Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Дюссельдорф? Есть кто-то оттуда? зовут в Германию
Материнство > Всякая всячина > Интермама
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
LenaSaj
девочки, помогите!
мужу (он фронттент разработчик) предложили работу в Дюссельдорфе. нужно решить прям срочно! в теч. нескольких дней!
зп предлагают 4500 евро в месяц (без налогов). жилья не предоставляют. сколько хотя бы примерно будет стоить нам там аренда 2 или 3-комнатной квартиры (у нас двое детей), проезд, мед. страховка (я так понимаю, что страховка везде дорого за границей)
как мы живем тут - сын первоклассник, способный. в принципе, я готова его дома годик поучить сама до 2-го класса, или пока со школой на новом месте не разберемся
дочка 2 лет, в сад не ходит, не говорит ни на каком языке
есть квартира трешка в ипотеку, но не обременительную (20 тыр в месяц). я работаю удаленно, муж работает, получает хорошо, много по меркам нашего города. но нам страшно жить в России!
нам страшно жить с таким президентом. нам реально страшно тут после Майдана и беспредела на Украине. цены растут, дальше будет только хуже, я так понимаю
мы давно хотели переехать и ждали возможности. вот она!
вопрос - не станем ли мы жить там хуже (в материальном плане)
зп мужу вроде обещают большую, но что от нее останется после налогов и аренды жилья?
реально устроить там ребенка в школу? есть школы русскоязычные для эмигрантов? где он будет там учиться? дочку в сад возьму? столько вопросов..... уехать хочется. очень!
но страшно! подскажите, ПОЖАЛУЙСТА!
LenaSaj
девочки, помогите!
мужу (он фронттент разработчик) предложили работу в Дюссельдорфе. нужно решить прям срочно! в теч. нескольких дней!
зп предлагают 4500 евро в месяц (без налогов). жилья не предоставляют. сколько хотя бы примерно будет стоить нам там аренда 2 или 3-комнатной квартиры (у нас двое детей), проезд, мед. страховка (я так понимаю, что страховка везде дорого за границей)
как мы живем тут - сын первоклассник, способный. в принципе, я готова его дома годик поучить сама до 2-го класса, или пока со школой на новом месте не разберемся
дочка 2 лет, в сад не ходит, не говорит ни на каком языке
есть квартира трешка в ипотеку, но не обременительную (20 тыр в месяц). я работаю удаленно, муж работает, получает хорошо, много по меркам нашего города. но нам страшно жить в России!
нам страшно жить с таким президентом. нам реально страшно тут после Майдана и беспредела на Украине. цены растут, дальше будет только хуже, я так понимаю
мы давно хотели переехать и ждали возможности. вот она!
вопрос - не станем ли мы жить там хуже (в материальном плане)
зп мужу вроде обещают большую, но что от нее останется после налогов и аренды жилья?
реально устроить там ребенка в школу? есть школы русскоязычные для эмигрантов? где он будет там учиться? дочку в сад возьму? столько вопросов..... уехать хочется. очень!
но страшно! подскажите, ПОЖАЛУЙСТА!
drdoom70
Ответ на сообщение LenaSaj от 14 янв 2015, 09:25 Обратитесь с Вашими вопросами вот сюда Германия - болталка там Вам смогут помочь.
Аверика
LenaSaj, по моему Вы не в той теме лбратились. Вам в Интерболталку надо, ну или в Точим лясы, быстрее помощь получитет :4u:
Kordova
я бы на вашем месте поехала, в том смысле, что навсегда я заграницу только в крайнем случае поеду, а вот так поработать.., вас же не привяжут там насильно, мужу скорее всего не пожизненный найм предлагают, а контракт. На 2-3 года я бы поехала. Сразу срываться бы не стала, муж вперед на 3 мес. все разведать и квартиру найти, потом уже я с детьми. Свою квартиру тут в аренду бы сдала, родители бы проконтролировали.
LenaSaj
я бы на вашем месте поехала, в том смысле, что навсегда я заграницу только в крайнем случае поеду, а вот так поработать.., вас же не привяжут там насильно, мужу скорее всего не пожизненный найм предлагают, а контракт. На 2-3 года я бы поехала. Сразу срываться бы не стала, муж вперед на 3 мес. все разведать и квартиру найти, потом уже я с детьми. Свою квартиру тут в аренду бы сдала, родители бы проконтролировали.

