Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Переохлаждение ради науки и искусства
Материнство > Всякая всячина > Энциклопедия
Эхомама
Северо-Запад России, Мурманская область, берег Белого моря в районе Полярного круга, филиал дельфинария Утриш. Здесь существует огражденная сетками часть моря, внутри этого пространства плавают киты, белухи, дельфины, которых изучают ученые…

36-летняя чемпионка мира по фридайвингу Наталья Авсеенко 10 минут плавает в ледяной воде, общаясь с белухами.

user posted image

По ссылке подробности, фотографии и видеофильм: http://doktorbel.livejournal.com/340548.html
Эхомама
Как вы думаете, оправдан ли такой эксперимент?
Наверное, если человек тренирован, то может выжить после этого. Но вообще конечно жутко представить.
А еще меня удивила температура воды -1,5 градуса. Наверное потому, что она морская.
ЛАНИ
Ответ на сообщение Эхомама от 15 янв 2015, 13:10
ЦИТАТА ( Эхомама )
А еще меня удивила температура воды -1,5 градуса. Н
А что именно удивило?


А я вот не поняла почему она голая плавает?
NathZh
Ответ на сообщение Эхомама от 15 янв 2015, 13:10
А что именно удивило?
А я вот не поняла почему она голая плавает?

Смотрела как-то передачу про полярника известного. У него в воду что-то упало и он, будучи в краге! (полярной) это что-то быстро выхватил. Обморожение пальцев, ампутация.
Правда, врачи ампутировать не хотели, велели ждать регенерации, но у него следующая экспедиция на носу была и он сам пилой ампутировал ))
Так вот там вода была 2 градуса
Эхомама
А что именно удивило?
Ну так обычная пресная вода подо льдом имеет температуру +3 - +4 градуса.

А я вот не поняла почему она голая плавает?
Я тоже не знаю, чем термокостюм может помешать эхолокации. Но ученым виднее :???:
alisa_
Ответ на сообщение NathZh от 15 янв 2015, 18:39
обморожение он в этой ситуации он получил не в воде, а на воздухе
Luce
А летом что ей мешало этой наукой заниматься? :dntknw: или это максимальная температура в тех широтах?
Ильдаркина
Ответ на сообщение Эхомама от 15 янв 2015, 19:01
Т замерзания воды средней солености мирового океана -1,8 С .
Владиславна
Ответ на сообщение ЛАНИ от 15 янв 2015, 18:34
ЦИТАТА ( ЛАНИ )
А я вот не поняла почему она голая плавает?

когда то давно смотрела передачу про подобные плаванья. они голышом, чтобы белухи приняли ученых за себе подобных, т.к. любая одежда уже может их насторожить. ну и наверное именно в это время года белухи туда приплывают...

Ответ на сообщение Эхомама от 15 янв 2015, 13:10
ЦИТАТА ( Эхомама )
Наверное, если человек тренирован, то может выжить после этого

ну а как есть люди - "моржи"? :???: конечно, они тренируются, наверное ни один месяц или даже год...
Настасья Филипповна
Позавидовала героине.
крылатая
Почему бы и нет?
Главное - знать, на что и ради чего ты идешь.

И еще вопрос оправданности усилий.

Хотя я на такое, пожалуй, не пошла бы.

Blacbarbara
А я вот не поняла почему она голая плавает?

:beer: :beer:
крылатая
Ответ на сообщение Blacbarbara от 18 янв 2015, 19:16

Blacbarbara, выше кто-то высказал предположение, что голышом - чтобы животные приняли за свою и, по крайней мере, не дали деру (вольная интерпретация). :4u:
Летчик
Много непонятного в мире. Еще про балет на льдинах читала, зачем? Хочется просто :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.