Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Сколько произведений Грибоедова вы знаете?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Парк культуры > Литература
Эхомама
Сегодня исполняется 220 лет со дня рождения писателя, дипломата А.С. Грибоедова (1795—1829).

Сколько произведений Грибоедова вы знаете навскидку, без Гугла?
Можете ли по памяти привести крылатые фразы из его произведений?
Snusmumrikk
Как стыдно! :fingal: Я только одно навскидку вспомнила.
Belunda
"Горе от ума " и вальс ;) Крылатые фразы- карету мне, карету. Что за комиссия, Создатель, быть взрослой дочери отцом! Ну как не полюбить буфетчика Петрушу. Служить бы рад, прислуживаться тошно. Монолог Фамусова помню :)
Зеленая пересмешка
Эхомама, Произведение только одно, Горе от ума, и самая запомнившаяся из нее фраза: Где же лучше? Где нас нет.(могу ошибаться с точностью, но смысл именно такой)
Ромаша
хех. Одно, млин. Горе от ума. Вот уж действительно. Бэз крылатых фраз.
Snusmumrikk
Я помню, как в школе наизусть рассказывала "А судьи кто?", так вот, из всего отрывка сейчас в голове только: "А судьи кто? За древностию лет... И в воздух чепчики бросали!"
"В деревню, в глушь, в Саратов!" - тоже помню.
Эхомама
ЦИТАТА
Лев Толстой сказал, что любой человек способен написать одну книгу. Но только о себе, пользуясь фактами и примерами из своей биографии и примерами из жизни друзей и близких. Дальше уже начинается профессия. Сто лет спустя другой классик, Сергей Довлатов, заметил: «Литература заменяет всё. Иногда даже становится дороже жизни».

Судьба Грибоедова очень точно попадает под эти определения. Он написал гениальную драму и благодаря ей одним движением пера поместил себя в золотой фонд русской литературы. И, как многие считают, этой божественной вспышкой исчерпал свой талант. После его трагической смерти актёр Михаил Щепкин заметил: «Грибоедов мог спастись, но, давно обуреваемый болезненным самолюбием и не умея создать ничего равного гениальному «Горю», давно мечтал о смерти и сам бросился в толпу мятежников и погиб в бою...»

Пушкин же так отозвался о его гибели: «Это достойно Шекс­пира. Для человека - ужасно. Для художника - прекрасно!»
http://www.aif.ru/culture/person/1423066
Luce
Какое..не помню..создатель, быть взрослой дочери отцом!

счастливые часов не наблюдают -оттуда же?
Lepesina

только одно - горе от ума.
"Ах злые языки страшнее пистолетов"

"Храни нас пуще всех печалей
И барский гнев и барская любовь"

"Что будет говорить княгиня Марья Алексеевна!"

не точно:
"ну что за беда, коль выпьет лишнего мужчина
ученье- вот беда, ученость - вот причина"


собрать все книги бы, да сжечь


чуть свет уж на ногах , и я у ваших ног

в деревню, к тетке в глушь в Саратов!





Эхомама
У меня дочь месяц назад учила монолог Фамусова. Учила с трудом, через силу. А мы с мужем от каждой фразы получали истинное эстетическое наслаждение :)

Вот еще пара фраз:

Словечка в простоте не скажут, все с ужимкой.

Эй, завяжи на память узелок:
Просил я помолчать, невелика услуга.
Lepesina
ой, как же мы забыли еще : что-то про язык "смешение французского с нижегородским" :D
emma_shultz
Навскидку "Горе от ума", конечно :blush:
Цитаты...
Служить бы рад, прислуживаться тошно.
В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов.
Спросили бы, как делали отцы.
Ах, боже мой, он карбонарий!
Ах, боже мой, что станет говорить княгиня Марья Алексеевна?!
Карету мне, карету!
Петрушка, вечно ты с обновкой...
Читай не так, как пономарь, а с чувством, с толком, с расстановкой.
Прониклась во взрослом возрасте))) В школе этот "Петрушка с разодранным локтем" вгонял в тоску.
Mirai
Знаю только Горе от ума.
Но цитат и отрывков оттуда помню великое множество, печатать не буду, прошу поверить на слово :angel:
Taksena
только "Горе от ума" :4u: А фразы, как все: Карету, мне карету + в деревню в глушь, в Саратов
Эхомама
А, вот это еще вводит меня в экстаз:

В четверг, иль в пятницу, иль может быть в субботу,
я должен у вдовы, у докторши, крестить.
Она не родила, но по расчету -
по моему - должна родить.

Вот ведь Фамусов акушер знатный, ПДР точно высчитывает :D
Зеленая пересмешка
У меня дочь месяц назад учила монолог Фамусова. Учила с трудом, через силу. А мы с мужем от каждой фразы получали истинное эстетическое наслаждение :)
Ух, у нас с отцом по каждой фразе разбор был, я сначала не понимала, потом сама вошла в раж и мы долго еще обсуждали мною прочитанное.Отец вообще целые куски по памяти цитировал.
Фёкла
Только "Горе от ума" знаю, но люблю с детства. Помню многое оттуда. Еще не писали:
"Свежо предание, а верется с трудом"
"Грех-не беда, молва не хороша"
"И дым отечества нам сладок и приятен"

тотошка
Читала только "Горе от ума" и несколько стихотворений. В курсе, что А.С. Грибоедов написал "Студента", комедию в трех действиях, в соавторстве с П. Катениным. Знаю, что он занимался переводами, но названия произведений не помню.
Эхомама, спасибо большое за тему. Открыла сейчас собрание сочинений Александра Сергеевича. Сижу - читаю и наслаждаюсь.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.