родители не проконтролируют. они в другом городе
ну и я так думаю, пока сын в началке, физики химии нет, можно и съездить, да?
контракт на 2-3 года, за это время мы должны понять - для нас это место или нет, правильно?
квартиру тут продавать не будем, сдадим (чтобы ипотеку оттуда не платить)
зато какие перспективы в будущем! особенно для детей!
LenaSaj
просто мы так долго и трудно шли к этой квартире, в которой мы сейчас живем. снимали 8 лет, переживали разные времени. копили на первоначальный взнос, с огромным трудом взяли ипотеку. год делали ремонт, ругались по-черному. сейчас живем в большой квартире нашей мечты, где все сделано нами и под нас от и до! и мы тут так счастливы (в нашей квартире, не в стране:-))). все прям ХО-РО-ШО! квартирка - мечта! работа хорошая. ребенок в школе в 2 минутах от дома. ну вы поняли, страшно выходить из привычной зоны комфорта, где все более, чем хорошо
но блин.. что тут будет через год? через 5?
не будем ли мы жалеть потом об этой упущенной возможности всю жизнь?
Виэль
Вы идите в Германию-болталку и спросите у девушек. Я думаю еще стоит поискать группы на Фейсбуке. Мне в свое время такая помогла. И вышла я на нее через наших форумчанок. :love: :love: :love: У нас вообще на форуме много отзывчивых людей, не стейсняйтесь им в личку с вопросами написать.
LenaSaj
да, в болталке уже написала! просто надо прям срочно-срочно решить
Виэль
И да, сейчас у вас зона комфорта - быт налажен, квартира есть, все хорошо. В Германии - неизвестность. И будет по началу тяжело.
Но мне кажется это того стоит. :4u:
lilu5
Вычитай где-то треть - это налоги и медстраховка. Квартиру реально найти трехкомнатную 600-800 в месяц, что называется warm. Т.е. входят горячая вода, отопление, мусор и т.д. К этому электричество 60-90 евро в месяц + все телефоны до 50-ти + проездные (если нужны). Проездные если надо могу найти сколько стоят. Садик (если я не ошибаюсь) в Дюссельдорфе бесплатно, просто в каждом городе по разному. Сын пойдет наверное сразу в интеграционный класс, в любом случае долго ребенку без школы сидеть не дадут. :super:

Зарплата 4500 очень достойный вариант и можно прожить вполне прилично. Еда стоит дешево, одежда есть на любой кошелек, есть дешевая, есть дорогая. :super:

Спрашивай (давай на "ты") что еще хочешь узнать. Я живу в Кельне, но про Дюссельдорф тоже могу все узнать :super:
Aelita m
Счастливая вы! Я бы бежала из России роняя тапки, будь такая возможность. Увы, профессия не позволяет. Не вижу никаких перспектив для нашей страны. А у вас шанс сам плывет в руки. За детей не волнуйтесь, они гораздо лучше взрослых адаптируются.
Виэль
просто надо прям срочно-срочно решить

Тогда пишите в личку и в группы на Фейсбуке, обычно быстро таким образом находишь ответы на вопросы.
Ну и главное вам определиться хватит ли зарплаты вам на жизнь. Какая у вас будет виза? На сколько лет? Какие возможности по этой визе (продление, работа для вас)? Будет ли по этой визе бесплатная школа для ребенка?

На самом деле тут еще необходимо учитывать, что обычно трудности только в самом начале, а потом все налаживается.
LenaSaj
lilu5, ок, спасибо! а как тебя зовут? мне так проще) меня Лена!
что-то я как дурочка, 2 темы в разных местах создала... не ориентируюсь на форуме совсем
зовут в Германию на работу. СРОЧНО решиться нужно
может, ты туда перейдешь, и я там тебе вопросов накидаю?
LenaSaj
Какая у вас будет виза? На сколько лет? Какие возможности по этой визе (продление, работа для вас)? Будет ли по этой визе бесплатная школа для ребенка?

фишка в том, что работодатель дал 1-2 дня на принятие решения и переговоры с семьей! а потом уже сказал - если все за, то будем решать поэтапно все вопросы- жилье, договор, виза, сады-школы, деньги на переезд и тыды. т.ч. нам надо хотя бы примерно прикинуть по деньгам и определиться, а дальше все обсуждать уже с той стороной

Счастливая вы! Я бы бежала из России роняя тапки, будь такая возможность.

