц сетях каким-нибудь обще-рассылочные сообщением, живут в разных городах и ехать мы никуда не планируем).
послать всех в сад :angry: поздравить открыткой :)

Да, вот такая я злобная жадина :p
~Акация~
Вы же понимаете, что останетесь плохой в любом случае, кроме как если выполните все условия, которые ставят все родственники - и денег одолжить, и двадцаточку и т.д.
Поэтому вариант раз - отправить перым тыщ 5 чисто потому что пригласили, но раз Вы не приедете и на банкете присутствовать не будете, то 5ки вполне хватит.
Вариант два - всем открытки. Так как скорее всего если отправите первым только подарок, Вас все равно жадной посчитают, так зачем тогда кому-то деньги давать?

Парам №2 и 3 однозначно ничего бы не дарила.
FLOoKS
Девочки, всем большое спасибо за ответы!

Я немого уточню, не совсем корректно написала (сейчас еще раз перечитала).

Первая ситуация - родной брат мужа, мы с ним общаемся... ну как сказать - через соц сети, привет-как дела-пока, муж попереписываться иногда может, когда был в Москве пару раз к нам приезжал. Собственно и все, прямо близкого общения у них с мужем нет. И просьба о спонсировании банкета - ее нам озвучил свекр (я думаю брат постеснялся сам просить, заслал свекра). Свекр - человек хороший, очень добрый и мягкий, очень, как бы правильно выразиться, родственный - сам регулярно обзванивает своих братьев/сестер/детей и очень расстраивается, что в целом, откровенно говоря, семья не дружная (но это у них еще из детства идет как я поняла). Он упирает на то, что семья, должны помогать друг другу, "он же твой брат" и все такое прочее :scratch: , и девушка брата очень хочет красивый праздник (и ее я могу понять), мож так и делается в семьях, что свадьба брата/сестры становится общим дело? :???: НО Мы с мужем зарабатывали себе на банкет сами, и вообще мы все свои хотелки оплачиваем сами! И для меня - ИМХО - ну не нормальная ситуация просить денег на банкет. Опять-таки ИМХО (соглашусь с высказанным тут мнением) - надо как-то соизмерять свои желания и возможности :???: . Нет денег на банкет, ну можно же подождать, подкопить, подзаработать (мы с мужем поженились через полгода от того момента, как он мне сделал предложение - откладывали на свадьбу), тем более ситуация не критичная (невеста не беременна), что "прям щаз все бросаем и бежим в ЗАГС).

По второму и третьему "пунктам" - это двоюродные сестра и брат мужа. С которыми как я и описАла - максимум в соц сети поздравлялка на НГ и все. Тут я думаю ключевую роль сыграло то, что летом была свадьбы у племянницы мужа (мы с ними общаемся), мы не приехали, но переслали им 12 тыс в качестве подарка, а с учетом того, что им дарили по 1-2 тыс на общем фоне это думаю было очень неплохо, и они на свадьбе были, возможно узнали, сколько мы подарили и сделали выводы :BzZz: . Ну и опять-таки свекр со своими "это же родня".

В общем я чета в загрузе... Муж сказал, что отправит только брату и 10 тыс максимум. А остальным - наши самые теплые устные поздравления. Я в целом согласна, но все-таки свадьба бывает преимущественно один раз, и наверное совсем ничего не отправить не красиво. С другой стороны - на дни рождения наши с мужем, наших детей мы получаем подарки ТОЛЬКО от моих родственников.

Сейчас еще вас поперечитываю) Спасибо всем ответившим!
FLOoKS
автор, что вам подарили эти роственники на вашу свадьбу? от этого и отталкиваться, ну может капельку накинуть "вы же москвичи" :D

Подарили? Теплые пожелания "плодиться и размножаться" ;)

свадьба уже была. гоните подарок)))))

:D :D

В шоке от такой наглости родственничков, у вас печатный станок? Мне не напечатайте? :D
У вас 2-ое детей, один из них грудничок, а что вам эти родственники на рождение ребенка подарили?

Из выше перечисленных только брат поздравил с рождением и все!

FLOoKS, в такой сложной ситуации кризисной без возврата. :???:
:???: Одним отправишь, другие обсудят-обидятся. Если они близкие.
Тем более так некрасиво. как это сделано.
"мы же Московские".

Хорошим НЕ будешь все равно. сумма не устроит, подарок не понравится. поэтому не стоит.
или вариант, как Вайолет, описала. Подруга по 5 тыр всем разослала.(кузены кузины). На рождение детей она подарки высылала в районе 3-5 тыр. Очень крутецкие :super: Мне тоже.