вот и я хочу бежать, роняя тапки. я всегда была больше мужа настроена на эмиграцию. а он очень консервативен и к новому краааайне трудно привыкает. чувствую, придется мне его еще и уговаривать!
lilu5
квартирка - мечта!
и не надо от нее отказываться. У вас будет достаточно денег прожить в Германии :super:

Меня зовуь Женя. Так какие еще вопросы. Хочешь немного квартиры поищу? :???:
LenaSaj
Женя, привет! не, квартиры не надо, я поняла примерно порядок цен, спасибо!
т.е. из этих 4500 вычитаем тыщу на налоги и страховку, минус 800 аренда квартиры и минуст 100 коммуналка, правильно? остается чистыми 2500 (ого! сколько всего ушло на все!!!!) - и это норм зп для Германии? не норм, а _хорошая_ зп?
а что значит интеграционный класс? меня больше всего учеба волнует. сын оч. любит школу, класс, любит учиться, реально много читает, способный. не загубим мы это в нем своим переездом?:-) дочке, ясное дело, пофик.
интеграционный- значит там дети эмигрантов? а русские есть? а на каком языке говорят? он англ. не знает вообще!
А! еще муж просит узнать - как на счет языка? мы немецкий вообще ни буквы не знаем! у него англ. отличный. у меня плохой, но подтяну и подучу быстро. там все говорят по-английски? это не будет проблемой?
Kordova
зато какие перспективы в будущем! особенно для детей!


у меня тут свои пунктики, я считаю у моих детей шансов в жизни итак будет много, без моих потуг.., я считаю за себя надо решать, сейчас наша жизнь идет, у детей вариантов в жизни куча будет,
я бы просто отнеслась к этому как к большому путешествию,
мне бы очень жалко было, что дети не смогут так часто видеть бабушек и дедушек, там такая любовь..., но во всем есть плюсы,
про ипотеку и дорогу к мечте тоже понимаю, но мне кажется это хорошая возможность все оценить со стороны, для мужа однозначно повысить свой профессионализм.
LenaSaj
Женя. у тебя муж немец? а дочка - билингва? на двух языках говорит? в какую школу ходит и на каком языке учится?
Snezhinka
Ответ на сообщение LenaSaj от 14 янв 2015, 20:25
поехала бы :beer: однозначно, был опыт жизни не в России, еще хочу :p
ну, а если посерьезнее, сумма хорошая. Вам хватит :beer:
LenaSaj
Отпустите мужа на пару месяцев, обещания хорошие, но мало ли что на практике будет. Найдет муж квартиру - тогда спокойно переедете, так на мой взгляд лучше, чем ехать в полную неизвестность с детьми.
До тех пор, пока не будет 100% ясность, что остаётесь легально на ПМЖ в Германии, квартиру в России не ликвидируйте... сдавать, платить ипотеку :???:

это самой собой и даже не обсуждается! квартиру вообще не планируем продавать никогда, сдавать - конечно. потом детям
ес-но, если решимся -то сначала туда едет муж на разведку и поиски жилья, мы следом. это естественно
lilu5
Вычитаем 1,5 тысячи, где-то треть. :shuffle: Расходы на жилье, транспорт, коммуналку основные, а вот еду никто за статью расходов особо не считает. Я знаю, что у вас иначе, основная часть денег "съедается", а у нас "проживается", разница. :shuffle:

Раз твоего мужа на работу взяли, значит они согласны разговаривать по английски. Они же не в слепую его брали, знали что он по немецки не говорит. Думаю с этим проблем не будет. А вот в интеграционном классе сразу говорят по немецки, они должна за год его так поднатаскать, чтобы с нового учебного года он пошел в нормальную школу и понимал что там делается. В каком он классе?

4500 - это очень хорошая зарплата, поверь :super:
_bysinka_
Ответ на сообщение LenaSaj от 14 янв 2015, 20:25
ЦИТАТА ( LenaSaj )
мы давно хотели переехать и ждали возможности. вот она!
вопрос - не станем ли мы жить там хуже (в материальном плане)


Я не в Германии, но буквально месяц назад была в аналогичной ситуации - решали соглашаться или нет на контракт.

Я правильно понимаю, что предлагают 55 тысяч в год до вычета налогов?
При условии неработающей жены и 2 детей в месяц чистыми будет около 3400-3500 (это с учетом "детских" денег, которые платятся вам на каждого ребенка). Страховка бесплатная будет на всю семью, если муж трудоустроен. Со школой как я поняла все очень строго- ходить обязан, и вне каникул никаких путешествий и тп. Школы немецкие. Сады вроде как платные.

Я не знаю какая рента в этом городе, посмотрите на сайте http://www.immobilienscout24.de/
С двумя детьми нужно смотреть минимум 2 спальни (то есть трешка), в меньшую не поселят. Цены отличаются очень в зависимости от района, плохой район= дешевле жилье, но в школах соответствующий контингент. Я мониторила вопрос для более дешевого города, там квартира в более или менее районе (трешка) 1200-1500. В Дюссельдорфе наверняка дороже, но насколько не знаю, думаю надо закладывать около 2000 (но это мои предположения).

Ну а дальше считайте, хватит ли вам оставшихся денег на жизнь.

У нас примерно такие же входные данные по составу семьи, и предлагали нам самый дешевый город-Берлин, но я просчитав все расходы внимательно и поняла, что это будет жизнь в ноль, на отпуск нормальный или какие-то излишества не хватит (и это с учетом, что Берлин самый дешевый!). Поговорили с немцами еще, сказали что на семью такую сумму это однозначно мало.
Да, многие на такую сумму живут, но все просчитывая, экономя и тп.

Мы в итоге отказались, тк ухудшать условия жизни так значительно нам не хотелось. Но! мы не в России временно живем, так что мысли "бежать и срочно" у нас не было. Были бы в России - не знаю как бы решили.

Вообще имхо, что денег там у вас будет меньше, если сейчас вы зарабатываете хорошо, но возможно вам там будет нравится больше+ перспективы.
LenaSaj
вот в интеграционном классе сразу говорят по немецки, они должна за год его так поднатаскать, чтобы с нового учебного года он пошел в нормальную школу и понимал что там делается. В каком он классе?

в первом. только в сентябре начал учиться
ого! как же он там что-то будет понимать? оййойой..... он же вообще ничего!
блин, т.е. учебу его мы загубим... как он будет сидеть в классе, где говорят на инопланетном неведомом ему языке? а школ для русских детей вообще нет?
там нет таких... я не знаю, как правильно назвать, русских общин или районов- ну там с русскими садиками, школами?

Я правильно понимаю, что предлагают 55 тысяч в год до вычета налогов?

ахахаха! вы наш работодатель?)))
БИНГО!
Катенка
реально устроить там ребенка в школу? есть школы русскоязычные для эмигрантов? где он будет там учиться? дочку в сад возьму? столько вопросов..... уехать хочется. очень!
все реально

Мы приехали полтора года назад. Дочка пошла в первый класс без знания немецкого. По возрасту должна была идти во второй. Сейчас болтает свободно, читает-пишет на немецком не хуже одноклассников, свободно смотрит мультики/фильмы по возрасту и слушает сказки. Она не ходила в интеграционный класс ни дня :HET: В нашей школе он, кажется, для детей начиная с 3го.

Вы только учтите, что получение визы это процесс не быстрый даже при наличии уже подписанного контракта. Так что у вас будет время все обдумать и поузнавать :4u:

В дополнение к доходам запишите детские деньги - 180 евро в мес на каждого :4u:
lilu5
Женя. у тебя муж немец? а дочка - билингва? на двух языках говорит? в какую школу ходит и на каком языке учится?
у меня муж немец и дочка тоже :D , она же тут родилась и по немецки говорит гораздо лучше, чем по русски. Но я ее заставляю со мной по русски говорить :dont: :dont: :dont: Она пока первоклашка, ей 6 лет. :ugu:

Должда сразу предупредить, что первый год эмиграции очень трудный, самый трудный. Трудно начинать жизнь сначала, без друзей, без родственников, без языка.... :cry: в первый год плачут все, а потом... ни за что нас теперь отсюда не выгонишь :bleh: :bleh: :bleh:
LenaSaj
это в Германии платят по 180 евро на каждого ребенка? даже эмигрантам? РЕАЛЛИ?
и до какого возраста?
Мы в итоге отказались, тк ухудшать условия жизни так значительно нам не хотелось. Но! мы не в России временно живем, так что мысли "бежать и срочно" у нас не было. Были бы в России - не знаю как бы решили.

Вообще имхо, что денег там у вас будет меньше, если сейчас вы зарабатываете хорошо, но возможно вам там будет нравится больше+ перспективы.