Мила, а с рождением ребенка Вас все поздравили. выслали на пеленки или подарки?

Наверное все же не столь близкие и хорошие родные. Раз тема поднялась. если бы дядя мой попросил (любимый) молча выслала бы без обсуждения.

Лен, Бугага, что называется! Подарок на рождение? Нам? Мы ж "московские" - у нас всего навалом, зачем нам подарки! ;)
Ты права - вот племяшке мы выслали, потому, что и общаемся с ними (пусть они и далеко), и сами по себе они очень милые и хорошие люди.

Автор у меня тоже свадьба намечается!:) :shuffle: Не хотите ко мне заглянуть? правда мы по скромному с мужем в ресторане вдвоем будем, но на вас пять минуток обязательно найдем :yes:

Не понимаю я ваших родственников ну никак:( и отправлять бы ничего не стала, тем кто даже не пригласил.
На свою свадьбу (она у нас с мужем у каждого вторая) никаких подарков и не ждем, мы итак уже пять лет вместе, вот с какого перепуга за наши подписи в заявлении с близких и тем более не близких подарки требовать???

Ой как здорово!!! :love: Хоть заранее и не поздравляют, но поздравляю вас с таким замечательным событием :flowers:
sladkajamoja
Вышлите родному брату 10 т р.
А остальных устно или письменно поздравить можно.
Cappuccinka
) Ситуация номер один

Отправила бы только подарок
Ситуация номер два

Мягко бы намекнула что с деньгами напряженка
И ситуация номер три

Мда...... :fingal: позвонила бы, поздравила и все
Allana Partis
Я бы в первом случае отправила подарок, а во втором и третьем - только поздравления. По-моему, это нелепо - что-то дарить когда тебя на свадьбу не приглашали. А поощрять чужую наглость и потребительское отношение к себе не стоит.
Марлезонский балет
В свете открывшихся подробностей - родному брату, понятно, надо выслать подарок. Но спонсировать свадьбу - нет. Вы не обязаны ни в коем случае.
Если двоюродные такие, с которыми общаетесь только через соц. сети - то можно только поздравление или открытку, ну или еще какой-либо символический подарок.


По-моему, это нелепо - что-то дарить когда тебя на свадьбу не приглашали
А по-моему нелепо считать, покормили тебя за подарок или нет. Но это если речь о близких родственниках и нормальных отношениях.
makarolya
Муж сказал, что отправит только брату и 10 тыс максимум. А остальным - наши самые теплые устные
:beer: ваш муж очень прав.
volisska
Мы ж "московские"

ну,тогда и открытку можно "Московскую" :super:
[attachmentid=8639889]
Art Woman
Как бы вы поступили?

просят одолжить на банкет "тыс 30-40, сколько будет",
подарок ждут хороший, "сами понимаете, надо столько всего молодоженам купить".
ну с вас, московские, как минимум 20-ку жду!".
Народ простой, как пять копеек :crazy: :BzZz:
Нет денег - нет свадьбы. Или такая, на которую хватает ср-в. А то хотят пыль пустить в глаза за чужой счет

:beer:
не забыть поблагодарить за приглашение, извиниться, что не сможете быть лично

:beer: "С наилучшими пожеланиями, поздравляем, обнимаем, целуем" :hi: Брату подарок :) остальным "пламенный привет" :p
ну,тогда и открытку можно "Московскую"
:D :D :D :p
маруся1
Со многим согласна, кроме открытки. Лучше совсем ничего, чем просто открытка. Родичи будут в ярости)))
Art Woman
Лучше совсем ничего, чем просто открытка.
Ой, нет, я тут подумала, лучше - телеграмму отправить :p :D
А еще лучше - телеграмму-шутку, есть такие дурацкие, извините, с аистами-голубями :blush:
[attachmentid=8639997]
Вот пустой бланк, заполняйте и отправляйте ;)
[attachmentid=8640005]
Allana Partis
А по-моему нелепо считать, покормили тебя за подарок или нет. Но это если речь о близких родственниках и нормальных отношениях.

Ну, покормят на свадьбе всяко меньше, чем ты на подарок потратишься :) А вообще я, конечно, писала не про членов семьи. Если женится родной сын, понятно, ему будешь дарить подарок, независимо от того, можешь на его свадьбе присутствовать или нет.

У меня вот коллега замуж выходит через месяц, меня на свадьбу не зовет, мне даже в голову не придет что-то ей дарить (кроме открытки или какой-нибудь символической мелочи).
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.