ну вы в итоге остались в России? не поняла..
Катенка
в первый год плачут все, а потом... ни за что нас теперь отсюда не выгонишь
:beer: меня только сейчас отпускать стало :worthy: При том, что очень быстро нашлась здесь подруга-наша форумчанка и никаких проблем у нас не было. Но вот эмоционально это очень тяжело.

и до какого возраста?
если будет получать высшее образование то лет до 27, кажется :D
LenaSaj
ни за что нас теперь отсюда не выгонишь :bleh: :bleh: :bleh:

это я и хотела услышать! :love: люблю Материнство! здесь реально можно узнать ответ на ЛЮБОЙ ВОПРОС!!! :love: :love: :love:
ок, примерно что-то сложила в голове, жду мужа, будем думать. думаю, возникнет еще много вопросов
_bysinka_
Ответ на сообщение LenaSaj от 14 янв 2015, 21:20
ЦИТАТА ( LenaSaj )
это в Германии платят по 180 евро на каждого ребенка? даже эмигрантам? РЕАЛЛИ?


Да. Я вам сверху написала сумму с учетом этих детских денег на двух детей.
Нашла свои расчеты, с 55 в год с учетом детских денег будет ровно 3440 в месяц на руки.
( это если вы не платите церковный налог, я считала без него)

ЦИТАТА ( LenaSaj )
ну вы в итоге остались в России? не поняла..


Нет, мы уже были на работе в другой стране, когда мужа позвали в Германию, в итоге мы отказались и остались в другой стране.

пс за язык не беспокойтесь, дети быстро учат!) Не вы первые, не вы последние.
LenaSaj
Нет, мы уже были на работе в другой стране, когда мужа позвали в Германию, в итоге мы отказались и остались в другой стране.

так в этом разница. вы _уже_ в другой стране. а мы еще в России... которую мы не любим и не хотим
это если вы не платите церковный налог, я считала без него

чего только нету!
lilu5
русских общин или районов- ну там с русскими садиками, школами?
Я очень рекомендую поселиться в русском районе (хотя многие сейчас наморщат носик :blush: ), но не ради садиков и школ, а ради тебя. Чтобы было какое-то общение, чтобы можно было кого-то спросить, посоветоваться, словом перекинутся. В полной изоляции в немецком районе жить очень тяжело :HET: :HET: :HET: Освоитесь и переедите куда захотите.

Дети переходят на немецкий СРАЗУ, ты не поверишь как быстро учат они \зык и как медленно мы, взрослые :blush:
Катенка
чего только нету!
есть еще "налог" на телевизор, вне зависимости от наличия оного :fingal:
_bysinka_
Ответ на сообщение LenaSaj от 14 янв 2015, 21:25
ЦИТАТА ( LenaSaj )
так в этом разница. вы _уже_ в другой стране. а мы еще в России...


Да, поэтому я и говорю, что не знаю как бы поступила на вашем месте ;)

Скорее всего, поехала бы. Но будьте готовы, что придется очень прижаться и экономить =)

пс кстати, если не секрет, в какой отрасли муж работает? Может имеет смысл торговаться по поводу зп? :shuffle:
lilu5
до 27, кажется
мне кажется до 28-ми :D :D :D
Катенка
чтобы можно было кого-то спросить, посоветоваться, словом перекинутся.
мне очень помогло то, что было у кого спросить, да и просто поболтать. У нас правда не русский район, но русских достаточно.

мне кажется до 28-ми
вооот, я ж говорю, я не в курсе пока


пс кстати, если не секрет, в какой отрасли муж работает? Может имеет смысл торговаться по поводу зп?
названная зп очень рыночная для фронтендера ;)


Кстати, посмотрите в сторону Берлина ;) Тут работы для разработчиков полно! Особенно в стартапах :4u:
lilu5
Столько ляпов делаю, сорри, это ногти очень длинные :shuffle:
Jutta
Зарплата 4500 очень достойный вариант и можно прожить вполне прилично.
:beer: тем более что чистыми, без налогов. Хорошая зарплата.
У вас будет достаточно денег прожить в Германии :super:
:beer:

В Гамбурге мы за 1100 warm трешку 90 кв м снимали, в хорошем районе. В Дюсселе должно быть быть дешевле думаю.

На форуме есть девочки мужья которых по контракту в Германию уехали, потом они с детьми за мужем, через пару лет им ВНЖ дали. Спросите Mamma-Lechuza в приват. :4u:



как он будет сидеть в классе, где говорят на инопланетном неведомом ему языке? а школ для русских детей вообще нет?
в школах есть обязательные дополнительные занятия немецким бесплатно, для детей эмигрантов :4u:
Катенка
ЦИТАТА
через пару лет им ВНЖ дали
читайте про Blau Karte. Сейчас инфы много стало, процедура уже обкатана должна быть. Но по моему мнению, лучше ехать сразу всем вместе. Может это чуть сложнее вначале, но быстрее и в деньгах экономия: на время пока муж будет один, у него налоговая группа будет другая и налоги будут выше.
_bysinka_
Ответ на сообщение Jutta от 14 янв 2015, 21:49
ЦИТАТА ( Jutta )
через пару лет им ВНЖ дали


с блу картой работающий через 2 года может уже гражданство получить, если сдаст язык ;) Иждивенцы получают на это право через 5 лет.
Jutta
перспективы.
перспективы да. И в работе, карьере и остаться можно.

Вот я Вам параметры задала на Иммоскауте (от 90 кв м, 3 комн, Дюссель, до 1200 евро в мес, нашел 393 квартиры): ТЫЦ :4u: но там смотрю kalt то есть накидывайте сотку - стопятдесят сверху на отопление и воду
_bysinka_
Ответ на сообщение Jutta от 14 янв 2015, 21:57
ЦИТАТА ( Jutta )
задала на Иммоскауте (от 90 кв м, 3 комн, Дюссель, до 1200 евро в мес, нашел 393 квартиры)


только это цена не варм ;) Так что реальная цена повыше будет)

И я не знаю как в Дюссельдорфе, но я искала Берлин, в приличных районах цена на порядок выше, а с маленькими детьми для меня, например, безопасный район - это очень важно. Поэтому чтобы знать необходимую сумму на ренту, нужно знать районы, в которых ты готов жить, и по ним уже смотреть, имхо. А цены в городе "пальцем в небо" - не есть показатель, ибо разброс будет огромный.
Jutta
Мой муж-немец тоже сказал з/п хорошая
lilu5
Но по моему мнению, лучше ехать сразу всем вместе. Может это чуть сложнее вначале, но быстрее и в деньгах экономия: на время пока муж будет один, у него налоговая группа будет другая и налоги будут выше.
:beer: :beer: :beer: но не только материально, но и морально легче всем вместе :super: :super:
Катенка
блу картой работающий через 2 года может уже гражданство получить, если сдаст язык
не гражданство, а постоянный вид на жительство, до этого выдается временный (нам сразу на 4 года всем выдали)
_bysinka_
Ответ на сообщение Jutta от 14 янв 2015, 22:04
ЦИТАТА ( Jutta )
Мой муж-немец тоже сказал з/п хорошая


55 в год до вычета налогов? 3440 чистыми на семью из 4-х человек- это отличная зп???
Ну не знаю....
Может быть это нормально, если работают оба родителя, но если только один- то на четверых это уже ну совсем в обрез и прижаться.
Катенка
И я не знаю как в Дюссельдорфе, но я искала Берлин, в приличных районах цена на порядок выше, а с маленькими детьми для меня, например, безопасный район - это очень важно.
Мы живем в Берлине в Prenzlauer Berg (не самый плохой район ;) ) warm 1045 за 100м трешку
_bysinka_
Ответ на сообщение Катенка от 14 янв 2015, 22:07
ЦИТАТА ( Катенка )
не гражданство, а постоянный вид на жительство


ой, пардон, конечно пмж :huh:
Jutta
Раньше помню некоторым (когда племянник в школе учился, мы приехали в 2000г) давали возможность год школы повторить из-за проблем с немецким, как сейчас не знаю. По сути если есть эти доп занятия немецким бесплатные то должны ими вытягивать.
lilu5
И я не знаю как в Дюссельдорфе, но я искала Берлин, в приличных районах цена на порядок выше, а с маленькими детьми для меня, например, безопасный район - это очень важно.
на порядок выше чем 1200 kalt? :???: :???: :???: в Берлине? :O: :O: :O: там совсем не дорогие квартиры :???: Даже в Дюссельдорфе считаю что это очень дорого и там нет таких неспокойных районов как в Берлине :dont: Мы живем в Кельне, в обычном районе, среднем. Платим 716 warm, это нормально, не дешево и не дорого. У нас много интернационального народа (Кельн, специфика такая :blush: ), но зато супер инфраструктура, есть ВСЕ и это все в шаговой доступности. :super:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.